Экран для защиты сооружений от сейсмических воздействий

Изобретение относится к защитным сооружениям для защиты строений от сейсмических воздействий. Экран для защиты сооружений от вертикальных, горизонтальных и крутильных сейсмических воздействий включает размещенную вокруг сооружения траншею, перекрытую демпфирующей прокладкой из поглощающего колебания материала, причем траншея заполнена жидкостью и газом с возможностью регулирования их давления и величины сухого трения. Экран в нижней части снабжен арочной стенкой, которая через шарнир и систему сухого трения соединена с наклонными стенками, прилегающими к нижней стороне траншеи, удаленной от сооружения. Подвижные стенки с внутренней стороны имеют сейсмогасящие лопаты, а поверхность арочной стенки выполнена эллипсоидной и в опорных шарнирных зонах имеет резинометаллические гофрированные элементы. Технический результат состоит в обеспечении сейсмоизоляции сооружений при вертикальных, крутильных и сейсмических воздействиях, повышении эффективности при горизонтальных сейсмических воздействиях. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к экранам для защиты сооружений от сейсмических воздействий.

Цель работы - сейсмоизоляция сооружений при вертикальных, крутильных, а также повышение эффективности при горизонтальных сейсмических воздействиях.

Разработанный экран позволяет повысить сейсмоизоляцию сооружений, как для горизонтальных, так и для вертикальных сейсмических воздействий.

Известен экран (авторское свидетельство №1423694, опубликовано 15.09.1988 г., Бюл. №34), выполненный в виде траншеи 1, расположенной вокруг сооружения 2. В траншее 1 размещены наружная 3, внутренняя 4 и нижняя 5 плоские стенки, прилегающие к ее поверхности, удаленной от сооружения, к поверхности, близлежащей к сооружению и ко дну. Нижняя стенка 5 соединена с наружной стенкой 3 посредством системы 6 сухого трения и цилиндрического шарнира 7, а с внутренней стенкой 4 жестко и составляет с ней уголковую стенку. Траншея заполнена жидкостью 8 и сжатым газом 9, давление которых регулируется клапанами 10. Верхняя часть траншеи перекрыта демпфирующей прокладкой 11. Сдвиг наружной и нижней стенок предотвращается с анкерными треугольными выступами 12 пилообразного профиля. Это изобретение является базовым аналогом.

Недостатком данного изобретения является невозможность защиты сооружений от вертикальных и крутильных сейсмических воздействий, а также неэффективность изоляции при горизонтальных сейсмических колебаниях. («Заполнение траншеи жидкостью или газом способствует гашению крутильных колебаний, а крутильные моменты передаются сооружению незначительно», патент SU 1423694, описание, колонка 2, аб. 10-15.»).

В предложенном изобретении поставлена задача разработки -сейсмоизоляция сооружений при вертикальных, крутильных, а также повышение эффективности при горизонтальных сейсмических воздействиях. На Фиг. 1 представлен горизонтальный сейсмозащитный экран. На Фиг. 2 представлен вертикальный сейсмозащитный экран. Где: 1 - траншея

2 - защищаемое сооружение

3 - наружная стенка

4 - внутренняя стенка

5 - нижняя подвижная стенка

6 - система сухого трения

7 - цилиндрический шарнир

8 - арочная стенка

9 - жидкость и сжатый газ

10 - клапаны, регулирующие давление

11 - демпфирующая прокладка

12 - анкерные треугольные выступы

13 - наружная стенка

14 -резинометаллические гофрированные элементы повышенной деформативности

15 - лопаты

Предлагаемый экран для защиты сооружений от вертикальных, горизонтальных и крутильных сейсмических воздействий выполнен в виде траншеи 1, расположенной вокруг защищаемого сооружения 2. В траншее 1 размещены наружные 3, 13, внутренняя 4 и нижняя 5 стенки, прилегающие соответственно к ее поверхности, удаленной от сооружения, к поверхности, близлежащей к сооружению, а также арочная стенка 8, соединенная с подвижной стенкой 5. Нижняя стенка 5 и арочная стенка 8 соединены с наружными стенками 3, 13 посредством системы 6 сухого трения и цилиндрического шарнира 7, а с внутренней стенкой 4 жестко, и составляет с ней уголковую стенку. Стенки 3, 13 с внутренней стороны имеют лопаты 15 для погашения значительной части энергии воздействия, особенно при крутильных колебаниях.

Траншея 1 заполнена жидкостью и сжатым газом 9, давление регулируется клапанами 10. Верхняя часть траншеи перекрыта демпфирующей прокладкой 11 из неопрена. Сдвиг наружных и нижней стенок предотвращается анкерными треугольными выступами 12 пилообразного профиля. Арочная стенка в опорных шарнирных зонах имеет резинометаллические гофрированные элементы повышенной деформативности 14.

Экран работает следующим образом:

1. Вертикальная сейсмическая волна, наступающая к арочной стенке (8), преломляется и отражается, а часть ее, проходящая через экран, приводит в движение наружные стенки (3, 13). Благодаря цилиндрическим шарнирам (7), генерируется колебание стенок (3, 13), которые через систему сухого трения (6) совершают поступательно-поворотное движение. При этом жидкость и сжатый газ (9) в полостях совершают движение вверх-вниз, поглощая значительную энергию (колебания сейсмического воздействия). Кроме того, с помощью регулируемого клапаном (10) давления сжатого газа и жидкости, а также демпфирующей прокладки (11), траншея гасит остальную часть энергии волн и обеспечивает изолирование сооружения от вертикальных сейсмических воздействий.

Таким образом, интенсивность продольной вертикальной волны демпфируется перемещением наружных стенок (3, 13) вдоль системы (6) сухого трения, а энергия поперечной вертикальной волны гасится в траншее подъемом жидкости под давлением. Выбор угла наклона оси траншеи к вертикали зависит от зоны строящегося сооружения. В очаговых зонах землетрясения воздействие имеет вертикальное направление, а угол падения волны с горизонталью составляет Θ→90°, а для сооружения, расположенного вдали от очаговых зон, угол Θ-0°.

В общем случае значение угла Θ определяется по формуле

где Нэ и Нг - соответственно эпицентральное и гипоцентральное расстояние, т.е. от глубины очага и его расстояния по горизонтали до сооружения.

2. Горизонтальная сейсмическая волна, наступающая к стенкам (3, 13) преломляется и отражается, а часть ее, проходящая, через экран, приводит к движению наружные стенки (3, 13). Благодаря цилиндрическим шарнирам (7), генерируется колебание стенок (3, 13) которые через систему сухого трения (6) совершают поступательно-поворотное движение. При этом жидкость и сжатый газ (9) в полостях совершают движение вверх-вниз, поглощая значительную энергию колебания основания. Часть энергии сейсмических волн поглощается арочной стенкой (8), благодаря резинометаллическим гофрированным элементам (14). Кроме того, с помощью регулируемого клапаном (10) давления сжатого газа и жидкости, а также демпфирующей прокладки (11), траншея гасит остальную часть энергии волн и обеспечивает изолирование сооружения от горизонтальных сейсмических воздействий.

3. При крутильных воздействиях сейсмическая волна, наступающая к стенкам (3, 13 и 8), преломляется и отражается, а часть, проходящая через экран, приводит к движению стенки. Наклонные наружные стенки (3, 13) и арочная стенка (8), благодаря цилиндрическим шарнирам (7) и сухому трению (6), генерируют колебание. При этом жидкость и сжатый газ (9) в полостях совершают поворотное движение, поглощая значительную энергию колебания основания. Кроме того, с помощью регулируемого клапаном (10) давления сжатого газа и жидкости, а также демпфирующей прокладки (11) и системы сухого трения (6), траншея гасит остальную часть энергии и обеспечивает изолирование сооружения от крутильных сейсмических колебаний.

Заполнение траншеи жидкостью и газом способствует гашению крутильных колебаний, а крутильные моменты передаются сооружению незначительно.

Давление жидкости регулируется, что увеличивает степень поглощения энергии сейсмического воздействия, так как часть энергии колебания расходуется на подъем воды в траншее при движении наружной стенки (3, 13) и арочной стенки (8), через систему сухого трения (6) и цилиндрический шарнир (7). При этом компенсируется распространение продольных и поперечных волн. Во время сильных и разрушительных землетрясений циклические колебания подвижных наружных стенок (3, 13), арочной стенки (8) и системы сухого трения (6), снижают нагрузки от сейсмических толчков. С внутренней стороны наружные стенки (3, 13) имеют лопаты (15), которые при крутильных колебаниях гасят значительную часть энергии.

Давление жидкости и газа регулируется в основном в три уровня соответственно для 8, 9 и >9 баллов воздействия.

Траншея, заполненная жидкостью, выполнена наклонно, с подвижными наружными стенками (3, 13) и неподвижной стенкой (4). Арочная стенка (8) с цилиндрическим шарниром (7) и системой сухого трения (6), воспринимает и передает колебательный процесс к стенкам (3, 13) и передвижению жидкости вверх-вниз, поглощая значительную часть сейсмических воздействий при вертикальных, горизонтальных и крутильных колебаниях.

При сильных вертикальных сейсмических воздействиях в очаговых зонах арочная стенка (8) выполняется с эллипсоидной поверхностью, что позволяет эффективнее воздействовать на движения стенок (3, 13), передвижение жидкости и сжатого газа (9) в траншее, увеличивая поглощающую способность экрана. Рассмотрим числовой пример:

Пусть на систему воздействует землетрясение типа Спитакского, случившегося 7 декабря 1988 г. Средний доминантный период землетрясения 0,6 сек., длительность воздействия 25 сек. Таким образом, при землетрясении система совершает 41 цикл колебаний. Средняя доминирующая амплитуда (0,25-0,3)g. Энергетическое сооружение имеет Р=30 тыс.т. Заполненная жидкость имеет массу 5000 тыс.т. В каждом цикле колебаний расходуется 5000×0,03=0,15 кДж энергии. При землетрясении расходуется 6,000 кДж энергии.

Энергия, приходящая на сооружение, без сейсмоизолирующего экрана равняется -20000 кДж, таким образом, энергия снижается при защитном экране до 14000 тыс.т. кДж, кроме того, значительная часть энергии снижается за счет сухого трения и арочной стенки с эллипсоидной поверхностью, что приводит к надежности эксплуатации сооружения в сейсмически активных районах.

При крутильных воздействиях сейсмическая волна землетрясения типа Спитакского, наступающая к наклонным наружным и арочной стенкам, преломляется и отражается, а часть, проходящая через экран, приводит к движению стенок. Наклонные наружные стенки и арочная стенка, благодаря цилиндрическим шарнирам и сухому трению, генерируют колебание. При этом жидкость в полостях совершает поворотное движение, поглощая 2000 кДж энергии колебания основания. Кроме того, с помощью регулируемого клапаном давления сжатого газа и жидкости, а также демпфирующей прокладки и системы сухого трения, траншея гасит остальную часть энергии и обеспечивает изолирование сооружения от крутильных сейсмических колебаний.

Таким образом, применение данной системы приводит к значительному снижению энергии внешнего воздействия, приходящего на сооружение. Итак, Экран, отличающийся тем, что с целью повышения деформационных свойств и увеличения сейсмоизоляции при сильных землетрясениях, арочная стенка в опорных шарнирных зонах выполнена с резинометаллическими гофрированными элементами.

Экран, отличающийся тем, что давление жидкости и газа регулируется в трех уровнях соответственно прогнозируемому уровню землетрясения для 8, 9 и >9 балльного воздействия.

Экран, отличающийся тем, что с целью повышения крутильных колебаний и увеличения сейсмоизоляции при сильных землетрясениях, подвижные стенки (3, 13) с внутренней стороны имеют лопаты (15), которые при крутильных колебаниях гасят значительную часть энергии.

Экран, отличающийся тем, что с целью погашения сильных вертикальных и крутильных колебаний, увеличения сейсмоизоляции здания в очаговых зонах землетрясения, арочная стенка 8 выполняется с эллипсоидной поверхностью, что позволяет эффективнее воздействовать на движения стенок (3, 13), передвижение жидкости и сжатого газа в траншее, увеличивая поглощающую способность экрана.

1. Экран для защиты сооружений от вертикальных, горизонтальных и крутильных сейсмических воздействий, включающий размещенную вокруг сооружения траншею, перекрытую демпфирующей прокладкой из поглощающего колебания материала, причем траншея заполнена жидкостью и газом с возможностью регулирования их давления и величины сухого трения, отличающийся тем, что экран в нижней части снабжен арочной стенкой, которая через шарнир и систему сухого трения соединена с наклонными стенками, прилегающими к нижней стороне траншеи, удаленной от сооружения, причем подвижные стенки с внутренней стороны имеют сейсмогасящие лопаты, а поверхность арочной стенки выполнена эллипсоидной и в опорных шарнирных зонах имеет резинометаллические гофрированные элементы.

2. Экран по п. 1, отличающийся тем, что арочная стенка в опорных шарнирных зонах выполнена с резинометаллическими гофрированными элементами.

3. Экран по п. 1, отличающийся тем, что арочная стенка выполнена с эллипсоидной поверхностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительному производству, а именно к способам защиты фундаментов зданий и сооружений, возводимых на подрабатываемых территориях. Способ защиты сплошных плитных железобетонных фундаментов на подрабатываемых территориях включает возведение на грунтовом основании уплотненной песчаной подушки, возведение на песчаной подушке сплошного плитного железобетонного фундамента, формирование в системе «основание-фундамент» компенсационного слоя, предотвращающего образование полостей под сплошным железобетонным плитным фундаментом при просадке под ним подработанного основания.

Изобретение относится к строительству, а именно предназначено для поддерживания гражданских или строительных инженерных сооружений, таких как, например, мосты или здания, в том числе сейсмически изолированные. Скользящая опора выполнена с возможностью использования в качестве, например, сейсмического изолятора и предназначена для поддерживания гражданских или строительных инженерных сооружений, таких как, например, мосты или здания, бункеры, хранилища или краны больших размеров, ядерные реакторы или их составные части.

Фундамент // 2720209
Изобретение относится к строительству, а именно к сейсмостойким фундаментам. Двухростверковый фундамент для зданий содержит нижний ростверк, слой материала с низким коэффициентом трения, укладываемый на нижний ростверк, платформу, содержащую множество лежащих в одной плоскости плит из материала с низким коэффициентом трения, расположенную с возможностью скольжения по упомянутому слою нижнего ростверка, верхний ростверк, соединенный с упомянутыми плитами платформы, и надстройку, соединенную с верхним ростверком, где верхний ростверк расположен на нижнем ростверк таким образом, чтобы, в случае землетрясения упомянутая платформа из плит верхнего ростверка могла скользить по упомянутому слою нижнего ростверка, обеспечивая возможность перемещения верхнего ростверка относительно нижнего ростверка.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для зданий и сооружений, строящихся в сейсмически опасных районах, или для объектов, имеющих специальное назначение. Опора сейсмостойкого здания, сооружения содержит верхнюю и нижнюю части с плоскими опорными поверхностями, между которыми расположены на расстоянии друг от друга и в разных направлениях как минимум три шара в качестве подвижной шаровой связи, контактирующие с частями опоры, которые установлены с возможностью возвращения при их смещении от деформации грунта к начальному положению.

Изобретение относится к области транспортного строительства, а более конкретно к защите зданий от глубинных взрывов. Устройство для защиты зданий или сооружений от глубинных взрывов содержит вертикальные скважины, расположенные между источником глубинных взрывов и зданием и заполненные поглощающими виброколебания элементами.

Изобретение относится к средствам защиты комплектного электронного и электротехнического оборудования, а также программно-технических комплексов автоматизированной системы управления (ПТК АСУ ТП), преимущественно для АЭС, от землетрясений и техногенных воздействий, которые приводят к механическим колебаниям фундаментов сооружений, а также к средствам защиты от воздействия промышленной вибрации, приводящей к механическому старению элементов устройств, входящих в ПТК АСУ ТП и электроаппаратуру.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для корректировки положения зданий, сооружений на просадочном основании. Устройство для стабилизации положения сооружения на просадочном основании включает размещенный между основанием и опорным блоком на сооружении перестраиваемый силовой несущий узел.

Изобретение относится к области строительства, а именно к выравниванию положения сооружений при неравномерных осадках основания. Устройство для выравнивания неравномерных осадок сооружений включает размещенную между основанием и опорным элементом на сооружении заполненную сыпучим материалом емкость.

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для выравнивания положения сооружений при неравномерных оседаниях основания. Устройство для корректировки положения сооружений при неравномерных оседаниях основания, выполненное на базе шарнирного четырехзвенного кулисно-рычажного механизма параллельных линеек с закреплением нижней линейки на основании и установкой сооружения на верхней линейке, содержащее выполненные на концах линеек кулисные прорези, связывающие линейки между собой кинематические звенья одинаковой длины, снабженные пальцами, введенными в кулисные прорези, и шарнирно соединенные центрами.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям фундаментов под сооружения, возводимых на просадочных основаниях. Устройство для выравнивания положения сооружения на просадочном основании включает размещенные между нижней и верхней опорными плитами вставки для подъема верхней опорной плиты в первоначальное положение, каждая из которых снабжена вертикально смонтированной в ней сжатой витой цилиндрической пружиной.

Изобретение относится к строительству, а именно к многоэтажным зданиям, возводимым в сейсмических районах. Данная конструкция сейсмозащиты относится к многоэтажным сейсмостойким зданиям. Технический результат заключается в повышении устойчивости и надежности эксплуатации здания при широком диапазоне изменений колебаний грунта при землетрясениях средней интенсивности (7-8 баллов). Многоэтажное сейсмостойкое здание с пространственно-жесткими верхними этажами, опертыми на гибкие в горизонтальном направлении стойки нижнего этажа с системой выключающихся связей, размещенных между ребрами фундаментной плиты и конструкциями верхней части подземного этажа, причем фундаментная плита выполнена с ребрами, на которые оперты стойки нижнего этажа, и имеет габаритные размеры в плане, превышающие габаритные размеры здания, а образующиеся при этом консольные части пригружены слоем грунта, кроме того, здание снабжено дополнительным наружным ограждением и демпфирующим элементом, причем дополнительное наружное ограждение установлено на консольные выступы фундаментной плиты по периметру нижнего подземного этажа здания с образованием замкнутой полости, заполненной жидкостью и газом с регулируемым давлением, а демпфирующий элемент размещен в верхней части полости между дополнительным ограждением и ограждением нижнего этажа. Система выключающихся связей поземной части здания выполнена комбинационной в виде пакета хрупких и пластических вантов-связей, имеющих разные пороги включения и разрушения. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх