Одноосный стенд для оценки амплитудно-частотной характеристики системы коррекции магнитного компаса

Изобретение относится к области приборостроения. Одноосный стенд для оценки амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) системы коррекции магнитного компаса (МК) характеризуется тем, что ось разворота картушки МК расположена на плече относительно оси вращения платформы таким образом, что при развороте платформы котелок приближается к одному из двух постоянных магнитов, при этом каждый из которых закреплён неподвижно и прикладывает дополнительный магнитный момент к магнитной системе картушки МК, что приводит к её дополнительному развороту, пропорциональному креновой погрешности, по информации от датчика угла стенда и датчика угла разворота картушки МК, при колебаниях рыскания на задаваемых частотах, осуществляется расчёт АЧХ системы коррекции, компенсирующей дополнительную погрешность МК, вызванную качкой. Технический результат – оценка степени подавления дополнительной погрешности МК, вызванной рысканием объекта с разной частотой, с помощью системы коррекции МК, характеризуемой её АЧХ. 1 ил.

 

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к испытательному оборудованию, и может быть использовано для оценки амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) системы коррекции магнитных компасов (далее – МК), при их испытаниях.

Известен класс устройств – качающейся платформы с одной или несколькими степенями свободы, позволяющие воспроизводить угловые колебания и предназначенные для оценки погрешностей гироскопических приборов [Д. М. Калихман. Прецизионные управляемые стенды для динамических испытаний гироскопических приборов // СПб.: ГНЦ РФ ЦНИИ "Электроприбор", 2008].

Наиболее близким по технической сущности является стенд угловых колебаний, предназначенный для градуирования, калибровки и проверки датчиков угловых скоростей и ускорений [авторское свидетельство СССР № 1752446], имеющий одну вращательную степень свободы и воспроизводящий угловые колебания, закон изменения которых близок к закону углового рыскания объекта.

Данное устройство принято за прототип предлагаемого изобретения.

К недостаткам прототипа, не позволяющим его использовать для оценки АЧХ систем коррекции МК, описанных, например, в [патент РФ № 2688900], относится невозможность выработки дополнительного к существующему на данной широте магнитного момента на картушке компаса, характеризующего изменение креновой погрешности МК, вызванной качкой объекта.

Решаемая техническая проблема – совершенствование стендового оборудования, позволяющего оценить АЧХ системы коррекции МК.

Достигаемый технический результат – оценка степени подавления дополнительной погрешности МК, вызванной рысканием объекта с разной частотой, с помощью системы коррекции МК, характеризуемой её АЧХ.

Технический результат достигается использованием специализированного одноосного стенда с вертикальной осью вращения, состоящего из привода переменного тока, платформы для монтажа котелка МК и двух постоянных магнитов, расположенных на некотором расстоянии от оси вращения.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что в одноосном стенде для оценки АЧХ системы коррекции МК, состоящим из платформы, которая воспроизводит углы рыскания и на которую устанавливается котелок МК с датчиком угла разворота картушки с магнитной системой, ось разворота картушки с магнитной системой МК расположена на плече относительно оси вращения платформы таким образом, что при развороте платформы котелок приближается к одному из двух постоянных магнитов, закреплённого неподвижно и прикладывающего дополнительный магнитный момент к магнитной системе картушки МК. Это приводит к её дополнительному развороту, имитирующему влияние креновой погрешности, что позволяет при дальнейшей обработке информации от датчика угла стенда и датчика угла разворота картушки МК оценить АЧХ системы коррекции, компенсирующей дополнительную погрешность МК, вызванной качкой.

На фиг. 1 представлены одноосный стенд с установленным на нем МК, состоящим из котелка с чувствительной подвижной магнитной системой (далее – магнитная система), установленной на картушке. На фиг. 1 приведены обозначения:

1 – котелок МК,

2 – картушка МК с чувствительной подвижной магнитной системой,

3 – датчик угла картушки,

4 – прибор управления МК,

5 – платформа одноосного стенда,

6 – привод переменного тока,

7, 8 – постоянные магниты,

9 – датчик угла одноосного стенда,

10 – персональный компьютер,

ϕ – угол рыскания стенда,

ϕМК – сигнал МК на выходе системы коррекции прибора управления МК.

Функционирование предлагаемого стенда осуществляется следующим образом.

Угол поворота картушки 2 измеряется датчиком угла 3 картушки и передаётся на прибор управления 4, реализующий систему коррекции, подавляющую погрешность вызванную качкой объекта, например, из [патент РФ №2688900] и оснащённый индикатором откорректированного курса (на фиг.1 не приведен). Стенд состоит из платформы 5, совершающей угловые колебания с частотой рыскания, задаваемые с помощью привода переменного тока 6. На платформе 5 на некотором плече l, относительно оси вращения платформы 5, установлен котелок 1. При этом на неподвижной части стенда установлены постоянные магниты 7 и 8, которые формируют на чувствительной подвижной магнитной системе картушки 2 дополнительный магнитный момент, имитирующий изменяющуюся креновую погрешность МК, обусловленную его качкой.

При развороте стенда на угол рыскания ϕ, измеряемый датчиком угла стенда 9, котелок 1 приближается к одному из постоянных магнитов, в результате чего чувствительная подвижная магнитная система картушки 2 разворачивается на угол
ϕК = ϕ + Δϕ, где Δϕ – угол отклонения магнитной системы, обусловленный действием постоянных магнитов 7 и 8 и пропорциональный погрешности МК от качки. В том случае, если задать изменение углов рыскания ϕ стенда с частотой ω, то при угловых колебаниях стенда датчик угла 3 картушки будет вырабатывать сигнал ϕК(ω) с дополнительно сформированной погрешностью Δϕ(ω), возникающей из-за качки судна на заданной частоте. При этом значение этой погрешности в зависимости от частоты Δϕ(ω) = ϕК(ω) – ϕ(ω), где ϕК(ω) – угол разворота картушки МК в зависимости от частот, ϕ(ω) – угол рыскания стенда на последовательно задаваемых частотах, получаемые с персонального компьютера. АЧХ системы коррекции магнитного компаса будет определять степень подавления дополнительной погрешности МК, вызванной Δϕ. Здесь ϕМК(ω) – сигнал МК с выхода системы коррекции, установленной в приборе управления МК 4, подаваемый на персональный компьютер 10. На этот же компьютер подаётся и сигнал ϕ от датчика угла стенда. Персональный компьютер производит расчёт АЧХ системы коррекции, характеризующей степень подавления погрешности от качки.

Экспериментальные исследования устройства производились с использованием МК "Азимут КМ-05Д", котелок которого был установлен на платформу одноосного стенда. При воспроизведении стендом углов рыскания с амплитудой 10º в диапазоне периодов
от 3 до 140 секунд значение характеристики составило от 1,01 до 0,925, что соответствует расчетному значению. Таким образом, заявленный технический результат считается достигнутым.

Одноосный стенд для оценки амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) системы коррекции магнитного компаса (МК), содержащий платформу, которая воспроизводит углы рыскания на задаваемых последовательно частотах и на которую устанавливается котелок МК с датчиком угла разворота картушки с магнитной системой, отличающийся тем, что ось разворота картушки МК расположена на плече относительно оси вращения платформы таким образом, что при развороте платформы котелок приближается к одному из двух постоянных магнитов, при этом каждый из которых закреплён неподвижно и прикладывает дополнительный магнитный момент к магнитной системе картушки МК, что приводит к её дополнительному развороту, пропорциональному креновой погрешности, по информации от датчика угла стенда и датчика угла разворота картушки МК, при колебаниях рыскания на задаваемых частотах, осуществляется расчёт АЧХ системы коррекции, компенсирующей дополнительную погрешность МК, вызванную качкой.



 

Похожие патенты:

Обеспечен способ балансировки ротора для газовой турбины. Способ включает этап, на котором обеспечивают ротор (100), содержащий: первый подшипник (140) и второй подшипник (142), и множество плоскостей (150) коррекции, содержащих первую плоскость (152) коррекции и вторую плоскость (154) коррекции.

Изобретение относится к способам криогенно-прочностных испытаний и может быть использовано для испытания водородных баков в криостате. Сущность: соединяют объемы бака (30) и криостата (1).

Заявлена группа изобретений, касающаяся системы, способа и устройства для отслеживания характеристик барьерного устройства для противопожарных, противодымных, тепловых и/или противоводных барьеров. Барьерное устройство выполнено с возможностью установки относительно барьера и вывода на измерительное устройство или в систему данных, соответствующих характеристикам барьерного устройства, для определения того, правильно ли установлено барьерное устройство или перестало ли быть правильно установленным, и/или данных, соответствующих характеристикам барьерного устройства, связанных с использованием барьерного устройства, когда оно установлено.

Изобретение относится к испытаниям стрелочных переводов. Стенд для испытания электроприводов стрелочных переводов содержит панель управления и индикации, подключенную к контроллеру, персональный компьютер, гидравлическое устройство нагрузки, механически соединяемое с испытываемым электроприводом.

Изобретение относится к машиностроению. Раздаточное устройство содержит узел транспортировки и узел резки.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к оборудованию для испытания рабочих органов буровых установок и бурильных труб. Устройство содержит механизм нагружения, упорный узел и тормозной механизм.

Стенд содержит опору, подвешенный к ней вертикально ориентированный отрезок конвейерной ленты с прикрепленными к нему съемными перегородками с возможностью размещения на них груза, тяговый механизм в виде винтовой стяжки, измерительное приспособление в виде динамометра. На вертикально ориентированном участке опоры закреплена двойная измерительная шкала с горизонтально и вертикально ориентированными делениями, размещенная у одного из бортов ленты и с перекрытием ее по горизонтали.

Изобретение относится к способу сборки и балансировке вала трансмиссии газоперекачивающих агрегатов. При сборке вала трансмиссии соединяют между собой внутренние фланцы половин вала, каждая из которых снабжена балансировочными поверхностями.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборке и балансировке роторов компрессоров с магнитным подвесом газоперекачивающих агрегатов. Способ балансировки, при котором на вал, сбалансированный с использованием собственных механически окончательно обработанных балансировочных поверхностей, устанавливают предварительно сбалансированные рабочие колеса с совмещением предварительно промаркированных мест, а также элементы магнитного подвеса: роторы магнитных подшипников и роторы радиальных датчиков.

Использование: в космической технике при наземной отработке новых моделей двигателей с замкнутым дрейфом электронов (ДЗДЭ) и при переводе их на альтернативные рабочие вещества. Способ ускоренного определения ресурса элементов ДЗДЭ, заключающийся в последовательном выполнении циклов работы двигателя, включающих нанесение на поверхность исследуемого элемента многослойного покрытия, состоящего из чередующихся пар оптически контрастных слоев, кратковременные испытание двигателя до полного распыления нанесенного покрытия, определение профиля эрозии многослойного покрытия по картине распыления, расчетное прогнозирование профиля эрозии за заданное время, механическая обработка исследуемого элемента с целью придания ему рассчитанной формы.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано при строительстве и реконструкции воздушных линий электропередачи. Технический результат заключается в снижении затрат на передачу электроэнергии воздушными линиями электропередачи в гололедный период в гололедных районах за счет повышения обоснованности использования проводов нового поколения, обеспечивающих снижение скорости роста отложений льда любой плотности в сравнении с традиционными проводами при прочих равных условиях. Сущность изобретения заключается в том, что взвешенные отрезки проводов нового поколения одного типа устанавливают в зажимы, препятствующие свободному вращению провода, на вертикальной рамке, расположенной в створе тракта аэродинамической трубы, и накрывают кожухом; в трубе создают и поддерживают стабильными заданные условия скорости ветра, высокой относительной влажности и отрицательной температуры воздуха, превалирующего диаметра капель и равномерности распределения влаги в потоке; после достижения стабильности климатических условий в трубе с рамки снимают кожух, на каждый провод подают одинаковое электрическое напряжение промышленной частоты и непрерывно взвешивают рамку с отложениями зернистой изморози и гололеда на проводах в течение заданного времени; при этом фиксируют момент появления видимых отложений, динамику роста массы отложений; после завершения испытания прекращается подача напряжения на провода и влаги в тракт аэродинамической трубы, провода с отложениями зернистой изморози и гололеда снимаются с рамки и взвешиваются дополнительно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.
Наверх