Устройство для получения стекол

Изобретение относится к оборудованию для получения стекол, используемых в производстве стекольной продукции для бытового и строительного назначения. Технический результат - ускорение процесса получения стекол. Устройство содержит горелку плазменного типа. Корпус разделен на три камеры: термической обработки гранулированной шихты, варки стекла и выработки стекла, футерованные огнеупором. В корпусе выполнены перегородки в виде верхних и нижних порогов. В верхней стенке камеры термической обработки гранулированной шихты выполнены два проема, в которые установлены бункер с дозатором для подачи гранулированной шихты и трубопровод с вентилятором для принудительной подачи отходящих газов для термической обработки гранулированной шихты. Под ними расположен пластичный конвейер для подачи гранулированной шихты. В стенках камеры варки стекла выполнены проемы, в которые установлены трубопровод для отвода отходящих плазмообразующих газов, горелочное устройство плазменного типа и выполнен выработочный проем. 1 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для получения стекол, используемых в производстве стекольной продукции бытового и строительного назначения.

Из уровня техники известны устройства для получения стекол, к недостаткам которых относится их низкая производительность.

Наиболее близкой по сущности к предлагаемому устройству является устройство для получения хрустальных и цветных стекол (Патент РФ №189143), содержащее корпус, футерованный огнеупором, выполненный с проемами в стенах, горелочное устройство, представленное горелкой плазменного типа, загрузочные карманы, выполненные в боковых стенках корпуса напротив друг друга, на верхней стенке корпуса устройства выполнен проем для отвода отходящих газов, в боковых стенках корпуса над загрузочными карманами под углом 45° выполнено два проема, расположенные напротив друг друга, в которых установлены горелочные устройства плазменного типа, а также в нижней стенке корпуса выполнен проем для слива расплава стекла, снабженный затвором.

Недостатком известного устройства является недостаточная производительность.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании высокопроизводительного устройства для получения стекол.

Технический результат, на который направлено изобретение, - ускорение процесса получения стекол.

Для достижения технического результата предлагается устройство для получения стекол, включающее корпус, футерованный огнеупором, выполненный с проемами в стенках, горелочное устройство, представленное горелкой плазменного типа, причем корпус разделен на три камеры (камера термической обработки гранулированной шихты, камера варки стекла и камера выработки стекла), футерованные огнеупором, внутри корпуса выполнены перегородки в виде верхних и нижних порогов, в верхней стенке камеры термической обработки гранулированной шихты выполнены два проема, в которые установлены бункер с дозатором для подачи гранулированной шихты и трубопровод с вентилятором для принудительной подачи отходящих газов для термической обработки гранулированной шихты, а под ними расположен конвейер для подачи гранулированной шихты, в стенках камеры варки стекла выполнены проемы, в которые установлены трубопровод для отвода отходящих плазмообразующих газов, горелочное устройство плазменного типа и выполнен выработочный проем.

Заявленное устройство отличается от прототипа тем, что:

- корпус разделен перегородками в виде верхних и нижних порогов на три камеры (камера термической обработки гранулированной шихты, камеры варки стекла и камеры выработки стекла), которые футерованы огнеупором;

- в верхней стенке камеры термической обработки гранулированной шихты выполнены два проема, в которые установлены бункер с дозатором для подачи гранулированной шихты и трубопровод с вентилятором для принудительной подачи отходящих газов для термической обработки гранулированной шихты, а под ними расположен пластичный конвейер для подачи гранулированной шихты;

- в стенках камеры варки стекла выполнены проемы, в которые установлены трубопровод для отвода отходящих плазмообразующих газов, горелочное устройство плазменного типа и выполнен выработочный проем.

Камера термической обработки гранулированной шихты и камера варки стекла позволяют ускорить процесс силикатообразования за счет поэтапной термообработки шихты с помощью отходящих газов горелкой плазменного типа, а камера выработки стекла обеспечивает спекание силиката без термообработки. Поэтому предлагаемое устройство позволяет ускорить процесс получения стекол, что способствует достижению технического результата.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Техническое решение заявляемого устройства для получения стекол соответствует критерию «новизна», так как оно неизвестно из уровня техники на дату подачи заявки.

Предлагаемое устройство для получения стекол промышленно применимо, так как может быть использовано в стекольной промышленности.

Предлагаемое устройство поясняется рисунком.

Устройство состоит из корпуса 1, разделенного перегородками в виде верхних и нижних порогов 2, 3, 4, 5 на камеру 6 термической обработки гранулированной шихты, камеру 7 варки стекла и камеру 8 выработки стекла, футерованные огнеупором (на рисунке не обозначено). В верхней стенке камеры 6 термической обработки гранулированной шихты выполнены проемы 9 и 10, в которые установлены бункер 11 с дозатором 12 для подачи гранулированной шихты и трубопровод с вентилятором 13 для принудительной подачи отходящих газов для термической обработки гранулированной шихты, а под ними расположен пластичный конвейер 14 для подачи гранулированной шихты. В верхней стенке камеры 7 варки стекла выполнены проемы 15 и 16, в которые установлены трубопровод 17 для отвода отходящих плазмообразующих газов в камеру 7 и горелочное устройство 18 плазменного типа, кроме того в боковой стенке камеры 8 выработки стекла выполнен выработочный проем 19.

Пример использования устройства для получения стекол.

Включают пластичный конвейер 14, на который из бункера 11 с дозатором 12 подают гранулированную шихту. Зажигают горелочное устройство 18 плазменного типа. Включают вентилятор 13 в трубопроводе для принудительной подачи отходящих газов для термической обработки гранулированной шихты, которые через проем 10 по трубопроводу 17 отводит отходящие плазмообразующие газы, в дальнейшем поступающие в камеру 6 для термообработки шихты, которая подается в камеру 7 варки стекла. В камере 7 под воздействием плазменного факела горелочного устройства 18 происходит стеклообразование, гомогенизация и осветление расплава, который подается в камеру 8 выработки стекла через выработочный проем 19, а затем идет на выработку изделий из стекла.

Устройство для получения стекол, включающее корпус, футерованный огнеупором, выполненный с проемами в стенках, горелочное устройство, представленное горелкой плазменного типа, отличающееся тем, что корпус разделен на три камеры: камера термической обработки гранулированной шихты, камера варки стекла и камера выработки стекла, футерованные огнеупором, в корпусе выполнены перегородки в виде верхних и нижних порогов, в верхней стенке камеры термической обработки гранулированной шихты выполнены два проема, в которые установлены бункер с дозатором для подачи гранулированной шихты и трубопровод с вентилятором для принудительной подачи отходящих газов для термической обработки гранулированной шихты, а под ними расположен конвейер для подачи гранулированной шихты, в стенках камеры варки стекла выполнены проемы, в которые установлены трубопровод для отвода отходящих плазмообразующих газов, горелочное устройство плазменного типа и выполнен выработочный проем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стекловаренной установке. Техническим результатом является уменьшение энергопотребления.

Изобретение относится к установке для плавления стекла или породы, в частности, для изготовления минерального волокна. Техническим результатом является снижение потребления энергии.

Группа изобретений относится к способам эксплуатации стекловаренной печи. Техническим результатом является уменьшение коррозии огнеупорных материалов и повышение качества расплавленного стекла.

Изобретение относится к ванной стекловаренной печи и способу нагрева шихты в ней. Ванная стекловаренная печь, по меньшей мере, с одним выступом для загрузки шихты и, по меньшей мере, с одним подающим устройством.

Изобретение относится к конструкции ванной стекловаренной печи. .

Изобретение относится к способу и устройству для подачи пылевидного материала. .

Изобретение относится к способу получения стекла. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к устройствам для производства стекла непрерывным методом. .

Изобретение относится к технологии получения расплава безванновым способом из горных пород и отходов минераловатного производства и может быть использовано при изготовлении волокнистых утеплителей для гражданского и промышленного строительства. .

Изобретение относится к стекольной промышленности и предназначается для варки любых видов стекол, кроме кварцевого. .
Наверх