Учебный тренажер сельскохозяйственной машины
Владельцы патента RU 2758096:
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова" (RU)
Изобретение относится к учебно-тренировочным средствам. Учебный тренажер сельскохозяйственной машины на базе кабины трактора Беларусь-1523 содержит штатную кабину трактора в сборе, установленную на динамическую платформу, состоящую из неподвижного и подвижного оснований, связанных между собой пневмоцилиндрами с шарнирами, мониторы для обзора, рабочее место инструктора, мотор-приводы. Между подвижным и неподвижным основаниями динамической платформы, связанными между собой по краям четырьмя пневмоцилиндрами с шарнирами, установлено основание, в центре которого крепятся шарнир и направляющая втулка для связи с подвижным основанием. В проемах для стекол кабины трактора по периметру расположены мониторы, позволяющие расширить панорамный обзор до 360°. Уменьшается износ шарниров пневмоцилиндров и расширяется обзор из кабины. 7 ил.
Изобретение относится к области учебно-тренировочных средств и может найти применение в конструкциях тренажеров для обучения вождению трактора.
Из проведенного информационного и патентного поиска известен комплексный многофункциональный тренажер трактора МТЗ-1221 (gkuo.ru/katalog) Учебное оборудование, техника и наглядные пособия от производителя. Тренажеры по с/х тематике.), содержащий штатную кабину трактора в сборе, установленную на динамическую платформу, состоящую из неподвижного и подвижного оснований, связанных между собой шестью пневмоцилиндрами с шарнирами, панорамный экран с углом обзора 180, мониторы для обзора через зеркала заднего вида, рабочее место инструктора, мотор-приводы.
Недостатком известной конструкции является недостаточный панорамный обзор обучаемым, находящимся в кабине, и как следствие из этого отсутствие обзора кромки борозды при движении трактора, быстрый износ шарнирных соединений пневмоцилиндров с основаниями.
Технической задачей предлагаемого изобретения является уменьшение износа шарнирных соединений пневмоцилиндров с основаниями, расширение панорамного обзора вокруг транспортного средства до 360°ю
Поставленная задача решается в учебном тренажере сельскохозяйственной машины на базе кабины трактора Беларусь-1523, содержащем штатную кабину трактора в сборе, установленную на динамическую платформу, состоящую из неподвижного и подвижного оснований, связанных между собой пневмоцилиндрами с шарнирами, мониторы для обзора, рабочее место инструктора, мотор-приводы. Отличием от прототипа является то, что между подвижным и неподвижным основаниями динамической платформы, связанными между собой по краям четырьмя пневмоцилиндрами с шарнирами, установлено основание, в центре которого крепятся шарнир и направляющая втулка для связи с подвижным основанием, а в проемах для стекол кабины трактора по периметру расположены мониторы, позволяющие расширить панорамный обзор вокруг транспортного средства до 360°.
Техническим результатом применения предлагаемой конструкции является уменьшение износа шарнирных соединений пневмоцилиндров с основаниями, расширение панорамного обзора вокруг транспортного средства до 360°.
На фиг. 1 представлен общий вид учебного тренажера сельскохозяйственной машины с рабочим местом инструктора.
Предлагаемая конструкция учебного тренажера сельскохозяйственной машины состоит из кабины 1 трактора, установленной на динамическую платформу (фиг. 7), состоящую из неподвижного 2 и подвижного оснований 3, связанных между собой пневмоцилиндрами 4 с шарнирами 5, в проемах для стекол кабины трактора (фиг. 2, 3, 4, 6) по периметру расположены мониторы 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, рабочее место инструктора 14, мотор-приводы 15. Между подвижным 3 и неподвижным 2 основаниями динамической платформы, связанными по краям между собой четырьмя пневмоцилиндрами 4 с шарнирами 5, установлено основание 16 (фиг. 1, 7), в центре которого расположены шарнир 17 и направляющая втулка 18 с осью 19 (фиг. 5, 7) для связи с подвижным основанием 3.
Собирается предлагаемая конструкция следующим образом. На ровную поверхность пола учебного класса устанавливается неподвижное основание 2, к которому крепится основание 16. Затем к основанию 2 крепятся по углам пневмоцилиндры 4, к которым с помощью шарниров 5, расположенных в их верхней части крепится подвижное основание 3, которое также крепится с помощью шарнира 17 и направляющей втулки 18 с осью 19 к основанию 16. Далее на установленную динамическую платформу устанавливается кабина трактора 1, в проемах для стекол которой по периметру расположены мониторы 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13.
Мониторы, расположенные со всех сторон кабины трактора, позволяют обучающемуся видеть все, что находится вокруг транспортного средства с обзором до 360°. А расположение пневмоцилиндров перпендикулярно подвижному и неподвижному основанию уменьшает износ шарнирного соединения пневмоцилиндров.
Работает предлагаемая конструкция на динамической платформе следующим образом: вертикальное перемещение подвижного основания 3 обеспечивается синхронным перемещением четырех пневмоцилиндров 4 от четырех электроприводов 15. Неподвижное 2 и подвижное 3 основания выполнены в форме прямоугольных рам, соответствующие стороны параллельны друг другу, причем основание неподвижное 2 больше подвижного основания 3, пневмоцилиндры 4 возвратно-поступательного движения и элементы подвески в местах их соединения с подвижным и неподвижным основаниями снабжены пространственными шарнирами 5. При асинхронном перемещении пневмоцилиндров 4 обеспечиваются требуемые величины перемещений в продольной и вертикальной плоскостях. А центральный шарнир 17 обеспечивает дополнительную устойчивость платформе.
Учебный тренажер сельскохозяйственной машины на базе кабины трактора Беларусь-1523, содержащий штатную кабину трактора в сборе, установленную на динамическую платформу, состоящую из неподвижного и подвижного оснований, связанных между собой пневмоцилиндрами с шарнирами, мониторы для обзора, рабочее место инструктора, мотор-приводы, отличающийся тем, что между подвижным и неподвижным основаниями динамической платформы, связанными между собой по краям четырьмя пневмоцилиндрами с шарнирами, установлено основание, в центре которого крепятся шарнир и направляющая втулка для связи с подвижным основанием, а в проемах для стекол кабины трактора по периметру расположены мониторы, позволяющие расширить панорамный обзор вокруг транспортного средства до 360°.