Оптический прицел с дискретной сменой увеличения

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается оптического прицела с дискретной сменой увеличения. Оптический прицел содержит объектив, сетку, перемещаемую перпендикулярно оптической оси для изменения направления визирной оси прицела, однокомпонентную оборачивающую систему, выполненную перемещающейся при смене увеличения вдоль оптической оси в два крайних положения, и окуляр. Компонент оборачивающей системы выполнен в виде симметричной конструкции из трех пар одинаковых линз, первая пара которых – двояковыпуклые линзы, вторая пара – плосковыпуклые линзы, третья пара – плосковогнутые линзы. Технический результат заключается в упрощении процесса изготовления прицела, включая процессы сборки и юстировки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области оптического приборостроения, а именно к оптическим прицелам, и может быть использовано, например, в стрелковых, охотничьих, спортивных оптических прицелах, обеспечивающих возможность наблюдения объектов со сменным увеличением и соответственно со сменным полем зрения.

Известен оптический прицел с дискретной сменой увеличения по патенту РФ №2547044 от 10.04.2015. Прицел содержит объектив, сетку, перемещаемую перпендикулярно оптической оси для изменения направления визирной оси прицела, оборачивающую систему и окуляр, причем оборачивающая система выполнена из четырех компонентов, первый и третий из которых выводятся из хода лучей при смене увеличения. Вариант исполнения прицела имеет сменные увеличения 6 и 1,5 крата, длину 192 мм, диаметр входного зрачка прицела составляет 42 мм, диаметр выходного зрачка соответственно 7 мм и 10 мм при указанных увеличениях. Удаление выходного зрачка составляет 75-72 мм, сумеречное число при увеличении 6 крат равно 15,8.

Недостатком данного оптического прицела с дискретной сменой увеличения является высокая трудоемкость изготовления оптики, связанная со значительным числом линзовых деталей разных форм и радиусов, сложность исполнения механических узлов, связанная с тем, что оборачивающая система выполнена четырехкомпонентной, а смена увеличения осуществляется вводом-выводом из хода лучей первого и третьего компонента оборачивающей системы, что может снизить эффективность и надежность работы прицела.

Наиболее близким по технической сущности является оптический прицел с дискретной сменой увеличения, описанный в патенте РФ №2700020 от 12.09.2019, оптическая система которого принята за прототип. Оптический прицел с дискретной сменой увеличения содержит однокомпонентную оборачивающую систему, выполненную перемещающейся при смене увеличения вдоль оптической оси в два крайних положения, состоящую из последовательно расположенных по ходу луча положительной двояковыпуклой линзы, отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к предмету, отрицательной двояковогнутой линзы, положительной плосковыпуклой линзы, обращенной плоскостью к предмету, и положительного мениска, обращенного выпуклостью к предмету, объектив, выполненный из положительной двояковыпуклой линзы, отрицательного мениска, положительного мениска и положительной плосковыпуклой коллективной линзы, первую сетку, расположенную в фокальной плоскости объектива, окуляр, выполненный в виде четырех одиночных линз.

Вариант исполнения прицела имеет сменные увеличения 6 и 1,5 крата, длину 230 мм, диаметр выходного зрачка соответственно 6 и 10 мм при указанных увеличения. Сумеречное число при увеличении 6 крат равно 14,7.

Недостатком данного оптического прицела с дискретной сменой увеличения является сложное устройство оптической схемы, обусловленное наличием значительного числа линз сложной формы, в частности менисков с близкими по значению радиусами и двояковыпуклых линз с различающимися радиусами, что увеличивает трудоемкость изготовления, а также повышает вероятность «перевернуть» линзу при сборке, т.е. поставить ее не той стороной к падающему пучку лучей.

Техническая проблема заключается в создании оптического прицела с дискретной сменой увеличения с получением следующего технического результата: упрощение изготовления прицела, включая процессы сборки и юстировки, а также повышение технологичности прицела с сохранением быстрой смены увеличения, качественных характеристик и веса оптики прицела, а также улучшением комфортности восприятия поля зрения.

Указанный технический результат достигается следующим образом. Заявляемое устройство, как и прототип, содержит объектив, сетку, перемещаемую перпендикулярно оптической оси для изменения направления визирной оси прицела, однокомпонентную оборачивающую систему, выполненную перемещающейся при смене увеличения вдоль оптической оси в два крайних положения, и окуляр.

В отличие от прототипа компонент оборачивающей системы выполнен в виде симметричной конструкции из трех пар одинаковых линз. Первая пара – двояковыпуклые линзы, вторая пара – плосковыпуклые линзы, и третья пара – плосковогнутые линзы.

В частном случае исполнения вторая и третья пара линз оборачивающей системы могут быть склеены попарно.

В частном случае исполнения объектив может быть выполнен в виде четырех линз, последовательно расположенных по ходу лучей, первая из которых плосковыпуклая линза, обращенная выпуклостью к предмету, вторая – двояковыпуклая линза, третья – двояковогнутая линза, четвертая – плосковыпуклая линза, обращенная выпуклостью к предмету и выполняющая роль коллективной линзы.

В частном случае исполнения сетка может быть расположена между оборачивающей системой и окуляром и находиться в плоскости второго промежуточного изображения.

Также возможен вариант исполнения окуляра трехлинзовым, первая и вторая из которых склеены, при этом вторая и третья имеют двояковыпуклую форму.

Выполнение компонентов оптической схемы прицела вышеописанным образом позволяет сохранить быструю смену увеличения, а также улучшить комфортность восприятия поля зрения, при этом упрощается изготовление прицела, а также повышается технологичность прицела.

Заявляемый оптический прицел с дискретной сменой увеличения проиллюстрирован примером конкретного исполнения, приведенным на чертеже. Оптический прицел с дискретной сменой увеличения содержит объектив I, состоящий из линз 1-4, сетку II, установленную в плоскости промежуточного изображения, оборачивающую систему III, состоящую из линз 6-11, и окуляр V, состоящий из линз 13-15. Глаз наблюдателя помещен в выходном зрачке 16.

Объектив I выполнен в виде расположенных по ходу лучей плосковыпуклой линзы 1, обращенной выпуклостью к предмету, двояковыпуклой линзы 2, двояковогнутой линзы 3, плосковыпуклой линзы 4, обращенной выпуклостью к предмету. Компонент оборачивающей системы III выполнен в виде симметричной конструкции из трех пар одинаковых линз 6, 7, 10, 11 и плосковогнутых линз 8, 9. Первая пара – двояковыпуклые линзы 6 и 11, вторая пара – плосковыпуклые линзы 7 и 10, и третья пара – плосковогнутые линзы 8 и 9. При этом линзы 7, 8 и 9, 10 склеены попарно.

Окуляр V состоит из двояковогнутой линзы 13, и двух двояковыпуклых линз 14, 15 с одинаковыми радиусами. При этом линзы 13,14 склеены.

Параметры предлагаемого варианта исполнения оптического прицела с дискретной сменой увеличения:

увеличение, крат 1,5 и 6
угловое поле зрения, …° 16 и 4
диаметр входного зрачка, мм 42
диаметр выходного зрачка, мм 14 и 7
удаление выходного зрачка, мм 50
длина по оптической оси, мм 209
масса оптических деталей, г 130
диапазон выверки прицела, т.д. ±0-10

Принцип действия оптического прицела с дискретной сменой увеличения заключается в следующем.

Излучение, идущее от объектов, с помощью объектива «I» формируется в первое действительное, перевернутое изображение объектов в плоскости, с которой совмещается плоскость сетки II. Далее линзы 6, 7, 8, 9, 10 и 11, входящие в оборачивающую систему III, создают второе действительное, прямое изображение объектов в плоскости полевой диафрагмы IV. Для изменения увеличения прицела оборачивающая система III перемещается вдоль оптической оси из одного крайнего положения в другое, при этом положение плоскости второго действительного изображения остается неизменным, что обеспечивается следующими соотношениями:

OCOC = (3÷9)⋅ОСОБ,

δOC = (0,2÷0,6)⋅FOB,

где OCOC – оптическая сила оборачивающей системы «III»;

ОСОБ – оптическая сила объектива «I» прицела;

δОС – величина перемещения оборачивающей системы «III» вдоль оптической оси;

FОБ – фокусное расстояние объектива «I» прицела.

Выполнение этих соотношений обеспечивает быструю смену увеличения за счет малого продольного перемещения оборачивающей системы «III» вдоль оптической оси с сохранением качественных характеристик и веса оптики прицела. С плоскостью второго действительного изображения совмещается передняя фокальная плоскость окуляра «V». Далее окуляр «V» формирует изображения объектов, дальномерной шкалы и прицельных знаков сетки «II» в бесконечности. Одновременно оборачивающая система «III» в каждом из двух крайних положений обеспечивает практически неизменное положение выходного зрачка 16 за окуляром «V» прицела при смене увеличения. Для коррекции аметропии глаза наблюдателя и формирования изображения объектов и прицельной сетки «II» на удобном для глаза расстоянии, окуляр «V» перемещается вдоль оптической оси на величину диоптрийной подвижки. Для изменения направления визирной оси прицела в пространстве предметов с целью выверки прицела на оружии и (или) ввода поправок сетка «II» может перемещаться перпендикулярно оптической оси прицела.

В оптической схеме прицела качество изображения на оси и по полю удовлетворяет критериям, применяемым к полевым наблюдательным приборам: среднеквадратические размеры аберрационных пятен рассеяния для всех точек поля, не превышают 1-3 угловых минут за окуляром прибора. Предел разрешения не хуже 10''. Термостабильность оптической системы обеспечивается в диапазоне температур эксплуатации от -50 до +50°С без ухудшения разрешающей способности, при этом материалом корпуса и промежутков между линзами является алюминиевый сплав и в системе отсутствуют какие-либо компенсационные подвижки компонентов, кроме диоптрийной подвижки окуляра. Сумеречное число в рассмотренном варианте исполнения при увеличении 6 крат составляет 15,9, что заметно больше чем у аналога - 14,7.

Использование предлагаемой конструкции оборачивающей системы позволяет увеличить диаметр выходного зрачка и уменьшить длину прицела. При этом благодаря увеличению диаметра выходного зрачка повышается удобство пользования прицелом, поскольку облегчается (ускоряется) совмещение зрачка глаза с выходным зрачком прицела. Уменьшение длины прицела и увеличение сумеречного числа также служат повышению удобства пользования.

Выполнение оптических элементов оптического прицела с дискретной сменой увеличения унифицированными простой формы, а также подбор оптимального расположения элементов в узлах, упрощает конструкцию оптического прицела, что в свою очередь снижает трудоемкость изготовления прицела, а также упрощает юстировку и повышает технологичность прицела с сохранением быстрой смены увеличения, качественных характеристик и веса оптики прицела. При этом изготовление опытных образцов с использованием предлагаемой оптической системы показало снижение себестоимости прицела по сравнению с аналогами более чем в два раза.

1. Оптический прицел с дискретной сменой увеличения, содержащий объектив, сетку, перемещаемую перпендикулярно оптической оси для изменения направления визирной оси прицела, однокомпонентную оборачивающую систему, выполненную перемещающейся при смене увеличения вдоль оптической оси в два крайних положения, и окуляр, отличающийся тем, что компонент оборачивающей системы выполнен в виде симметричной конструкции из трех пар расположенных по ходу луча одинаковых линз, первая пара которых – двояковыпуклые линзы, вторая пара – плосковыпуклые линзы, третья пара – плосковогнутые линзы.

2. Оптический прицел с дискретной сменой увеличения по п. 1, отличающийся тем, что вторая и третья пары линз оборачивающей системы склеены попарно.

3. Оптический прицел с дискретной сменой увеличения по п. 1, отличающийся тем, что объектив состоит из четырех линз, последовательно расположенных по ходу лучей, первая из которых плосковыпуклая линза, обращенная выпуклостью к предмету, вторая – двояковыпуклая линза, третья – двояковогнутая линза, четвертая – плосковыпуклая линза, обращенная выпуклостью к предмету и выполняющая роль коллективной линзы.

4. Оптический прицел с дискретной сменой увеличения по п. 1, отличающийся тем, что сетка расположена между оборачивающей системой и окуляром и находится в плоскости второго промежуточного изображения.

5. Оптический прицел с дискретной сменой увеличения по п. 1, отличающийся тем, что окуляр состоит из трех линз, первая и вторая из которых склеены, при этом вторая и третья имеют двояковыпуклую форму.



 

Похожие патенты:

Установочное устройство для закрепления с возможностью снятия оптического прицела (1) на оружии (42) содержит базовую рейку (3) на стороне оружия и соединенную с ней с помощью блокирующего элемента (10, 11) установочную рейку (4) на стороне оптического прицела. Блокирующий элемент (10, 11) обеспечивает зажимное усилие, воздействующее перпендикулярно поверхности обеих реек (3, 4), осуществляя соединение с геометрическим и силовым замыканием между обеими рейками (3, 4).

Прицел может использоваться в качестве стрелкового, охотничьего, спортивного оптического прицела. Оптический прицел содержит объектив, сетку, оборачивающую систему и окуляр.

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к оптическим прицелам, предназначенным для прицельной наводки при стрельбе из охотничьего оружия. Оптический прицел содержит установленные в общем корпусе (1) объектив (2), подвижный тубус с прицельной маркой и оборачивающей системой с возможностью наклона в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, механизмы выверок по горизонтали и вертикали, окуляр, подвижный тубус кинематически связан с механизмами выверок по горизонтали и вертикали.

Оптическое устройство имеет выступ и ориентир. С оптическим устройством соединен с возможностью поворота маховик, имеющий просматриваемые насквозь участки (424) и зубчатое колесо (418), расположенное в нем с возможностью поворота.

Способ построения высокоточной прицельной системы с переменным полем зрения основан на определении текущего положения оптической оси объектива и текущего оптического увеличения. Для построения системы используют панкратический объектив с матричным приемником и последующую цифровую обработку изображений в реальном масштабе времени.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах с целью увеличения скорости и точности прицельной стрельбы. Бифокальный прицел с двумя полями зрения содержит в одном корпусе коллиматорный канал с широким полем зрения без оптического увеличения и оптико-электронный канал с узким полем зрения и выводом увеличенного изображения на дисплей, имеющий угол обзора не менее 10-ти градусов, для возможности одновременного наблюдения двух изображений с разным увеличением.

Оптический прицел может быть использован в охотничьих и спортивных оптических прицелах постоянного увеличения с увеличенным полем зрения. Оптический прицел состоит из двухкомпонентного объектива, оборачивающей системы, состоящий из двух положительных компонентов, двухкомпонентного окуляра, плоскопараллельной пластинки с прицельной маркой и шкалами, перемещаемой перпендикулярно оптической оси и размещенной в плоскости действительного изображения оборачивающей системы, полевой диафрагмы, Между фокусными расстояниями объектива, окуляра, первого и второго компонентов объектива и оборачивающей системы, первого компонента окуляра, удалением выходного зрачка прицела от последней поверхности окуляра выполняются соотношения, приведенные в формуле изобретения.

Изобретение относится к устройствам для крепления прицелов на стрелковое оружие. Устройство состоит из корпуса (1), одной или двух поджимных планок, коромысла (3), при этом для закрепления устройства на оружии коромысло (3) установлено с возможностью отжиматься от корпуса (1) или от поджимной планки посредством эксцентрика с рычагом или винта с рычагом (6), установленного на коромысле (3) с обеспечением при этом прижатия элементов поджимных планок к планке на оружии (7).

Изобретение относится к приспособлению для установки, позиционирования и фиксации оптического прицела или любого другого прицельного приспособления на пневматическом ружье или огнестрельном оружии. Заявлено приспособление для установки, позиционирования и фиксации оптического прицела на пневматическом ружье или огнестрельном оружии, в котором упомянутое ружье или огнестрельное оружие имеет группу продольных канавок на своей верхней части, обращенных к упомянутому приспособлению.

Изобретение относится к устройству для монтажа прицела на ручном огнестрельном оружии. Устройство (1) содержит по меньшей мере две соединяемые друг с другом монтажные детали (2, 3), одна из которых соединена или выполнена с возможностью соединения с ручным огнестрельным оружием (4), а другая - с прицелом.
Наверх