Средство для лечения эшерихиоза и цитробактериоза молодняка крупного рогатого скота в раннем постнатальном онтогенезе

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к средству для профилактики и лечения инфекционных желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота в раннем постнатальном онтогенезе, и может быть использовано в сельском хозяйстве для лечения бактериальных заболеваний - эшерихиоз и цитробактериоз, вызванных энтеробактериями. Средство содержит Lactulose, Lactobacillus acidophilus (В-4107) K-1-Т, Enterococcus faecium УДС 86 и дистиллированную воду в заданных количествах. Изобретение позволяет снизить производственные потери молодняка крупного рогатого скота. 1 ил., 4 пр.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности, к средству для профилактики и лечения инфекционных желудочно-кишечных заболеваний молодняка крупного рогатого скота в раннем постнатальном онтогенезе и может быть использовано в сельском хозяйстве для лечения бактериальных заболеваний (эшерихиоз и цитробактериоз), вызванных энтеробактериями (Е. coli и С. feundii).

Уровень техники

Известен препарат по способу профилактики диареи молодняка сельскохозяйственных животных (пат. РФ на изобретение №2125455 от 27.01.1999, МПК A61K 35/74, A61K 39/108), заключающийся в том, что животным парентерально вводят препарат на основе токсина, выделенного из энтеротоксигенных штаммов Е. coli. Анатоксин получали путем обработки бульонной культуры Е. coli 0,4%-ным раствором формалина в течение двух недель с последующим центрифугированием и отбором надосадочной жидкости.

Недостатками данного препарата является то, что возможен риск интоксикации.

Известен препарат по способу лечения эшерихиозов телят (дис. раб. докт. вет. наук. Сетдеков Р.А. Разработка новых средств специфической профилактики и лечения эшерихиозов телят и поросят, Казань 2015, http://www.ksavm.senet.ru/files/avtoref/setdekov /setdekov_disser.pdf) характеризующийся тем, что телятам с молоком или молозивом дают настойку из высушенного растительного сырья скумпии и сумах, которую используют в количестве 20 мл на 1 кг веса 2-3 раза в день в течение 5 дней с одновременным внутримышечным введением Тетравита по 3 мл/гол с интервалом 5 дней, при этом для получения настойки исходные компоненты берут в следующем соотношении, масс. %:

сбор скумпии и сумах 4-6,

спирт этиловый 18-22,

натрий хлорид 2,5-3,5,

вода дистиллированная 70-74.

Недостатками данного средства является непродолжительность действия и химическая нагрузка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному результату, принятый авторами за прототип, является средство для профилактики эшерихиоза молодняка крупного рогатого скота включающий комбинированные пробиотики для профилактически эшерихиозов крупного рогатого скота. На основе штаммов Bifidobacterium 48 bifidum DSM 20456, АТСС 29521 и Enterococcus faecium УДС 86. (дис. раб. кандидата вет. наук Васильев Н.В. Профилактические мероприятия эшерихиоза молодняка крупного рогатого скота в Ставропольском крае, Саврополь 2017, http://www.stgau.ru/science/dis/avtoreferat/vasilev_2017/1.pdf)

Недостатком данного средства для лечения эшерихиозов молодняка крупного рогатого скота заключается в том, что большое количество выпаиваемого молока может попасть в рубец следствием чего, станет развитие токсической диспепсии.

Краткое описание чертежей и иных материалов

Фиг. 1 - Микробиота толстого отдела кишечника у телят в раннем постнатальном онтогенезе.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка средства для лечения дисбиозов желудочно-кишечного тракта у молодняка крупного рогатого скота в раннем постнатальном онтогенезе, обладающего высокой эффективностью лечения против бактериальных заболеваний (эшерихиоз и цитробактериоз), вызванных энтеробактериями (E. coli и С. feundii), характеризующегося экологической безопасностью и получением продукции высокого санитарного качества.

Технический результат, который может быть, достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к снижению производственных потерь молодняка крупного рогатого скота, с помощью лекарственного препарата с меньшим объемом для орального введения, за счет целевого попадания предлагаемого препарата в толстый отдел кишечника и ускорение процесса саногенеза.

Технический результат, достигается с помощью средства для лечения эшерихиоза и цитробактериоза молодняка крупного рогатого скота в раннем постнатальном онтогенезе содержащее Enterococcus faecium УДС 86, при этом дополнительно содержится вода дистиллированная, Lactulose, Lactobacillus acidophils (В-4107) K-1-Т, смешиваемых при температуре 37°С, в следующем соотношении компонентов:

вода дистиллированная - 5 мл,

Lactulose - 2,5 г,

Enterococcus faecium УДС 86 - 10×109-10×1012 KOE/5 мл,

Lactobacillus acidophilus (В-4107) K-1-T - 20×109 - 10×1012 КОЕ/5 мл.

Таким образом, эшерихиоз - инфекционное заболевание молодняка большинства видов сельскохозяйственных животных, вызываемое возбудителем Escherichia coli протекающее чаще в острой форме и сопровождающееся диареей. Болезнь причиняет существенный экономический ущерб животноводству. Издержки в организации зооветеринарных правил содержания, кормления и эксплуатации за животными являются пусковым механизмом для возникновения болезни. Источником инфекции являются больные, переболевшие животные, контаминированные факторы внешней среды. Заражаются телята в первые 3-7 суток жизни через обсемененные кишечной палочкой окружающие предметы: молозиво, молочную посуду, воздух, руки и спецодежду обслуживающего персонала, а также при контакте с мышевидными грызунами.

Цитробактериоз - это острое инфекционное заболевание пищеварительной системы обусловленное бактериями рода Citrobakter, характеризующееся снижением жизнеспособности животного на фоне дегидратации. Citrobakter является широко распространенным в природе микроорганизмом и присутствует в почве, воде и фекалиях человека и животных, поэтому часто передается алиментарным путем.

Возбудители дисбиозов желудочно-кишечного тракта вызывают уменьшение аппетита, угнетение, телята лежат, наблюдаются непроизвольные судороги, обнюхивают живот, пытаясь ударить по нему. Через 1-2 дня появляется диарея. Кал водянистый, желтого цвета, с разными оттенками с неприятным запахом. Результатом чего может быть массовая гибель молодняка крупного скота в раннем постнатальном онтогенезе. Современные средства имеют, большой объем выпаиваемой жидкости, который необходимо дать теленку за определенное время, чтобы не было попадания препарата в рубец. Соответственно при массовом заболевании проведение лечебных мероприятий данным методом требует больших трудозатрат и времени. Для исключения выше перечисленных недостатков, предлагается способ лечения телят в раннем постнатальном онтогенезе больных эшерехиозом или цитробактериозом которое включает:

- Enterococcus faecium (Streptococcus faecium) УДС 86 2×109 - 10×1012 КОЕ/мл - грамположительные овальные кокки, располагающиеся одиночно, попарно или короткими цепочками. Колонии на M17 округлой формы, мелкие, белого цвета. Используется для борьбы с дисбактериозом сельскохозяйственных животных, продуцент витамина В;

- Lactobacillus acidophilus (В-4107) K-1-Т 3×109 - 10×1012 КОЕ/мл - грамположительные факультативно-анаэробные бактерии, располагающиеся одиночно или короткими цепочками. Антагонист гнилостных и гноеродных бактерий.

- Лактулоза (Lactulose) C12H22O11 - дисахарид, состоящий из галактозы и фруктозы, не гидролизуется дисахаридазами слизистой оболочки тонкого кишечника. Имеет свойство расщепления кишечной флорой толстой кишки и является питательной средой для полезных бактерий в толстом отделе кишечника. Разведение 0,5 г на 1 мл воды дистиллированной.

Осуществление изобретения

Примеры конкретного выполнения получения средства для лечения эшерихиозов и цитробактериозов у молодняка крупного рогатого скота в раннем постнатальном онтогенезе.

Пример 1. При осмотре 12 телят в раннем постнатальном онтогенезе были выявлены клинические признаки: уменьшение аппетита, угнетение, телята лежат, непроизвольные судороги, обнюхивают живот, пытаясь ударить по нему. После чего была проведена разбивка телят на 4 группы по 3 теленка в каждой. Из них 3 группы опытных и одна контрольная. Через 1-2 дня появляется диарея. Кал водянистый, желтого цвета, с разными оттенками с неприятным запахом. Для установления заболевания берутся пробы фекалий, полученные из прямой кишки от больных животных, которых не лечили антибиотиками. В полученном материале были обнаружены представители семейства Enterobacteriaceae (Escherichia coli и С. Feundii, фиг. 1)

Для лечения телят с негативным сдвигом условно патогенной микрофлоры во флаконе смешивают дисттилированную воду, Lactulose, Enterococcus faecium УДС 86 и Lactobacillus acidophilus (В-4107) K-1-T при температуре 37°C, в следующем соотношении компоненты:

Вода дистиллированная-5 мл,

Lactulose - 0,9 г,

Enterococcus faecium УДС 86 - 10×105 КОЕ/5 мл,

Lactobacillus acidophilus (В-4107) K-1-T - 20×105 КОЕ/5 мл.

Приготовленным средством за 2 часа до кормления один раз в 48 часов в форме водного раствора из расчета 5 мл на 50 кг живой массы тела выпаивают телят для лечения эшерихиозов и колибактериозов. После чего ежедневно проводят оценку общего состояния животного, в сравнении с животными контрольных групп. Также была проведена оценка изменения живой массы телят и температурных показателей в течение всего эксперимента и изучен микробный пейзаж содержимого желудочно-кишечного тракта. По результатам, которого установлено, что профузный понос переходит в оформленные каловые массы спустя 26 часов после приема препарата, но в силу того, что не хватило объема Lactulose для развития микрофлоры заданной комплексным препаратом, E. coli подавила полезную микрофлору, в результате чего возникла диарея, обезвоживание и на 3 сутки летальный исход (фиг. 1).. Процент погибших по группе: 75% от опытной группы.

Пример 2. Лечение телят проводят в соответствии с примером №1 в следующем соотношении компоненты:

Вода дистиллированная-5 мл,

Lactulose - 1,5 г,

Enterococcus faecium УДС 86 - 10×107 КОЕ/5 мл,

Lactobacillus acidophilus (В-4107) K-1-T - 20×107 КОЕ/5 мл.

Приготовленное средство задают за 2 часа до кормления один раз в 48 часов в форме водного раствора из расчета 5 мл на 50 кг живой массы тела. По результатам ежедневного мониторинга установлено, что профузный понос переходит в оформленные каловые массы спустя от 17-20 часов после приема препарата, а так же наблюдается уверенное позостояние. (фиг.1 ).

Пример 3. Лечение телят проводят в соответствии с примером №1 в следующем соотношении компоненты:

Вода дистиллированная-5 мл,

Lactulose - 2,5 г,

Enterococcus Raecium УДС 86 - 10×109 КОЕ/5 мл,

Lactobacillus acidophilus (В-4107) K-1-T - 20×109 КОЕ/5 мл.

Приготовленным средством за 2 часа до кормления один раз в 24 часа в форме водного раствора выпаивают телят из расчета 5 мл на 50 кг живой массы тела. По результатам, которого установлено, что профузный понос переходит в оформленные каловые массы через 12-15 часов после приема препарата, наблюдается отсутствие нарушения координации движения. В данном опыте погибших житных не было (фиг. 1).

Таким образом, наиболее оптимальным вариантом средства для лечения телят из расчета 5 мл на 50 кг живой массы тела является следующее соотношение компонентов:

Вода дистиллированная-5 мл,

Lactulose - 2,5 г,

Enterococcus faecium УДС 86 - 10×109 KOE/ 5 мл,

Lactobacillus acidophils (В-4107) K-1-T - 20×109 KOE/5 мл.

В результате целевого попадания предлагаемого препарата в толстый отдел кишечника происходит ускорение процесса саногенеза за счет конкурирующей ингибиции патогенных микроорганизмов.

Пример 4. Средство для лечения и профилактики телят против дисбиозов желудочно-кишечного тракта было исследовано на токсичность на кроликах. Токсичность средства определяют при однократном накожном нанесении раствора половозрелым, разнополым белым кроликам с массой тела 3,0-3,5 кг.

Для проведения опыта использованы 5 подопытных кроликов, на кожу которых методом скарификации вносят разрабатываемый препарат. После обработки, в течение 2 недель проводились наблюдения за общим состоянием подопытных животных. На кожных покровах изменений не выявлено. Ни одно животное не погибло.

В ходе проведения испытаний предлагаемого средства на телятах, имеющих негативные сдвиги условно патогенной микрофлоры, была доказана его высокая эффективность, в качестве новых методов профилактики, экологическая безопасность и как, следствие ускорение процесса саногенеза. Средство обладает высокой эффективностью при дисбиозах желудочно-кишечного тракта новорожденных телят, способствует нормализации работы органов пищеварения, наблюдается оформленный кал, нормализация температуры тела, улучшение аппетита, отсутствие вздутия, наблюдается уверенная поза стояния, прирост массы тела.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- целевое попадание предлагаемого препарата в толстый отдел кишечника и ускорение процесса саногенеза за счет конкурирующей ингибиции патогенных микроорганизмов;

- высокая эффективность лечения;

- экологическая безопасность вещества;

- устранение негативного сдвига условно-патогенной микрофлоры желудочно-кишечного тракта.

Средство для лечения эшерихиоза и цитробактериоза молодняка крупного рогатого скота в раннем постнатальном онтогенезе, содержащее Enterococcus faecium УДС 86, отличающееся тем, что дополнительно содержит воду дистиллированную, Lactulose, Lactobacillus acidophilus (В-4107) K-1-Т, смешиваемые при температуре 37°С, в следующем соотношении компонентов:

вода дистиллированная - 5 мл,

Lactulose - 2,5 г,

Enterococcus faecium УДС 86 - 10×109-10×1012 КОЕ/5 мл,

Lactobacillus acidophilus (В-4107) K-1-Т - 20×109-10×1012 КОЕ/5 мл.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен штамм Bacillus subtilis П19, синтезирующий антимикробный пептид (АМП) с активностью на патогенные бактерии - Bacillus anthracis, B.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ получения 1,3-пропандиола посредством ферментации рекомбинантного микроорганизма, который может сверхэкспрессировать гены ацетил-СоА-карбоксилазы accBC и accDA; ген малонил-СоА-синтетазы mcr; ген 3-гидроксипропионил-СоА-синтетазы pcs, ген 3-гидроксипропионил-СоА-редуктазы pduP и ген 1,3-пропандиолоксидоредуктазы yqhD.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для стабилизации биопрепаратов, содержащих живые микроорганизмы. Способ предусматривает приготовление геля из щёлочного растворов гуминовых веществ (ГВ) и 3-аминопропилтриалкоксисилана (АПТС) путем титрования раствором уксусной кислоты до значения рН, близкого к нейтральному, с последующим добавлением АПТС, иммобилизацию клеток микроорганизма в гели путем смешения суспензии бактерий и геля в заданном соотоншении, стадию выдерживании в течение нескольких часов до загустения геля.
Изобретение относится к биотехнологии, микробиологии и сельскому хозяйству. Штамм бактерий Pseudarthrobacter equi S2, обладающий калийсолюбилизирующей, фитопротекторной и ростостимулирующей активностью, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) под регистрационным номером ВКПМ В-13868.
Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены способ приготовления композиции на основе гуминового препарата, включающий предварительное получение раствора композиции путем смешивания пастообразного гуминового препарата с водой в соотношении 1:4 и добавление непосредственно перед применением бактериального препарата в количестве 2 кг на тонну композиции на основе штаммов Bacillus vallismortis ELA-4 ВКПМ B-11017, Exiguobacterium mexicanum ELA-5 ВКПМ B-11011, Serratia plymuthica ELA-9 VKM B-2819D, Rhodococcus sp.
Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ производства ростовой среды для выращивания культур рода Bifidobacterium, включающий использование на 1000 мл фильтрованной воды 120 мл соевого гидролизата, 1 г пептона, нанофильтрат творожной сыворотки в концентрации 3% от общего объема питательной среды и микробиологический агар-агар в концентрации 0,2% в готовой среде, обеспечивающей гелезирование среды.
Изобретение относится к биотехнологии, микробиологии и сельскому хозяйству. Штамм бактерий Pantoea agglomerans Ф19, обладающий фосфатсолюбилизирующей, фитопротекторной и ростостимулирующей активностью, депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) под регистрационным номером ВКПМ В-13869.

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии. Штамм бактерий Bacillus megaterium, обладающий способностью продуцировать пробиотические и антимикробные вещества класса органических кислот, депонирован в ВКМ ИХБФМ РАН под регистрационным номером ВКМ В-3512D.
Изобретение относится к области микробиологии и эпидемиологии. Предложен штамм бактерий Escherichia coli O26:H11, продуцент шигаподобного токсина, депонированный в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под номером B-8034.

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии, касается нового штамма Escherichia coli 1654-1, Заявляемый штамм Escherichia coli 1654-1, нового генотипа депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под регистрационным номером В-8794 и может быть использован для микробиологических, диагностических, молекулярно-генетических, мониторинговых исследований и разработки диагностических наборов полимеразной цепной реакции.

Изобретение относится к биотехнологии. Представлен онколитический вирус простого герпеса (ВПГ), содержащий рекомбинантную нуклеиновую кислоту, которая содержит первую последовательность нуклеиновой кислоты, кодирующую привлекающий полипептид, причем указанный привлекающий полипептид содержит первый домен, специфичный в отношении антигена, экспрессированного на эффекторной клетке, и второй домен, специфичный в отношении антигена, экспрессированного на клетке-мишени, причем указанный антиген, экспрессированный на эффекторной клетке, представляет собой CD3, и причем указанный антиген, экспрессированный на клетке-мишени, представляет собой PDL1.
Наверх