Кобура для пистолета

Кобура для пистолета содержит корпус, выполненный в форме арки, с направляющими для затвора пистолета, окно для удаления патрона и планку для крепления к поясному ремню. На корпусе кобуры с помощью штифта установлена пластинчатая пружина с выступом на конце. Усилие прижима пружины к корпусу изменяется с помощью регулятора. Затвор удерживается выступом пружины за мушку до момента, пока корпус пистолета дойдет до упора в затвор, после этого мушка приподнимает выступ пружины и освобождает затвор, который возвращается в исходное положение под действием возвратной пружины. В процессе извлечения пистолета происходит сжатие боевой и возвратной пружин, подача патрона из магазина в патронник ствола, взведение курка и постановка пистолета на боевой взвод. Технический результат - заряжание пистолета и взведение курка одной рукой, одним движением, при извлечении пистолета из кобуры. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к охранной технике, в частности к средствам ношения стрелкового оружия.

Обычный способ приведения пистолета в боевое положение требует выполнения следующих действий: извлечения пистолета из кобуры, снятия с предохранителя, оттягивания затвора второй рукой для взведения курка и для досылания патрона из магазина в патронник ствола. Все это требует участия двух рук и занимает много времени.

Известен «Способ приведения пистолета в боевую готовность и кобура» патент РФ №22310131. Кобура включает корпус, выполненный в форме арки, снабженный направляющими для затвора и пазом для рукоятки пистолета. На стенке корпуса расположено средство переключения предохранителя и подпружиненный фиксатор затвора задержки пистолета, на стенке корпуса выполнено окно для удаления патрона. При воздействии на рукоятку пистолета и проталкивании его вперед, пистолет снимается с предохранителя, затвор останавливается, пистолет продвигается вперед до упора, при этом происходит взведение курка, при обратном движении досылается патрон из магазина в патронник ствола.

Данная кобура может использоваться для пистолетов с затвором, который движется назад, к стрелку, для заряжания пистолета и взведения курка необходимо выполнить движение рукой вперед и назад.

Цель предлагаемой конструкции кобуры - произвести заряжание пистолета и взведение курка одной рукой, одним движением, при извлечении пистолета из кобуры. Такая задача может быть реализована с пистолетом, в котором затвор движется вперед, от стрелка (патент РФ №2720385).

Цель достигается тем, что кобура включает корпус, выполненный в форме арки, снабженный направляющими для затвора пистолета, окном для удаления патрона, планкой для крепления к поясному ремню, на корпусе кобуры с помощью штифта установлена пластинчатая пружина с выступом на конце, усилие прижима пружины к корпусу изменяется с помощью регулятора, закрепленного на корпусе.

Такая конструкция кобуры обеспечивает возможность извлечения пистолета одной рукой, одним движением, причем в процессе извлечения происходит подготовка пистолета для производства выстрела: досылание патрона из магазина в патронник ствола, взведение курка, установка пистолета на боевой взвод.

На Фиг. 1 изображен общий вид кобуры, на Фиг. 2 изображен вид кобуры со стороны рукоятки.

Кобура включает корпус 1, направляющие 2, планку крепления к поясному ремню 3, пластинчатую пружину 4, выступ пружины 5, штифт 6, регулятор 7, окно в корпусе 8. На Фиг. 1 и Фиг. 2 показаны также элементы пистолета: мушка 9, предохранитель 10, зуб предохранителя 11, затвор 12, пазы затвора 13.

Пистолет, снаряженный магазином с патронами, удерживаемый за рукоятку вставляется в корпус 1 кобуры, при этом затвор 12 с пазами 13 скользит по направляющим 2, при проталкивании пистолета мушка 9 приподнимает выступ 5 пружины 4. После досылания пистолета до упора выступ 5 опускается и удерживает затвор за мушку 9. Для производства выстрела предохранитель 10 предварительно переводится в положение II «выключен», при этом зуб предохранителя 11 освобождает затвор пистолета. При извлечении пистолета из кобуры за рукоятку затвор остается на месте, удерживаемый выступом 5 пружины 4 за мушку 9, до момента, когда корпус пистолета дойдет до упора в затвор и преодолеет сопротивление пружины 4, при этом выступ пружины 5 приподнимется и освободит мушку и затвор, который возвращается под действием возвратной пружины. В процессе извлечения пистолета из кобуры происходит сжатие боевой и возвратной пружин, подача патрона из магазина в патронник ствола, взведение курка, установка пистолета на боевой взвод. Пистолет извлекается одной рукой, одним движением и готов для производства выстрела. Для обеспечения оптимального усилия для извлечения пистолета из кобуры используется регулятор 7, который изменяет усилие прижима пружины 4 к корпусу. Пружина установлена на корпус 1 с помощью штифта 6. Для крепления кобуры к поясному ремню используется планка 3. В корпусе 1 выполнено окно 8 для удаления патрона в случае, если патрон случайно остался в патроннике ствола. Если нет необходимости производить выстрел, предохранитель 10 переводится в положение I «включен», зуб предохранителя 11 фиксирует затвор и пистолет извлекается из кобуры без заряжания и взведения курка.

Кобура для пистолета, включающая корпус, выполненный в форме арки, снабженный направляющими для затвора пистолета, окном для удаления патрона, планкой для крепления к поясному ремню, отличающаяся тем, что на корпусе установлена с помощью штифта пластинчатая пружина с выступом на конце и размещен регулятор, изменяющий усилие прижима пружины к корпусу.



 

Похожие патенты:

Раскрыто предохранительное устройство, имеющее держатель, удерживающий шнур и, возможно, предохранительную скобу, устанавливаемую рядом с курком, которое позволяет хранить оружие в кобуре в запертом состоянии без необходимости предварительного извлечения оружия из кобуры. В вариантах осуществления одно предохранительное устройство может быть использовано на множестве кобур для запирания оружия в кобуре без необходимости извлечения оружия из кобуры, таким образом, предотвращая доступ детей или других неполномочных лиц к спусковому крючку оружия и самому оружию.

Изобретение относится к кобуре с возможностью блокировки в регулируемом многоразмерном креплении на поясе. .

Изобретение относится к средствам ношения оружия. .

Изобретение относится к устройствам для ношения и быстрого приведения ручного стрелкового оружия в полную боевую готовность с использованием одной руки и может быть использовано в правоохранительных органах, охранных структурах, войсковых частях и т.д. .

Изобретение относится к автоматическому оружию. .

Изобретение относится к сборке кобуры и футляра для портативного огнестрельного оружия типа револьверов и полуавтоматических пистолетов. .

Изобретение относится к средствам хранения и ношения индивидуального огнестрельного оружия и может быть использовано для приведения в полную боевую готовность одной рукой пистолетов различных систем со снаряженным магазином. .

Изобретение относится к приспособлениям для ношения таких походных принадлежностей, как ручное стрелковое оружие, преимущественно пистолет или револьвер самообороны, и звуковоспроизводящее устройство - плеер или радиоприемник, при этом предполагается скрытное ношение оружия. .

Изобретение относится к вооружению, в частности к приспособлениям для ношения стрелкового оружия, и может быть использовано при производстве кобур для короткоствольного оружия. .

Кобура // 2258190
Изобретение относится к приспособлениям для ношения стрелкового оружия и может быть использовано для размещения различных систем и размеров оружия в кобуре, предназначенной для приведения пистолета в полную боевую готовность при извлечении из кобуры с использованием одной руки. .
Наверх