Устройство для измерения объемного расхода газа в продуктах добычи газоконденсатных скважин корреляционным методом

Изобретение относится к области измерения расходов газов и может использоваться в газовых и нефтяных областях промышленности, а также в областях науки и техники, имеющих дело с газами - в авиации, криогенной технике, химической, металлургической отраслях промышленности и др. В устройстве для измерения объемного расхода газа в продуктах добычи газоконденсатных скважин корреляционным методом согласно изобретению в качестве источников сигналов, подлежащих последующей обработке с целью определения времени корреляции, используются два одинаковых объемных резонатора дециметрового диапазона, устанавливаемых на определенном расстоянии один от другого и возбуждаемых на частоте где - резонансная частота резонатора, а сдвиг определяется по соотношению, где Q - добротность резонатора, причем величины fo и Q определяются в присутствии газожидкостного потока. Техническим результатом изобретения является уменьшение погрешности определения расхода, измеряемого корреляционным методом, и исключение резких выбросов в определении скорости потока. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области измерения расходов газов и может использоваться в газовых и нефтяных областях промышленности, а также в областях науки и техники, имеющих дело с газами - в авиации, криогенной технике, химической, металлургической промышленности и др.

Существует большое количество расходомеров, используемых для измерения расходов природных и нефтяных газов добывающей газовой промышленности на разных стадиях технологического процесса от момента добычи газа из скважины, затем подготовки к транспорту, в процессе самой транспортировки и до поступления его на предприятия, утилизирующие этот газ. Это, прежде всего, расходомеры с использованием сужающего устройства - диафрагмы или сопла (в том числе, сопла Вентури); расходомеры с использованием нанесения тепловых меток - термоаненометры; корреляционные расходомеры; расходомеры с использованием эффекта Доплера; ультразвуковые расходомеры и др. [1].

Однако не все они одинаково хорошо подходят для измерения продуктов добычи скважины, проводимых геологической службой добывающего предприятия, в частности, газа, непосредственно поступающего из скважины. Это связано с тем, что газ, являющийся главным компонентом продукта добычи скважины, почти всегда содержит в себе капли жидкости - воды или конденсата (пентана, гексана, гептана и других высших углеводородов). При этом поток не является чисто газовым: он содержит жидкость. Объем занимаемой жидкости, как правило, не превышает 5%, но ее масса сравнима с массой газа. Это обстоятельство делает либо не подходящим большинство средств измерений, либо приводит к возрастанию погрешности результатов измерений.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению измерителем расхода является расходомер MPFM 1900 VI фирмы Roxar [3], выбранный за прототип. В нем используется корреляционный измеритель скорости потока, при котором берутся сигналы с двух однотипных емкостных датчиков, разнесенных по длине измерительной секции на некоторое расстояние Сигналы с этих датчиков подаются на электронный блок, который, с помощью математических процедур, анализирует эти сигналы и определяет время корреляции τ, после чего скорость потока (в месте, где установлены зонды) находится по соотношению:

Практика применения корреляционных измерений показывает, что во многих случаях погрешность измерения расхода не превышает 4%, но нередки случаи, когда погрешность может многократно возрастать [2].

Это связано с двумя физическими обстоятельствами. Во-первых, датчики сигналов, по которым затем определяется корреляционная функция, расположены вблизи стенки трубопровода и измеряют скорость газа именно там. Скорость газа у стенки заметно ниже средней скорости потока. Кроме того, она зависит от профиля скорости, то есть, от функции распределения скорости по радиусу v=v0⋅ϕ(r), где v0 - скорость на оси трубы, r - текущая координата. А функция ϕ(r), в свою очередь, сама зависит от числа Рейнольдса Re, в которое входят, в частности, средняя скорость потока и вязкость. Так, при малых числах Re (Re<2000) поток является ламинарным и функция ϕ(r) представляет собой параболу; при больших Re {Re>2000) профиль скорости является трапецеидальным и градиент скорости у стенки сильно возрастает.

Во-вторых, это связано с тем, что емкостные датчики (или датчики проводимости) являются, по существу, локальными и при наличии в газе капельной жидкости могут значительно завышать величину г, так как сколько-нибудь крупная капля всегда движется со скоростью заметно медленнее скорости газа.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является уменьшение погрешности определения расхода, измеряемого корреляционным методом, и исключение резких выбросов в определении скорости потока.

Технический результат достигается тем, что в качестве источников сигналов, подлежащих последующей обработке с целью определения времени корреляции, используются два одинаковых объемных резонатора дециметрового диапазона, устанавливаемых на определенном расстоянии друг от друга и возбуждаемых на частоте f1=fo+Δfo, где fo - резонансная частота резонатора, величина Δfo находится из соотношения, , где Q - нагруженная добротность резонатора, причем величины fo и Q определяются в присутствии газожидкостного потока.

Технический результат достигается также тем, что весь объем резонатора, за исключением проходного отверстия, заполняется диэлектриком с высокой диэлектрической проницаемостью (ε>>1) и малым тангенсом угла потерь (tgβ~10-4).

На фигуре 1 изображено устройство для измерения объемного расхода газа в продуктах добычи газоконденсатных скважин корреляционным методом. На ней показаны: 1 - силовой корпус измерительной секции расходомера; 2, 3 - первый и второй СВЧ резонаторы; 4, 5 - диэлектрики, заполняющие первый и второй резонаторы; 6 - газожидкостный поток; 7 - СВЧ генератор, управляемый по программе; 8, 9 - элементы связи, возбуждающие первый и второй резонаторы; 10, 11 - элементы связи, принимающие сигналы с первого и второго резонаторов; 12, 13 - детекторы сигналов с первого и второго резонаторов; 14 - блок задержки; 15 - блок корреляционной обработки сигналов; 16 - блок вычисления расхода, индикации и передачи данных на верхний уровень; 17 - блок управления частотой СВЧ генератора 7; 18 - блок вывода сигнала на дисплей компьютера.

На фигуре 2 показана дисперсионная характеристика резонатора - сигнал с детектора Ug при изменении частоты СВЧ резонатора ƒ и частота ƒ1, соответствующая половинной мощности - т.А.

На фигуре 3 показан закон измерения частоты СВЧ генератора во времени. В течение времени от ti до 6 частота генератора не меняется и равна значению ƒ1.

На фигуре 4 и фигуре 5 показаны в относительных единицах сигналы с детекторов первого резонатора (Ug1) и второго резонатора (Ug2) в зависимости от времени в промежутке между t1 и t2;. на фигуре 4 - в расходомере, заполненном газожидкостной смесью в отсутствие скорости потока; на фигуре 5 - в движущемся потоке.

Работа устройства происходит следующим образом.

При заполнении трубопровода 1 газожидкостной смесью 6 снимается дисперсионная характеристика резонатора (фиг.3 ) и устанавливаются характерные размеры частотного диапазона, в котором должна будет свипироваться частота СВЧ генератора 7, определяются резонансная частота резонатора в рабочих условиях ƒo и частота, соответствующая величине половинной мощности ƒ1. Эти данные вводятся в блок 17, вырабатывающий напряжение, управляющее частотой СВЧ генератора 7.

СВЧ генератор 7 вырабатывает напряжение с частотой, изменяющейся по трапецеидальному периодическому закону (фиг. 3), причем времена t1 и t2, определяющие временную длину верхней полки трапеции, т.е. время, когда частота ƒ=ƒ1=const, определяются оператором из физических соображений.

Сигналы с детекторов 10 и 11 резонаторов 2 и 3 поступают на блок обработки сигналов 15 (сигнал с первого резонатора 2 поступает через блок регулируемой задержки 14), на котором определяется время корреляции (τ=t4-t3 на фигуре 5), после чего в блоке 16 определяется скорость потока газожидкостной смеси и вычисляется расход газа (с учетом небольшой поправки на разницу между скоростью газа и скоростью газожидкостной смеси). Поступившая информация с блока 16 выводится на дисплей компьютера через блок 18.

Литература

1. Кремлевский П.П. Расходомер и счетчики количества вещества / П.П. Кремлевский // Справочник. Книга 2. - С.П.б.: Политехника, 2004 - 412 с.

2. Эволюция измерения многофазных потоков и их влияние на управление эксплуатацией / [Э. Тоски и др.] // Нефть и Капитал. Технологии ТЭК [Электронный ресурс]. - 2003 - декабрь - Режим доступа: http:/www.oilcapital.ru/

3. Roxar Multiphase meter MPFM 1900 VI // Roxar maximum reservoir performance [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.emerson.com/documents/automation/product-data-sheet-multiphase-meter-mpfin 1900vi-topside-roxar-en-927026.pdf

1. Устройство для измерения объемного расхода газа в продуктах добычи газоконденсатных скважин корреляционным методом, отличающееся тем, что в качестве источников сигналов, подлежащих последующей обработке с целью определения времени корреляции, используются два одинаковых объемных резонатора дециметрового диапазона, устанавливаемых на определенном расстоянии один от другого и возбуждаемых на частоте ƒ1o+Δƒo, где ƒo - резонансная частота резонатора, а сдвиг Δƒо определяется по соотношению , где Q - добротность резонатора, причем величины ƒo и Q определяются в присутствии газожидкостного потока.

2. Устройство для измерения объемного расхода газа по п. 1, отличающееся тем, что весь объем резонатора, за исключением проходного отверстия, заполнен диэлектриком с высокой диэлектрической проницаемостью (ε>>1) и малым тангенсом угла потерь (tgδ~10-4).



 

Похожие патенты:

Способ измерения долей компонентов в потоке двухфазной среды. Предложенный способ измерения долей компонентов в потоке двухфазной среды относится к области измерения расхода многокомпонентных газожидкостных потоков и может быть использован в нефтяной промышленности.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли промышленности, к устройствам для сепарации сырой нефти на нефтяную и газовую фракции и может быть использовано в различных установках оперативного учета дебитов продукции нефтяных скважин, в том числе для продукции нефтяных скважин с повышенным газосодержанием.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано на газовых скважинах или участках первичной переработки газа. Многофазный расходомер состоит из сужающего устройства, измерительного и опорного резонаторов дециметрового диапазона, фильтра, отбивающего жидкую фазу, счетчика объема газа, прошедшего через фильтр, приборов контроля температуры и давления в измерительном и опорном резонаторе, электрически управляемых вентилей, электронных блоков - блока управления работой расходомера и блока обработки информации и вычисления покомпонентных расходов.

Изобретение относится к устройству для автоматического контроля плотности и расхода твердого в потоке пульпы, к области автоматизации производственных процессов, в частности для измерения параметров пульпы на выходе измельчительного комплекса мельница-классификатор в процессе обогащения руды на обогатительных фабриках горнометаллургической и химической промышленности.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно - к измерению уноса жидкого сорбента из абсорберов гликолевой осушки и может быть использовано в газовой промышленности, авиационной технике, топливно-энергетической и автомобильной отрасли (контроль выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания) и других областях промышленности, имеющих дело с газами, содержащими аэрозоли в капельножидком или твердом состоянии (например, дым заводских труб).

Изобретение относится к измерению многофазного потока нефти, газа и воды по трубе для наземной добычи, которая может быть соединена со скважиной для добычи нефти/газа. Вставка для измерения многофазного потока для введения внутрь трубы содержит первый расположенный выше по потоку изоляционный диск, имеющий такие размер и форму, чтобы образовывать герметичное водонепроницаемое уплотнение с внутренней поверхностью трубы.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для контроля расхода и определения массы компонента газожидкостной среды (ГЖС), извлекаемой, например, из буровой скважины. Предложен способ определения содержания компонента газожидкостной среды, характеризующийся тем, что периодически создают в поперечном сечении канала с газожидкостным потоком импульсные одинаковые порции количества тепла.

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для контроля расхода и определения массы компонента газожидкостной среды (ГЖС), извлекаемой, например, из буровой скважины. Способ определения покомпонентного расхода газожидкостной среды характеризуется тем, что периодически создают в поперечном сечении канала с газожидкостным потоком импульсные одинаковые порции количества тепла, измеряют в равномерно размещенных по второму по потоку сечению точках поглощенное каждым компонентом в соответствии с его теплоемкостью количество теплоты по величине полученных импульсов и скорости снижения их заднего фронта, затем суммируют измеренное во всех точках количество теплоты, запасенной каждым компонентом, вычисляют общую теплоемкость суммы компонентов и определяют массовые доли каждого компонента по величине их удельной теплоемкости.

Группа изобретений относится к анализу углеводородсодержащих сред с помощью циклонной сепарации. Представлен способ анализа углеводородсодержащей текучей среды, который включает: подачу углеводородсодержащей текучей среды в циклонный сепаратор; разделение углеводородсодержащей текучей среды на образец газовой фазы и образец жидкой фазы с помощью циклонного сепаратора; разделение образца жидкой фазы на водный образец и неводный образец; оценку объема образца газовой фазы, причем оценка объема образца газовой фазы включает регулировку объема образца газовой фазы на основе состава газа; оценку объема неводного образца и оценку конденсатно-газового соотношения углеводородсодержащей текучей среды, причем конденсатно-газовое соотношение углеводородсодержащей текучей среды представляет собой отношение объема неводного образца к объему образца газовой фазы.

Предоставляется система (300) регулирования подачи топлива для вычисления эффективности потребления топлива для смеси топлива и воды. Система (300) регулирования подачи топлива включает в себя смеситель (330), источник (310) топлива, гидравлически связанный со смесителем (330), источник (310) топлива, конфигурируемый для измерения расхода топлива на смеситель (330), источник (315) воды, гидравлически связанный со смесителем (330), источник (315) воды, конфигурируемый для измерения расхода воды на смеситель (330), и расходомер (5) смеси, гидравлически связанный со смесителем (330).

Изобретение относится к технологии измерения расхода, включающей в себя системы для использования при измерении объемов добычи, включая двухфазную смесь из отдельных фаз, например смесь, содержащую нефтяную и газовую фазы. Техническим результатом изобретения является возможность разделения газово-жидкостной смеси непосредственно внутри измерительного трубопровода и измерение жидкой и газовой фазы, без использования сепаратора, разделения и сведения потоков отдельными трубопроводами. Указанный технический результат достигается за счет того, что разделяют поступающий многофазный поток на жидкий и газовый компонент с помощью вихревого потока, для чего используют геликоидальную турбину, которую вставляют внутрь измерительного трубопровода на оси, обеспечивая ей вращение с помощью двигательной установки, причем за турбиной по ходу движения потока соосно основному трубопроводу размещают трубу меньшего диаметра, которой образуют зазор между своей внешней поверхностью трубы меньшего диаметра и внутренней поверхностью трубопровода; на внешней или внутренней трубе размещают расходомеры жидкой фазы; а на выходе из внутренней трубы, где происходит естественное смешивание жидкой и газовой фаз и их совместное движение, либо до турбины, размещают расходомеры общей фракции; по разнице показаний между расходомерами определяют объем газовой составляющей смеси. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх