Магнитный пускатель переменного тока



Магнитный пускатель переменного тока
Магнитный пускатель переменного тока
H02J13/00 - Схемы устройств для обеспечения дистанционной индикации режимов работы сети, например одновременная регистрация (индикация) включения или отключения каждого автоматического выключателя сети; схемы устройств для обеспечения дистанционного управления средствами коммутации в сетях распределения электрической энергии, например включение или выключение тока потребителям энергии с помощью импульсных кодовых сигналов, передаваемых по сети

Владельцы патента RU 2757984:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина" (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в схемах управления коммутацией трехфазной электрической нагрузки с индикацией режимов работы. Технический результат состоит в расширении функциональных возможностей магнитного пускателя переменного тока и упрощения электрической схемы управления коммутацией и сигнализации режимов работы (включено/отключено). Магнитный пускатель переменного тока состоит из неподвижной 1 и подвижной 2 частей магнитной системы Ш-образного типа, многовитковой катушки 3, которая расположена на среднем стержне неподвижной части 1 магнитопровода и содержит три вывода 4, 5, 6, из которых вывод 4 подключается к любому из выводов двухпроводной электрической сети 7 и к любому из выводов светосигнальной арматуры 8. Вывод 5 подключается к оставшемуся выводу светосигнальной арматуры 8, а вывод 6 - к оставшемуся выводу однофазной электрической сети 7. Выводы 4 и 6 являются концами многовитковой катушки 3, а вывод 5 представляет собой ответвление от n-го витка против направления намотки многовитковой катушки 3. Выбор n-го витка катушки описывается формулой w2=w1⋅U2/U1, где w1 - число витков в многовитковой катушке, w2 - номер n-го витка против направления намотки многовитковой катушки 3, U1 - величина напряжения однофазной электрической сети 7, U2 - величина выбираемого напряжения питания светосигнальной арматуры 8. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в схемах управления коммутацией трехфазной электрической нагрузки с индикацией режимов работы.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в схемах управления коммутации трехфазной электрической нагрузкой с индикацией режимов работы.

Известна схема управления трехфазным электрическим двигателем (см. Прахова М.Ю. «Основные принципы построения систем автоматического управления и технологического контроля» 2003 г., 45 стр.), согласно которой режим работы трехфазного электрического двигателя сигнализируется индикацией двух сигнальных ламп: «отключено» и «включено».

Также известен магнитный пускатель серии КМИ, марки «IEK» (см. сайт www.iek.ru), состоящий из неподвижной и подвижной частей магнитной системы Ш-образного типа, многовитковой катушки, расположенной на среднем стержне неподвижной части магнитной системы.

Наиболее близким по технической сущности является магнитный пускатель (Патент на полезную модель RU 168428 U1, Н02Р 1/02, H01F 7/10 / Магнитный пускатель. / А.В. Масенко, А.Г. Кудряков, И.И. Кравченко, Е.Г. Беспалов (RU). - №2016136596; заявлено 12.09.2016; опубл. 02.02.2017, Бюл. №4. - 3 с.), который состоит из неподвижной и подвижной части магнитопровода Ш-образного типа, нижняя часть которого содержит основную и дополнительную катушки и светосигнальное устройство.

Недостатком прототипа является наличие дополнительной катушки, служащей для питания светодиодной лампы. Также к недостаткам прототипа можно отнести изменение габаритов магнитного пускателя ввиду добавления выше упомянутой катушки, а также необходимость предполагаемой доработки его Ш-образной магнитной системы для установки второй катушки.

Техническим результатом является упрощение электрической схемы магнитного пускателя.

Технический результат достигается тем, что в магнитном пускателе, состоящем из неподвижной и подвижной частей магнитопровода Ш-образного типа, многовитковй катушки с выводами расположенной на среднем стержне неподвижной части магнитопровода и светосигнального устройства, согласно изобретению светосигнальное устройство выполнено в виде светосигнальной арматуры с выводами, а многовитковая катушка содержит дополнительный вывод, один из выводов - первый вывод подключен к любому из выводов однофазной электрической сети и к любому из выводов светосигнальной арматуры, второй вывод подключен к оставшемуся выводу светосигнальной арматуры, а третий вывод подключен к оставшемуся выводу однофазной электрической сети, при этом первый и третий выводы являются концами многовитковой катушки, а второй вывод выполнен в виде ответвления от n-го витка против направления намотки многовитковой катушки, выбор n-го витка, которой определяют по формуле w2=w1⋅U2/U1, где w1 - число витков в многовитковой катушке, w2 - номер n-го витка против направления намотки многовитковой катушки, U1 - величина напряжения однофазной электрической сети, U2 - величина выбираемого напряжения питания светосигнальной арматуры.

Обоснование критериев охраноспособности изобретения.

Новизна обусловлена тем, что предлагаемая совокупность существенных признаков не известна из сведений об уровне техники, а именно: ответвление от катушки третьего вывода, необходимого для одновременной работы многовитковой катушки и в роли электромагнита, и в роли автотрансформатора: в роли электромагнита - для притяжения подвижной части Ш-образного магнитопровода, а в роли автотрансформатора - для питания пониженным напряжением или тем же напряжением, что и подводимое к катушке, для питания светосигнальной арматуры.

Промышленная применимость подтверждается возможностью применения в цепях управления цехового электроснабжения объектов промышленности и сельского хозяйства.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на рисунке представлена принципиальная схема магнитного пускателя переменного тока. Магнитный пускатель переменного тока состоит из неподвижной части 1 и подвижной части 2 магнитопровода Ш-образного типа, многовитковой катушки 3, расположенной на среднем стержне неподвижной части 1 магнитопровода и имеющие выводы 4, 5, и 6. Вывод 4 подключается к любому из выводов однофазной электрической сети 7 и к любому из выводов светосигнальной арматуры 8, вывод 5 подключается к оставшемуся выводу светосигнальной арматуры 8, а вывод 6 подключается к оставшемуся выводу однофазной электрической сети 7, при чем выводы 4 и 6 являются концами многовитковой катушки 3, а вывод 5 представляет собой ответвление от n-го витка против направления намотки многовитковой катушки 3. Выбор n-го витка, которой определяют по формуле w2=w1⋅U2/U1, где w1 - число витков в многовитковой катушке, w2 - номер n-го витка против направления намотки многовитковой катушки, U1 - величина напряжения однофазной электрической сети, U2 - величина выбираемого напряжения питания светосигнальной арматуры.

Магнитный пускатель переменного тока работает следующим образом.

При подаче напряжения на выводы 4 и 6 многовитковой катушки 3 подвижная часть магнитопровода 2 притягивается к неподвижной части 1 и по замкнутому контуру магнитопровода начинает протекать индуцированный магнитный поток. Это приводит к тому, что из-за наличия у многовитковой катушки трех выводов, она, кроме основного своего назначения - притяжения/отпускания подвижной части магнитопровода 2, может выступать еще и в качестве обмотки автотрансформатора, то есть на выводах многовитковой катушки 4 и 5 будет при подключении к однофазной электрической сети 7 появляться напряжение, величина которого будет определяться формулой U2=w2⋅U1/w1, где w1 - число витков в многовитковой катушке, w2 - номер n-го витка против направления намотки многовитковой катушки 3, U1 - величина напряжения однофазной электрической сети 7, U2 - величина выбираемого напряжения питания светосигнальной арматуры 8. Соответственно номер n-го витка против направления намотки многовитковой катушки 3 будет определяться по формуле w2=w1⋅U2/U1, где w1 - число витков в многовитковой катушке, w2 - номер n-го витка против направления намотки многовитковой катушки, U1 - величина напряжения однофазной электрической сети, U2 - величина выбираемого напряжения питания светосигнальной арматуры. Напряжение с выводов 4 и 5 подается на светосигнальную арматуру 8, которая предназначена для световой индикации режимов работы (включено/отключено) трехфазных электроустановок.

Заявленный магнитный пускатель переменного тока обладает следующим преимуществом: отпадает необходимость в наличии дополнительной второй катушки, служащей для питания светосигнальной арматуры, которая в свою очередь применяется для индикации режимов работы трехфазных установок.

Магнитный пускатель, состоящий из неподвижной и подвижной частей магнитопровода Ш-образного типа, многовитковой катушки с выводами, расположенной на среднем стержне неподвижной части магнитопровода и светосигнального устройства, отличающийся тем, что светосигнальное устройство выполнено в виде светосигнальной арматуры с выводами, а многовитковая катушка содержит дополнительный вывод, один из которых - первый вывод подключен к любому из выводов однофазной электрической сети и к любому из выводов светосигнальной арматуры, второй вывод подключен к оставшемуся выводу светосигнальной арматуры, а третий вывод подключен к оставшемуся выводу однофазной электрической сети, при этом первый и третий выводы являются концами многовитковой катушки, а второй вывод выполнен в виде ответвления от n-го витка против направления намотки многовитковой катушки, выбор n-го витка которой определяют по формуле w2=w1×U2/U1, где w1 - число витков в многовитковой катушке, w2 - номер n-го витка против направления намотки многовитковой катушки, U1 - величина напряжения однофазной электрической сети, U2 - величина выбираемого напряжения питания светосигнальной арматуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве усилителя мощности для управления транзисторными ключами в преобразователях напряжения и тока. .

Изобретение относится к измерительной технике. Технический результат - снижение потерь электрической энергии.

Использование: в области электроэнергетики для диагностики параметров работы токонесущего провода. Технический результат - повышение достоверности данных и формирование сигналов предупреждения в реальном времени.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям высоковольтных изоляторов, применяемых в условиях высоких механических нагрузок в высоковольтных линиях электропередач. Изолятор с модулем дистанционного мониторинга воздушной линии электропередач содержит разъемный трансформатор, выпрямитель и стабилизатор питания, задатчики наибольшего и наименьшего допустимых токов, блоки сравнения, блок инициализации аварийных и циклических передач, блоки памяти переменных и передачи данных по сети сотовой и радиосвязи, задатчик циклов передач, блоки выделения постоянной составляющей нагрузки, блоки сглаживания, масштабирующие усилители, сумматор и интегральный задатчик обледенения, интеграторы «пляски» и вибрации провода, память накопленной усталости при «пляске» и при вибрации провода, сумматор накопленной усталости, блок настроек частот обледенения, «пляски» и вибрации провода.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам секционирования и резервирования линий электропередачи, и предназначено для коммутации, защиты электрической сети и оборудования мультиконтактной коммутационной системы от аварийных режимов работы и коммутационных и грозовых перенапряжений, учета электроэнергии, контроля качества электроэнергии, контроля количества и времени отключения напряжения в распределительных электрических сетях трехфазного тока.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам секционирования и резервирования линий электропередачи, и предназначено для коммутации, защиты электрической сети и оборудования мультиконтактной коммутационной системы от аварийных режимов работы и коммутационных и атмосферных перенапряжений, учета электроэнергии, контроля качества электроэнергии, контроля количества и времени отключения напряжения в распределительных электрических сетях трехфазного тока.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам секционирования и резервирования линий электропередачи, и предназначено для коммутации, защиты электрической сети и оборудования мультиконтактной коммутационной системы от аварийных режимов работы и коммутационных и атмосферных перенапряжений, учета электроэнергии, контроля качества электроэнергии, контроля количества и времени отключения напряжения в распределительных электрических сетях трехфазного тока.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам секционирования и резервирования линий электропередачи, и предназначено для коммутации, защиты электрической сети и оборудования мультиконтактной коммутационной системы от аварийных режимов работы и коммутационных и атмосферных перенапряжений, учета электроэнергии, контроля качества электроэнергии, контроля количества и времени отключения напряжения в распределительных электрических сетях трехфазного тока.
Наверх