Ручной пресс для изготовления индиевой проволоки

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления проволоки из индия, применяемой, например, при герметизации блоков электронных изделий. Ручной пресс содержит рычаг второго рода в виде двух рукояток, шарнирно соединенных с одного конца, рабочий цилиндр, плунжер с фильерой и кулису. Рабочий цилиндр шарнирно закреплен на рукоятке и установлен с возможностью скольжения по стенкам кулисы с образованием с ней кулисного механизма. Плунжер, шарнирно закрепленный на рукоятке, жестко закреплен на оси качания кулисы соосно с рабочим цилиндром. В результате обеспечивается упрощение конструкции пресса, облегчение загрузки исходной заготовки и снижение усилия прессования. 2 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно для изготовления проволоки из индия.

При герметизации блоков, например, радиоэлектронной аппаратуры часто используют индиевую проволоку в качестве герметизирующей прокладки. При этом проволока должна быть изготовлена непосредственно перед применением, так как длительное хранение проволоки способствует адсорбации на ее поверхности находящихся в атмосфере веществ, что значительно ухудшает качество герметизации. Поэтому возникает потребность в устройствах, позволяющих изготавливать индиевую проволоку непосредственно перед операцией герметизации.

Типовая конструкция ручных устройств указанного применения, обычно называемых ручными прессами для изготовления индиевой проволоки, использует схему прямого прессования, при которой фильера находится на дне цилиндра. При прямом прессовании (экструдировании) металла (индия) через фильеру на дне цилиндра возникают большие силы трения металла о стенки цилиндра, что приводит к необходимости применения для перемещения плунжера в цилиндре механизма его привода с большим коэффициентом передачи – винтовой пары. Примером типовой конструкции ручного пресса для изготовления индиевой проволоки может служить образец, представленный в книге Б.С. Данилина «Вакуумное нанесение тонких плёнок» Энергия Москва 1967 г., стр.174.

Подобные типовые устройства обладают рядом недостатков: они сложны в изготовлении, требуют приложения больших усилий для осуществления привода, у них затруднена загрузка исходной заготовки металла в цилиндр, необходимость смазки винтовой пары нарушает соблюдение чистоты в процессе экструзии.

Целью изобретения является упрощение конструкции пресса для обеспечения облегчённого изготовления и удобной загрузки исходной заготовки, а также необходимой чистоты процесса и значительного снижения усилий для осуществления привода.

Поставленная цель достигается тем, что предлагается использование схемы обратного прессования в сочетании с рычажным механизмом второго типа и кулисным механизмом. При обратном прессовании металла через фильеру в головке плунжера силы трения о стенки цилиндра отсутствуют, и появляется возможность применения механизма привода с небольшим коэффициентом передачи (рычажного механизма). Решение задачи обеспечения соосности цилиндра и плунжера при их совместном движении может быть достигнуто применением кулисного механизма, в котором цилиндр выполняет роль «кулисного камня», а плунжер жёстко закреплён на шарнире кулисы.

На фигуре 1 изображён ручной пресс в двух разрезах.

На фигуре 2 изображён кулисный механизм с цилиндром и плунжером.

Ручной пресс для изготовления индиевой проволоки содержит рабочий цилиндр 1, плунжер 2 с фильерой 3, кулису 4, ось качания кулисы 5, ограничитель хода 6, рукоятки привода 7, планку связи рукояток 8, ось цилиндра 9.

Работает устройство следующим образом.

При максимально разведённых до упора рукоятках 7 в ограничитель хода 6 в открывшееся отверстие цилиндра 1 загружается заготовка из индия. Далее верхняя рукоятка, имеющая ось вращения на планке связи рукояток 8, приводится в движение. Цилиндр 1 скользит по стенкам кулисы 4 навстречу плунжеру 2, одновременно поворачиваясь на оси цилиндра 9, который закреплён на оси качания кулисы 5 соосно осям кулисы и цилиндра. После входа плунжера в цилиндр заготовка индия выдавливается через фильеру 3 плунжера.

Поскольку механизмы данного ручного пресса не требуют никакой смазки, обеспечивается полная чистота процесса и отсутствие загрязнения производимой индиевой проволоки смазочным средством. За счёт использования метода обратного прессования значительно снижаются усилия прессования, что позволяет применять для привода рычажный механизм с необходимым усилием на рукоятки, обеспечиваемым одной рукой человека.

Конструкция пресса высокотехнологична. Применение кулисного механизма с цилиндром в качестве «кулисного камня» и плунжера, закреплённого на оси качания кулисы, являясь оригинальным решением, обеспечивает соосность цилиндра и плунжера.

Ручной пресс для изготовления индиевой проволоки, содержащий рычаг второго рода в виде двух рукояток, соединенных с одного конца шарнирно, рабочий цилиндр и плунжер с фильерой, отличающийся тем, что он снабжен кулисой, установленной на оси качания, при этом рабочий цилиндр, закрепленный шарнирно на рукоятке, установлен с возможностью скольжения по стенкам кулисы с образованием с ней кулисного механизма, а плунжер, шарнирно закрепленный на рукоятке, жестко закреплен на оси качания кулисы соосно с рабочим цилиндром.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессованию материала, в частности стружек на червячном прессе. Прессующая головка содержит по меньшей мере два канала с входным и выходным отверстиями.

Изобретение относится к оборудованию для прессования кормов в гранулы. Пресс содержит бункер с уплотнителем и корпус с расположенными по обе стороны от его оси входным и выходным окнами.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для прессования кормов в гранулы. Поршневой пресс-гранулятор содержит бункер с уплотнителем, прессующий поршень с коническим выступом, рабочую камеру.

Изобретение относится к оборудованию для штамповки деталей и прессования труб. Пресс оснащен составной станиной рамного типа, на которой смонтированы подвижная траверса с узлом пресс-штемпеля и рабочими гидроцилиндрами, прошивная траверса и неподвижная траверса.

Изобретение относится к гидравлическим прессам для брикетирования органических материалов растительного происхождения, в том числе из древесных отходов, и может быть использовано для изготовления неплоских полых брикетов, используемых в качестве топлива как для коммунальных, так и для производственных нужд.

Изобретение относится к брикетированию материалов и может быть использовано в штемпельных брикетных прессах для высокопроизводительной подачи материала в такие пресса. .

Изобретение относится к брикетированию материалов и может быть использовано в штемпельных брикетных прессах для высокопроизводительной подачи материала в приемную камеру таких прессов. .

Изобретение относится к брикетированию материалов и может быть применено в штемпельных брикетных прессах для осуществления высокопроизводительной подачи материала в такие прессы. .

Изобретение относится к брикетированию материалов и может быть использовано для высокоэффективной подачи материала в приемную камеру штемпельных брикетных прессов. .

Изобретение относится к брикетированию материалов и может быть использовано в штемпельных брикетных прессах для осуществления высокопроизводительной подачи материала в приемную камеру таких прессов. .

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию. Пресс содержит семизвенный рычажный механизм, состоящий из стойки, закрепленной на станине, кривошипа и рабочего ползуна, подвижно установленных на стойке, и управляющего ползуна.
Наверх