Способ покрытия синтетического герниоимплантата для достижения коллагенстимулирующего и противовоспалительного эффекта.



Владельцы патента RU 2756357:

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Курский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии грыж передней брюшной стенки, и раскрывает способ покрытия синтетического герниоимплантата. Способ характеризуется тем, что включает использование метилцеллюлозы и декспантенола. Способ включает следующие стадии: набухание и растворение полимера метилцеллюлозы, для чего порошок метилцеллюлозы в асептических условиях заливают горячей водой 80-90°С, оставляют на 2 часа, декспантенол растворяют в очищенной воде комнатной температуры, раствор декспантенола добавляют к раствору метилцеллюлозы, перемешивают и оставляют для деаэрации на 5 часов, полученный раствор выливают в чашку Петри и помещают в нее синтетический имплантат для иммобилизации на 1 час, имплантат с покрытием сушат 4-5 часов при температуре 20-25°С на гладкой стеклянной поверхности, помещают в упаковку, стерилизуют. Изобретение позволяет получать коллагенстимулирующий и противовоспалительный эффект покрытия синтетического имплантата на основе декспантенола. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно хирургии грыж передней брюшной стенки.

Оперативное лечение больных с грыжами передней брюшной стенки – одна из сложнейших проблем абдоминальной хирургии. Реконструкция передней брюшной стенки с использованием синтетических имлантатов является в настоящее время методом выбора в современной герниологии, что подтверждено с позиций доказательной медицины (Jensen K. K. Recovery after abdominal wall reconstruction //Dan Med J. – 2017. – Т. 64. – №. 3. – С. B5349.). Однако процент рецидива грыж остается высоким и достигает по данным разных авторов 16 -20%. В поисках путей уменьшения количества рецидивов за последние несколько десятилетий была разработана концепция ненатяжной герниопластики грыж передней брюшной стенки с использованием синтетических имплантатов. Так же обращают на себя внимание пациенты с острыми или хроническими гнойно-воспалительными процессами, ассоциированными с применением синтетической сетки для герниопластики, которые дискредитируют возможности реконструкции брюшной стенки с использованием синтетических материалов (Perez-Köhler B., Bayon Y., Bellón J.M. Mesh infection and hernia repair: a review. Surg Infect (Larchmt) 2016; 17(2):124–137; Паршиков В. В. Воспалительные осложнения протезирующей пластики брюшной стенки: диагностика, лечение и профилактика (обзор) //Современные технологии в медицине. – 2019. – Т. 11. – №. 3.). Новейшим направлением профилактики гнойно-септических осложнений в ходе герниопластики является предварительная обработка сеток антисептиками и/или антибиотиками (Majumder A., Neupane R., Novitsky Y.W. Antibioticcoating of hernia meshes: the next step toward preventing mesh infection. Surg Technol Int 2015; 27: 147–153., Pérez-Köhler B., García-Moreno F., Brune T., Pascual G., Bellón J.M. Preclinical bioassay of a polypropylene mesh for hernia repair pretreated with antibacterial solutions of chlorhexidine and allicin: an in vivo study. PLoS One 2015; 10(11): e0142768)

За прототип предлагаемого изобретения выбран известный способ нанесения коллагеностимулирующего покрытия на эндопротез (Патент РФ 2740132 МПК A61F 2/00 (2006.01), A61L 29/08 (2006.01), A61L 31/08 (2006.01) 2021г.).

Однако в данном способе из-за особенностей препарата Солкосерил, который не может подвергаться термической обработке, необходимо использование охлаждения в морозильной камере при температуре 4°С в течение 24 часов, так же препарат Солкосерил не обладает противовоспалительным эффектом.

В предлагаемом нами способе в качестве препарата усиливающего коллагенообразование и снижающего воспалительную реакцию тканей в области имплантации был использован Декспантенол.

В разработанном нами способе, в отличие от прототипа, на первом этапе мы не смешивали основное вещество, в прототипе Солкосерил с метилцеллюлозой, а растворяли в горячей очищенной воде (48,5 массовых долей) метиллцеллюлозу (2 доли) и оставляли на 2 часа в асептических условиях для набухания и растворения полимера. Во второй половине воды комнатной температуры 48,5 массовых долей растворяли декспантенол 1,0 массовую долю.

В отличие от прототипа после смешивания полученных растворов декспантенола и метиллцеллюлозы их оставляли для деаэрации на 5 часов. Так же в нашем способе после смешивания растворов, в отличие от прототипа, не требовалось 24 часовое охлаждение в холодильной камере, смешанных компонентов, а сразу после 5 часовой деаэрации, полученный раствор помещали в чашку Петри, куда погружали синтетический имплантат, что сокращало время получения готового герниоимплантата на 18-19 часов.

Техническим результатом изобретения является создание способа покрытия синтетического имплантата на основе Декспантенола и метилцеллюлозы.

Технический результат достигается тем, что для получения покрытия брали 97 массовых долей очищенной воды комнатной температуры 20°-25°С и делили на две половины, каждая половина была равна 48,5 массовых долей, затем взвешенный порошок полимера метилцеллюлозы массовой долей 2,0 в асептических условиях, заливали 48,5 массовых долей горячей воды 80-90°С и оставляли на 2 часа до набухания и растворения полимера, далее во второй половине 48,5 массовых долей очищенной воды комнатной температуры растворяли 1,0 массовую долю декспантенола, раствор декспантенола добавляли к раствору метилцеллюлозы, затем перемешивали и оставляли для деаэрации на 5 часов, полученный раствор выливали в чашку Петри и помещали в нее синтетический имплантат для иммобилизации на 1 час, иммобилизованную композицию, которая представляет собой синтетический имплантат с покрытием, вынимали из чашки и сушили 4-5 часов при температуре 20-25°С на гладкой стеклянной поверхности до остаточной влажности 10%, после чего помещали в упаковку и стерилизовали.

Характеристика компонентов:

Декспантенол R-2,4-дигидрокси-N-(3-гидроксипропил)-3,3-диметилбутанамид - производное пантотеновой кислоты. Представляет собой бесцветную или слегка желтоватую, вязкую гигроскопическую жидкость или белый кристаллический порошок, легко растворимый в воде, спирте, труднорастворимый в эфире. Декспантенол восполняет дефицит пантотеновой кислоты, обладает противовоспалительным эффектом, стимулирует процессы регенерации, нормализует клеточный метаболизм, увеличивает прочность коллагеновых волокон (Guimarães G. N. et al. Effect of ultrasound and dexpanthenol on collagen organization in tegumentary lesions //Revista Brasileira de Fisioterapia. – 2011.). В организме образует активный метаболит — пантотеновую кислоту, являющуюся субстратным стимулятором синтеза кофермента A; последний катализирует в организме ацилирование, участвует практически во всех метаболических процессах. В цикле трикарбоновых кислот, обмена углеводов, жиров и жирных кислот, фосфолипидов, белков и др., обеспечивает образование кортикостероидов, ацетилирование холина с образованием ацетилхолина. При местном применении быстро абсорбируется и превращается в пантотеновую кислоту, связывается с белками плазмы, а главным образом с бета-глобулином и альбумином.

Метилцеллюлоза - простой эфир целлюлозы и метилового спирта. Представляет собой белый или слегка желтоватый порошкообразный, гранулированный или волокнистый продукт без запаха и вкуса. Водные растворы обладают сорбционной, эмульгирующей, диспергирующей, смачивающей и адгезионной способностью. Метилцеллюлоза не обладает токсичностью и раздражающим действием.

Вода очищенная - бесцветная прозрачная жидкость без вкуса и запаха. Значение рН от 5,0 до 7,0.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЛСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Техническое получение покрытия осуществлялось в асептических условиях и включало несколько этапов:

1. 97 массовых долей очищенной воды комнатной температуры 20°-25°С делили на две половины. Каждая половина была равна 48,5 массовых долей.

2. Взвешенный порошок полимера метилцеллюлозы массовой долей 2,0 в асептических условиях, заливали горячей водой 80-90°С с массовой долей 48,5 и оставляли на 2 часа до набухания и растворения полимера.

3. Во второй половине очищенной воды комнатной температуры с массовой долей 48,5 растворяли 1,0 массовую долю декспантенола.

4. Полученный раствор декспантенола, добавляли к полученному раствору метилцеллюлозы, перемешивали и оставляли для деаэрации на 5 часов.

5. Полученный раствор выливали в чашку Петри и помещали в нее синтетический имплантат для иммобилизации на 1 час.

6. Иммобилизованную композицию, которая представляет собой синтетический имплантат с покрытием, вынимали из чашки и сушили 4-5 часов при температуре 20-25°С на гладкой стеклянной поверхности до остаточной влажности 10%, после чего помещали в упаковку и стерилизовали.

Заявителем экспериментальным путем установлено, что указанные массовые доли используемых веществ, температурные режимы, время сушек, деаэрации, нанесения покрытия являются лучшими условиями для получения покрытия, при изменении этих условий покрытие не получалось нанести на синтетический имплантат.

Герниоимплантат с коллагенстимулирующим и противовоспалительным покрытием предназначен для укрепления каркаса мягких тканей передней брюшной стенки при открытом и эндовидеохирургическом способе лечения грыж передней брюшной стенки. Имплантат может располагаться в надапоневротическом, ретромускулярном, преперитонеальном пространстве передней брюшной стенки, в соответствии с принципами ненатяжной герниопластики. Выбор размера имплантата следует осуществлять в соответствии с методикой и объемом операционного вмешательства.

ПРИМЕР ПО СПОСОБУ ПОЛУЧЕНИЯ

Очищенную воду комнатной температуры 21°С с массовой долей 97 делили на две половины. Каждая половина была равна 48,5 массовых долей. Взвешенный порошок полимера метилцеллюлозы массовой долей 2,0 в асептических условиях, заливали горячей водой 80-90°С с массовой долей 48,5 и оставляли на 2 часа до набухания и растворения полимера. Во второй половине очищенной воды комнатной температуры с массовой долей 48,5 растворяли 1,0 массовую долю декспантенола. Затем полученный раствор декспантенола, добавляли к раствору метилцеллюлозы, перемешивали и оставляли для деаэрации на 5 часов. Полученный раствор выливали в чашку Петри и помещали в нее синтетический имплантат для иммобилизации на 1 час. Иммобилизованную композицию, которая представляет собой синтетический имплантат с покрытием, вынимали из чашки и сушили 5 часов при температуре 22°С на гладкой стеклянной поверхности до остаточной влажности 10%, после чего помещали в упаковку и стерилизовали.

ПРИМЕР ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ

25 лабораторных крыс породы Vistar были прооперированы открытым лапаротомным доступом с имплантацией в надапоневротическое пространство синтетического материала, с покрытием на основе Декспантенола и метилцеллюлозы. У всех животных заживление послеоперационной раны происходило первичным натяжением. Животные были выведены из эксперимента на 7, 10, 30, 60, 90 сутки, для оценки морфологической картины в микропрепаратах зоны имплантации. При изучении микропрепаратов, полученных на обозначенных сроках эксперимента, было обнаружено, что в капсуле, сформировавшейся вокруг синтетического имплантата на протяжении всех сроков эксперимента, наблюдалось поступательное увеличение фибробластов и уменьшение количества нейтрофилов и лимфоцитов. Так же динамика клеточного состава капсулы, вокруг синтетического имплантата показывала раннюю смену фаз воспаления и создании лучших условий для фибробластов в реализации синтетической функции для синтеза аморфного межклеточного вещества и коллагена. На поздних сроках вокруг синтетического имплантата отмечалось формирование прочного соединительнотканного каркаса.

Таким образом, в эксперименте подтверждено коллагенстимулирующий и противовоспалительный эффект покрытия синтетического имплантата на основе Декспантенола.

Способ покрытия синтетического герниоимплантата для достижения коллагенстимулирующего и противовоспалительного эффекта, включающий использование метилцеллюлозы, отличающийся тем, что берут 97 массовых долей очищенной воды комнатной температуры 20°-25°С и делят на две половины, при этом каждая половина равна 48,5 массовых долей, затем взвешенный порошок полимера метилцеллюлозы массовой долей 2,0 в асептических условиях заливают 48,5 массовых долей горячей воды 80-900°С и оставляют на 2 часа до набухания и растворения полимера, далее во второй половине 48,5 массовых долей очищенной воды комнатной температуры растворяют 1,0 массовую долю декспантенола, при этом раствор декспантенола добавляют к раствору метилцеллюлозы, затем перемешивают и оставляют для деаэрации на 5 часов, затем полученный раствор выливают в чашку Петри и помещают в нее синтетический имплантат для иммобилизации на 1 час, далее иммобилизованную композицию, которая представляет собой синтетический имплантат с покрытием, вынимают из чашки и сушат 4-5 часов при температуре 20-25°С на гладкой стеклянной поверхности до остаточной влажности 10%, после чего помещают в упаковку и стерилизуют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для профилактики образования послеоперационных спаек после перенесенных операций на органах малого таза. Для этого в течение 4 дней перед операцией внутримышечно вводят иммуномодулирующий препарат «Деринат» по 5 мл 1,5% раствора каждые 24 часа.

Изобретение относится к области медицины, в частности к способу получения медицинских материалов на основе полимерных соединений и может быть использовано в качестве средства профилактики образования послеоперационных спаек во внутриполостной хирургии и гинекологии. Способ получения противоспаечного материала включает взаимодействие полимера со структурирующим агентом, гомогенизацию и сушку.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, хирургии, и может быть использовано для профилактики и лечения перитонеальных спаек женского таза при воспалительном процессе в малом тазу. Для этого с первого дня послеоперационного периода, вне зависимости от объема оперативного вмешательства, перорально вводят препарат купренил в течение 30 дней по схеме: первые 10 дней по 250 мг три раза в сутки, следующие 10 дней по 250 мг два раза в сутки и последние 10 дней по 250 мг один раз в сутки.

Изобретение имеет отношение к способу получения композиции для покрытия операционного поля и раневых поверхностей и композиции, полученной таким способом. Способ заключается в растворении сополимера на основе винилпирролидона и антимикробного вещества в органическом растворителе.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, может быть использован для ускорения заживления послеоперационных ран стопы, активизации местного иммунитета, повышения регенеративной активности пораженных тканей, профилактики микротромбоза периферического артериального русла у пациентов с гнойно-некротическими осложнениями синдрома диабетической стопы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кишечника. Способ предупреждения спайкообразования в брюшной полости после хирургической операции, заключающийся в том, что в брюшную полость вводят искусственную синовиальную жидкость вископлюс 1% в количестве 0,04 мл на 1 кг веса в 20 мл физиологического раствора 1 раз в неделю.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии. Для профилактики спаечной болезни после миомэктомии проводят комплексное трехэтапное воздействие на патогенетические механизмы формирования спаек.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа получения искусственной твердой мозговой оболочки, включающего стадии получения коллагеновой губки из стерильного прозрачного водного раствора коллагена, осуществления компрессии коллагеновой губки с получением искусственной твердой мозговой оболочки.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения частичной несостоятельности рубца на матке после операции кесарева сечения. Для этого с 5-го по 25-й день менструального цикла, после санации наружных половых органов влагалища раствором антисептика осуществляют обработку полости матки антисептическим препаратом инстиллагель в объёме 6 мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии и интенсивной терапии, и может быть использовано для лечения интестинальной недостаточности. По зонду в желудочно-кишечный тракт вводят оксигенированный солевой энтеральный раствор (СЭР).

Группа изобретений относится к области медицины и может быть использована для улучшения регенерации сосудистой ткани, в частности для уменьшения или предотвращения инфильтрации макрофагами у индивидуума, нуждающегося в этом, или уменьшения или предотвращения стеноза имплантированного сосудистого трансплантата, стента или импланта.
Наверх