Способ радиационной стерилизации биоразлагаемых гидрогелей на основе хитозана


A61L2/087 - Способы и устройства для дезинфекции или стерилизации материалов и предметов, кроме пищевых продуктов и контактных линз; принадлежности для них (для контактных линз A61L 12/00; распылители для дезинфицирующих составов A61M; стерилизация тары или упаковок и их содержимого при упаковке B65B 55/00; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод C02F; дезинфицирующая бумага D21H 21/36; устройства для дезинфекции в промывных уборных E03D; изделия, имеющие средства для дезинфекции, см. подклассы, соответствующие этим изделиям, например H04R 1/12)

Владельцы патента RU 2756421:

Федеральное государственное бюджетное учреждение "Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Я.Л.Цивьяна" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "ННИИТО им. Я.Л. Цивьяна" Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу радиационной стерилизации изделий из биоразлагаемых гидрогелей на основе хитозана облучением. Облучение проводят при температуре 20-23°C ускоренными, на ускорителе электронов, электронами с энергией 5 МэВ и длительностью импульса, обеспечивающей поглощенную дозу 15 кГр. Техническим результатом является создание способа стерилизации гидрогелей. 2 н.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к органической химии, биологии, медицине.

Известен способ «Стерилизация биоразлагаемых гидрогелей» (Патент RU 2555847 С9, владелец «Асцендис Фарма АС», дата отсчета срока действия: 28.10.2010 г.), который для основанного на полиэтиленгликоле биоразлагаемом нерастворимом гидрогеле с основными структурными единицами, соединенными между собой разлагаемыми гидролитическим путем связями, предусматривает стерилизацию действием гамма-излучения с дозой от 5 до 100 кГр (или иначе от 0,5 до 10 Мрад).

Недостатком способа является его то, что стерилизация гамма-излучением влияет и на такие свойства основанных на полиэтиленгликолях гидрогелей, как набухание и однородность (Kanjickal D, Lopina S, Evancho-Chapman MM, Schmidt S, Donovan D. Effects of sterilization on poly(ethylene glycol) hydrogels. J Biomed Mater Res A. 2008 Dec 1;87(3):608-17. doi: 10.1002/jbm.a.31811. PMID: 18186054.), среди которых набухание представляет собой важную характеристику транспортной функции геля как, например, носителя терапевтических агентов, что является важным показателем для гидрогелей, в частности, на основе хитозана.

Известны также способы получения композиций хитозана, стерилизуемых путем нагрева в комбинации со стерилизацией паром (Патент RU 2017118261 А от 2014.10.29); способ получения пористых материалов на основе хитозана со стерилизацией в водном растворе диэтилпирокарбоната с концентрацией 0,02-0,03% (Патент RU 2699562 С1 от 2019.05.27); способ получения хирургического барьерного материала на основе полисахаридов со стерилизацией ультрафиолетовым облучением (Патент RU 2627666 С1 от 2016.08.12) и способ получения наполненного частицами сорбента макропористого полимерного материала (Патент RU 2601605 С1 от 2015.09.16) - все указанные способы подразумевают работу с хитозаном либо его производными.

Общими недостатками всех указанных способов в части стерилизации конечных изделий является недостаточная обоснованность выбора метода стерилизации: паровая стерилизация используется при автоклавировании, что с учетом типового режима (давление пара в 2.0 атм и его температуры свыше 121°С) может привести к значительному изменению структуры стерилизуемого материала на основе хитозана.

Наиболее близким к предлагаемому является «Способ радиационной стерилизации изделий медицинского назначения из аморфно-кристаллических полимеров» (Патент RU 2111015 C1, патентообладатель: АО НПО «Центр передовых технологий», дата отсчета срока действия: 02.04.1993 г.), предусматривающий стерилизацию изделий медицинского назначения из аморфно-кристаллических полимеров (поликапроамид, полипропилен, полиэтилен высокого давления или смесь двух последних) облучением с использованием повышенной температуры, отличающийся тем, что облучение проводят β-лучами ускорителем электронов ИЛУ-6 на воздухе при температуре 40-160°С, но ниже температуры плавления полимера не менее чем на 15°С.

Недостатком способа является его предназначение для стерилизации преимущественно мононитей из указанных полимерных волокон. Для стерилизации гидрогелей на основе хитозана данный способ неприменим, поскольку под воздействием высокой температуры в момент стерилизации произойдет деградация их свойств.

Задача (технический результат) предлагаемого изобретения - создание способа стерилизации гидрогелей, свободного от вышеуказанных недостатков.

Поставленная задача решается тем, что в способе радиационной стерилизации изделий медицинского назначения из биоразлагаемых гидрогелей на основе хитозана облучение проводят при температуре 20-23°С стабильно живущими ускоренными электронами с энергией 5 МэВ и длительностью импульса, обеспечивающей поглощенную дозу 15 кГр.

Экспериментально установлено, что облучение изделия при комнатной температуре стабильно живущими ускоренными электронами с энергией 5 МэВ и поглощенной дозой 15 кГр обеспечивает надежную стерилизацию при сохранении свойств материала.

При повышенной плотности материала изделия целесообразно облучение проводить с двух сторон, для чего после первого этапа облучения изделие переворачивают и проводят повторное облучение при той же температуре и с той же энергией.

Для стерилизации изделий из материала повышенной плотности и/или сложной конфигурации целесообразно разместить изделие на подложке из алюминия, а затем также провести облучение при комнатной температуре стабильно живущими ускоренными электронами с энергией 5 МэВ. В этом случае происходит отражение от подложки до 20% электронов с энергией до 2,5 МэВ. Тем самым происходит обработка обратной стороны изделия, что дает дополнительную равномерность при получении стерилизационной дозы, а соответственно позволяет обрабатывать изделия сложной конфигурации.

Таким образом, в предлагаемом способе используется облучение стабильно живущими ускоренными электронами на ускорителе электронов (например, ИЛУ-10) на воздухе при комнатной температуре (например, 20°С), с предварительно подобранным режимом облучения для максимального сохранения основных свойств гидрогелей хитозана после стерилизации. Для достижения этого нами было произведено сравнение способности гидрогелей хитозана (в которых хитозановое сырье исходно имеет среднюю молекулярную массу, например, порядка 500 кДа и степень деацетилирования, например, не менее 80%) к набуханию, как одной из важнейших для биоразлагаемых носителей характеристик, после использования различных методов стерилизации (автоклавирование при давлении в 2,0 атм и температуре 130°С, либо низкотемпературная стерилизация плазмой пероксида водорода либо стерилизация облучением ускоренными электронами с использованием энергии в 5 МэВ и поглощенной дозой в диапазоне от 5 до 25 кГр). Сравниваемые методы стерилизации были использованы в режимах, регламентированных стандартами ANSI/AAMI ST67:2003. Sterilization of health care products - Requirements for products labeled "STERILE" и ANSI/AAMI/ISO 11137: 2006. Sterilization of health care products, как режимах, обеспечивающих стерильность изделий медицинского назначения, с достижением степени стерильности в виде вероятности контаминации 10-3…10-6.

Предлагаемое изобретение поясняется таблицей, представляющей результаты экспериментальных исследований по изменению степени набухания образцов полимеров после радиационной стерилизации.

Проведенные исследования подтверждают промышленную применимость предлагаемого способа.

Определение степени набухания изученных образцов после различных методов стерилизации показало (Таблица), что некоторые из известных методов стерилизации не разрушают образцы (не изменяется состав), но уменьшают степень набухания, причем в ряде случаев весьма значительно (в 1,5-2 раза).

В конечном итоге, оптимальным способом стерилизации из числа испытанных, с точки зрения переносимости и сохранения способности образцов к набуханию, был признан способ стерилизации облучением стабильно живущими ускоренными электронами с использованием энергии в 5 МэВ и поглощенной дозой в 15 кГр, изменения величин набухания после которого были в пределах 4% для гидрогеля из хитозан - глутарового альдегида и в пределах 1% для гидрогеля из хитозан - гексаметилендиизоцианата.

1. Способ радиационной стерилизации изделий из биоразлагаемых гидрогелей на основе хитозана облучением, отличающийся тем, что облучение проводят при температуре 20-23°C ускоренными, на ускорителе электронов, электронами с энергией 5 МэВ и длительностью импульса, обеспечивающей поглощенную дозу 15 кГр.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что облучение изделия проводят с двух сторон, для чего после первого этапа облучения изделие переворачивают и проводят повторное облучение при той же температуре и с той же энергией.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед облучением изделие размещают на подложке из алюминия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области стерилизации общественного транспорта. Внутренний стерилизатор для общественного транспорта, устанавливаемый внутри общественного транспорта и стерилизующий воздух внутри общественного транспорта, содержит нижний корпус, устанавливаемый путем присоединения нижней части к общественному транспорту, содержащий всасывающий вентилятор, который предназначен для введения наружного воздуха в центральную часть, и выпускные отверстия, через которые воздух, введенный во внутреннюю часть, выпускается с обеих сторон в продольном направлении, и имеющий трубчатую конструкцию с приемной полостью в состоянии, когда верхняя сторона нижнего корпуса открыта, верхний корпус, присоединенный и установленный на верхней стороне нижнего корпуса и содержащий фильтрующую часть, обеспечивающую возможность введения наружного воздуха в приемную полость нижнего корпуса через всасывающий вентилятор в центральной части, и фильтрующий фильтр, предназначенный для удаления посторонних веществ из вводимого воздуха и выполненный с возможностью съема в фильтрующей части, стерилизующий фильтр, вставленный и установленный в приемной полости нижнего корпуса и проходящий через нее и предназначенный для стерилизации воздуха, проходящего через фильтрующий фильтр, одну или более стерилизующих ламп, вставленных и установленных в приемной полости нижнего корпуса и предназначенных для повторной стерилизации воздуха при облучении воздуха, проходящего через стерилизующий фильтр, ультрафиолетовым излучением, подложку цепи лампы, которая присоединена и установлена на верхней стороне нижнего корпуса и содержит соединительную часть, проходящую через нее для ее присоединения к фильтрующей части в центральной части, и источники света на поверхности верхней стороны, которые излучают свет при подаче питания, и крышку лампы, которая присоединена и установлена на верхней стороне верхнего корпуса, окружая подложку цепи лампы, имеет впускное отверстие, проходящее через нее в центральной части для его присоединения к соединительному отверстию, и излучает свет, генерируемый источником света подложки цепи лампы, наружу в виде рассеянного света.

Изобретение относится к области ветеринарии и дезинфектологии, а именно к дезинфицирующим средствам, предназначенным для обеззараживания грунта сибиреязвенных скотомогильников, контаминированных на глубину до 2000 мм спорами сибирской язвы. Дезинфицирующее средство содержит перекись водорода, надуксусную кислоту (НУК-15) и изопропиловый спирт при следующем соотношении компонентов, мас.%: перекись водорода - 15,0±3,0; надуксусная кислота - 5,0±0,5; изопропиловый спирт - 10,0±1,0; вода - остальное.

Изобретение относится к медицине, а именно к многофункциональным озоновым стерилизаторам. Стерилизатор содержит источники питания (1), блок коммутации и управления (2), ультразвуковой генератор с излучателем (3), датчики уровня жидкости, генератор озона (5), воздушный компрессор (6), нагреватель воздуха с датчиком температуры, датчики окислительно-восстановительного потенциала, датчики концентрации озона, линейный актуатор с датчиком положения (10), датчики инфракрасные, стерилизационную камеру, деструктор озона, модуль вывода данных (12), осмотический фильтр (15), емкость для реагента, ручной вентиль подачи воды (13), электромагнитные жидкостные клапаны входа и выхода осмотического фильтра и емкости для реагента, байпасные электромагнитные жидкостные клапаны осмотического фильтра (16) и емкости для реагента (20), ручной вентиль слива воды (25), электромагнитный жидкостный клапан слива стерилизационной камеры и электромагнитный жидкостный клапан слива концентрата осмотического фильтра.

Изобретение относится к санитарным ручкам, которые имеют возможность автоматически дезинфицироваться после каждого их использования путем перемещения в зону для дезинфекции и могут применяться для открытия или закрытия дверей, створок и приведения в действие различных устройств. Самодезинфицирующаяся ручка (1) содержит вращающийся блок ручки, включающий центральную часть (7), имеющую возможность вращаться относительно ее оси вращения (8), захватный элемент/элементы (2), установленные на его центральной части (7), средство для дезинфекции захватных элементов (2) с рабочей зоной, в которую подают захватные элементы (2) в процессе поворота вращающегося блока ручки.

Изобретение относится к устройствам наполнения и закрытия контейнеров, бутылок или любой другой тары, происходящего в стерилизуемой среде. Установка для розлива напитков характеризуется тем, что является стерильным негерметичным изолятором, внутреннее пространство которого заполнено стерилизующей смесью, включающей горячий воздух и распыленную мелкодисперсную перекись водорода – Н2О2 – пероксидный пар.

Группа изобретений относится к фармацевтической отрасли и может быть использована для стерилизации облучением электронным пучком гибких пакетов, в частности гибких пакетов, содержащих растворы белков плазмы человека. Устройство для стерилизации гибких пакетов содержит зону стерилизации, образованную по меньшей мере двумя ускорителями электронов, которые излучают электронные пучки с разными энергиями, причем по меньшей мере один ускоритель излучает электронный пучок с энергией 450-500 кэВ, и по меньшей мере другой ускоритель излучает электронный пучок с энергией 700-750 кэВ.

Изобретение относится к способу борьбы с бактериальными биопленками и может использоваться в медицине и ветеринарии. Способ борьбы с бактериальными биопленками заключается в том, что обеспечивают подложку из пластика, прозрачного для излучения используемого впоследствии лазера; наносят на одну сторону упомянутой подложки металлический слой из серебра или меди субмикронной толщины; накладывают упомянутую подложку нанесенным металлическим слоем на упомянутую бактериальную биопленку; сканируют упомянутый металлический слой через упомянутую подложку импульсами излучения упомянутого лазера с энергией импульса 0,2 мДж, обеспечивая в результате аппликационный перенос вещества упомянутого металлического слоя в виде наночастиц на упомянутую бактериальную биопленку.

Изобретение относится к области медицины, в частности к области стерилизации медицинских изделий, и может быть использовано для проверки эффективности стерилизации медицинского оборудования, используемого для асептического хранения эндоскопов, с целью предотвращения риска повторной контаминации. Предлагается способ оценки эффективности устройства асептического хранения эндоскопов, в котором устройство с размещенными в нем стерильными эндоскопами, а также стерильный контрольный эндоскоп помещают в испытательную камеру, измеряют обсемененность воздуха в испытательной камере, ежедневно в течение предполагаемого срока хранения эндоскопов распыляют в испытательной камере суспензию тест-микроорганизмов в количестве, достаточном для создания в камере концентрации тест-микроорганизмов 2,0×105 – 2,2×105 КОЕ/м3, по окончании сеанса испытаний с эндоскопов, размещенных в устройстве асептического хранения эндоскопов, и контрольного эндоскопа отбирают смывы с биопсийного канала, поверхности вводимой части эндоскопа, рукоятки и гнезд клапанов канала подачи воды/воздуха, а также аспирационного канала, измеряют уровни контаминации в отобранных смывах, сравнивают уровни контаминации в отобранных смывах перед распылением суспензии тест-микроорганизмов в испытательной камере и после окончания сеанса испытаний и на основе сравнительного анализа определяют наличие асептических условий хранения эндоскопов в устройстве асептического хранения эндоскопов при соблюдении условия отсутствия возрастания уровней контаминации в отобранных смывах с эндоскопов, размещенных в испытательной камере, при возрастании уровней контаминации в отобранных смывах с контрольного эндоскопа.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для подачи дезинфицирующего средства к руке при контакте с поверхностью предметов, на которых установлено устройство. Устройство включает емкость для заполнения ее дезинфицирующим средством и связанный с ней по меньшей мере один контактный элемент, предназначенный для взаимодействия с рукой человека и выполненный с возможностью пропускания дезинфицирующего средства от емкости к руке человека.

Изобретение относится к системе, подающей жидкость. Система содержит основание, на котором размещен содержащий жидкость контейнер, полую иглу, имеющую заостренную часть, первый механизм перемещения, перемещающий иглу между первым положением иглы, в котором заостренная часть находится на расстоянии от контейнера, и вторым положением иглы, в котором заостренная часть проходит через стенку контейнера, полую трубку, имеющую наружный диаметр, который меньше внутреннего диаметра просвета иглы, второй механизм перемещения, перемещающий трубку между первым положением трубки, в котором трубка находится на расстоянии от контейнера, и вторым положением трубки, в котором трубка проходит через просвет иглы, находящейся во втором положении, и входит внутрь контейнера, корпус, образующий камеру, вмещающую контейнер, размещенный на основании, проем, образованный в корпусе для размещения и извлечения контейнера, с возможностью закрытия дверцей, и механизм фиксации, расфиксирующий дверцу для обеспечения возможности перемещения дверцы между открытым положением, когда заостренная часть находится в первом положении иглы, и закрытым положением, когда игла находится во втором положении вместе с первым механизмом перемещения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к дезинфектологии и санитарии, и предназначено для ухода за контактными линзами. Раствор для ухода за контактными линзами содержит бензилдиметил [3-(миристаиломино)пропил]аммоний хлорид моногидрат, декстран, натрий хлорид, натрий фосфат двузамещенный 12-водный, калий фосфат однозамещенный и воду очищенную.
Наверх