Оснастка тонкостенных изделий

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для изготовления тонкостенных изделий нанесением бетонной смеси способом катапультирования на формообразующие поверхности без вибрационного воздействия. Оснастка тонкостенных изделий содержит металлоформу, включающую раму и поддон, формообразующие борта с ребрами жесткости и фиксирующие устройства. Рама на торцах имеет цапфы трубчатого сечения для размещения труб теплоносителя, для подъема формы и ее поворота. В поддоне выполнены проемы для установки кессонов и замки для закрепления кессонов к раме. Оснастка оснащена съемными кожухами, а формообразующие борта и кессоны выполнены съемными. Съемные кожухи используются при термообработке изделия. На время термообработки изделия борта и кессоны снимают и вместо них крепят кожухи для образования герметичных полостей типа «кокон» вокруг изделия. Предлагаемое устройство позволит: уменьшить металлоемкость и трудоемкость изготовления металлоформы, исключит вибрацию и повысит производительность процесса формования, а применение съемных кессонов, бортов и кожухов увеличит прямой контакт теплоносителя с поверхностью формуемого изделия до 90% при термообработке и исключит применение пропарочных камер. 4 ил.

 

Изобретение относится к строительной индустрии, а именно к устройствам для изготовления тонкостенных изделий способом нанесением фибробетонной смеси катапультированием на формообразующие поверхности без вибрационного воздействия.

Известно устройство «Формы стальные для изготовления железобетонных изделий. Поддоны. Конструкция и размеры. ГОСТ 25878-85» состоящие из основных сборочных единиц и деталей: рамы; проушин для подъема; устройств, для перемещения и пакетирования в технологическом потоке; упоров для натяжения предварительно напрягаемой арматурной стали; плит для электромагнитного крепления к виброплощадке; фиксаторов для крепления к поддону закладных деталей.

Рама поддона может быть выполнена открытого или замкнутого сечения с плоским или комбинированным настилом.

Поддоны, с рамой замкнутого сечения, выполняют с паровой полостью или без нее. Паровую полость выполняют в поддонах и используют для контактного прогрева бетона.

Недостатком этого устройства является большая металлоемкость и трудоемкость изготовления; низкая производительность процесса формования железобетонных изделий; наличие комбинированного настила и паровой полости; отсутствие прямого контакта поверхности формуемого изделия до 40% с теплоносителем при термообработке.

Известно устройство «Формы стальные для изготовления железобетонных изделий. Борта. Конструкция и размеры. ГОСТ 27204-87» состоящие из основных сборочных единиц и деталей: формообразующего элемента и короба с ребрами жесткости; замковых устройств; стяжек; шарнирных устройств. Борта, используемые для контактного прогрева бетона, изготовляют с паровой полостью.

Недостатком этого устройства является большая металлоемкость и трудоемкость изготовления; низкая производительность процесса формования железобетонных изделий; наличие паровых полостей в поддоне и бортах; отсутствие прямого контакта поверхности формуемого изделия до 60% с теплоносителем при термообработке.

Известно устройство «Съемная опалубка кессонных перекрытий Skydome» состоящая из основных сборочных единиц и деталей: телескопических стоек, фиксируемых в вертикальном положении треногами; по стойкам крепят несущие прогоны, по прогонам укладывают инвентарные балки и элементы «Skydome».

Недостатком этого устройства является большая металлоемкость и трудоемкость монтажа на стройплощадке; длительное время набора прочности, после формования, без термообработки.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является, выбранное в качестве прототипа известное устройство «Форма для плит ребристых 2П1» состоящая из основных сборочных единиц и деталей: рамы с поддоном открытого сечения и комбинированным настилом; проушин для подъема; упоров для натяжения предварительно напрягаемой арматурной стали; формообразующих бортов с ребрами жесткости; замковых и шарнирных устройств.

Недостатком этого устройства является большая металлоемкость и трудоемкость изготовления металлоформы; низкая производительность процесса вибрационного формования железобетонных изделий; наличие комбинированного настила и бортов препятствующему прямому контакту поверхности формуемого изделия до 60% с теплоносителем при термообработке.

Техническим результатом изобретения является: усовершенствование устройства с целью снижения металлоемкости и трудоемкости изготовления металлоформы; исключение вибрации и повышение производительности в процессе формования; применение съемных кессонов и бортов с целью увеличения прямого контакта поверхности формуемого изделия с теплоносителем до 90%, при термообработке.

Причинами, препятствующими достижению технического результата, являются следующие недостатки ближайшего аналога: большая металлоемкость и трудоемкость изготовления; необходимость применения вибрирования, низкая производительность процесса формования железобетонных изделий; наличие комбинированного настила и бортов препятствует доступу теплоносителя к поверхности формуемого изделия при термообработке.

Признаками ближайшего прототипа устройства, совпадающими с существенными признаками изобретения, является наличие: рамы и поддона, формообразующих бортов с ребрами жесткости и фиксирующих устройств.

Технической задачей изобретения является усовершенствование конструкции устройства, которое позволит устранить недостатки аналога.

Поставленная задача решена оснасткой содержащая металлоформу, включающую раму и поддон, формообразующих бортов с ребрами жесткости и фиксирующих устройств и дополнительно, согласно изобретению, рама на торцах имеет цапфы трубчатого сечения для размещения труб теплоносителя, для подъема формы и ее поворота, в поддоне выполнены проемы для установки кессонов и замки для закрепления кессонов к раме, при этом оснастка оснащена съемными кожухами, а формообразующие борта и кессоны выполнены съемными.

Между совокупностью существенных признаков изобретения и техническим результатом существует причинно-следственная связь: металлоформа, включающая раму и поддон, формообразующие борта с ребрами жесткости и фиксирующие устройства и дополнительно, рама на торцах имеет цапфы трубчатого сечения для размещения труб теплоносителя, для подъема формы и ее поворота, в поддоне выполнены проемы для установки кессонов и замки для закрепления кессонов к раме, при этом оснастка оснащена съемными кожухами, а формообразующие борта и кессоны выполнены съемными.

Предлагаемое устройство позволит: уменьшить металлоемкость и трудоемкость изготовления металлоформ, исключит вибрацию и повысит производительность процесса формования, а применение съемных кессонов, бортов и кожухов, увеличит прямой контакт теплоносителя с поверхностью формуемого изделия до 90% при термообработке, и исключит применение пропарочных камер.

Использование всех существенных признаков позволит получить описываемый технический результат.

Изобретение проиллюстрировано графическими материалами, которые не охватывают весь объем данного технического решения, а являются лишь иллюстрирующими материалами частного случая выполнения:

Фиг. 1, 1.1 Оснастка в сборе.

Фиг. 2 Оснастка фрагмент сборки.

Фиг. 3, 3.1 Оснастка в сборе (крепление кессонов).

Фиг. 4, 4.1, 4.2 Оснастка - поддон с кожухами.

Оснастка для изготовления тонкостенных изделий состоит из: рамы 1 с цапфами 2 трубчатого сечения и поддона 3. В поддоне 3 выполнены проемы 4 для кессонов 5 и замки 6 для их крепления. Съемные борта, продольные 7, 8 и торцовые 9, 10 фиксируют вилками нижними 11 и верхними 12. Съемный кожух нижний 13 устанавливают после снятия кессонов 5, а верхний 14 после снятия бортов формы 9, 10 и 7, 8. Кожуха 13 и 14 после установки образуют герметичную полость (типа «кокон») вокруг изделия при термообработке.

Оснастка для изготовления тонкостенных изделий работает следующим образом: после термообработки и отстоя кожуха 13 и 14 и изделие снимают, оснастку подают на пост подготовки, очищают от остатков фибробетона и собирают в рабочее положение. В проемы 4 на поддон 3 устанавливают кессоны 5 и закрепляют замками 6, затем устанавливают формообразующие борта продольные 7 и 8 на фиксаторы поддона 15, а торцовые 9 и 10 фиксаторами 16 в отверстия 17 поддона 3.

Продольные борта 7 и 8 фиксируют вилками нижними 11 и верхними 12. От развала продольные борта удерживаются фиксаторами 18, а продольные фиксатором с ручкой 19. Форма готова к работе.

Формование выполняют способом катапультирования фибробетонной смеси до проектной отметки с последующим выравниванием открытой поверхности фибробетонной смеси, например легким катком. После отстоя и схватывания фибробетонной смеси, через 2-3 часа кессоны 5 и борта 7, 8 и 9, 10 снимают, а вместо них крепят кожуха нижний 13 и верхний 14, образуя герметичную полость, типа «кокон» вокруг изделия для теплоносителя. В образованную полость подается теплоноситель на три, четыре часа с последующим его отключением и отстоем в течение часа, затем кожуха 13 и 14 снимают и изделие готово к транспортировке на склад готовой продукции. В дальнейшем цикл повторяется.

Для оптимальной работы оснастки следует выполнять требования технологического регламента и правила безопасного ведения работ.

Оснастка может быть использована при любом способе производства: стендовом, агрегатно-поточном или конвейерном. Расширение диапазона применения оснастки зависит от номенклатуры формуемых изделий.

Оснастка тонкостенных изделий, содержащая металлоформу, включающую раму и поддон, формообразующие борта с ребрами жесткости и фиксирующие устройства, отличающаяся тем, что рама на торцах имеет цапфы трубчатого сечения для размещения труб теплоносителя, для подъема формы и ее поворота, в поддоне выполнены проемы для установки кессонов и замки для закрепления кессонов к раме, при этом оснастка оснащена съемными кожухами, а формообразующие борта и кессоны выполнены съемными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства. Опалубочный элемент выполнен с защитой от кражи.

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано в производстве железобетонных и бетонных монолитных конструкций для сооружения зданий при ускоренных темпах возведения и выполнении работ при пониженных температурах. Техническим результатом заявляемого технического решения является разработанный способ высокоскоростного набора 100% прочности бетона в монолитных конструкциях зданий за счет регулирования температурного режима нагрева бетона и мощности греющих проводов в процессе его твердения при возведении конструкции в условиях строительной площадки при низких температурах наружного воздуха.

Изобретение касается системы нагревания в виде нагревательной кассеты для элемента рамно-щитовой опалубки. Нагревательная кассета содержит нагревательное устройство и механически соединена с элементом рамно-щитовой опалубки.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении плит, стен, колонн и прочих конструкций монолитных зданий и сооружений, требующих тепловой обработки. Устройство индукционного прогрева бетонируемых конструкций включает в себя различное расположение проводников в диэлектрической опалубке со стороны, не соприкасающейся с бетоном, и их подключение к источнику электрической энергии.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям при выполнении которых используют опалубку. Способ изготовления выполненных неровными бетонных поверхностей включает этапы: изготовления элемента опалубки для бетонной конструкции, при этом элемент опалубки состоит из металлической решетки, выполненной из поперечных стержней и продольных стержней, и из двух покрывающих решетку с двух сторон, гибких термоусаживающихся пленок, при этом обе термоусаживающиеся пленки соединены друг с другом через отверстия решетки.

Изобретение относится к термоформам-термоопалубкам для изготовления объемных сборных и монолитных железобетонных конструкций бескаркасных зданий с предварительно напряженным железобетонным перекрытием. Термоформа-термоопалубка состоит из четырех отдельных Г-образных термоэлементов термоопалубки, собираемых, например, в объемную раму, где каждый термоэлемент термоопалубки состоит из двух частей: первая - горизонтальная часть, которая служит для изготовления части предварительно напряженного железобетонного перекрытия и состоит по сечению из нижнего силового отсека, поверх которого через термоизоляцию установлен независимый термоподдон с входными и выходными патрубками для циркуляции в нем теплоносителя (Т) с температурой нагрева Т°С=70-100°C, вторая - вертикальная часть термоэлемента, необходимая для изготовления стен объемной рамы, содержит вертикальную термоопалубку, включающую термоотсек с входными и выходными патрубками для циркуляции в нем теплоносителя с температурой нагрева Т°C=70-100°C.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве греющей опалубки при изготовлении монолитных железобетонных конструкций. Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является упрощение изготовления конструкции опалубки, повышение надежности и качества при производстве бетонных работ.

Изобретение относится к строительным технологиям, в частности к термоактивным опалубкам, применяемым при обогреве бетонных и железобетонных конструкций в условиях низких температур. Технической задачей изобретения является снижение энергозатрат на обогрев за счет увеличения теплоотдачи щитов опалубки, равномерного распределения тепла по поверхности палубы, обеспечения рационального обогрева бетона, учета экзотермии бетона, автоматизации процесса твердения, контроля технологического процесса в режиме on-line. Термоактивная опалубка с автоматическим программным управлением процесса тепловой обработки бетона, включающая щиты опалубки с нагревательными элементами, отличающаяся тем, что щиты выполнены двухслойными: из внутреннего слоя с высокой теплопроводностью из алюминиевого сплава Д16, в плоскости которого встроен рабочий спай термодатчика и наружного слоя из материала с низкой теплопроводностью (поликарбонат); нагревательные элементы щитов опалубки выполнены в виде нагревательного нихромового провода в гибкой изоляции, расположенного в плане щита спирально в профрезерованных канавках, в смежной плоскости слоев щита; со стороны наружного слоя щита нагревательный провод защищен от потерь тепла фольгированным экраном; автоматическое программное управление обогревом выполняется с помощью блока управления, включающего контроллер ПИД регулирования процесса обогрева, датчик аварии, датчик питания, реле вкл/выкл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоопалубкам для изготовления монолитных железобетонных конструкций с линейным и плоским предварительным напряжением. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в строительном производстве, в частности при возведении монолитных железобетонных конструкций с тепловой обработкой бетона преимущественно в зимних условиях. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве несъемной опалубки для строительства теплоизолирующих стен зданий и сооружений. Блок содержит оппозитно расположенные наружную и внутреннюю панели с элементами соединения с сопряжёнными блоками.
Наверх