Способ производства мела химически осажденного

Изобретение может быть использовано в целлюлозно-бумажной, пищевой, парфюмерно-косметической, медицинской, фармацевтической, химической, резинотехнической, лакокрасочной отраслях промышленности. Способ производства мела химически осажденного включает измельчение кальцита и нагревание его в печи. Оксид кальция, полученный в результате нагрева кальцита, смешивают с водой для получения гашеной извести в соотношении 11-15 масс.% оксида кальция и 85-89 масс.% воды. Смешивание оксида кальция с водой сопровождают барботажем озона через известковое молоко с механической интенсификацией. Далее проводят фильтрацию от примесей, обработку гашеной извести углекислым газом с получением в осадке химически осажденного мела, сушку и размалывание. Изобретение позволяет повысить чистоту и белизну химически осажденного мела за счет удаления окрашивающих примесей из гашеной извести.

 

Изобретение относится к производству мела химически осажденного. Основные потребляющие отрасли: целлюлозно-бумажная, пищевая, парфюмерно-косметическая, медицинская, фармацевтическая, химическая, резинотехническая, лакокрасочная и полимерная.

Известен способ получения химически осажденного мела (патент на изобретение РФ № 2390496, опубл. 27.05.2010 г.), включающий приготовление содержащей гидроксид кальция воды, обработку воды в карбонизаторе газом - диоксидом углерода или его смесью с другим газом, выведение из карбонизатора суспензии мела, выделение его из водной среды, высушивание, согласно изобретению в качестве карбонизатора используют проточный реактор, выполненный в виде цилиндрического корпуса с разделенным внутренним его пространством пористыми перегородками на две соосные продольные полости, сообщающиеся между собой через поры перегородок, в наружную полость подают под давлением содержащую гидроксид кальция воду, а во внутреннюю полость также под давлением подают газ, при этом давление в полости с газом выше давления в полости с содержащей гидроксид кальция водой. В качестве содержащей гидроксид кальция воды используют известковую воду или известковое молоко.

Недостатком известного способа является относительно невысокое качество продукции, необходимость использования большого количества карбонизаторов для обеспечения непрерывности процесса карбонизации известкового молока, а также недостаточная производительность.

Известен способ получения химически осажденного мела (патент на изобретение РФ № 2156737, опубл. 27.09.2000 г.), включающий гашение извести водой при 80-90°С, карбонизацию известкового молока с образованием меловой суспензии, отделение и сушку продукта, согласно изобретению гашение извести водой осуществляют до образования 10-14% суспензии известкового молока, перед карбонизацией суспензию известкового молока подвергают очистке, карбонизацию ведут газом известково-обжигательных печей с объемной долей диоксида углерода не менее 20%, отделение мелового продукта производят при разрежении 80-90 Па, а сушку - до достижения насыпной плотности не более 0,25-0,35 г/см3. Оптимальными условиями являются следующие: гашению подвергают известь комовую технологическую с массовой долей суммы активных оксида кальция и оксида магния в пересчете на оксид кальция не менее 70%; суспензию известкового молока подвергают очистке до достижения плотности при 20°С, равной 1,06-1,11 г/см3; газ извести обжигательных печей предварительно очищают в пылеосадительной камере, циклоне и водяных противоточных осадителях; сушку продукта осуществляют в петлевых сушилках; сушку продукта в петлевых сушилках осуществляют с помощью теплоносителя - продуктов горения природного газа; после сушки производят размол продукта. Техническим результатом изобретения является сокращение энергозатрат при одновременном повышении степени белизны мела.

Недостатками способа являются необходимость использования большого количества карбонизаторов для обеспечения непрерывности процесса карбонизации известкового молока, а также недостаточная производительность, обусловленная технологией стадии карбонизации путем барботирования диоксида углерода через известковое молоко, в которой каждый карбонизатор работает в периодическом режиме.

Задачей настоящего изобретения является создание высокопроизводительного способа производства мела химически осажденного.

Технический результат заявляемого изобретения заключается в повышении качества очистки гашеной извести за счет воздействия озоном в качестве дополнительного окислителя, позволяющего выводить в осадок окрашивающие примеси.

Заявленный технический результат достигается благодаря тому, что согласно изобретению, смешивание оксида кальция с водой ведут в присутствии озона и при большом избытки воды.

Основа заявляемого способа - это процесс приготовления карбонатных пород: обжиг, получение содержащей гидроксид кальция воды, обработку воды в карбонизаторе газом - диоксидом углерода и озоном, выведение из карбонизатора суспензии мела, выделение его из водной среды, промывку, высушивание и измельчение. Изобретение снижает себестоимость и увеличивает рыночную стоимость готовой продукции, суммарный экономический эффект соответствует снижению себестоимости на 15-25%. Это достигается улучшением основных характеристик - чистоты и белизны. Интенсификация процесса происходит за счет озонирования содержащей гидроксид кальция воды и примесей входящих в ее состав, при этом время процесса дополнительно снижается за счет наличия механических интесификаторов процесса на каждой операции от гашения извести до восстановления известкового молока, сушки готовой продукции и финального размола частиц.

Операции озонирования и механической интенсификации процесса позволяют получить продукты значительно превосходящие характиристики ГОСТ 8253-79 «Мел химически осажденный» первый сорт. Что позволяет уверенно конкурировать с международными лидерами в данной области.

Для осуществления заявленного способа используют линию, включающую в себя:

- стадию подготовки сырья (измельчение природного мела);

- стадию обжига природного мела;

- стадию генерации озона;

- стадию гашения;

- стадию карбонизации;

- стадию концентрирования углекислого газа;

- стадию сушки;

- стадию размола.

Технология производства химически осажденного мела включает в себя следующие этапы.

Добытую породу измельчают (фракция 5-10 мм) и очищают от примесей для последующей обработки - извлечение крупных железосодержащих примесей.

Кальцит нагревают в печи. При этом кальцит распадается на оксид кальция (СаО) и углекислый газ (СО2). Углекислый газ охлаждают, очищают от механических примесей и улавливают для последующего использования. Оптимальное время обжига природного мела для получения мела химически осажденного составляет 3 часа с момента достижения температуры 900°С в зоне расположения сырья.

Оксид кальция смешивают с водой и озоном для получения гашеной извести. Для исключения замедления гашения вследствие образования на поверхности известковых частиц тестообразного слоя продуктов гидратации, который препятствует доступу воды к внутренним слоям исходного зерна, процесс протекает при барботаже озоном и механической интенсификации. Оптимальное соотношение извести и воды: 11-15 масс.% негашеной извести и 85-89 масс.% очищенной воды. Для удаления основных окрашивающих примесей, влияющих на белизну и чистоту конечного продукта, проводят химическую очистку при обработке известкового молока озоном. Озон, как сильный окислитель воздействует на элементы, входящие в состав окрашивающих примесей, что может привести к переводу данных элементов из растворимого состояния в не растворимое. А это, в свою очередь, позволит вывести их в осадок, от которого известковое молоко отделяется на фильтрации. Генерируемый озон подается в технологический процесс, концентрация назначается от химического состава сырья и требований к конечному продукту.

От гашеной извести отделяют посторонние примеси - с использованием принципа вибро-сепарации.

Гашеную известь обрабатывают углекислым газом, полученным ранее. В результате реакции карбонизации мел химически осажденный выпадает в осадок.

От мела химически осажденного отделяют примеси путем проведения дополнительной промывки.

После накопления необходимого объема мелового молока, его направляют на пресс фильтр. Пресс фильтр позволяет наиболее полно отделить воду из фильтруемой среды. Далее мел после пресс фильтра попадает в реактор отмывки. Для фильтрации мелового молока после стадии карбонизации выделена одна единица пресс фильтров, а для фильтрации мелового молока после отмывки две. Далее влажный мел проходит стадию сушки при температуре до 200°С, длительность процесса зависит от исходной обводненности продукта, сушку осуществляют до массовой доли влаги менее 1%.

Готовую меловую суспензию сушат, измельчают и упаковывают.

Способ производства мела химически осажденного, включающий измельчение кальцита, нагревание кальцита в печи, смешивание оксида кальция, полученного в результате нагрева кальцита, с водой для получения гашеной извести в соотношении 11-15 масс.% оксида кальция и 85-89 масс.% воды, фильтрацию от примесей, обработку гашеной извести углекислым газом с получением мела химически осажденного в осадке, сушку и размалывание, отличающийся тем, что смешивание оксида кальция с водой сопровождают барботажем озона через известковое молоко с механической интенсификацией.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу производства имплантата. Способ осуществляется с использованием композитной пудры с микроструктурированными частицами, в котором первоначально композитную пудру получают связыванием больших частиц с малыми частицами.

Изобретение относится к вариантам способа изготовления имплантата. Способ осуществляют с помощью композитного порошка, имеющего микроструктурированные частицы, в котором изначально композитный порошок получают посредством связывания крупных частиц с мелкими частицами.

Изобретение относится к применению ингибирующего карбоната кальция в качестве добавки для композиции, содержащей абсорбируемый сложный полиэфир, в имплантате. Ингибирующий карбонат кальция получают способом, в котором частицы карбоната кальция покрывают композицией, содержащей, по отношению к общей массе, смесь по меньшей мере 0,1 мас.% по меньшей мере одного сопряженного основания, представляющего собой соль щелочного металла или кальциевую соль слабой кислоты, вместе по меньшей мере с 0,1 мас.% по меньшей мере одной слабой кислоты.

Изобретение может быть использовано при получении лакокрасочных покрытий с антикоррозионными свойствами. Металлический пигмент на основе алюминия и/или его сплавов с антикоррозионным покрытием в виде оболочки включает алюминиевые пластинки, являющиеся ядром пигмента, содержащие алюминий не менее 85 мас.%, имеющие толщину в диапазоне от 1 до 300 нм и преимущественно эллиптическую форму.

Изобретение относится к технологии получения высокодиспергируемого оксида алюминия. Способ его получения включает следующие стадии: i) получение суспензии оксида алюминия; ii) старение суспензий оксида алюминия, чтобы получить состаренную суспензию оксида алюминия, содержащую оксид алюминия с размером кристаллитов 38-450 (плоскость 120), при этом суспензию оксида алюминия старят путем выдерживания при температуре 95-220°C в течение периода от 30 мин до 8 ч; iii) добавление трикарбоновой кислоты в состаренную суспензию оксида алюминия, чтобы получить суспензию, модифицированную кислотой; iv) старение суспензии, модифицированной кислотой, при температуре от 75°C до 125°C с получением целевой суспензии; и v) распылительную сушку целевой суспензии,причем способ отличается добавлением дикарбоновой кислоты либо на стадии iii) способа вместе с трикарбоновой кислотой, либо добавлением дикарбоновой кислоты в целевую суспензию после стадии iv), перед распылительной сушкой на стадии v).

Изобретение относится к способу изготовления композиционного порошка с микроструктурированными частицами для изготовления импланта, содержащими ингибирующий карбонат кальция. Композиционный порошок предварительно получают путем связывания крупных частиц с мелкими.

Настоящее изобретение относится к содержащему соль кальция композиционному порошку, к способу его получения, к его применению, а также к конструкционным деталям, получаемым методом селективного лазерного спекания, кроме имплантатов для вариантов применения в области нейрохирургии, хирургии ротовой полости, челюстно-лицевой хирургии, хирургии в области шеи, носа и ушей, а также хирургии в области рук, ног, грудной клетки, ребер и плеч.

Изобретение может быть использовано при изготовлении упаковок пищевых продуктов, изделий для сельского хозяйства и садоводства, изделий для снабжения готовым питанием, канцелярских товаров, изделий медицинского назначения, композитных материалов, при 3D-печати. Предложено применение карбоната кальция в качестве добавки для композиции, которая содержит по меньшей мере один отличный от целлюлозы полимер, в качестве которого используют по меньшей мере один резорбируемый полимер.

Изобретение может быть использовано при получении конструкционных деталей, в медицинской технике, в микротехнике, для получения вспененных предметов. Композиционный порошок содержит микроструктурированные частицы, содержащие карбонат кальция, причем крупные частицы объединены с мелкими частицами.

Группа изобретений может быть использована при получении бумажных покрытий, косметических продуктов, упаковок продуктов питания. Способ обработки карбоната кальция с модифицированной поверхностью включает обеспечение карбоната кальция с модифицированной поверхностью, который представляет собой продукт реакции природного измельченного карбоната кальция или осажденного карбоната кальция с диоксидом углерода и одним или более донорами ионов H3O+.

Изобретение относится к способу производства имплантата. Способ осуществляется с использованием композитной пудры с микроструктурированными частицами, в котором первоначально композитную пудру получают связыванием больших частиц с малыми частицами.
Наверх