Оптический способ оценки функционального состояния растений

Изобретение может быть использовано для оценки функционального состояния растений, в том числе при оптимизации агротехнических условий выращивания, а также для выявления устойчивости растений к различным неблагоприятным факторам среды. Способ включает измерение оптических параметров листьев. Регистрируют интенсивность светорассеяния листовой пластинки растения в процессе первой засветки монохроматическим оптическим излучением красной области спектра 630-660 нм плотностью мощности 80-120 Вт/м2 в течение 3-6 секунд в режиме пропускания. Затем активируют монохроматическое зондирующее излучение синей области спектра 450-470 нм плотностью мощности 400-1200 Вт/м2 и в течение последующих 60 секунд регистрируют динамику изменения интенсивности флуоресценции хлорофилла в режиме отражения. Об относительном содержании хлорофилла судят по ослаблению листом зондирующего потока красной области спектра, а о фотосинтетической активности – по изменению интенсивности флуоресценции хлорофилла за 60 секунд засветки зондирующим потоком синей области спектра. О функциональном состоянии растений судят по величине показателя КФС, который рассчитывается по формуле: КФС=(Iф3-Iф60)/Iк4, где Iф3 – интенсивность флуоресцентного сигнала в режиме отражения на 3-й секунде засветки монохроматическим синим светом; Iф60 – интенсивность флуоресцентного сигнала в режиме отражения на 60-й секунде засветки монохроматическим синим светом; Iк4 – интенсивность светорассеяния листа в режиме пропускания на 4-й секунде засветки монохроматическим красным светом. При этом чем выше значения КФС и ниже величина Iк4 – тем больше удельная фотосинтетическая активность и выше относительное содержание хлорофилла; а чем ниже значения КФС и выше величина Iк4 – тем ниже удельная фотосинтетическая активность и ниже относительное содержание хлорофилла в листьях. Способ обеспечивает снижение трудоемкости определения функционального состояния растений и повышение его эффективности посредством количественной оценки фотосинтетической активности и относительного содержания хлорофилла за один измерительный цикл. 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к экспериментальной биологии, растениеводству, сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для оценки функционального состояния растений, в том числе при оптимизации агротехнических условий выращивания, а также для выявления устойчивости растений к различным неблагоприятным факторам среды.

Известны оптические способы оценки функционального состояния растений, основанные на регистрации спектров поглощения или коэффициентов отражения (пропускания) на определенных длинах волн или параметров флуоресценции листовой ткани [1-4]. О функциональном состоянии судят по различиям оптических параметров, полученных при измерениях опытных и контрольных растений. Известен способ неразрушающей диагностики растений ex vitro и in vitro, предполагающий количественную оценку фотосинтетической активности хлорофилл-содержащих тканей растений и их устойчивости к фотоингибированию за один измерительный цикл по параметрам медленной индукции флуоресценции хлорофилла [5]. Данный метод не позволяет судить о содержании хлорофилла в листьях и соответственно адекватно оценивать состояние фотосинтезирующего аппарата растении.

Наиболее точное и распространенное определение функционального состояния хлорофилл-содержащих тканей основано на комплексной информации о фотосинтетической активности и относительном содержании хлорофилла, но ни один из известных оптических методов и реализующих их устройств не позволяет проводить такие оценки за один измерительный цикл. Для этого приходится привлекать два различных методологических подхода с различной технической базой и алгоритмами обработки данных, что существенно увеличивает трудоемкость и стоимость измерений. Точность получаемых оценок вследствие того, что измерения проводятся с разрывом во времени, также снижается.

Цель изобретения - снижение трудоемкости определения функционального состояния растений и повышение его эффективности посредством количественной оценки фотосинтетической активности и относительного содержания хлорофилла за один измерительный цикл.

Способ осуществляется следующим образом. Проводят измерение оптических параметров листьев дважды за один измерительный цикл. В процессе первой засветки монохроматическим оптическим излучением красной области спектра (630-660 нм) плотностью мощности 80…120 Вт/м2 регистрируют интенсивность светорассеяния листовой пластинки растения в режиме пропускания в течение 3-6 секунд, затем красный источник отключают и активируют монохроматическое зондирующее излучение синей области спектра (450..470 нм) плотностью мощности 400..1200 Вт/м2 и в течение последующих 60 секунд регистрируют динамику изменения интенсивности флуоресценции хлорофилла в режиме отражения. При этом спектральная чувствительность фотоприемного устройства, предназначенного для регистрации интенсивности светорассеяния, должна быть в несколько раз выше (в 8 раз и более) в диапазоне длин волн 630…740 нм, по отношению к спектральной чувствительности в диапазоне длин волн 450-470 нм.

Об относительном содержании хлорофилла судят по ослаблению листом зондирующего потока красной области спектра, а о фотосинтетической активности - по изменению интенсивности флуоресценции хлорофилла за 60 секунд засветки зондирующим потоком синей области спектра. Количественно функциональное состояние растений оценивают показателем КФС, который рассчитывается по формуле:

где Iф3 - интенсивность флуоресцентного сигнала в режиме отражения на 3-й секунде засветки монохроматическим синим светом; Iф60 - интенсивность флуоресцентного сигнала в режиме отражения на 60-й секунде засветки монохроматическим синим светом; Iк4 - интенсивность светорассеяния листа в режиме пропускания на 4-й секунде засветки монохроматическим красным светом.

О функциональном состоянии растений судят по величине показателя КФС - чем больше значение показателя, тем лучше функциональное состояние фотосинтезирующего аппарата растений. При этом, чем выше значения КФС и ниже величина Iк4 - тем больше удельная фотосинтетическая активность и выше относительное содержание хлорофилла; а чем ниже значения КФС и выше величина 1к4 - тем ниже удельная фотосинтетическая активность и ниже относительное содержание хлорофилла в листьях.

Пример 1. Для измерений оптических параметров использовали листья груши желтого, светло-зеленого и темно-зеленого цвета, только что срезанные с материнского растения. Цвет листьев отражает степень развития хлороза, болезни, приводящей к снижению содержания хлорофилла. После темновой адаптации в течение 30 минут листья подвергали засветке оптическим излучением с длиной волны 640 нм и плотностью мощности 80 Вт/м2 в течение 4 секунд, по окончании которой включался источник монохроматического синего излучения (465 нм) с плотностью мощности 950 Вт/м2, экспонирующий лист в течение последующих 60 секунд. Фиксировали следующие интенсивности светорассеяния в процессе засветки красным и затем синим светом: Iк4, Iф3 и Iф60 и определяли показатель КФС по формуле 1. Параллельно измеряли удельную фотосинтетическую активность (Y) тех же самых листьев лимона с помощью хлорофилл-флуориметра. Сводные данные измерений представлены в таблице 1 и позволяют сделать вывод, что предлагаемый способ оценки функционального состояния растений обладает более высокой чувствительностью к изменению фотосинтезирующего аппарата растений, чем флуоресцентный метод измерения фотосинтетической активности. Динамический диапазон изменчивости предлагаемого критерия КФС в более чем в 8 раз выше динамического диапазона изменения известного параметра Y.

Пример 2. Для измерений оптических параметров использовали здоровые темно-зеленые листья лимона с исходной высокой фотосинтетической активностью (Y>0,72), которые подвергались кратковременной тепловой обработке (по 10-15 минут) температурами +46°С, +58°С и -15°С, приводящие к ингибированию фотосин-тезирующего аппарата. Через 20-30 минут темновой адаптации при температуре +22°С после тепловой обработки проводили измерения параметров Iк4, Iф3 и Iф60 и аналогично примеру 1.

Тепловая обработка вблизи физиологически активных температур (+46°С) приводит к незначительной модификации фотосистемы-2 фотосинтезирующего аппарата, что находит свое отражение в 20% снижении показателя КФС, что коррелирует с данными по удельной фотосинтетической активности. Тепловые обработки, приводящие к сильному повреждению клеток (+58°С и -15°С), обуславливают значительное падение коэффициента функционального состояния в 6-20 раз относительно здорового контроля. Удельная фотосинтетическая активность снижается только в 3-4 раза, что показывает большую чувствительность и эффективность нового способа.

Таким образом, предлагаемый метод позволяет в рамках единой оптической схемы, за один цикл измерений в течение нескольких минут количественно оценивать уровень функционального состояния растений и при этом судить о фотосинтетической активности и относительном содержании хлорофилла в листьях. Аналогичные оценки с помощью типовых методик и оборудования требуют существенно больше времени и менее эффективны при интегральной оценке функционального состояния фотосинтезирующего аппарата растений.

Литература

1. Веселовский В.А., Веселова Т.В. Люминесценция растений. Теоретические и практические аспекты. - М.: Наука, 1990. - 200 с.

2. Лепедуш X., Вильевач М., Цезар В., Любешич Н. Оценка функционального состояния фотосинтетического аппарата у хвои ели с признаками хлороза на слабом и сильном свету по изменению флуоресценции хлорофилла in vivo // Физиология растений. - 2005. - Т. 52, №2. - С. 191-197.

3. Мерзляк, М.Н. Гительсон А.А., Чивкунова О.Б., Соловченко А.Е., Погосян С.И. Использование спектроскопии отражения в анализе пигментов высших растений // Физиология растений. - 2003. - Т. 50, №5. - С. 785 - 792.

4. Kumar S.P. Photoinhibition of photosynthesis and mechanism of protection against photodamage in crop plant // Everyman's Sci. - 2002. - V. 36, №4. - C. 237-252.

5. Патент РФ №2688464 на изобретение «Способ неразрушающей диагностики растений ex vitro и in vitro»/ авторы Будаговская О.Н., Будаговский А.В. - Заявка №2018109830 от 20.03.2018; опубл. 21.05.2019, Бюл. №15.

Способ оптической оценки функционального состояния растений, включающий измерение оптических параметров листьев, отличающийся тем, что регистрируют интенсивность светорассеяния листовой пластинки растения в процессе первой засветки монохроматическим оптическим излучением красной области спектра 630-660 нм плотностью мощности 80-120 Вт/м2 в течение 3-6 секунд в режиме пропускания, затем активируют монохроматическое зондирующее излучение синей области спектра 450-470 нм плотностью мощности 400-1200 Вт/м2 и в течение последующих 60 секунд регистрируют динамику изменения интенсивности флуоресценции хлорофилла в режиме отражения; об относительном содержании хлорофилла судят по ослаблению листом зондирующего потока красной области спектра, а о фотосинтетической активности – по изменению интенсивности флуоресценции хлорофилла за 60 секунд засветки зондирующим потоком синей области спектра; о функциональном состоянии растений судят по величине показателя КФС, который рассчитывается по формуле: КФС=(Iф3-Iф60)/Iк4, где Iф3 – интенсивность флуоресцентного сигнала в режиме отражения на 3-й секунде засветки монохроматическим синим светом; Iф60 – интенсивность флуоресцентного сигнала в режиме отражения на 60-й секунде засветки монохроматическим синим светом; Iк4 – интенсивность светорассеяния листа в режиме пропускания на 4-й секунде засветки монохроматическим красным светом, при этом чем выше значения КФС и ниже величина Iк4 – тем больше удельная фотосинтетическая активность и выше относительное содержание хлорофилла; а чем ниже значения КФС и выше величина Iк4 – тем ниже удельная фотосинтетическая активность и ниже относительное содержание хлорофилла в листьях.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии и неонтологии, и может быть использовано для определения тактики лечения острой дыхательной недостаточности (ОДН) у недоношенных новорожденных. У новорожденного со сроком гестации 25-36 недель, массой тела менее 2500 г, с оценкой по шкале Апгар на 1-й минуте жизни 7 баллов и менее при наличии клинических признаков ОДН и рО2 менее 45 мм рт.ст.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен способ улучшения фармакокинетики антитела, включающий замену по меньшей мере одной аминокислоты вариабельной области указанного антитела на гистидин.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, перинатологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска тяжелой церебральной ишемии при преждевременных родах, инициированных преждевременным разрывом плодных оболочек. Определяют срок родоразрешения, длительность безводного периода и концентрацию нейронспецифической енолазы в амниотической жидкости, которые включаются в модель пропорциональных рисков с помощью метода регрессии Кокса.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития FUS-ассоциированных нейродегенеративных нарушений у трансгенных мышей. Проводят определение активности медь-цинкзависимой супероксиддисмутазы (СОД) в слезе.
Изобретение относится к области медицины. Способ оценки провоспалительной активности моноцитов включает выделение моноцитов в составе мононуклеарных клеток из периферической венозной крови путем центрифугирования в градиенте плотности фиколл-урографина с последующим наслаиванием в чашки Петри.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано в клинической лабораторной практике при определении риска развития рецидива язвенного колита (ЯК). Способ прогнозирования риска развития рецидива язвенного колита (ЯК) включает выявление воспалительного процесса в толстой кишке.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования степени риска развития гематогенных метастазов при инвазивной карциноме неспецифического типа молочной железы на основе оценки экспрессии белка LIMCH1. Проводят исследование опухолевой ткани пациента и последующий расчет диагностического показателя.
Изобретение относится к медицине, а именно к неонатологии, и может быть использовано для ранней диагностики неонатального сепсиса. Проводят забор биологического материала у новорожденного.

Изобретение относится к устройству измерения алкоголя в выдыхаемом воздухе с пробоотборником (1), в который испытуемым через заборник (2) проб вводится проба выдыхаемого воздуха; с расположенным в измерительном блоке (9) датчиком (16); с выпуском (3) пробоотборника, через который сданная в пробоотборник (1) проба выдыхаемого воздуха вводится в измерительный блок (9); и с блоком (4) управления и анализа, который определяет содержание алкоголя пробы выдыхаемого воздуха на основании сигнала измерения и передает характерный для результата сигнал на блок (5) вывода устройства.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для прогнозирования риска развития преэклампсии у беременных с синдромом задержки роста плода, являющихся уроженками Центрального Черноземья русской национальности и не имеющих отягощенного семейного анамнеза по преэклампсии. Из периферической венозной крови выделяют ДНК.

Изобретение относится к биологическому или химическому анализу, а именно к системам и способам, использующим устройства детектирования для биологического или химического анализа. Устройство для определения нуклеотидных оснований в последовательности нуклеиновой кислоты содержит биодатчик и приемник, выполненный с возможностью удержания биодатчика, причем биодатчик имеет поверхность для образцов, содержащую области пикселей и содержащую множество кластеров в процессе последовательности событий анализа образцов так, что кластеры распределены неравномерно по областям пикселей, матрицу датчиков, причем каждый датчик в матрице выполнен с возможностью считывания информации из одного или более кластеров, расположенных в соответствующих областях пикселей поверхности для образцов, для формирования сигнала пикселя в событии анализа образца, причем матрица выполнена с возможностью формирования множества последовательностей сигналов пикселей, матрица имеет N активных датчиков, датчики в матрице расположены относительно поверхности для образцов, чтобы формировать соответствующие сигналы пикселей в процессе последовательности событий анализа образцов из N соответствующих областей пикселей поверхности для образцов для создания множества последовательностей сигналов пикселей, и порт связи, выполненный с возможностью вывода множества последовательностей сигналов пикселей; и процессор сигналов, соединенный с приемником и выполненный с возможностью исполнения анализа временной последовательности и пространства множества последовательностей сигналов пикселей для обнаружения схем освещения соответствующих N+М отдельных кластеров на поверхности для образцов от N активных датчиков, где М является положительным целым числом, и классификации результатов последовательности событий анализа образца для N+М отдельных кластеров и выполненный с возможностью использования множества последовательностей сигналов пикселей, снятых с группы областей пикселей, по которым неравномерно распределены по меньшей мере два кластера, для определения пространственных характеристик этих по меньшей мере двух кластеров, в том числе местоположения указанных по меньшей мере двух кластеров на поверхности для образцов, причем множество последовательностей сигналов пикселей кодирует дифференциальные помехи между по меньшей мере двумя кластерами, являющиеся результатом их неравномерного распределения по группам областей пикселей.
Наверх