Основа швабры с блокирующим устройством и чистящей насадкой

Изобретение относится к основе швабры с блокирующим устройством и чистящей насадкой. Изобретение позволяет предотвратить ненамеренное отцепление планок на чистящей насадке, соединенной с основой, что необходимо, чтобы насадка оставалась на месте во время операций уборки. Предложенная основа 1 швабры с блокирующим устройством 4 и чистящей насадкой с планками 3. Блокирующее устройство 4 подсоединяется к основе швабры, фиксируется на основе и имеет форму повернутой буквы “U”, или открытой “C”, его нижняя горизонтальная часть жестко зафиксирована на основе 1 и создает посадочное место 8, похожее на паз, на поперечной стороне чистящей насадки, где и находится блокирующее устройство. Блокирующее устройство, конфигурированное как посадочное место типа паза для планки чистящей насадки, расположенной на ее поперечной стороне, открыто для входной стороны планки и названо зевом; вход которого немного превышает размер планки, позволяя планке легко и свободно входить в посадочное место типа паза через зев, где посадочное место в форме повернутой U или открытой C перекрывает своей верхней горизонтальной частью, часть расширения планки вдоль края соединения с шваброй, ограничивая ее соответствующие движения, перпендикулярные направлению входа планки внутрь устройства. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Настоящее изобретение относится к устройству, предотвращающему ненамеренное отцепление планок на чистящей насадке, соединенной с соответствующей основой, которое может гарантировать, что вышеназванные насадки будут оставаться на месте во время соответствующих операций по уборке.

Известный уровень техники

Чистящие насадки, предназначенные для использования с основами швабры, могут конфигурироваться по-разному.

Необходимо, чтобы они работали исключительно хорошо, особенно если чистящие насадки применяются в профессиональной уборке.

Умеренный износ, способность выдерживать постоянные и интенсивные стирки, сохранение свойств даже после высокотемпературной обработки, хорошая впитывающая способность, возможность легкого отжатия и споласкивания, и все это с сохранением качества уборки той поверхности, с которой насадка контактирует.

Очевидно, что ткань, из которой изготовлена такая чистящая насадка, является специально предназначенной для выполнения вышеназванной трудной задачи.

Но для удобства использования насадка должна быть должным образом зафиксирована и постоянно натянута на соответствующей основе, которая является основой швабры и выполнена плоской.

По этой причине, контактная поверхность между фактической чистящей насадкой и соответствующей основой швабры состоит из другого материала, обычно это резинопластик, приваренный, приклеенный или пришитый к краю самой насадки.

Такие контактные поверхности обычно принимают форму планок, данный термин используется и при их обозначении.

Планки, следовательно, изготавливаются из материала, гораздо менее гибкого, чем насадка, они обладают большей толщиной и массой, и сохраняют свою прямоугольную форму, чтобы их можно было легко вставить в разные фиксирующие системы соответствующих основ, или подсоединить к вышеуказанным системам.

Тем не менее, невозможно использовать слишком жесткие планки, потому что во время стирки их можно повредить, но главная причина состоит в том, что слишком жесткие планки неудобны в использовании, потому что, контактируя с предметами мебели, планка из слишком жесткого материала может поцарапать их или оставить на них иные отметины.

Компромиссным решением будет планка, достаточно жесткая, чтобы сохранять свою форму во время периода службы насадки, и обеспечивающая надежное крепление к соответствующей фиксирующей системе.

И все же, как указывалось выше, еще одним условием для оптимального использования таких чистящих насадок, является их натяжение во время уборки, причем сила натяжения должна быть достаточной, чтобы поверхность насадки, зафиксированной на основе, оставалась плоской как в мокром, так и в сухом состоянии.

По этой причине сила натяжения, как правило, завышается, по меньшей мере, для одного из вышеназванных состояний; по сути, размер насадки изменяется при переходе из сухого состояния в мокрое.

В результате выбора определенной комбинации силы натяжения во время использования, материала для планки и способа фиксации планки к насадке, при неожиданном и случайном натяжении во время работы планка может отсоединиться от механизма сцепления на основе, и тогда по меньшей мере один край насадки будет не зафиксирован в соответствующем механизме соединения или сцепления на основе.

Данный недостаток является серьезным, в частности, потому, что разъединение происходит в самых скрытых местах работы, когда насадка цепляется за мебель и т.п., но главное неудобство состоит в том, что работнику приходится останавливать уборку и заново присоединять насадку к основе.

Чтобы избежать таких неудач, которые могут повлечь за собой серьезный коммерческий крах, необходимо достичь компромисса при разработке трех составляющих, указанных выше; а именно: либо уменьшить силу натяжения, либо сделать планку тоньше, либо выбрать способ фиксации, при котором уменьшится нагрузка на механизм сцепления.

Настоящее изобретение направлено на то, чтобы сохранить все три вышеуказанные составляющие, не ухудшая их, и, следовательно, преодолеть вышеуказанные недостатки без каких-либо потерь.

Технические задачи

Целью настоящего изобретения является сделать доступным блокирующее устройство для планки, предназначенной для чистящей насадки и соединяющейся с каждой из поперечных сторон вышеуказанной насадки, где вышеуказанная насадка фиксируется на соответствующей основе на обеих поперечных сторонах, и где вышеуказанное устройство может преодолеть все недостатки известного уровня техники, указанные выше.

Другой целью настоящего изобретения является сделать доступным блокирующее устройство, которое не мешает работе удерживающих элементов насадки.

Еще одной целью настоящего изобретения является сделать доступным блокирующее устройство, которое можно использовать в сочетании с любыми планками стандартной чистящей насадки.

Важной целью настоящего изобретения является сделать доступным блокирующее устройство, которое не требует никакого технического обслуживания.

Объяснение изобретения

Вышеуказанные цели и те цели, которые будут более четко поставлены в последующем описании, достигаются посредством основы швабры с блокирующим устройством и чистящей насадкой с планками, где вышеназванное устройство, предотвращающее отсоединение планки чистящей насадки, подсоединяется к основе швабры, фиксируется на основе и имеет форму повернутой буквы U, или открытой C, причем его нижняя горизонтальная часть жестко зафиксирована на основе и создает посадочное место, похожее на паз, на поперечной стороне чистящей насадки, где и находится блокирующее устройство; вышеназванное блокирующее устройство конфигурированное как посадочное место типа паза для планки чистящей насадки, расположенной на ее поперечной стороне, открыто, по меньшей мере, для входной стороны планки и названо зевом; вход вышеназванного посадочного места немного превышает размер вышеназванной планки, по меньшей мере, в месте соединения вышеназванного устройства и вышеназванной планки, позволяя вышеназванной планке легко и свободно входить в вышеназванное посадочное место типа паза через открытую часть вышеназванного внутреннего зева, где вышеназванное посадочное место в форме повернутой U или открытой C перекрывает своей верхней горизонтальной частью, по меньшей мере, часть расширения планки вдоль края соединения с вышеназванной шваброй, ограничивая ее соответствующие движения, перпендикулярные направлению входа планки внутрь вышеназванного устройства.

В конечном счете, нижняя горизонтальная часть блокирующего устройства, конфигурированного в виде перевернутой U или открытой C, совпадает с плоскостью основы, с которой соединяется блокирующее устройство, и от которой отходит вертикальная часть вышеназванного блокирующего устройства.

Следовательно, по существу, вышеназванное блокирующее устройство конфигурируется как паз, в который, по меньшей мере, часть планки входит посредством движения ввода в целях сцепления с соединительным механизмом, и после ввода части планки в вышеуказанный паз блокирующее устройство ограничивает движение планки, оказывая противодействие и не давая ей двигаться в направлении, перпендикулярном относительно движения ввода, и, следовательно, эффективным образом предотвращая ситуацию, когда подвижная часть механизма сцепления может открыться, что может привести к тому, что фиксирующая механическая связь между планкой и механизмом сцепления прервется.

Полезные свойства настоящего изобретения

Настоящее изобретение обеспечивает преимущество, состоящее в том, что вышеназванное блокирующее устройство не мешает работе систем механизма сцепления и расцепления на основе швабры во время установки или замены швабры.

Настоящее изобретение обеспечивает важное преимущество, состоящее в том, что вышеназванное блокирующее устройство защищает планку и предотвращает, при сильном натяжении, открытие планкой механизма сцепления на основе швабры.

Очевидным также является преимущество, состоящее в том, что размеры механизма сцепления на основе швабры можно выполнить таким образом, чтобы он лишь противодействовал движениям, которые могут привести к выпадению планки в направлении оси ее ввода, но при этом избегая слишком большого увеличения размеров, так как нормальные в данном направлении нагрузки будут контролироваться блокирующим устройством.

Еще одно преимущество заключается в том, что вышеназванное блокирующее устройство имеет паз, который подходит для любой планки пластинчатого типа.

Еще одно преимущество состоит в том, что вышеназванное блокирующее устройство, расположенное на одной или обеих сторонах механизма сцепления, на обеих его боковых стенках, контактирует с боковыми кромками планки, представляя собой направляющую для автоцентрирования планки при вводе ее в механизм сцепления на основе швабры.

Еще одно преимущество состоит в том, что вышеназванное блокирующее устройство имеет заднюю стенку напротив фронтальной открывающейся части, выполненную с закрытым упором, который представляет собой ограничитель для фронтальной части и переднего конца планки, определяющий насколько далеко планка может входить в механизм сцепления.

Вышеназванные цели и ряд других целей достигаются блокирующим устройством чистящей насадки настоящего изобретения в соответствии с приложенной формулой.

Краткое описание чертежей

Технические характеристики изобретения, в соответствии с вышеизложенными целями, ясно представлены в содержании нижеследующей формулы, а его преимущества более очевидны в детальном описании, которое следует далее, и которое содержит ссылки на соответствующие чертежи, иллюстрирующие предпочтительный вариант осуществления, являющийся примерным и не единственно возможным, где:

На фиг. 1 представлен вид в перспективе основы швабры с присоединенной под ней чистящей насадкой, натянутой по горизонтали. Чистящая насадка удерживается на своих поперечных сторонах механизмами сцепления, расположенными на основе швабры.

На фиг. 2 представлен вид в разрезе в вертикальной и продольной плоскостях обычного способа крепления чистящей насадки согласно известному уровню техники.

На фиг. 3 представлен вид сбоку того же, что и на фиг. 2, причем ясно видны различные силы и направления движения, которые могут привести к отсоединению чистящей насадки от соответствующей основы: состояние натяжения A, которому подвергается чистящая насадка, движение B планки как следствие натяжения A, подъем C удерживающего устройства с выпадением чистящей насадки из механизма сцепления.

На фиг. 4 представлена, в перспективе и в увеличенном виде, часть поперечного края основы с прикрепленной чистящей насадкой, показанной на фиг. 1; причем, для того чтобы акцентированно показать блокирующее устройство, являющееся объектом настоящего изобретения, механизм сцепления сверху не нарисован.

На фиг. 5 представлено то же, что и на фиг. 4, в вертикальной и продольной плоскости, детально показан вход планки в посадочное место блокирующего устройства.

На фиг. 6 представлено то же, что и на фиг. 5, но с добавленным механизмом сцепления, так что очевидным является тот факт, что блокирующее устройство не позволяет планке подниматься, так как она удерживается верхней стенкой посадочного места, в которое вошла планка.

Подробное описание примера предпочтительного осуществления

Как показано на вышеописанных рисунках, к стандартной основе 1 крепится чистящая насадка 2 на поперечных сторонах в натянутом виде.

Чистящая насадка 2 принадлежит к типу, имеющему планки 3, гарантирующие улучшенное и более удобное соединение с соответствующими механизмами сцепления 7 на вышеназванной основе 1.

Имеющий место недостаток, как показано на фиг. 2 и 3, в осуществлении известного уровня техники, состоит в том, что в результате множества факторов, излишнее натяжение A чистящей насадки приводит к движению B планки 3, в результате которого поднимается C и ослабевает механизм сцепления, что в свою очередь приводит к отсоединению чистящей насадки.

Целью настоящего изобретения является преодоление вышеуказанного недостатка.

Блокирующее устройство 4 конфигурировано как повернутая буква U или открытая C, нижняя горизонтальная часть вышеуказанного устройства жестко соединена с основой, а вертикальная часть начинается с вышеуказанной горизонтальной части; вместе со своей верхней горизонтальной частью, не касающейся основы, вышеуказанное блокирующее устройство образует посадочное место 8, по меньшей мере, для какой-то части планки, в которое входит свободная передняя часть 9 планки 3, проталкиваясь внутрь.

Фактически, вышеуказанное устройство имеет зев 5, позволяющий передней части 9 планки 3 входить в посадочное место 8.

Вышеуказанное посадочное место конфигурировано как узкий паз, полость которого может принять вышеуказанную переднюю часть 9 планки 3.

Верхняя стенка 6 данного посадочного места 8 может удерживать планку 3, препятствуя ее движению вверх в результате усилия натяжения, которому подвергается вышеуказанная планка в процессе планарного удержания при натяжении под основой 1.

Не позволяя планке подняться, она исключает случайный контакт планки 3 с механизмом сцепления 7 и создание в нем излишнего напряжения, что может привести к поднятию вышеуказанного механизма и к его открытию, и, как следствие, к неприемлемому и ненамеренному выпадению поперечного края чистящей насадки 2 из ее соединения с механизмами сцепления 7, расположенными на основе 1.

Достигнутое преимущество состоит также в том, что можно подогнать размеры механизма сцепления 7 так, чтобы он мог противостоять только напряжению, создаваемому планкой 3, по оси, расположенной в одной плоскости с самой планкой 3, поскольку перпендикулярные вышеуказанной плоскости напряжения полностью контролируются блокирующим устройством 4, которое не дает планке 3 подниматься в направлении подвижного элемента механизма сцепления 7.

1. Основа швабры с блокирующим устройством и чистящей насадкой, отличающаяся тем, что вышеназванное блокирующее устройство (4) планки (3) соединяется с основой (1) швабры и располагается возле поперечных краев основы (1), крепится к основе (1) и чистящей насадке и имеет форму повернутой U или открытой C, нижняя горизонтальная часть блокирующего устройства (4) жестко соединена с основой (1) и создает посадочное место (8) в виде паза для вышеназванной планки (3) на поперечной стороне чистящей насадки, которое открыто по меньшей мере на стороне входа и определено как зев (5), вход которого, по меньшей мере в той части, где соединяются вышеназванное устройство и вышеназванная планка (3), превышает толщину вышеназванной планки, позволяя планке свободно и легко входить в вышеназванное посадочное место (8) в форме паза через вышеназванную открытую сторону его входа; вышеназванное посадочное место (8) в виде повернутой U или открытой C перекрывает своей верхней горизонтальной частью, по меньшей мере, часть расширения планки (3), вдоль края соединения с вышеназванной шваброй, ограничивая соответствующие движения, перпендикулярные направлению ввода планки (3) внутрь вышеназванного блокирующего устройства (4); вышеназванное блокирующее устройство (4) располагается на обеих сторонах механизма сцепления (7), вышеуказанное посадочное место закрыто, по меньшей мере, с одной стороны, смежной с зевом (5), позволяя вышеназванным сторонам создавать упор, который является направляющей для самоцентрирующегося ввода планки (3) и контактирует с боковыми кромками вышеназванной планки (3).

2. Основа швабры по п. 1, отличающаяся тем, что нижняя горизонтальная часть блокирующего устройства (4), имеющая форму повернутой U или открытой C, совпадает с поверхностью основы (1), к которой присоединяется блокирующее устройство (4) и от которой отходит его вертикальная часть.

3. Основа швабры по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что вышеназванное блокирующее устройство (4) вмещает ограниченную часть вышеназванной планки (3) и обеспечивает нормальную работу системы сцепления и разъёма на основе швабры во время операций по установке или замене чистящей насадки.

4. Основа швабры по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что вышеназванное блокирующее устройство (4) имеет посадочное место (8) в виде паза, открытие которого калибровано таким образом, чтобы планка (3) пластинчатого типа могла войти в посадочное место.

5. Основа швабры по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что вышеназванное блокирующее устройство (4) имеет заднюю стенку, напротив зева (5), с закрытым упором, который представляет собой ограничитель хода для передней части (9) планки (3), тем самым определяя длину ввода планки (3) в механизм сцепления (7).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений. .

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для уборки различных помещений. .

Изобретение касается уборочной системы и контейнера для хранения. Уборочная система включает в себя контейнер (1) для хранения, имеющий нижнюю сторону (2) и верхнюю сторону (3), и уборочные устройства (4), которые соединены с контейнером (1) для хранения с возможностью разъединения без разрушения.
Наверх