Многосекционная дождевальная машина кругового действия

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для орошения культур дождеванием. Многосекционная дождевальная машина содержит центральную неподвижную опору с поворотным коленом, дождевальные насадки, размещенные на последовательно соединенных секциях трубопровода, каждая из которых выполнена в виде трехмерной фермы. Один конец секции трубопровода размещен на промежуточной самоходной тележке, а второй конец связан с предыдущей секцией трубопровода посредством шарнирного соединения карданного типа. На секциях трубопровода размещены дождевальные насадки разных конструктивных типов в зависимости от общей длины трубопровода машины, имеющие разное проходное сечение сопла, увеличивающееся от начала к концу трубопровода машины. На дождевальной машине длиной не более 300 м на первой секции трубопровода дождевальной машины установлены дождевальные насадки на расстоянии 5-6 м друг от друга с проходным сечением сопла 3 мм и последующих пролетах - на расстоянии 2,9-3,5 м друг от друга с проходным сечением сопла от 4 до 10 мм и имеющие гладкий дефлектор. На дождевальной машине, работающей при ветровом режиме более 2,5 м/с, на первой секции трубопровода дождевальной машины установлены дождевальные насадки, имеющие дефлектор с канавками на расстоянии 5-6 м друг от друга с проходным сечением сопла 3 мм, на последующих пролетах на расстоянии 2,9-3,5 м друг от друга с проходным сечением сопла от 4 до 10 мм установлены насадки, имеющие дефлектор с канавками. Обеспечивается повышение качества и равномерности полива, снижение интенсивности дождя и уменьшение водной эрозии почв. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию, и может быть использовано для орошения дождеванием сельскохозяйственных культур, в том числе на почвах с малыми эрозионно-допустимыми поливными нормами.

Известна электрифицированная дождевальная машина кругового действия (патент РФ №2646909 С2, МПК: A01G 25/09, опубл. 12.03.2018, бюл. № 8-аналог), содержащая центральную неподвижную опору с поворотным коленом, дождевальные насадки, водопроводящий трубопровод, состоящий из последовательно шарнирно соединенных пролетов.

Недостатком аналога является низкая равномерность полива, переполив у основной опоры и в конце трубопровода машины, у консоли при длине трубопровода более 300 м, низкое качество полива на почвах с малыми эрозионно-допустимыми поливными нормами, низкая равномерность полива при ветре.

Известна многосекционная дождевальная машина кругового действия (патент РФ №2654341 С2, МПК: A01G 25/09, опубл. 17.05.2018, бюл. №14-аналог), содержащая центральную неподвижную опору с поворотным коленом, дождевальные насадки, выполненные в виде трехмерных ферм секции трубопровода, последовательно соединенные между собой с помощью шарниров карданного типа и резиновых муфт, соединяющих полости соседних секций трубопровода, конец каждой секции трубопровода размещен на соседней тележке, имеющей привод от электродвигателя и блок управления.

Недостатком аналога является также невозможность обеспечения равномерного орошения при значительной длине трубопровода, низкое качество полива на почвах с малыми эрозионно-допустимыми поливными нормами, низкая равномерность полива при ветре.

Технической задачей изобретения является расширение эксплуатационных возможностей дождевальной машины, а так же обеспечение качества и равномерности полива, снижение интенсивности дождя и уменьшение водной эрозии почв за счет установки разных типов дождевальных насадок вдоль трубопровода машины в зависимости от длины дождевальной машины и ветрового режима при работе дождевальной машины и увеличения расстояния между дождевальными насадками на первой секции трубопровода.

Задача достигается тем, многосекционная дождевальная машина кругового действия, содержащая центральную неподвижную опору с поворотным коленом, дождевальные насадки, размещенные на последовательно соединенных секциях трубопровода, каждая из которых выполнена в виде трехмерной фермы, при этом один конец секции трубопровода размещен на промежуточной самоходной тележке, а второй конец связан с предыдущей секцией трубопровода посредством шарнирного соединения карданного типа, причем на секциях трубопровода размещены дождевальные насадки разных конструктивных типов в зависимости от общей длины трубопровода машины и ветрового режима и имеют разное проходное сечение, увеличивающееся от начала к концу трубопровода машины, при этом на дождевальной машине длиной не более 300 м, на первой секции трубопровода дождевальной машины установлены дождевальные насадки на расстоянии 5-6 м друг от друга с проходным сечением сопла 3 мм и последующих пролетах на расстоянии 2,9-3,5 м друг от друга с проходным сечением сопла от 4 до 10 мм и имеющие гладкий дефлектор, а на дождевальной машине работающей при ветровом режиме более 2,5 м/с, на первой секции трубопровода дождевальной машины установлены дождевальные насадки, имеющие дефлектор с канавками на расстоянии 5-6 м друг от друга с проходным сечением сопла 3 мм, на последующих пролетах на расстоянии 2,9-3,5 м друг от друга с проходным сечением сопла от 4 до 10 мм установлены насадки, имеющие дефлектор с канавками.

Отличие предлагаемой конструкции от прототипа заключается в том, что -на секциях трубопровода размещены дождевальные насадки разных конструктивных типов в зависимости от общей длины трубопровода машины и ветрового режима.

- на дождевальной машине длиной не более 300 м, на первой секции трубопровода дождевальной машины установлены дождевальные насадки на расстоянии 5-6 м друг от друга с проходным сечением сопла 3 мм и последующих пролетах на расстоянии 2,9-3,5 м друг от друга с проходным сечением сопла от 4 до 10 мм и имеющие гладкий дефлектор,

- на дождевальной машине, работающей при ветровом режиме более 2,5 м/с, на первой секции трубопровода дождевальной машины установлены дождевальные насадки, имеющие дефлектор с канавками на расстоянии 5-6 м друг от друга с проходным сечением сопла 3 мм, а на последующих пролетах на расстоянии 2,9-3,5 м друг от друга с проходным сечением сопла от 4 до 10 мм установлены насадки, имеющие дефлектор с канавками.

Благодаря такой конструкции достигается расширение эксплуатационных возможностей дождевальной машины, она может быть использована для орошения дождеванием сельскохозяйственных культур, в том числе на почвах с малыми эрозионно-допустимыми поливными нормами, а также обеспечивается качество и равномерность полива, снижается интенсивность дождя и уменьшается водная эрозия почв, улучшается качество работы дождевальной машины при ветре.

На Фиг. 1 изображена многосекционная дождевальная машина кругового действия, общий вид.

На Фиг. 2 изображена дождевальная насадка с гладким дефлектором.

На Фиг. 3 изображена дождевальная насадка с дефлектором с канавками.

Предлагаемая многосекционная дождевальная машина кругового действия (фиг. 1) содержит центральную неподвижную опору 1 с поворотным коленом 2, дождевальные насадки 3, размещенные на последовательно соединенных секциях трубопровода 4. Каждая секция трубопровода 4 выполнена в виде трехмерной фермы, при этом один конец секции трубопровода 4 размещен на промежуточной самоходной тележке 5, а второй конец связан с предыдущей секцией трубопровода 4 посредством шарнирного соединения карданного типа 6.

На секциях трубопровода 4 размещены дождевальные насадки 3 разных конструктивных типов в зависимости от общей длины трубопровода 4 машины и имеют разное проходное сечение сопла, увеличивающееся от 3 мм до 15 мм при длине машины 500 м.

На дождевальной машине длиной не более 300 м, на первой секции трубопровода 4 дождевальной машины, длинной 50 - 60 м установлены дождевальные насадки 3 на расстоянии 5-6 м друг от друга с проходным сечением сопла 3 мм и последующих пролетах на расстоянии 2,9-3,5 м друг от друга с проходным сечением сопла от 4 до 10 мм и имеющие гладкий дефлектор 7 (тип 1, фиг 2), обеспечивающий мелкое распыливание воды и щадящее воздействие на почву.

На дождевальной машине длиной не более 300 м и работающей при ветровом режиме более 2,5 м/с, на первой секции трубопровода 4 дождевальной машины установлены дождевальные насадки 3 имеющие дефлектор 7 с канавками (тип 2, фиг. 3) на расстоянии 5-6 м друг от друга с проходным сечением сопла 3 мм и последующих пролетах на расстоянии 2,9-3,5 м друг от друга с проходным сечением сопла от 4 до 10 мм и имеющие дефлектор 7 с мелкими канавками, обеспечивающий плотные сходящие с него струйки, менее подверженные сносу ветром и обеспечивающие необходимую дальность разбрызгивания и уменьшение интенсивности полива.

Многосекционная дождевальная машина кругового действия работает следующим образом.

Вода под давлением подается в полости последовательно соединенных секций трубопровода 4, размещенного на центральной неподвижной опоре 1 с поворотным коленом 2, и разбрызгивается на орошаемом участке посредством дождевальных насадок 3, разные конструктивные исполнения которых обеспечивают равномерный и мало интенсивный полив.

Давление вдоль трубопровода 4 дождевальной машины уменьшается к концу трубопровода 4 и для обеспечения равномерности полива проходные сечения сопла дождевальных насадок 3 увеличиваются от начала к концу водопроводящего трубопровода 4 машины. В частности для дождевальной машины длиной 500 м проходные сечения сопел дождевальных насадок 3 увеличиваются от 3 до 15 мм при работе дождевальной машины с давлением на входе 0,35-0,4 МПа.

Разреженная установка дождевальных насадок 3 на первой секции трубопровода машины 4 через 5-6 м обеспечивает недопущение переполива и образование водной эрозии у центральной неподвижной опоры 1, где давление в трубопроводе 4 максимальное.

Использование предлагаемой дождевальной машины обеспечивает повышение качества полива и повышения экологической безопасности полива за счет исключения переполива и водной эрозии почв путем установки дождевальных насадок разных конструктивных исполнений вдоль трубопровода машины и увеличения расстояния между дождевальными насадками на первой секции трубопровода дождевальной машины.

Многосекционная дождевальная машина кругового действия, содержащая центральную неподвижную опору с поворотным коленом, дождевальные насадки, размещенные на последовательно соединенных секциях трубопровода, каждая из которых выполнена в виде трехмерной фермы, при этом один конец секции трубопровода размещен на промежуточной самоходной тележке, а второй конец связан с предыдущей секцией трубопровода посредством шарнирного соединения карданного типа, отличающаяся тем, что на секциях трубопровода размещены дождевальные насадки разных конструктивных типов в зависимости от общей длины трубопровода машины, имеющие разное проходное сечение сопла, увеличивающееся от начала к концу трубопровода машины, при этом на дождевальной машине длиной не более 300 м на первой секции трубопровода дождевальной машины установлены дождевальные насадки на расстоянии 5-6 м друг от друга с проходным сечением сопла 3 мм и последующих пролетах - на расстоянии 2,9-3,5 м друг от друга с проходным сечением сопла от 4 до 10 мм и имеющие гладкий дефлектор, а на дождевальной машине, работающей при ветровом режиме более 2,5 м/с, на первой секции трубопровода дождевальной машины установлены дождевальные насадки, имеющие дефлектор с канавками на расстоянии 5-6 м друг от друга с проходным сечением сопла 3 мм, на последующих пролетах на расстоянии 2,9-3,5 м друг от друга с проходным сечением сопла от 4 до 10 мм установлены насадки, имеющие дефлектор с канавками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству управления выпуском сжатой текучей среды для управления выпуском сжатой текучей среды. Устройство управления выпуском сжатой текучей среды для управления выпуском сжатой текучей среды, где устройство управления выпуском сжатой текучей среды включает в себя сформированную в нем клапанную камеру, где клапанная камера расположена между каналом подачи, предназначенным для подачи сжатой текучей среды, и выпускным каналом, имеющим выпускной порт, предназначенный для выпуска сжатой текучей среды, и клапанная камера снабжена седлом клапана, устройство управления выпуском сжатой текучей среды включает в себя: диафрагменный клапан, предназначенный для того, чтобы за счет посадки на или отделения от седла клапана блокировать или устанавливать сообщение между каналом подачи и выпускным каналом, где диафрагменный клапан включает в себя пилотный канал, сформированный в нем; клапан открытия и закрытия пилотной камеры, предназначенный для открытия и закрытия пилотной камеры, в которую сжатая текучая среда вводится через пилотный канал из канала подачи; корпус, который имеет сформированные в нем клапанную камеру, пилотную камеру и выпускной канал и который снабжен диафрагменным клапаном и клапаном открытия и закрытия пилотной камеры, и рабочий элемент для открытия и закрытия, установленный вне корпуса и предназначенный для открытия и закрытия клапана открытия и закрытия пилотной камеры, причем за счет открытия клапана открытия и закрытия пилотной камеры, открывающего тем самым пилотную камеру, диафрагменный клапан отделяется от седла клапана и тем самым устанавливает сообщение между каналом подачи и выпускным каналом, а, когда клапан открытия и закрытия пилотной камеры закрывается или когда подача сжатой текучей среды из канала подачи прекращается, диафрагменный клапан садится на седло клапана и тем самым закрывает пилотную камеру и блокирует сообщение между каналом подачи и выпускным каналом.

Изобретение относится к области сопел для ингаляционных устройств для жидкостей. В частности, изобретение относится к распылительному соплу для ингаляционного устройства, пригодному для образования аэрозоля жидкости медицинского назначения, и к ингаляционным устройствам, содержащим такое сопло.

Группа изобретений относиться к шару для гидравлического компонента, регулирующей поток вставке и к крану, который содержит такой шар. Шар содержит сферическое тело (10; 50), имеющее один первый сквозной канал (11; 51), который продолжается вдоль первой оси (A; A1), и один регулирующий поток элемент (13; 53), расположенный вдоль первого сквозного канала (11; 51).

Изобретение относится к насадке короткоструйной для дождевальных машин. Техническим результатом является повышение технологичности изделия, а также увеличение равномерности распыла, дальности полета капель дождя и площади захвата дождем.

Изобретение относится к соплу для распыления. Способ распыления смеси, содержащей по меньшей мере первую жидкость в виде жидкой композиции на основе растворимых в воде или способных к набуханию в воде полимеров и по меньшей мере вторую жидкость, отличающийся тем, что в нем используют сопло для одновременного распыления по меньшей мере двух жидкостей, содержащее: корпус, снабженный первой камерой, в которой протекает первая жидкость, и второй камерой, в которой протекает вторая жидкость, при этом каждая из двух камер содержит сквозное отверстие с наружной стороны корпуса, отклонитель, прикрепленный к корпусу, расположенный после по меньшей мере одного из сквозных отверстий в направлении потока первой и второй жидкостей, при этом указанный отклонитель выполнен с возможностью изменения направления потока первой и второй жидкостей.

Изобретение относится к области оросительной техники и может быть использовано в дождевальных машинах. Насадка короткоструйная дефлекторная содержит корпус, включающий нижнюю часть с наружной резьбой для ввинчивания его в патрубок водопроводящего пояса дождевальной машины, продольный проходной канал диаметром d1=4…8 мм, длиной l1=(3…4)⋅d1, и верхнюю часть с дефлектором, выполненным заодно с корпусом посредством литья единой деталью.

Изобретение относится к области промышленного окрашивания. Головка для нанесения покрывающего продукта на поверхность, подлежащую нанесению покрытия, содержащая по меньшей мере два распылительных сопла для нанесения покрывающего продукта, каждое из которых выполнено с возможностью распыления покрывающего продукта в форме аэрозольной струи посредством одновременного образования нескольких капель, имеющих диаметр меньше диаметра выпускного отверстия распылительного сопла, отличающаяся тем, что содержит одно или несколько дополнительных распылительных сопел, отделенных от распылительных сопел причем дополнительные распылительные сопла выполнены с возможностью образования покапельной струи покрывающего продукта.

Изобретение относится к области оросительных устройств. Насадка содержит корпус, включающий нижнюю часть с наружной резьбой для ввинчивания его в патрубок водопроводящего пояса дождевальной машины, продольный проходной канал диаметром d1=4…8 мм и длиной l1=(3…4)⋅d1, радиальные отверстия диаметром d2=0,2⋅d1, выполненные на расстоянии l2=(0,5…1,0)⋅d1 от острой кромки входного отверстия продольного проходного канала, и верхнюю часть с дефлектором, выполненным заодно с корпусом.

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для промывочных приборов, применяемых для обогащения золотосодержащих песков россыпных месторождений в дробильно-сортировочных комплексах и скрубберно-бочечных промприборах. Распылитель форсунки выполнен с шаровым наконечником и конической частью, расположенной на входе струи сопрягающегося с соплом распылителя, выполненным в виде сложно сопряженной переходной поверхности от круглого отверстия к эллипсовидному отверстию, при этом накидная гайка снабжена кольцевым элементом с боковыми углами, обеспечивающими отклонения сопла распылителя на угол до 7°.

Настоящее изобретение относится к области пожаротушения, а именно к устройствам, предназначенным для распыления огнетушащего вещества, и может быть использовано, когда необходимо скрыть оросители, находящиеся в ждущем режиме. Технической проблемой, решаемой настоящим изобретением, является создание надежного и простого узла крепления, который подходил бы для оросителей дренчерного типа и обеспечивал бы их быстрое и своевременное выпадение при срабатывании в условиях как низкого, так и высокого рабочего давления.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Колесо состоит из ступицы (1), спиц (2) и обода (3).
Наверх