Почвообрабатывающее орудие

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающее орудие состоит из рамы (1) с механизмом (2) навески, батареи (3) с игольчатыми рабочими органами (6), снабженной приводом (4) для вращения. В батарее (3) иглы (6) равной длины размещены на валу радиально группами в трех плоскостях, последовательно повернутых вокруг оси вала на 60° относительно друг друга. Иглы (6) каждой группы смещены относительно игл (6) последующей группы на шаг вдоль оси вала. Обеспечивается повышение качества обработки почвы, исключение забиваемости орудия растительными остатками и почвой во время работы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям.

Известно почвообрабатывающее орудие [1], содержащее батареи игольчатых дисков для вычесывания сорняков, дробления комков и выравнивания почвы.

Недостатком известного устройства является то, что во время работы орудия происходит забивание на игольчатых дисках батарей растительных остатков и почвы, что приводит к нарушению технологического процесса обработки почвы. Кроме того, пассивное воздействие рабочего органа -игольчатых дисков на почву малоэффективно.

Наиболее близким аналогом предполагаемого изобретения является почвообрабатывающее орудие [2], включающее раму, батареи игольчатых дисков, снабженные приводом для вращения, а также устройство для чистки игольчатых дисков от залипшей почвы и остатков растительности. Это несколько снижает забиваемость орудия во время работы. Однако следует заметить, в нем иглы в дисках совершают вращательное движение в общих для них плоскостях дисков, что затрудняет им самоочищаться в процессе работы. Это повышает вероятность забивания промежутков между иглами в игольчатых дисках растительными остатками и почвой. К тому же высока вероятность забивания комков почвы между игольчатыми дисками. Поэтому игольчатые диски устанавливают на валу на расстояниях, больших размеров комков. Однако при этом комки почвы могут оставаться на поле необработанными, пройдя между игольчатыми дисками. Это ухудшает в целом качество обработки почвы.

Задача предполагаемого изобретения заключается в устранении в полной мере забиваемости орудия почвой и растительности остатками, а также в улучшении качества обработки почвы.

Технический результат – устранение забиваемости орудия почвой и растительными остатками, а также повышение качества обработки почвы.

Это достигается тем, что в почвообрабатывающем орудии, содержащим раму с механизмом навески и батарею с игольчатыми рабочими органами, снабженную приводом для вращения, иглы равной длины в батарее размещены на валу радиально группами в трех плоскостях, последовательно повернутых вокруг оси вала на 60° относительно друг друга, причем иглы каждой группы смещены относительно игл последующей группы на шаг вдоль оси вала.

Указанный порядок размещения игл на валу позволяет каждой из них обеспечивать свои плоскости вращения, расположенные на минимальных расстояниях вдоль вала, иметь иглам максимальный сдвиг по фазе, равный 60°, относительно друг друга по ходу вращения. При этом комки почвы не могут заклиниваться между иглами, так как происходит их взаимодействие одновременно только одной иглой, так как соседняя игла вступает в работу последовательно со сдвигом на 60°. В то же время растительные остатки, зависшие одновременно только на одной игле (соседняя игла еще в работе не участвует), сходят с нее в процессе взаимодействия с почвой, не имея устойчивое расположение с одной точкой касания с рабочим органом.

При этом почва обрабатывается качественно, так как иглы вступают в работу последовательно в разных рабочих плоскостях вращения, находящихся на минимальном шаге вдоль оси батареи.

На фиг. 1 изображен общий вид почвообрабатывающего орудия, на фиг. 2 – поперечный разрез батареи с игольчатыми рабочими органами.

Почвообрабатывающее орудие содержит раму 1 (фиг. 1) с механизмом 2 навески, игольчатую батарею 3 с приводом 4 для вращения. Игольчатая батарея 3 в свою очередь состоит из вала 5 и игл 6. Иглы 6 размещены на валу 5 радиально к его оси тремя группами в соответствующих плоскостях I-I, II-II и III-III, последовательно повернутых вокруг оси вала на 60° относительно друг друга (см. фиг. 2), причем иглы одной группы смещены относительно игл последующей группы на шаг t вдоль оси вала (см. фиг. 1).

Почвообрабатывающее орудие работает следующим образом. Перед началом работы приводят игольчатую батарею во вращение путем включения ее привода в работу. В ходе вращения батареи ее иглы входят во взаимодействие с почвой группами последовательно через 60° поворота. Они вычесывают сорные растения из почвы, разбивают комки почвы, придав ей мелкокомковатую структуру определенной плотности. Благодаря принятой схеме размещения игл в батарее расстояние между иглами в группе равняется трем шагам t их размещения во всей совокупности на валу, причем каждая соседняя игла вступает во взаимодействие с почвой, запаздывая на 60° поворота вала. Это позволяет избежать накапливания частиц почвы и растительных остатков в промежутках между иглами, т.е. исключает вероятность забивания рабочего органа.

Применение предложенного почвообрабатывающего орудия позволяет повысить качество обработки почвы, исключить забиваемость орудия растительными остатками и почвой во время работы.

Источники информации

1. Патент РФ № 1009299 А2, А01В 49/02. Почвообрабатывающее орудие. Опубл. 07.04.1983.

2. Патент РФ № 2186473 C1, А01В 49/02, А01В 21/04. Устройство для обработки почвы. Опубл. 10.08.2002.

Почвообрабатывающее орудие, состоящее из рамы с механизмом навески, батареи с игольчатыми рабочими органами, снабженной приводом для вращения, отличающееся тем, что в батарее иглы равной длины размещены на валу радиально группами в трех плоскостях, последовательно повернутых вокруг оси вала на 60° относительно друг друга, причем иглы каждой группы смещены относительно игл последующей группы на шаг вдоль оси вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Сельскохозяйственная машина содержит устройство для обработки почвы с приводом от вала с цапфой, соединительное устройством в виде дышла для шарнирного соединения машины с приводным устройством в виде трактора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающая фреза для обработки каменистых почв содержит секции, на дисках которых закреплены ножи.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для обработки почвы содержит рабочий орган в виде буров (1) и его привод.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Моторизованное устройство для сельского хозяйства содержит раму, на которой установлены по меньшей мере один обрабатывающий инструмент, редуктор и двигатель, приводящий во вращение инструмент посредством редуктора и приводного ремня, установленного с провисанием на двух шкивах.

Культиватор редукционно-роторный секционный с комплектом вращающихся внутрипочвенных лопастей в первичной основной сборке содержит прицепную раму, состоящую из трех рамных секций. В передней рамной секции установлена тяга для прицепки культиватора к трактору.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Культиватор батарейно-колесный с редукторными приводами с вращающимися лопастями содержит прицепную раму c двухрядным расположением на ней батарейно-колесных редукторных приводов с вращающимися рабочими лопастями.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройству и способу обработки почвы. Устройство для осуществления способа основной глубокой вертикально-штырьевой обработки почвы представляет собой трактор, содержащий переднюю раму с прикрепленной к ней дополнительной рамой, содержащей два роторных барабана, противоположные концы которых жестко прикреплены к ступицам задних колес трактора.

Комплект почвенных орудий к боронам и культиваторам с редукционными приводами с вращающимися лопастями в основной сборке содержит раму бороны, в которой на рамных стойках в подшипниковых корпусах установлены параллельно расположенные два приводных вала квадратных в поперечном сечении. На валы одеты с малым зазором и последовательно через промежуточный интервал, размером на один рабочий контур комплектной сменной лопасти, пять редукторных приводных больших шестерен с косыми зубьями на наружном диаметре, которые зафиксированы от продольного перемещения на валу посаженными распорными втулками, по размеру длины промежуточных интервалов.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы. Орудие почвообрабатывающее содержит навеску (1), переднюю раму (2) и заднюю раму (3), соединенные между собой посредством шарнира с возможностью поворота задней рамы (3) относительно передней рамы (2) с помощью гидроцилиндра двустороннего действия (4).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для поверхностной обработки при уходе за парами или предпосевного рыхления с уничтожением сорняков. Ротационная борона содержит передний и задний цилиндрические роторы с заостренными зубьями и цепную передачу между ними, замедляющую вращение заднего ротора.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Почвообрабатывающая фреза для обработки каменистых почв содержит секции, на дисках которых закреплены ножи.
Наверх