Способ контроля отработки регенеративного патрона

Изобретение относится к области разработки способов и устройств для спасения жизни, а именно к способам контроля выделения кислорода из регенеративного патрона и может быть использовано для оценки исчерпания емкости выделения кислорода регенеративным патроном при применении изолирующего дыхательного аппарата. Технический результат от настоящего изобретения обусловлен в повышении надежности контроля отработки регенеративного патрона и безопасной эксплуатации изолирующего дыхательного аппарата. Способ контроля отработки регенеративного патрона заключается в приклеивании одного конца резиновой трубки диаметром 6 см и длиной 4 см к дыхательному мешку в месте монтажа клапана избыточного давления, закреплении счетчика к трубке с помощью хомута, размещении через отверстие внутрь трубки крыльчатки счетчика и измерении объема выделенной газовоздушной смеси.

 

Изобретение относится к области разработки способов и устройств для спасения жизни, а именно к способам контроля выделения кислорода из регенеративного патрона и может быть использовано для оценки исчерпания емкости выделения кислорода регенеративным патроном при применении изолирующего дыхательного аппарата.

Признаками окончания работы регенеративного патрона при применении изолирующего дыхательного аппарата являются невозможность осуществления полного вдоха при выполнении работы и плохое самочувствие потребителя (головная боль, головокружение, тошнота и т.п.).

Известны способы контроля отработки регенеративного патрона и их реализация в конструктивном оформлении устройств, обеспечивающих контроль продолжительности работы блока регенерации (регенеративного патрона).

Патрон для регенерации воздуха (патент России 2461399, МПК А62В 11/00, 2006) содержит корпус с регенеративным продуктом, на котором устанавливается соединенный с индикаторной лампочкой термоэлектрический преобразователь, позволяющий визуально оценить не только момент окончания работы патрона, но и его приближение. Однако, достоверность получения информации об окончании работы патрона при использовании термоэлектрического преобразователя будет низкой из-за неравномерности тепловых процессов, проходящих в регенеративном патроне при регенерации кислорода в различных условиях эксплуатации.

Известен также изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде (свидетельство СССР 1746566, МПК А62В 7/08, 1995), в котором контроль отработки регенеративного патрона осуществляется посредством применения указателя отработки патрона, изготовленного в виде клапана выпуска выдыхаемого воздуха с краном, позволяющего сбрасывать газовоздушную смесь при увеличении сопротивления патрона при его отработке. По субъективному фактору (ощущение нехватки газовоздушной смеси на вдохе потребителем) реализуется способ индикации окончания работы регенеративного патрона. Недостатком данного способа контроля отработки регенеративного патрона является наличие дополнительных операций (открытие или закрытие крана) при эксплуатации потребителем изолирующего дыхательного аппарата.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ по размещению непосредственно на клапане избыточного давления изолирующего дыхательного аппарата или на его тяге указателя отработки регенеративного патрона с индикатором (свидетельство СССР 1746565, МПК А62В 7/08, 1997), обеспечивающего замыкание контактов, соединенных с реле времени, при сбрасывании избытка газовоздушной смеси через клапан избыточного давления. Согласно, приведенного описания отмечаются недостатки, связанные с наличием электрического устройства (реле времени), требующего источника питания для его функционирования и построения электрической схемы, соединяющей контакты с реле времени.

Задача настоящего изобретения заключается в разработке способа контроля отработки регенеративного патрона, реализуемого при измерении счетчиком выделенного объема газовоздушной смеси, выходящей через клапан избыточного давления и подсоединении счетчика к дыхательному мешку в месте монтажа клапана избыточного давления.

Технический результат, достигаемый в заявленном изобретении, заключается в повышении надежности контроля отработки регенеративного патрона и безопасной эксплуатации изолирующего дыхательного аппарата.

Поставленная задача решается тем, что в способе контроля отработки регенеративного патрона изолирующего дыхательного аппарата на химически связанном кислороде, включающем подсоединение (приклеивание) одного конца резиновой трубки диаметром 6 см и длиной 4 см к дыхательному мешку в месте монтажа клапана избыточного давления и размещение вовнутрь трубки крыльчатки счетчика, согласно изобретению контроль отработки регенеративного патрона осуществляют посредством фиксирования показаний счетчика количества выделенной газовоздушной смеси через клапан избыточного давления в процессе регенерации выдыхаемого воздуха в регенеративном патроне. При достижении показаний счетчика выделения газовоздушной смеси до установленных значений с подачей звукового или светового сигнала счетчика потребитель выходит из загазованной зоны и прекращает использовать изолирующий дыхательный аппарат по назначению.

Последовательность операций по монтажу счетчика выделения газовоздушной смеси к дыхательному мешку изолирующего дыхательного аппарата в обеспечение реализации способа контроля отработки регенеративного патрона предопределяется наличием резиновой трубки, которую герметично одним концом приклеивают к дыхательному мешку в месте монтажа клапана избыточного давления, к внешней стороне трубки хомутом фиксируют счетчик, предварительно просверливают отверстие в трубке для установки крыльчатки счетчика внутри трубки.

Применение данного способа для практической реализации последовательности операций по монтажу счетчика к дыхательному мешку позволяет вращать крыльчатку счетчика набегающим потоком стравливаемой через клапан избыточного давления газовоздушной смеси и вести измерение объема ее выделения до установленных значений, в частности, до 200 литров с последующей подачей счетчиком звукового или светового сигнала об отработки регенеративного патрона.

Объем выделенной газовоздушной смеси в 200 литров является предельной измеряемой величиной контроля отработки серийного регенеративного патрона РП-4-01, рассчитанного исходя из снаряженной массы регенеративного продукта Б-2И в пределах 1340 г и емкости данного продукта по содержанию активного кислорода не более 270 литров, который выделяется в процессе регенерации выдыхаемого потребителем воздуха до значений 220-240 литров. Для других видов регенеративных патронов предельная измеряемая величина объема выделенной газовоздушной смеси через клапан избыточного давления должна быть рассчитана из расчета содержания активного кислорода в регенеративном продукте (л/кг) и снаряженной массы данного продукта в регенеративном патроне с вычетом остаточного содержания активного кислорода в регенеративном продукте в количестве 50-70 литров.

Объемная скорость (л/мин) выделения газовоздушной смеси через клапан избыточного давления при различной физической нагрузке эксплуатации изолирующего дыхательного аппарата будет изменяться исходя из интенсивности процесса регенерации выдыхаемого воздуха. При этом объем выделенной газовоздушной смеси через клапан избыточного давления будет одинаков и не зависит от условий нагрузки на аппарат и коэффициента дыхания.

Использование предлагаемого технического решения, реализующего заявленные признаки, позволяет ввести в состав изолирующего дыхательного аппарата счетчик, обеспечивающий измерение выделения газовоздушной смеси до установленных значений с последующей подачей им звукового или светового сигнала об отработке регенеративного патрона и выхода потребителя из загазованной зоны и прекращения использования изолирующего дыхательного аппарата по назначению.

Таким образом, разработанный способ контроля отработки регенеративного патрона позволяет реализовать для оценки исчерпания емкости выделения кислорода регенеративным патроном измерение счетчиком выделенного в процессе регенерации объема газовоздушной смеси, выходящей через клапан избыточного давления, при подсоединении счетчика к дыхательному мешку в месте монтажа клапана избыточного давления.

Способ контроля отработки регенеративного патрона, заключающийся в размещении в месте монтажа клапана избыточного давления изолирующего дыхательного аппарата счетчика, отличающийся тем, что приклеивают конец резиновой трубки диаметром 6 см и длиной 4 см к дыхательному мешку в месте монтажа клапана избыточного давления, закрепляют счетчик с крыльчаткой к трубке к внешней ее стороне хомутом и фиксируют счетчик, предварительно просверливают отверстие в трубке для установки крыльчатки счетчика внутри трубки, после чего измеряют объем выделенной газовоздушной смеси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к регенеративным патронам изолирующих дыхательных аппаратов (ИДА) на химически связанном кислороде, предназначенных для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. Регенеративный патрон, содержит корпус, в котором помещен регенеративный продукт (2) в виде зерненого надпероксида калия, пусковое устройство (3), содержащее заключенные в корпус пусковой брикет (4) и ампулу с инициирующей жидкостью, и теплогазораспределительное устройство (6).

Изобретение относится к области индивидуальных средств защиты органов дыхания человека. Регенеративный патрон предназначен для осуществления в нем химических реакций поглощения диоксида углерода и влаги с одновременным выделением кислорода в объеме, пропорциональном объему поглощенных веществ.

Группа изобретений относится к портативным устройствам для вдыхания кислорода, предназначенным для использования в качестве профилактического средства или средства для оказания первой помощи в условиях периодической недостаточности кислорода, а также в качестве полезной для здоровья альтернативы традиционных сигарет.

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. Регенеративный патрон изолирующего дыхательного аппарата на химически связанном кислороде содержит регенеративный продукт, фильтр-холодильник и пусковое устройство, состоящее из корпуса, в котором установлены пусковой брикет и ампула с инициирующей жидкостью.

Изобретение относится к аккумулированию тепловой энергии для оптимизации температуры поверхности тела человека в экстремальных условиях, снижению температуры на вдохе в средствах индивидуальной защиты органов дыхания, работающих на химически связанном кислороде, а также в средствах радиоэлектроники для защиты от перегрева, а более конкретно - к способу для нанесения покрытий на полотно пористого материала.

Изобретение относится к области разработки способов и устройств для спасения жизни, а именно к устройствам, объединяющим в единую конструкцию регенеративный патрон с регенеративным продуктом и пусковым брикетом и химический генератор кислорода с твердым источником кислорода для подачи к органам дыхания генерированного кислорода.

Изобретение направлено на возможности обеспечения более продолжительного насыщения кислородом крови пораженного на догоспитальном этапе путем быстрой, неоднократной замены баллончика с кислородом в аппарате. Аппарат для дыхания включает маску с обратным клапаном, соединенную трубкой с редуктором, и баллон с газом.

Изобретение относится к области спасательной техники, а именно к средствам индивидуальной защиты органов дыхания, преимущественно маятникового типа, работающим на химически связанном кислороде. Дыхательную газовую смесь (ДГС) пропускают между волокнистыми подложками, на которые предварительно наносят с одной либо обеих сторон хладагент, в качестве которого используют смесь твердых высокомолекулярных углеводородов предельного характера, модифицированную наноматериалом.

Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде предназначен для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде содержит установленный в дыхательном мешке патрон с регенеративным продуктом и промежуточной камерой со штуцером, соединенным гофрированной трубкой с узлом изоляции органов дыхания, и снабженной окнами, соединяющими камеру с полостью дыхательного мешка.

Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде предназначен для защиты органов дыхания в аварийной ситуации с повышенной комфортностью. Изолирующий дыхательный аппарат на химически связанном кислороде содержит лицевую часть, регенеративный патрон, пусковое устройство, клапанную коробку, дыхательный мешок, хемосорбент, шланги вдоха и выдоха, установленное на шланге выдоха устройство регулирования, выполненное в виде воздуховода с распределительным клапаном, управляемым гибкой связью, закрепленной на противоположной клапану стороне дыхательного мешка.
Наверх