Термоэлектрический генератор с принудительной системой охлаждения

Изобретение относится к устройствам преобразования тепловой энергии в электрическую. Сущность: термоэлектрический генератор с принудительной системой охлаждения, преобразующий тепло уходящих газов тепловых установок, содержит термоэлектрические модули, количество которых зависит от величины требуемого напряжения и тока, пластину, прилегающую к наружной поверхности дымовой трубы. К пластине прикреплены охлаждающие радиаторы. Охлаждающие радиаторы системы охлаждения термоэлектрических модулей имеют принудительную систему охлаждения с датчиком температуры, блоком управления и рециркуляционным насосом. Составные части пластины закреплены на дымовой трубе, например, при помощи болтового соединения. Технический результат: повышение КПД за счет повышения эффективности работы системы охлаждения. 2 ил.

 

Изобретение относится к электрическим генераторам, а именно к устройствам по преобразованию тепловой энергии в электрическую с целью повышения энергетической эффективности тепловых источников.

Изобретение может найти широкое применение на предприятиях АПК, при утилизации тепла дымовых газов, тепла солнечных коллекторов, геотермальных источников, водной поверхности водоемов, рек, озер, морей, отдельных бытовых трубопроводов, дымоотводных труб и емкостей с горячей водой и другими теплоносителями, и служащего для электропитания светового освещения, средств связи, устройств оповещения и сигнализации, а также различных контрольно-измерительных приборов.

Известен термоэлектрический генератор (ТЭГ), содержащий теплоприемник, к которому с помощью прижимного блока крепятся термоэлектрические батареи и радиаторы (Патент РФ №2305347 от 27.08.2007, МПК H01L 35/30, опубл. 27.08.2007, бюл. №24).

Однако известное устройство имеет недостаток, который заключается в том, что имеет низкоэффективную систему охлаждения, что приводит к уменьшению КПД устройства.

Известен термоэлектрический генератор (Патент РФ №150186 от 10.02.2015, МПК H01L 35/28, опубл. 10.02.2015, бюл. №4), содержащий термоэлектрические модули (ТЭМ), установленные тепловоспринимающей стороной на боковой стороне корпуса отопительной бытовой печи, на противоположной стороне ТЭМ укрепляются воздушные радиаторы с естественной циркуляцией воздуха. Однако и данное устройство имеет свой недостаток, малоэффективную систему охлаждения, из-за чего охлаждающая сторона не успевает охлаждаться.

Технической задачей изобретения является улучшение системы охлаждения термоэлектрического генератора, что приводит к повышению термоэлектрического КПД устройства.

Техническая задача достигается тем, что в термоэлектрическом генераторе с принудительной системой охлаждения, преобразующем тепло уходящих газов тепловых установок, включающем в себя термоэлектрические модули, количество которых зависит от величины требуемого напряжения и тока, пластину для прилегания на наружной поверхности дымовой трубы, на которой установлен датчик температуры, подсоединенный к блоку управления, к термоэлектрическим модулям прикреплены охлаждающие радиаторы, охлаждающие радиаторы системы охлаждения термоэлектрических модулей имеют принудительную систему охлаждения с рециркуляционным насосом, причем блок управления регулирует скорость течения хладоносителя в системе охлаждения при помощи рециркуляционного насоса.

Предложенное устройство поясняется чертежами. На фиг. 1 представлен общий вид устройства, на фиг. 2 - вид сверху.

Термоэлектрический генератор с принудительной системой охлаждения, преобразующий тепло уходящих газов тепловых установок включает в себя термоэлектрические модули 1, количество которых зависит от величины требуемого напряжения и тока, пластину 2, прилегающую к наружной поверхности дымовой трубы 3. К пластине 2 прикреплены охлаждающие радиаторы 4. Охлаждающие радиаторы 4 системы охлаждения термоэлектрических модулей 1 имеют принудительную систему охлаждения 5 с рециркуляционным насосом 9 и блоком управления 8. Составные части пластины 2 закреплены на дымовой трубе 3, например, при помощи болтового соединения 6. На пластине 2 установлен датчик температуры 7, соединенный с блоком управления 8.

Термоэлектрический генератор с принудительной системой охлаждения работает следующим образом.

При прохождении дымовых газов по дымовой трубе 3, тепло передается через стенки пластине 2. Теплота поступает на горячую сторону термоэлектрического модуля 1. К пластине 2 крепится датчик температуры 7, сигнал от которого поступает на блок управления 8, который регулирует скорость течения хладоносителя в системе охлаждения 5 при помощи рециркуляционного насоса 9 для создания необходимой разности температур на стенках термоэлектрических модулей.

Пластина 2, изготовленная, например, из меди, обеспечивает низкое термическое сопротивление, что позволяет максимально эффективно подвести тепло к термоэлектрическому модулю 1 для дальнейшего получения электрической энергии постоянного тока с максимально возможным коэффициентом преобразования. Для повышения разницы температур между горячей и холодной поверхностями термоэлектрического модуля 1 и увеличения коэффициента преобразования тепловой энергии в электрическую энергию используется принудительная система охлаждения 5. Хладоноситель циркулирует по охлаждающим радиаторам 4. Данный термоэлектрический генератор можно установить на дымовые трубы различных размеров и форм.

Предлагаемая конструкция охлаждающих радиаторов будет обеспечивать более эффективную работу системы охлаждения для повышения КПД устройства. Для подтверждения утверждения о повышении КПД термоэлектрического генератора с принудительной системой охлаждения, с оценкой влияния на него различных факторов можно применить формулу расчета, предложенную А.Ф. Иоффе (Иоффе А.Ф. Полупроводниковые термоэлементы. М.-Л.: Изд-во АН СССР. 1960 г.; Термоэлектрические генераторы. М.: Атомиздат, 1976 г.).

Выражение для определения значения КПД

где T1 - температуры горячей стороны ТЭГ, т.е. температура дымовых газов, принимаем равной 120°С; (Особенности теплового и эксергетического расчета котлоагрегатов ТЭС: учебное пособие / Батухтин А.Г. Пинигин В.В. - Москва: Изд-во Академия Естествознания, 2013 г.).

T0 - температуры холодной стороны ТЭГ, принимаем равной температуре подпиточной воды T0 = 15°С; (СП 89.13330.2016 Котельные установки. Актуализированная редакция СНиП 11-35-76).

М - оптимальная для режима максимального КПД величина отношения полезной нагрузки к внутреннему сопротивлению ТЭГ, характеризующая меру необратимых потерь в термоэлементе.

где Z - добротность, комплексный критерий, определяющий качество применяемого термоэлектрического материала, К-1; Z = 0,0005 К-1 (Исследование основных характеристик термоэлектрического охладителя и генератора: лаб. практикум / В.Н. Белозерцев [и др.]. - Самара: Изд-во СГАУ, 2015 г.).

Первый множитель для определения КПД, как видно из (1), представляет собой термодинамический КПД обратимого процесса (цикл Карно), второй показывает снижение его в результате необратимых потерь на теплопроводность и джоулево тепло.

Первый множитель выражения (1) представляет собой КПД цикла Карно, который обозначим как ηк=(T1-T0)/T1=(120-15)/120=0,085, второй - как КПД термоэлектрического преобразования ηТП=(М-1)/(М+T0/T1)=(3,84-1)/(3,84+15/120)=0,71. Тогда для удобства анализа выражение для КПД ТЭГ запишем как произведение

Из (1) и (2) видно, что чем больше М по сравнению с единицей, т.е. чем больше Z и средняя температура холодного и горячего спаев 0,5(T1+T0), тем меньше необратимое снижение КПД. Повышение температуры горячих спаев и снижение ее на холодных спаях увеличивает КПД не только из-за увеличения КПД цикла Карно, но и в результате роста М при данном значении Z.

Так как предлагаемое устройство должно обеспечивать эффективную работу системы охлаждения 4, за счет принудительной циркуляции хладоносителя при помощи рециркуляционного насоса 9, то в выражении (3) необходимо также учесть КПД рециркуляционного насоса 9 и блока управления 8

где ηн - КПД рециркуляционного насоса системы охлаждения ТЭГ,

ηбу - КПД блока управления.

Для циркуляции хладоносителя используется маломощный рециркуляционный насос 9 с повторно-кратковременным режимом работы. Электропитание рециркуляционного насоса 9 и блока управления 8 осуществляется за счет энергии, полученной от ТЭГ.

Предлагаемое устройство обеспечивает высокоэффективную работу системы охлаждения, что приводит к повышению КПД устройства.

Термоэлектрический генератор с принудительной системой охлаждения, преобразующий тепло уходящих газов тепловых установок, включающий в себя термоэлектрические модули, количество которых зависит от величины требуемого напряжения и тока, пластину для прилегания на наружной поверхности дымовой трубы, на которой установлен датчик температуры, подсоединенный к блоку управления, к термоэлектрическим модулям прикреплены охлаждающие радиаторы, отличающийся тем, что охлаждающие радиаторы системы охлаждения термоэлектрических модулей имеют принудительную систему охлаждения с рециркуляционным насосом, причем блок управления регулирует скорость течения хладоносителя в системе охлаждения при помощи рециркуляционного насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прямого преобразования энергии с использованием эффекта Пельтье или Зеебека. Сущность: термоэлектрический модуль содержит ветви «p»- и «n»-типа проводимости, коммутационные токопроводящие пластины, электрически и механически неподвижно соединенные с торцевыми поверхностями ветвей термоэлементов с образованием общей электрической цепи, электроизоляционные горячий и холодный теплопереходы, расположенные между коммутационными пластинами и внутренними сторонами соответствующих теплопроводов.

Дирижабль // 2751924
Изобретение относится к области воздухоплавательных аппаратов легче воздуха. Дирижабль содержит гондолу, движитель горизонтального перемещения, систему создания подъемной силы, оболочку, фотоэлектрические элементы и накопитель электрической энергии.

Изобретение относится к области прямого преобразования энергии с использованием эффекта Пельтье или эффекта Зеебека. Сущность: термоэлектрический модуль содержит термоэлементы с ветвями p- и n-типа, коммутационные токопроводящие пластины, электрически и механически неподвижно соединенные с торцевыми поверхностями ветвей термоэлементов с образованием общей электрической цепи, электроизоляционные горячий и холодный теплопереходы, неподвижно расположенные между коммутационными пластинами и внутренними сторонами соответствующих теплопроводов и на противоположных наружных сторонах теплопроводов.

Изобретение относится к области прямого преобразования тепла в электрическую энергию и может быть использовано для выработки электрической энергии в теплообменниках. Сущность: в кожухотрубном теплообменнике с патрубками ввода – вывода первого рабочего тела, протекающего под давлением через его трубки, и патрубки ввода – вывода второго рабочего тела под давлением с отличной по значениям температурой.

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, а именно к конструкции электрогенерирующей термоэлектрической батареи (ТЭБ), снабженной герметичным защитным чехлом, предохраняющим материалы термоэлементов от взаимодействия с кислородом воздуха. Сущность: ТЭБ содержит защитный чехол, состоящий из неподвижно соединенных между собой тепловоспринимающего (горячего) получехла и теплоотводящего (холодного) получехла с гермовыводами и откачным штенгелем с размещенными внутри чехла термоэлементами, электрически соединенными между собой в термобатарею или блок термобатарей, и отделенных от внутренних поверхностей герметично соединенных получехлов электроизоляционными теплопереходами.

Изобретение относится к отрезному станку, который режет высокотемпературную движущуюся подлежащую резке заготовку при синхронном движении с подлежащей резке заготовкой, надежно защищен от теплоты подлежащей резке заготовки и эффективно использует теплоту, и способу генерации термоэлектрической энергии с помощью вышеупомянутого отрезного станка.

Система рекуперации и регенерации энергии содержит пироэлектрический модуль рекуперации электроэнергии (МРЭ), который генерирует напряжение в ответ на изменение температуры, трубопровод охлаждения, гидравлически связанный с источником охлаждающего агента для получения охлаждающего агента, клапан для регулировки расхода охлаждающего агента, модуль аккумулирования энергии для накопления и хранения напряжения.

Использование: для охлаждения малых объектов. Сущность изобретения заключается в том, что термоэлектрическое устройство для точечного охлаждения характеризуется тем, что выполнено в виде матрицы полупроводниковых нанопроводов, сформированных в регулярных нанопорах диэлектрика и снабженных контактами того же типа проводимости, так, что границы между контактами и нанопроводами представляют собой гетеропереходы, в которых нанопровода являются потенциальными барьерами для основных носителей заряда.

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, и может быть использовано для утилизации сбросной тепловой энергии и преобразования ее в электрическую энергию на животноводческих фермах, например, по производству молока. Термоэлектрическая система утилизации тепловой энергии на животноводческих фермах содержит термоэлектрический генератор, стабилизатор напряжения, аккумулятор и блок управления.

Изобретение может быть использовано в автомобильных двигателях внутреннего сгорания. Термоэлектрический генератор размещен в выпускной системе отработавших газов двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к термоэлектрическим системам утилизации тепловой энергии. Технический результат заключается в утилизации сбросной тепловой энергии. Достигается тем, что утилизируемые тепловые потоки технологического сбросового тепла с помощью тепловых мостиков транспортируются в соответствующие термоэлектрические модули, объединенные в один термоэлектрический генератор. Причем утилизируемые тепловые потоки каждого источника технологического сбросового тепла, тепловые мостики и термоэлектрические модули объединены в технологические группы, в каждую технологическую группу введены датчики температуры. Данные о температурном режиме термоэлектрического модуля каждой группы поступают в блок управления. По сигналам блока управления стабилизирующее буферное устройство обеспечивает соответствующие оптимальные выходные токи по каждой технологической группе термоэлектрических модулей и вырабатывает стабилизированное выходное напряжение, которое поступает на балансный преобразователь, который служит для преобразования стабилизированного выходного напряжения стабилизирующего буферного устройства до уровня, который обеспечивает баланс токов зарядки буферного аккумулятора и потребителей электроэнергии на основе условия баланса мощностей. 1 ил.
Наверх