Кран шаровой

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в конструкции кранов шаровых, предназначенных для перекрытия потока рабочей среды в системах газовых магистральных и технологических трубопроводов. Кран содержит корпус с входным и выходным отверстиями и шпиндель, соединённый с рукояткой, имеющей угол поворота 90°, штифтом. На штифте установлена с возможностью поворота П-образная скоба, на средней части которой имеется выступ, взаимодействующий с пазом, выполненным на торце рукоятки, и с одним из двух пазов, выполненных на корпусе крана. При этом пазы, выполненные на корпусе крана, взаимоперпендикулярны. Изобретение направлено на обеспечение возможности стопорения шпинделя крана шарового в двух положениях, «Открыто», «Закрыто», за счет введения П-образной скобы, установленной на штифте с возможностью поворота, что позволяет повысить безопасность работы крана шарового за счет исключения несанкционированного перемещения (поворота) шпинделя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, и может быть использовано в конструкции кранов шаровых, предназначенных для перекрытия потока рабочей среды в системах газовых магистральных и технологических трубопроводов.

Предшествующий уровень техники.

Известен кран шаровой, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями с установленными в нем между сёдлами шаровой поворотной пробкой и шпинделем, снабжённым уплотнением и соединённым с рукояткой. В корпусе установлен штифт, выступающий с двух сторон за корпус, а на шпинделе непосредственно под рукояткой установлена специальная шайба с двумя загнутыми вниз крылышками, упирающимися при повороте шпинделя попеременно в один или другой выступающий конец штифта и ограничивающими тем самым диапазон поворота шпинделя углом 90°, соответствующим в крайних значениях указанного диапазона положениям «Открыто» и «Закрыто» крана шарового. При этом специальная шайба выполнена за одно целое с рукояткой (см. патент РФ на изобретение № 2135868, МПК F16К5/06; опубл. 27.08.1999 г.).

Известен также кран шаровой, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, средней выступающей частью и установленные в нем между седлами шаровую пробку и шпиндель, снабженный уплотнением и соединенный с рукояткой, ограниченной углом поворота в 90°, а также взаимодействующее с рукояткой загнутое вниз крылышко, при этом средняя выступающая часть корпуса имеет плоскость, перпендикулярную горизонтальной оси корпуса, а крылышко имеет две взаимно-перпендикулярные плоскости, при этом расстояние от плоскости средней выступающей части корпуса до оси шпинделя и расстояние от плоскостей крылышка до оси шпинделя равны между собой. Крылышко размещено на рукоятке (см. патент РФ на полезную модель № 163010, МПК F16К5/06; опубл. 10.07.2016 г.).

Наиболее близким по технической сущности к предложенному техническому решению является известный кран шаровой, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями, и шпиндель, соединённый с рукояткой, имеющей угол поворота 90°, штифтом, а на фланце корпуса расположено технологическое отверстие для сброса давления (см. Каталог ООО Завод «Газпроммаш» (г. Саратов) краны шаровые (корпус из алюминия), фото кран с рукояткой, Интернет-сайт, режим доступа: http://www.gazprommash.ru/ production/catalog/crane_cir/ksh_al/).

Недостатком всех выше описанных кранов шаровых является отсутствие стопорения шпинделя в двух положениях («Открыто», «Закрыто»), что позволяет осуществить несанкционированное перемещение (поворот) шпинделя и снижает безопасность работы крана. Согласно пункту 5.3.2.8 ГОСТ Р 56001-2014 Арматура трубопроводная для объектов газовой промышленности. Общие технические условия. – М.: Стандартинформ, 2014 г., шпиндельный узел шарового крана должен быть с двойным стопорением в корпусе крана.

Раскрытие изобретения.

Задачей настоящего изобретения является повышение безопасности работы крана шарового за счет исключения несанкционированного перемещения (поворота) шпинделя.

Техническим результатом, достигаемым при решении настоящей задачи, является обеспечение возможности стопорения шпинделя крана шарового в двух положениях «Открыто», «Закрыто» за счет введения П-образной скобы, установленной на штифте с возможностью поворота.

Указанный технический результат достигается тем, что в кране шаровом, содержащим корпус с входным и выходным отверстиями и шпиндель, соединённый с рукояткой, имеющей угол поворота 90°, штифтом, согласно изобретению, на штифте установлена с возможностью поворота П-образная скоба, на средней части которой имеется выступ, взаимодействующий с пазом, выполненным на торце рукоятки, и с одним из двух пазов выполненных на корпусе крана, при этом пазы, выполненные на корпусе крана, взаимоперпендикулярны.

Целесообразно, чтобы на рукоятке имелось отверстие, расположенное по оси рукоятки со стороны торца, на котором выполнен паз, а на средней части П-образной скобы, соосно с отверстием в рукоятке, имелось отверстие с резьбой, в котором установлена крепёжная деталь, взаимодействующая с отверстием в рукоятке.

В предложенном техническом решении для стопорения шпинделя в двух положениях («Открыто», «Закрыто») вводится дополнительная деталь, выполненная в виде П-образной скобы, которая установлена на штифте с возможностью поворота. На средней части П-образной скобы имеется выступ, взаимодействующий с пазом, выполненным на торце рукоятки, и с одним из двух пазов, выполненных на корпусе крана, при этом пазы, выполненные на корпусе крана, взаимоперпендикулярны, что обеспечивает точное положение шпинделя при стопорении.

Наличие на рукоятке отверстия, расположенного по оси рукоятки со стороны торца, на котором выполнен паз, а на средней части П-образной скобы соосно с отверстием в рукоятке имеется отверстие с резьбой, в котором установлена крепёжная деталь, взаимодействующая с отверстием в рукоятке, что обеспечивает фиксацию П-образной скобы при определённых положениях шпинделя («Открыто» или «Закрыто»).

Краткое описание чертежей.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображён главный вид крана шарового в положении «Открыто»; на фиг.2 - кран шаровой, вид сверху; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг. 1.

Позиции на чертежах обозначают следующее: 1 – корпус; 2 – входное отверстие; 3 – выходное отверстие; 4 – шпиндель; 5 – рукоятка; 6 – штифт; 7 – П-образная скоба; 8 – выступ в средней части скобы 7; 9 – паз, выполненный на торце рукоятки 5; 10 – торец рукоятки 5; 11 и 12 – пазы, выполненные на корпусе 1; 13 – отверстие, выполненное на рукоятке 5; 14 - отверстие с резьбой, выполненное на средней части П-образной скобы 7; 15 – крепежная деталь, установленная в отверстии 14.

Подробное описание изобретения.

Кран шаровой содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 отверстиями и шпиндель 4 (фиг. 1), соединённый с рукояткой 5 штифтом 6 (фиг. 2). При этом на штифте 6 установлена П-образная скоба 7 (фиг. 2), имеющая в средней части выступ 8, взаимодействующий с пазом 9, выполненным на торце 10 рукоятки 5 (фиг.3), и с одним из двух пазов 11 или 12 (фиг.2), выполненных на корпусе 1 крана шарового. На рукоятке 5 имеется отверстие 13, а на средней части П-образной скобы 7 имеется отверстие 14 с резьбой, в котором установлена крепёжная деталь 15, взаимодействующая с отверстием 13 в рукоятке 5 (фиг. 1).

Осуществление изобретения.

Кран шаровой работает следующим образом.

Для исключения стопорения шпинделя 4 крепёжная деталь 15 выворачивается до положения, при котором возможен поворот П-образной скобы 7, при этом выступ 8 выходит из паза 9, расположенном на торце 10 рукоятки 5, и паза 11. С поворотом рукоятки 5 шпиндель 4 поворачивается по часовой стрелке на 90°, поток рабочей среды перекрывается. Для стопорения шпинделя 4 в положении «Закрыто» П-образная скоба 7 поворачивается до установки выступа 8 в пазы 9 и 12. Для фиксации П-образной скобы 7 крепёжная деталь 15 заворачивается до упора в отверстие 13 рукоятки 5. Для приведения крана шарового в положение «Открыто» все действия осуществляются в обратном порядке.

В ООО Завод «Газпроммаш» (г. Саратов) были изготовлены опытные образцы предложенного крана шарового и проведены их испытания, доказавшие безопасность работы крана за счет стопорения шпинделя в двух положениях («Открыто», «Закрыто»).

1. Кран шаровой, содержащий корпус с входным и выходным отверстиями и шпиндель, соединённый с рукояткой, имеющей угол поворота 90°, штифтом, отличающийся тем, что на штифте установлена с возможностью поворота П-образная скоба, на средней части которой имеется выступ, взаимодействующий с пазом, выполненным на торце рукоятки, и с одним из двух пазов, выполненных на корпусе крана, при этом пазы, выполненные на корпусе крана, взаимоперпендикулярны.

2. Кран по п. 1, отличающийся тем, что на рукоятке имеется отверстие, расположенное по оси рукоятки со стороны торца, на котором выполнен паз, а на средней части П-образной скобы, соосно с отверстием в рукоятке, имеется отверстие с резьбой, в котором установлена крепёжная деталь, взаимодействующая с отверстием в рукоятке.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относиться к шару для гидравлического компонента, регулирующей поток вставке и к крану, который содержит такой шар. Шар содержит сферическое тело (10; 50), имеющее один первый сквозной канал (11; 51), который продолжается вдоль первой оси (A; A1), и один регулирующий поток элемент (13; 53), расположенный вдоль первого сквозного канала (11; 51).

Изобретение относится к области исследования устройств на герметичность и может быть использовано для выявления развивающихся дефектов в уплотнительных элементах (5) и запорных органах (6) шаровых кранов (1). Сущность: переводят шаровой кран (1) в положение “закрыто”.

Клапан // 2750568
Изобретение относится к шаровому клапану для перекрытия текучей среды, в частности к шаровому клапану, имеющему седло с мягкой уплотнительной прокладкой и уплотнительными кромками. Целью заявленного изобретения является сохранение на клапане функции седла с эффектом двустороннего действия поршня (DPE) с использованием уплотнений, не установленных вплотную друг к другу.

Клапан // 2750568
Изобретение относится к шаровому клапану для перекрытия текучей среды, в частности к шаровому клапану, имеющему седло с мягкой уплотнительной прокладкой и уплотнительными кромками. Целью заявленного изобретения является сохранение на клапане функции седла с эффектом двустороннего действия поршня (DPE) с использованием уплотнений, не установленных вплотную друг к другу.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для автоматической защиты оборудования и трубопроводов с жидкой и газообразной химической и нефтяной рабочей средой при аварийном изменении давления. Клапан шаровой, срабатывающий от давления, содержит корпус с рабочей полостью, затвор с поворотным механизмом, и привод клапана, включающий пружину давления и подвижный шток.

Поворотный клапан содержит корпус клапана и переходник, шток, плавающий шаровой элемент, шарнирно установленный во внутренней части клапана, первое седло клапана, расположенное с возможностью перемещения во внутренней части клапана рядом с впускным отверстием клапана, причем первое седло клапана смещено по направлению к шаровому элементу для герметичного зацепления с первой частью шарового элемента; второе седло клапана, расположенное с возможностью съема во внутренней части клапана рядом с выпускным отверстием клапана и выполненное с возможностью герметичного зацепления со второй частью шарового элемента, при этом второе седло клапана зажато между поверхностью корпуса клапана и поверхностью переходника, причем переходник содержит выемку и кольцевой выступ, определенный в положении, которое направлено в радиальном направлении наружу от выемки, а второе седло клапана содержит, по существу, кольцевой корпус и юбку, проходящую наружу от, по существу, кольцевого корпуса, причем юбка расположена внутри выемки переходника; зазор, образованный между одной стороной корпуса клапана и кольцевым выступом переходника; и уплотнительный элемент, расположенный между корпусом клапана и переходником для предотвращения утечки в атмосферу через указанный зазор.

Поворотный клапан содержит корпус клапана и переходник, шток, плавающий шаровой элемент, шарнирно установленный во внутренней части клапана, первое седло клапана, расположенное с возможностью перемещения во внутренней части клапана рядом с впускным отверстием клапана, причем первое седло клапана смещено по направлению к шаровому элементу для герметичного зацепления с первой частью шарового элемента; второе седло клапана, расположенное с возможностью съема во внутренней части клапана рядом с выпускным отверстием клапана и выполненное с возможностью герметичного зацепления со второй частью шарового элемента, при этом второе седло клапана зажато между поверхностью корпуса клапана и поверхностью переходника, причем переходник содержит выемку и кольцевой выступ, определенный в положении, которое направлено в радиальном направлении наружу от выемки, а второе седло клапана содержит, по существу, кольцевой корпус и юбку, проходящую наружу от, по существу, кольцевого корпуса, причем юбка расположена внутри выемки переходника; зазор, образованный между одной стороной корпуса клапана и кольцевым выступом переходника; и уплотнительный элемент, расположенный между корпусом клапана и переходником для предотвращения утечки в атмосферу через указанный зазор.

Изобретение относится к области машиностроения, к средствам управления шаровыми кранами, а именно к обратным клапанам с сервоприводом. Обратный наборно-секционный клапан системы управления шаровым краном содержит корпус, набранный из соединенных нижней и верхней концевых закрытых секций и размещённой между ними промежуточной секции, сообщенных посредством первого осевого и второго радиального рабочих каналов с шаровым краном, каналами управления с блоком управления шаровым краном и дренажным каналом с атмосферой.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к арматуростроению, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности, преимущественно для тяжелых условий эксплуатации. Шаровой кран содержит кольцевой корпус с размещенным в центре его внутренней полости с проточным каналом пробку, взаимодействующую с двух сторон с уплотнительными элементами седел, установленных в расточках патрубков, соединенных с кольцевым корпусом, и фланцы патрубков, сопрягаемые с кольцевым корпусом, выполнены с конусной наружной стенкой, взаимодействующей с ответными конусными поверхностями разъемной, охватывающей оба фланца рубашкой, состоящей из двух равных снабженных выемками половин, соединяемых друг с другом посредством крепежа, а разъем рубашки может быть расположен как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях, при этом отверстия для соединения половин рубашек посредством крепежа расположены в углах половинок.

Изобретение относится к запорной арматуре и может быть использовано в газовой и других отраслях промышленности. Технической проблемой, на решение которой направлено заявленное изобретение, является расширение диапазона рабочего давления шарового крана (2,0÷10 МПа).

Вентильная система содержит: изолирующий манифольд, выполненный с возможностью выборочного изолирования передатчика давления технологической текучей среды от технологического процесса, при этом изолирующий манифольд имеет углубление, первое отверстие для текучей среды и второе отверстие для текучей среды; вентиль, полностью размещенный внутри указанного углубления и расположенный по текучей среде между первым отверстием для текучей среды и вторым отверстием для текучей среды, причем вентиль имеет вращаемую иглу с наконечником, которая выполнена с возможностью перемещения относительно седла клапана при вращении, при этом сообщение по текучей среде между первым отверстием для текучей среды и вторым отверстием для текучей среды прекращается, когда наконечник иглы взаимодействует с седлом клапана; сальниковую манжету, выполненную с возможностью размещения внутри углубления и выполненную с возможностью ввинчивания в углубление манифольда; и контргайку, выполненную с возможностью размещения внутри углубления и выполненную с возможностью упора в сальниковую манжету, причем контргайка имеет поверхность, выполненную с возможностью зацепления с торцевой головкой.
Наверх