Устройство для обнаружения источников радиоизлучения в крупногабаритных предметах

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для обнаружения источников радиоизлучения в крупногабаритных предметах. Технический результат состоит в обнаружении скрытно установленных источников радиоизлучения в крупногабаритных предметах. Для этого устройство содержит пространственную конструкцию, оболочка которой целиком или, по крайней мере, слой оболочки, выполнена из радионепрозрачного материала. Внутри пространственной конструкции установлено оборудование, сигналы с которого передаются по проводной или беспроводной связи на управляющий компьютер. Пространственная конструкция представляет собой временное сооружение, а оборудование может включать блокиратор. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к радиотехнике, в частности, к устройствам для обнаружения радиопередающих устройств, установленных в крупногабаритных предметах, например, автомобилях, и может быть использовано для установления факта скрытной установки подслушивающих, следящих и взрывных устройств.

Радиопередающие устройства могут быть использованы для скрытного снятия акустической и видеоинформации с ее передачей впоследствии или в режиме реального времени на удаленное приемное устройство.

Известны также радиопередающие устройства, называемые GPS-трекерами и предназначенные для отслеживания местонахождения объекта, например, автомобиля. Координаты объекта обычно передают с помощью сети интернет или SMS-сообщений.

Для управления взрывными устройства часто также используют радиопередающие устройства (URL:/https://applied-research.ru/ru/article/view?id=10247, дата обращения: 16.06.2020).

Поиск и обнаружение радиопередающих средств осложняется тем, что данные предметы могут находиться в крупногабаритных предметах, например, автомобилях или строениях.

Известен компонентный индикатор ближнего поля, включающий датчики в виде двух антенн - вибраторной и рамочной - последовательно соединенных каждая со своим широкополосным приемником, два ограничителя, два коррелятора и последовательно соединенные разностная и пороговая схемы (пат. RU №2349927, опубл. 20.03.2009. Бюл. №8).

К недостаткам известного решения относится низкая вероятность обнаружения скрытых радиопередающих устройств, связанная с неопределенностью пространственной поляризации их поля в окрестностях обнаружителя, что не позволяет осуществлять согласованный по поляризации прием электрической и магнитной компонент поля скрытого радиопередающего устройства на чувствительный элемент обнаружителя.

Известно устройство, применяемое при осуществлении способа обнаружения радиоизлучения в ближней зоне источника и включающее датчики для обнаружения компонент поля электрической и магнитной компонент поля, а также устройства для обработки сигналов и их сравнения с пороговыми значениями (пат. RU №2505834, опубл. 27.01.2014. Бюл. №3). Принцип работы заключается в приеме компонент поля на датчики, обработке выходных сигналов датчиков, сравнении выходного сигнала обнаружителя с пороговым сигналом. По известному решению, предполагается использование трех датчиков электрической и трех датчиков магнитной компоненты поля, девяти корреляторов и дополнительных устройств.

К недостаткам известного решения относится сложность конструкции, обусловленная наличием нескольких датчиков и связанных с ними устройств для обработки сигналов. Кроме того, от оператора, выполняющего поиск радиопередающих устройств, требуется специальная квалификация.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемое изобретение, является обнаружение радиопередающих устройств - скрытно установленных источников радиоизлучения - в крупногабаритных предметах.

Решение поставленной технической задачи достигается за счет использования при поиске радиопередающих устройств временной постройки (например шатер, палатка), возводимой над обследуемым крупногабаритного предмета или помещение крупногабаритного предмета иным способом под данную временную постройку (закатить, затащить и др.), причем оболочка постройки выполнена или содержит слой радионепрозрачной ткани, экранирующей от электромагнитных помех, и применения установленного внутри постройки оборудования для регистрации электромагнитного излучения (радиоизлучения).

Постройку предлагается выполнять целиком или с применением одного или несколько слоев радионепрозрачной ткани или другого экранирующего материала типа Aaronia X-Dream (URL:/https://www.test-expert.ru/catalog/detail.php?ID=16&SECTION_ID=33, дата обращения: 23.06.2020).

Внутрь постройки предлагается помещать оборудование в следующих вариантах комплектации:

а) блокиратор + приемник,

б) только приемник,

Блокиратор связи должен быть настроен на диапазон от 20 МГц до 8000 МГц.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом (фиг. 1), на котором позициями обозначены: 1 - обследуемый крупногабаритный предмет, 2 - постройка, 3 - блокиратор, 4- приемник, настроенный на диапазон частот от 20 МГц до 80000 МГц,

Предлагаемое устройство для обнаружения источников радиоизлучения в крупногабаритных предметах работает следующим образом.

Постройка 2 возводится вокруг крупногабаритного предмета 1, подлежащего обследованию на предмет наличия скрытно установленных в нем источников радиоизлучения. В случае обследования автомобиля или иного транспортного средства, которое может быть перемещено своим ходом или иным способом внутрь постройки 2, постройка 2 возводится на свободном месте, вблизи от обследуемого предмета, после чего последний транспортируется своим ходом или иным способом внутрь возведенной постройки либо она возводится непосредственно над транспортным средством, если невозможно или не безопасно его перемещать.

Форма постройки, ее архитектурные особенности и способ возведения не являются предметом охраны по настоящей заявке.

Возможно кратковременное включение блокиратор 3 (для активизации «спящих» радиопередающих устройств).

Приемник 4 фиксируют наличие, по меньшей мере, одного источника электромагнитного излучения. Информация передается на управляющий компьютер 6 и является основанием для дальнейших поисковых мероприятий. После проведения обследования постройка 2 может быть демонтирована до следующего использования.

Технический результат использования предлагаемого изобретения состоит в обеспечении возможности обследования крупногабаритных предметов, в том числе тех, которые невозможно переместить на другое место - стационарных объектов. В качестве примера использования предлагаемого устройства для обнаружения источников радиоизлучения в качестве крупногабаритного предмета обследования на фиг. 1 показано сооружение хозяйственного назначения, которое невозможно переместить в другое место.

Также данное устройство может быть использовано для одновременного обследования нескольких небольших предметов. Тогда эти предметы перемещают под временную постройку.

Возможно с помощью заявленного устройства проведение исследование на наличие источников радиоизлучения одного или сразу нескольких человек. Исследуемые лица также должны быть перемещены во внутрь временной постройки. Само исследование проводится аналогично вышеприведенного.

1. Устройство для обнаружения источников радиоизлучения в крупногабаритных предметах, заключающееся в том, что приемник радиоизлучений установлен возле крупногабаритного предмета, подлежащего обследованию на предмет наличия скрытно установленных в нем подслушивающих и/или следящих устройств, отличающееся тем, что приемник радиоизлучений соединен посредством проводной или беспроводной связи с управляющим компьютером, временная пространственная конструкция, оболочка которой целиком или, как минимум один слой оболочки, выполнены из радионепрозрачного материала, экранирующего от электромагнитных помех, возведена над крупногабаритным предметом и представляет собой быстровозводимое сооружение, при этом приемник радиоизлучений выполнен с возможностью фиксировать наличие, по меньшей мере, одного источника радиоизлучения и передавать информацию на управляющий компьютер.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что временная пространственная конструкция выполнена с возможностью возводиться вне крупногабаритного обследуемого предмета, транспортируемого внутрь нее.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутрь временной пространственной конструкции добавлен блокиратор радиосигналов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе администрирования для объектов под наблюдением. Технический результат заключается в обеспечении возможности осуществления администрирования присутствия множества объектов, перемещающихся в одной или более зонах, без необходимости в инсталляции одного или более приемников заранее.

Изобретение относится к области автоматизации информационно-управляющих систем. Технический результат - повышение скорости обработки входного потока данных за счет выстраивания последовательности этапов обработки на основе определения изменений, вносимых входным потоком данных, своевременной коррекции информации с учетом времени ее старения.

Группа изобретений относится к вычислительной технике. Техническим результатом является повышение помехоустойчивости и достоверности мониторинга состояния подземных сооружений метрополитена путем ослабления узкополосных помех.

Изобретение относится к области технических решений для локального позиционирования объектов, в частности к взрывозащищенному радиомаяку для локального позиционирования подвижных объектов. Техническим результатом является повышение надежности работы устройства в местах с агрессивной окружающей средой.

Предлагаемая система относится к области дистанционного контроля и управления объектами жизнеобеспечения (теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, канализации, безопасности и т.д.) городской инфраструктуры, выполненными с возможностью перемещения, и может быть использована для принятия решений на всех уровнях контроля и управления технологическими процессами на указанных объектах с использованием компьютерной техники и радиочастотных меток.

Изобретение относится к навигации и может использоваться на внутренних водных путях в составе плавучих буев для обозначения судового хода одновременно в радиолокационном и оптическом диапазонах волн. Навигационный радиооптический групповой отражатель кругового действия в горизонтальной плоскости представляет собой групповой радиолокационный отражатель, содержащий восемь трехгранных уголковых отражателей с равными треугольными гранями, шесть из которых расположены вокруг вертикальной оси, проходящей через их совпадающие вершины перпендикулярно горизонтальной плоскости, и формируют круговую в горизонтальной плоскости диаграмму обратного рассеяния в радиолокационном диапазоне волн.

Группа изобретений относится к способу и устройству контроля за отклонением снижающегося самолета от оси взлетно-посадочной полосы (ВПП). Для контроля за отклонением снижающегося самолета принимают сигналы курсового радиомаяка двумя антеннами, расположенными определенным образом вблизи ВПП, измеряют параметры сигнала посадки, а также третьей антенной, ориентированной максимумом диаграммы направленности вверх, измеряют информационный параметр в отраженных от заходящего на посадку самолета сигналах, вычисляют величину отклонения от плоскости курса и от оси ВПП, передают информацию о величине отклонения в командно-диспетчерский пункт.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в качестве посадочного радиолокатора в современных системах управления воздушным движением для обнаружения и контроля за полетом воздушного судна на траектории захода на посадку на взлетно-посадочную полосу аэродрома. Техническим результатом является повышение точности определения угломестных координат низколетящих ВС.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в однопозиционных системах скрытного контроля наземного, морского и воздушного пространства, осуществляющих траекторное сопровождение подвижных объектов по прямым радиосигналам их бортовых радиопередатчиков и копиям этих радиосигналов, отраженным посторонними отражателями в виде естественных неоднородностей рельефа местности или стационарных и подвижных объектов искусственного происхождения.

Изобретение относится к области подводной навигации, а именно к определению местоположения подводного объекта посредством гидроакустической навигационной системы, и может быть использовано для определения навигационных характеристик (азимута, угла места, дальности, наклонного расстояния) подводного объекта.

Изобретение относится к электрорадиотехнике, а именно к корабельным радиопередающим устройствам коротковолнового диапазона. Техническим результатом является обеспечение бесперебойной передачи сигналов привода летательных аппаратов, базирующихся на корабле при выходе из строя корабельного передатчика СВ диапазона. Указанная передача осуществляется за счет использования широкополосного корабельного радиопередатчика KB диапазона, при этом в KB передатчике используется техническое решение, которое позволяет использовать его как по прямому назначению, так и для передачи сигналов привода в СВ диапазоне. Корабельное радиопередающее устройство КВ диапазона состоит из возбудителя 1, содержащего генератор высокой частоты и синтезатор, широкополосного усилителя мощности 2, содержащего промежуточный и основной усилители мощности, блока октавных фильтров 3 и устройства электропитания 4, генератора постоянной частоты 12 МГц, смесителя, коммутатор на два входа и два выхода и блока сопряжения. 2 ил.
Наверх