Устройство для выдавливания пастообразного вещества из тубы

Устройство для выдавливания из тюбика зубной пасты, выполненное в виде продолговатой детали, одна сторона которой выполнена заостренной, а другая раздвоенной. Между ответными поверхностями элементов раздвоенной части выполнен острый угол от 1,5 до 5 градусов. На концах элементов раздвоенной части расположена перемычка. Изобретение обеспечивает повышение эффективности выдавливания зубной пасты из тюбика. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для выдавливания пастообразного вещества из тубы [МПК B65D 35/28].

Из уровня техники известен ТРУБНЫЙ ВЫЖИМАТЕЛЬ [WO 2018041683, опубл. 08.03.2018], выполненный в виде продолговатой детали, состоящей из двух параллельных частей, между которыми расположены перемычки.

Недостатком аналога является не возможность сведения частей при выдавливании пасты из тюбика, что не дает полностью выдавить пасту из тюбика.

Также из уровня техники известно УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАВЛИВАНИЯ [WO 2016075369, опубл. 19.05.2016], содержащее корпус, состоящий из верхней части и нижней части, который имеет форму клещей, на одной стороне нижней части корпуса расположено лезвие.

Недостатком данного аналога является выполнение раздвоенной части в виде плоской продолговатой детали с небольшими прочностными характеристиками элементов раздвоенной части, что обуславливает вероятность деформации раздвоенных частей вследствие воздействия на них тюбика и снижение эффективности выдавливания зубной пасты.

Наиболее близким по технической сущности является УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДАВЛИВАНИЯ СОДЕРЖИМОГО [GB 2469464, опубл. 20.10.2010], выполненное в виде продолговатой детали, одна сторона которой выполнена заостренной, а другая стороны выполнена раздвоенной, при этом элементы раздвоенной части расположены параллельно друг-другу.

Основной технической проблемой прототипа является то, что элементы раздвоенной части расположены параллельно друг-другу, что при использовании известного технического решения обеспечивает не плотное прилегание раздвоенных частей к оболочке тюбика и как следствие не эффективное выдавливание пасты из тюбика.

Задачей изобретения является устранение недостатков прототипа.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности выдавливания зубной пасты из тюбика.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство для выдавливания из тюбика зубной пасты, выполненное в виде продолговатой детали, одна сторона которой выполнена заостренной, а другая раздвоенной, отличающееся тем, что между ответными поверхностями элементов раздвоенной части выполнен острый угол от 1,5 до 5 градусов, на концах элементов раздвоенной части расположена перемычка.

В частности, на концах раздвоенной части выполнены отверстия для кольца.

В частности, перемычка выполнена в прямоугольной детали.

В частности, перемычка выполнена из упругого материала.

В частности, острие выполнено загнутым в виде крючка.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан общий вид устройства для выдавливания пастообразного вещества из тубы.

На фиг.2 показан вид сбоку устройства для выдавливания пастообразного вещества из тубы.

На фиг.3 показан укрупненный вид перемычки между палочками.

На фиг.4 показан укрупненный вид места сочленения палочек.

На фиг.5 показано устройство для выдавливания пастообразного вещества из тубы в рабочем положении.

На фиг.6 показан вариант реализации устройства для выдавливания пастообразного вещества из тубы с загнутыми зубцами в виде крючков.

На фигурах обозначено: 1 – зубцы, 2 – палочки, 3 – противоскользящая лента, 4 – пластиковое кольцо, 5 – отверстия, 6 – левая рука человека, 7 – правая рука человека, 8 – туба, 9 – стенка, 10 – стенной крючок, 11 – место сочленения палочек, 12 – выходное отверстие тубы.

Осуществление изобретения

Устройство для выдавливания пасты из тюбика зубной пасты выполнено в виде продолговатой детали, с одного конца которой выполнены зубцы 1, а с другого палочки 2, причем внутренняя поверхность палочек выполнена под углом 1,5 градуса, на палочках 2 с помощью клея закреплена противоскользящая лента 3, на концах палочек в поперечной части выполнены отверстия 5, в которых расположены пластиковое кольцо 4, соединяющее две палочки.

Пластиковое кольцо 4 выполнено из упругого материала с возможностью его деформации и возвращения в исходную форму.

В одном из возможных вариантов реализации перемычка выполнена в виде прямоугольной детали (на чертеже не указана).

Других вариантах реализации у устройства для выдавливания пастообразного вещества из тубы выполнено от 1 до 4 зубцов 1.

Также в другом варианте реализации (см. фиг.6) заявленного технического ращения зубцы 1 могут выть выполнены загнутыми в виде крючков.

Заявленное техническое решение используется следующим образом.

Первоначально пользователь берет в левую руку 6 устройство за противоскользящие ленты 3, а в правую руку 7 берет тубу 8 и нижнюю часть тубы заводит в устройство между палочками 2 и пластиковым кольцом 4.

Затем пользователь правой рукой 7 тянет за нижнюю часть тубы 8 и одновременно смещает тубу 8 к месту 11 сочленения палочек 2, при этом палочки 2 осуществляют сдавливание стенок тубы 8 и проталкивают пастообразное вещество к верхней части тубы 8.

Расположение палочек 2 под острым углом друг к другу обеспечивает эффективное выдавливание пастообразного вещества. Например, угол между палочками 2 не менее 1,5 градуса обеспечивает достаточную ширину между окончаниями палочек 2 для проведения между ними тубы 8, при этом в основании между палочками 2 обеспечивается оптимальная ширина для полного выдавливания пастообразного вещества из тубы 8.

При значении угла между палочками 2 более 5 градусов при смыкании палочки 2 в месте сочленения они могут разломиться из-за больших напряжений, обусловленных значительным перемещением палочек друг относительно друга.

При повторном использовании тубы 8 в случае, когда пастообразное вещество в области выходного отверстия 12 становится более вязким его необходимо проткнуть зубцами 1 для обеспечения беспрепятственного выхода пастообразного вещества из тубы 8.

В варианте реализации заявленного технического решения с загнутым острием 1 можно гораздо эффективно устранить затор в выходном отверстии из вязкой фракции пастообразного вещества путем осуществления вращательных движений острием 1 в выходном отверстии тубы 8.

Также загнутое острие можно использовать в качестве крючка для тубы 8, зубных щеток, мочалок, если пластиковым кольцом 4 устройство подвесить к стенке 9 за стенной крючок 10.

Рассмотрим пример достижения технического результата при угле между палочками 2 в 1,5 градуса. Расстояние между палочками 2 самом широком месте составляет не менее 10 мм, что позволяет завести в этот промежуток конец тубы 8 и провести ее в двух направлениях – к месту сочленения палочек 2 и от конца тубы к ее началу, что позволяет эффективно выдавливать из тубы 8 пастообразное вещество поскольку промежуток между палочками 8 в месте их сочленения 11 составляет ширину стенок тубы 8.

Рассмотрим пример достижения технического результата при угле между палочками 2 в 5 градусов. Расстояние между палочками 2 самом широком месте составляет не менее 20 мм, что позволяет людям с ограниченными возможностями, например, слабовидящим, со значительной тремолой рук завести в этот промежуток конец тубы 8 и провести ее в двух направлениях – к месту сочленения палочек 2 и от конца тубы к ее началу, что позволяет эффективно выдавливать из тубы 8 пастообразное вещество.

Заявленный технический результат достигается за счет того, что устройство выполнено в виде продолговатой детали, что позволяет в промежутке между палочками 2 проводить тубу 8 для выдавливания пастообразного вещества, при этом наличие острия 1 позволяет пробивать более вязкую фракцию пастообразного вещества, которое образуется у выходного отверстия 12 тубы 8. Выполнение угла между палочками 2 в диапазоне от 1,5 до 5 градусов позволяет полностью выдавливать содержимое тубы 8 в том числе людям с ограниченными возможностями. Пластиковое кольцо 4 позволяет людям с ограниченными возможностями, например, с одной рукой выдавливать пастообразное вещество из тубы 8, при этом палочки 2 не расходятся и эффективно сдавливают стенки тубы 8. Кроме того, пластиковое кольцо 4 создает предварительную фиксацию положения палочек 2, которая облегчает процесс выдавливания пастообразного вещества из тубы 8.

В 2021 году заявитель изготовил макет заявленного устройства, опытная эксплуатация которого подтвердила достижение технического результата, при этом эффективность выдавливания повысилась на 30-50%.

1. Устройство для выдавливания из тюбика зубной пасты, выполненное в виде продолговатой детали, одна сторона которой выполнена заостренной, а другая раздвоенной, отличающееся тем, что между ответными поверхностями элементов раздвоенной части выполнен острый угол от 1,5 до 5 градусов, на концах элементов раздвоенной части расположена перемычка.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на концах раздвоенной части выполнены отверстия для кольца.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перемычка выполнена в прямоугольной детали.

4. Устройство по пп.2 и 3, отличающееся тем, что перемычка выполнена из упругого материала.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что острие выполнено загнутым в виде крючка.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к дозирующему устройству, включающему: a) контейнер, включающий способную деформироваться стенку, и b) композицию, хранящуюся в контейнере и включающую, в косметически приемлемом носителе: i) по меньшей мере одну водную фазу, ii) опционально по меньшей мере одну масляную фазу, и iii) по меньшей мере одно средство структурирования; причем упомянутая композиция имеет модуль жесткости G*>5000 Па, и c) дозирующую головку, закрывающую контейнер и включающую аппликационную стенку, имеющую по меньшей мере одно отверстие для дозирования продукта, которое является разрезом.

Тюбик // 2479476
Изобретение относится к устройствам подачи вязкой текучей среды, а именно к тюбикам. .

Изобретение относится к области упаковки продуктов, в частности к упаковке пастообразных продуктов, и может быть применено для упаковки продуктов питания, используемых, например, в поездах и авиалайнерах. .

Изобретение относится к упаковочному средству - тюбику, предназначенному для хранения жидких и вязких веществ и многоразового использования содержащегося в нем продукта. .

Изобретение относится к упаковочной структуре в виде сжимаемого контейнера из полимерных материалов. .

Изобретение относится к бытовым, санитарно-гигиеническим, туалетным принадлежностям, в частности для выдавливания пастообразного содержимого из тюбика, например зубной пасты, кремов, шампуней и др. .

Изобретение относится к устройствам для вмещения и подачи, содержащим сменный баллончик с подлежащим подаче средством, а именно к устройствам для ионофореза. Предложено устройство для вмещения и подачи, предпочтительно к устройству для обработки посредством электрического тока, содержащее: сменный баллончик с подлежащим подаче средством, при этом баллончик содержит емкость, ограниченную, по меньшей мере, частично гибкой стенкой; прижимной элемент для нажатия на гибкую стенку, так чтобы оказать давление на содержащееся внутри средство.
Наверх