Способ переработки отходов производства и товарных возвратов молочной промышленности для получения кормового продукта и/или добавки в составе комбикормов для сельскохозяйственных животных и птиц

Изобретение относится к утилизации и переработке отходов производства и товарных возвратов молочной промышленности для получения кормового продукта для сельскохозяйственных животных и птиц. Способ характеризуется тем, что в качестве молочного сырья используют отходы производства и товарные возвраты молочной промышленности, которые направляют в резервуар, далее в диспергатор с последующим возвратом в резервуар, нейтрализуют молочное сырье смесью растворов гидроокиси натрия и калия до величины рН 6,4-6,5. Раствор щелочи вводят в диспергатор или непосредственно в резервуар, затем молочное сырьё подают из резервуара в вакуум-выпарную установку, в которой его нагревают до температуры 15-80ºС, далее молочное сырьё пастеризуют и подают на распылительную сушку с помощью насоса-дозатора. Готовый кормовой продукт подают на линию упаковки и направляют на склад готовой продукции. Использование изобретения позволит перерабатывать отходы производства и товарных возвратов молочной промышленности в кормовую продукцию. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к утилизации и переработке отходов производства и товарных возвратов молочной промышленности для получения кормового продукта и/или добавки в составе комбикормов для сельскохозяйственных животных и птиц и может быть использовано при переработке сборной пастеризованной, ультрапастеризованной и иной молочной продукции с истекшим сроком годности для получения сухого продукта подобного белково-жировому концентрату (БЖК).

Наиболее близким аналогом по технической сущности к заявляемому изобретению является способ получения кормового продукта для сельскохозяйственных животных и птиц, предусматривающий приготовления молочной смеси из обезжиренного молока и молочной сыворотки, сгущение компонентов смеси, смешивание с жировым компонентом до получения белково-жировой эмульсии и сушку, отличающийся тем, что обезжиренное молоко и молочную сыворотку берут в соотношении 20÷25:75÷80 (патент РФ №2021739, опубликован 30.10.1994).

Недостатком наиболее близкого аналога является то, что он не предназначен для утилизации и переработки товарных возвратов молочной промышленности (просроченной молочной продукции).

Огромные объемы просроченной молочной продукции остаются неиспользованными и поэтому существует потребность в создании новой технологии утилизации и переработки отходов производства и товарных возвратов молочной промышленности для получения кормового продукта для сельскохозяйственных животных и птиц.

Задачей изобретения является создание способа переработки отходов производства и товарных возвратов молочной промышленности для получения кормового продукта для сельскохозяйственных животных и птиц.

Техническим результатом изобретения является утилизация и переработка отходов производства и товарных возвратов молочной промышленности.

Технический результат изобретения достигается способом переработки отходов производства и товарных возвратов молочной промышленности для получения кормового продукта для сельскохозяйственных животных и птиц, характеризующийся тем, что поступившее молочное сырье - отходы производства и товарных возвратов молочной промышленности, отделяют от упаковки, которую отправляют на утилизацию, затем молочное сырье направляют в резервуар, измеряют количество подаваемого молочного сырья с помощью расходомера или тензодатчиков, нейтрализуют молочное сырье смесью растворов гидроокиси натрия и калия до величины рН 6,4-6,5 путем подачи ее из резервуара в диспергатор и возврата в резервуар, причем раствор щелочи вводят в диспергатор или непосредственно в резервуар, затем молочное сырье с помощью насоса подают из резервуара в вакуум-выпарную установку, в которой молочное сырье подогревают от 15°С до 80°С, в зависимости от исходного сырья, при этом окончание процесса нагрева регулируют автоматической системой контроля температурного режима, далее молочное сырье насосом подают в пастеризатор, после завершения процесса пастеризации молочное сырье из пастеризатора подают на насос-дозатор и далее на распылительную сушку, после сушки готовый продукт подают на линию упаковки и затем направляют на склад готовой продукции.

Также возможен вариант осуществления способа, при котором после подогрева продукции отключают насос и включают диспергатор и продукт циркулирует по контуру резервуар-диспергатор-резервуар, далее молочное сырье из резервуара насосом подают в пастеризатор, после завершения процесса пастеризации молочное сырье из пастеризатора подают на насос-дозатор и далее на распылительную сушку, после сушки готовый продукт подают на линию упаковки и затем направляют на склад готовой продукции.

На фиг. 1 представлена технологическая схема переработки отходов производства и товарных возвратов молочной промышленности для получения кормового продукта для сельскохозяйственных животных и птиц.

На фиг. 1 приняты следующие обозначения:

1 - диспергатор;

2 - насос;

3 - насос-дозатор;

4 - распылительная сушка;

5 - резервуар;

6 - вакуум-выпарная установка;

7 - пастеризатор.

Способ переработки отходов производства и товарных возвратов молочной промышленности для получения кормового продукта для сельскохозяйственных животных и птиц осуществляют следующим образом. Поступившее молочное сырье - молоко, кефир, сметана, йогурт, творог, сыворотка и т.д. (отходы производства и товарных возвратов молочной промышленности) отделяют от упаковки. Упаковку отправляют на утилизацию. Затем сборную пастеризованную, ультрапастер изо ванную и иную молочную продукцию (сырье) направляют в резервуар 5, измеряют количество подаваемого молочного сырья с помощью расходомера или тензодатчиков, нейтрализуют (нейтрализуют кислотность, приостанавливают брожение) молочное сырье смесью растворов гидроокиси натрия и калия до величины рН 6,4-6,5 путем подачи ее из резервуара 5 в диспергатор 1 и возврата в резервуар 5, причем раствор щелочи вводят в диспергатор 1 или непосредственно в резервуар 5, после раскисления молочное сырье с помощью насоса 2 подают из резервуара 5 в вакуум-выпарную установку 6, в которой молочное сырье подогревают от 15°С до 80°С, в зависимости от исходного сырья, при этом окончание процесса нагрева регулируют автоматической системой контроля температурного режима - удаляют влагу до 50%. Далее молочное сырье насосом 2 подают в пастеризатор 7, после завершения процесса пастеризации молочное сырье из пастеризатора 7 подают на насос-дозатор 3 и далее на распылительную сушку 4, после сушки готовый продукт (БЖК) подают на линию упаковки и затем направляют на склад готовой продукции.

В частном случае исполнения, после подогрева продукции отключают насос 2 и включают диспергатор 1, и продукт циркулирует по контуру «резервуар 5 - диспергатор 1 - резервуар 5», далее молочное сырье из резервуара 5 насосом 2 подают в пастеризатор 7, после завершения процесса пастеризации молочное сырье из пастеризатора 7 подают на насос-дозатор 3 и далее на распылительную сушку 4, после сушки готовый продукт (БЖК) подают на линию упаковки и затем направляют на склад готовой продукции.

1. Способ получения кормового продукта для сельскохозяйственных животных и птиц из молочного сырья, характеризующийся тем, что в качестве молочного сырья используют отходы производства и товарные возвраты молочной промышленности, которые направляют в резервуар, далее в диспергатор с последующим возвратом в резервуар, нейтрализуют молочное сырье смесью растворов гидроокиси натрия и калия до величины рН 6,4-6,5, причем раствор щелочи вводят в диспергатор или непосредственно в резервуар, затем молочное сырье подают из резервуара в вакуум-выпарную установку, в которой его нагревают до температуры 15-80°С, далее молочное сырье пастеризуют и подают на распылительную сушку с помощью насоса-дозатора, после чего готовый кормовой продукт подают на линию упаковки и направляют на склад готовой продукции.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что готовый кормовой продукт используют в качестве добавки в составе комбикормов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой новый фермент фитазу, проявляющую неожиданно высокую термостабильность по сравнению с доступными фитазами. Кроме того, некоторые из новых вариантов фитазы демонстрируют увеличение скорости катализа до четырех раз, что значительно увеличивает скорость дефосфорилирования фитата.

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии, пищевой промышленности и медицины. Описан новый штамм молочнокислой бактерии Lactobacillus rhamnosus для продуцирования молочной кислоты с регистрационным номером CECT 8800.
Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу восстановления гематологических показателей у собаки, больной бабезиозом. Способ характеризуется тем, что собаке в течение 10 дней с кормом индивидуально после введения препарата Пиро-стоп по 1 дозе 1 раз в сутки вводят фитокомпозицию из смеси экстрактов лекарственных трав: календула лекарственная (Calеndula officinаlis) - 0,5 г, крапива двудомная (обыкновенная) (Urtica dioica L.) - 1,0 г, ромашка аптечная (Matricaria chamomilla) - 1,0 г и расторопша пятнистая Silybum marianum (L.) Gaertn - 0,5 г на голову из расчета веса 40 кг.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, в частности к способу получения пробиотической добавки для перепелов. Способ характеризуется тем, что в питательную среду, состоящую из мелассы кормовой 45,0 г, K2НРО4 - 2,0 г и дрожжевого экстракта - 0,02 г из расчета на 1 литр воды при температуре 30-40°С дополнительно вводят порошкообразный яблочный пектин из расчета 2,0-4,0 г на 1 литр воды, после чего в полученную смесь добавляют Lactobacillus brevis В-13 079 с титром не менее 1,0*105 КОЕ/мл в количестве 100,0 г/л и культивируют при температуре 37°С в течение 24 ч.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Устойчивая к комкованию и сохраняющая сыпучесть частица для использования в добавках, содержащая: (i) по меньшей мере один гидрофобный матричный материал и (ii) по меньшей мере одно летучее вещество.

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ разведения сиблингов хищного клеща (например, Transeius montdorensis (Schicha), Mesostigmata: Phytoseiidae), проводится путём межлинейного скрещивания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству, а конкретно к способу выращивания перепелов для повышения мясной продуктивности птицы с использованием пробиотической добавки. Способ предусматривает культивирование штамма молочнокислых бактерий Lactobacillus brevis В-13079 на питательной среде, содержащей мелассу кормовую, K2НРО4, дрожжевой экстракт, порошкообразный яблочный пектин и воду, при заданных количествах при температуре 37°С в течение 24 ч и выпаивают птице ежедневно, 1 раз в сутки в дозе 0,25-1,0 мл на голову.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ предусматривает культивирования молочнокислых бактерий Lactobacillus brevis В-13079 на питательной среде, содержащей мелассу кормовую, К2НРО4, дрожжевой экстракт, порошкообразный яблочный пектин и воду в заданных количествах при 37°С в течение 24 ч с последующим выпаиванием птице ежедневно, 1 раз в сутки в дозе 0,25-1,0 мл на голову.
Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к способам получения сухих экстрактов лекарственных растений. Предложен способ получения сухого экстракта ромашки аптечной для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, в котором сырье измельчают и смачивают в 9-10%-ном водоэтанольном растворе в течение 10 ч, затем переносят в экстрактор, заливают 30%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и на первой стадии проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, а массу повторно заливают 4%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, полученную массу на третьей стадии заливают дистиллированной водой и проводят экстракцию при модуле 1 кг÷2 л в течение 30 мин при относительном давлении -0,91 кгс/см2, после чего экстракт также сливают, полученные экстракты объединяют и концентрируют в вакууме, а густой экстракт высушивают до сухого состояния.
Изобретение относится к кормовой промышленности, а именно к способам получения сухих экстрактов лекарственных растений. Предложен способ получения сухого экстракта солодки для кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы, в котором сырье измельчают и смачивают в 9-10%-ном водоэтанольном растворе в течение 10 часов, затем переносят в экстрактор, заливают 70%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и на первой стадии проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, а массу повторно заливают 70%-ным водоэтанольным раствором, нагревают до 25°С и проводят экстракцию под вакуумом, после чего экстракт сливают, полученную массу на третьей стадии заливают дистиллированной водой и проводят экстракцию при модуле 1 кг÷2 л в течение 30 мин при относительном давлении -0,92 кгс/см2, после чего экстракт также сливают, полученные экстракты объединяют и концентрируют в вакууме, а густой экстракт высушивают до сухого состояния.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что с 7-дневного возраста по 42 день цыплятам-бройлерам скармливают в составе рациона кормовую добавку, включающую композицию пробиотического вещества Bacillus cereus IP 5832 и 7-гидроксикумарин, причем Bacillus cereus IP 5832 используют в количестве 12,6*103 микробных тел/кг корма/сутки, а 7-гидроксикумарин - в дозировке 2 мг/кг корма/сутки. Использование изобретения позволит увеличить продуктивность бройлеров и концентрацию эссенциальных элементов в печени и грудных мышцах бройлеров. 3 табл., 1 пр.
Наверх