Способ извлечения золота из золотосодержащего сырья

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при извлечении золота из золотосодержащего сырья. Извлечение золота из золотосодержащего сырья включает обработку сырья выщелачивающим раствором, содержащим кислоту, хлорид натрия и хлорсодержащий окислитель, в качестве которого используют хлоризоцианураты. Выщелачивающий раствор имеет рН 4-6. В ходе обработки сырья контролируют и поддерживают окислительный потенциал выщелачивающего раствора в диапазоне + 0,7-1,3 В путем введения в выщелачивающий раствор пероксида водорода. Способ позволяет улучшить экологические показатели при переработке золотосодержащего сырья при сокращении расхода хлорсодержащих реагентов в 1,5-2 раза. 1 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при выщелачивании благородных металлов из руд, концентратов и хвостов обогащения.

Благородные металлы крайне устойчивы к химическому воздействию, растворяются только в том случае, если раствор содержит окислитель и лиганд, связывающий золото в прочный комплекс. Ни один из компонентов по отдельности не эффективен. Сочетание лиганда и окислителя, обеспечивающих растворение ценных компонентов, называется выщелачивающей системой.

Выбор определенной выщелачивающей системы зависит от различных факторов, в том числе, от стоимости компонентов, технологичности и безопасности для окружающей среды. Для гидрометаллургических процессов основным фактором выбора часто является экологичность и безопасность использования по отношению к персоналу.

В практической металлургии для извлечения золота из руд и концентратов наиболее широко используется система, представляющая собой сочетание цианида натрия (калия) в качестве лиганда с воздухом (кислородом) в качестве окислителя. Термодинамической основой предпочтительного применения цианидов является исключительная прочность образующихся комплексов. Даже сравнительно низкий окислительный потенциал кислорода в водных растворах (+0,4 В) при атмосферном давлении достаточен для окисления и перевода золота в цианистый комплекс /1. Масленицкий И.Н., Чугаев Л.Г. и др., Металлургия благородных металлов. - М.: Металлургия, 1987 г. 366 с./.

Селективность действия цианистых растворов по отношению к золоту, возможность использования при цианировании аппаратуры из обычного железа, технологическая устойчивость цианидов и возможность использования этого реагента в обороте сделали цианирование бесконкурентным в переработке большинства типов коренных руд и концентратов. Основными недостатками цианистого выщелачивания являются высокая токсичность реагента и низкая скорость процесса.

Для выщелачивания золота и серебра из минерального и вторичного сырья известно и в разной мере апробировано множество альтернативных систем лиганд/окислитель: тиомочевина, серная кислота /2. А.С.. СССР №1319661/ и тиоцианат /3. РФ №2275436/ с ионами трехвалентного железа; сульфит, тиосульфат натрия, сульфат меди (II) и аммиак в сочетании с кислородом; бромат, бромид натрия и бром, йодид и йод, /4. Минеев Г.Г., Панченко А.Ф. Растворители золота и серебра в гидрометаллургии. - М.: Металлургия, 1994. - 241 с.); раствор серы в известковом молоке (5. РФ №1788768), раствор роданида и перманганат /6. РФ №32275436/, дитиооксамид или замещенный дитиооксамид /7. РФ №2575278/ и др..

До изобретения цианистого метода для переработки руд и концентратов широко использовали кислые и щелочные растворы, содержащие хлор-ион как комплексообразователь и активный хлор, способный окислить золото. В качестве окислителя использовали газообразный хлор, гипохлориты и перхлораты щелочных металлов /1/.

Известны способы и составы для выщелачивания золота, включающие предварительное закисление руды раствором соляной кислоты и выщелачивание руды солянокислыми растворами, включающими галит и молекулярный хлор /8. Небери В.П. Черпей Э.И. Бабичев Н.И. Красильникова Р.Г. Об извлечении золота из недр способом подземного выщелачивания. Гидрометаллургия золота. М. Недра, 1980, с. 63-67/, поверхностно-активное вещество и гипохлорит /9. РФ №2476610/, соляную кислоту, гипохлориты натрия, калия или кальция /10. РФ № 2094605, 11. РФ №2093672/, водный раствор хлорноватистой кислоты /12. РФ №2137855/. К недостаткам известных решений относятся: высокая стоимость реагентов, повышенная агрессивность кислотных растворов по отношению к технологическому оборудованию.

Известен способ извлечения золота из руды и другого сырья включающий обработку руды или концентрата раствором, содержащим хлориды и носитель активного хлора, в качестве которого используют хлоризоцианураты /13. CN №1047346A/.

Данное решение по числу общих признаков является наиболее близким к предлагаемому и выбрано в качестве прототипа. Хлоризоцианураты - это хлорсодержащие производные циануровой кислоты (C3H3N3O3), относящейся к разряду органических кислот. По сути циануровая кислота (сокращенно CYA) является стабилизатором активного хлора. Препараты на основе дихлор - и трихлоризоцуиануровой кислоты широко используются для санитарной обработки воды в бассейнах и в качестве обеззараживающих моющих жидкостей. При растворении хлоризоциануратов в воде выделяется активный хлор, который и обеспечивает окислительную функцию реагента. В воде препараты плохорастворимы и эта особенность хлоризоциануратов обуславливает пролонгацию окислительных свойств реагента, обеспечивает уверенное регулирование и поддержание требуемого окислительно-восстановительного потенциала выщелачивающей системы в широком диапазоне рН на требуемом уровне.

Важнейшей особенностью хлоризоциануратов является их экологическая безопасность, реагенты подобного типа относятся к III классу опасности химических веществ, что является показателем предельно низкой токсикологической опасности реагента. Для сравнения, гипохлорит, используемый в качестве окислителя золота в известных способах, в соответствии с требованиями промышленной безопасности относят к категории опасных реагентов.

При использовании хлоризоциануратов в качестве окислителя для выщелачивания золота из минерального сырья активность первоначально введенного в систему реагента заметно снижается, Снижается также полнота использования реагента на целевой процесс, удельный расход соответственно возрастает. Изначальное введение окислителя в избытке сопровождается непродуктивным разложением и выделением газообразного хлора в атмосферу.

Техническая проблема, на решение которой направлен предлагаемый способ, заключается в высоких удельных затратах реагентов, характерных при извлечении золота из руд и концентратов с использованием известных методов, включая прототип и недостаточная экологическая чистота применения.

Технический результат достигается контролем окислительного потенциала выщелачивающего раствора и использованием дополнительного окислителя, обеспечивающим реактивацию хлоризоциануратов.

Технический результат достигается при использовании способа, включающего обработку сырья выщелачивающим раствором, содержащим соляную или серную кислоту, хлорид натрия и хлорсодержащий окислитель, в качестве которого используют хлоризоцианураты. В отличие от прототипа, в предлагаемом способе выщелачивающий раствор имеет рН=4-6, при этом в ходе обработки сырья контролируют и поддерживают окислительный потенциал в диапазоне + 0,7÷1,3 В путем введением в выщелачивающий раствор пероксида водорода.

Сущность изобретения поясняется фигурой 1 (таблица), где приведены результаты опытов, проведенных в сопоставимых условиях.

Исследованиями установлено, что золото переходит в кислый раствор, содержащий хлоризоцианураты, с приемлемой для практических целей скоростью. Оптимальный состав выщелачивающего раствора включает соляную или серную кислоту в количестве, обеспечивающем рН=4-6 и хлорид натрия, обеспечивающий необходимое количество комплексообразователя. Оптимальный расход хлоризоциануратов зависит от свойств исходного сырья, температуры и других условий использования. Отмеченный выше диапазон рН соответствует условиям рационального расхода хлоризоциануратов. В более кислой среде интенсифицируется непродуктивное разложение окислителя; в нейтральной и слабощелочной среде происходит гидролиз соединений окисленного золота.

В соответствии с теоретическими основами изучаемого процесса фактором, определяющим скорость выщелачивания золота, является окислительный потенциал (ОП) системы. Чем больше удельный расход реагента, тем выше ОП и тем выше скорость выщелачивания. Вместе с тем, при чрезмерном удельном расходе хлоризоциануратов степень продуктивного расхода на целевой процесс уменьшается, образующийся в избытке активный хлор выделяется в атмосферу. В этой связи критерием оптимального расхода хлоризоциануратов, независимо от разновидностей этого реагента, является ОП, при котором происходит выщелачивание золота, но непродуктивного выделения хлора в атмосферу не наблюдается. С другой стороны, частицы плохорастворимых в воде хлоризоциануратов в ходе выщелачивания в водно-минеральных системах покрываются пленками вторичных нерастворимых соединений, активность окислителя снижается и значительная часть первоначально введенного реагента в нейтральных и слабокислых растворах остается не использованной по назначению. Результаты целевых опытов показывают, что активация окислительных свойств хлоризоциануратов и повышение полноты использования достигается введением дополнительного экологически чистого окислителя. В качестве такого инициатора активности хлоризоциануратов предлагается использовать пероксид водорода. Условием рационального использования основного и дополнительного окислителя является поддержание окислительного потенциала выщелачивающего раствора в диапазоне + 0,7÷1,3 В.

Примером реализации предложенного способа служат результаты следующих опытов.

В качестве объекта исследований использовали сухую, измельченную до крупности - 0,1 мм, золотосодержащую кварцевую руду с содержанием золота 2,7 г/т. Навески руды массой по 100 г смешивали с водой, Добавляли требуемое количество серной, а в других опытах - соляной кислоты при Ж:Т=3:1 до достижения требуемого значения рН. В полученную смесь вариативно добавляли дихлоризоциануровую (ДХЦК) кислоту или трихлоризоцуиануровую (ТХЦК) кислоту в количествах, обеспечивающих заданное начальное значение окислительного потенциала. Выщелачивание проводили при комнатной температуре в лабораторном стакане, пульпу перемешивали механической мешалкой; продолжительность выщелачивания - 10 часов. В ходе выщелачивания контролировали окислительный потенциал системы с использованием ОВП-метр Milwaukee ORP57. При снижении ОП меньше + 0,7 В в пульпу добавляли необходимое количество пероксида водорода (35%). По окончании выщелачивания растворы методом атомной адсорбции анализировали на содержание золота и по результатам анализа оценивали степень извлечения. Для оценки экологических показателей реактор герметизировали и при помощи гидрозатвора контролировали выделение из пульпы газообразного хлора.

Для сравнения проведены опыты по условиям способа прототипа.

Результаты приведены в таблицах (фиг. 1).

Сравнительный анализ технических решений, в т.ч. способа, представленного в качестве прототипа, и предлагаемого изобретения, позволяет сделать вывод, что именно совокупность заявленных признаков обеспечивает достижение необходимого технического результата. Реализация предложенного способа дает возможность улучшить экологические показатели при переработке золотосодержащего сырья и сократить расход хлорсодержащих реагентов в 1,5-2 раза.

Способ извлечения золота из золотосодержащего сырья, включающий обработку сырья выщелачивающим раствором, содержащим кислоту, хлорид натрия и хлорсодержащий окислитель, в качестве которого используют хлоризоцианураты, отличающийся тем, что выщелачивающий раствор имеет рН 4-6, при этом в ходе обработки сырья контролируют и поддерживают окислительный потенциал выщелачивающего раствора в диапазоне + 0,7-1,3 В путем введения в выщелачивающий раствор пероксида водорода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии извлечения и концентрирования редких металлов, легких, щелочноземельных и редкоземельных металлов из красного шлама - отхода глиноземного производства. Комплексная переработка красного шлама включает кучное выщелачивание, фильтрацию и разделение извлекаемых целевых продуктов.

Изобретение может быть использовано в производстве лекарственных средств, пищевых добавок, растворов для инъекций и напитков. Способ получения цитрата магния включает обработку природного серпентинита, подвергнутого очистке от железа, раствором лимонной кислоты при концентрации 15-20% и температуре 50-65°С до достижения рН 2,5-3,0.

Изобретение может быть использовано в производстве лекарственных средств, пищевых добавок, растворов для инъекций и напитков. Способ получения цитрата магния включает обработку природного серпентинита, подвергнутого очистке от железа, раствором лимонной кислоты при концентрации 15-20% и температуре 50-65°С до достижения рН 2,5-3,0.

Группа изобретений относится к переработке золотосодержащих и серебросодержащих отходов горно-обогатительных комбинатов. Пиритные огарки перерабатывают путем агитационного тиомочевинного выщелачивания пиритных огарков с извлечением золота и серебра.
Изобретение относится к способу выщелачивания оксида меди без использования серной кислоты. Способ включает пропитку руды, содержащей оксид меди, органическим незагрязняющим выщелачивающим агентом, представляющим собой водный раствор, состоящий из трикарбоновой кислоты (С6Н8О7) и воды (H2O) и имеющий рН в диапазоне от 1,0 до 5,0.

Группа изобретений относится к извлечению благородного металла/ов из материала, содержащего благородный металл, в водную суспензию или раствор для выщелачивания. Способ включает стадию контактирования материала, содержащего благородный металл/ы в суспензии или растворе для выщелачивания, содержащем лиганд, выбранный из дитиооксамида (рубеанововодородной кислоты) или замещенного дитиооксамида.

Изобретение относится к способу экстракции железа из водных растворов и может быть использовано в цветной и черной металлургии, а также для очистки промышленных и бытовых стоков. Экстракцию железа (III) из водного раствора трибутилфосфатом (ТБФ) осуществляют из водного раствора с концентрацией 3 н.
Изобретение относится к способу кислотной переработки красных шламов, получаемых в процессе производства глинозема, и может применяться в технологиях утилизации отходов шламовых полей глиноземных заводов. Способ включает выщелачивание с использованием в качестве выщелачивающего реагента водорастворимых карбоновых кислот жирного ряда с числом атомов углерода в молекуле менее 3.
Изобретение относится к области гидрометаллургии редких металлов. Способ обработки смеси оксидов ниобия и/или тантала и титана для отделения ниобия и/или тантала от титана включает растворение смеси при нагревании в растворе фтористоводородной кислоты с получением фторидного раствора.
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано для мембранного извлечения, концентрирования и очистки молибдена от вольфрама как в технологии, так и в аналитической практике. Способ извлечения молибдена из вольфрамсодержащих растворов осуществлен посредством метода комплексообразовательной ультрафильтрации путем введения в раствор водорастворимого полиэлектролита катионного типа при массовом соотношении молибден:полиэлектролит, равном 2:1-2:3, и пропускания через полупроницаемую мембрану образующегося раствора, имеющего значение pH 10-12, с получением вольфрамсодержащего фильтрата, в котором отношение молибдена к вольфраму менее 5 мас.%.

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке сульфидного золотомедного флотоконцентрата. Проводят сверхтонкое измельчение до крупности Р80% класса минус 20 мкм и менее, предварительную окислительную обработку раствором серной кислоты с добавлением ионов трехвалентного железа в качестве окислителя при атмосферном давлении и с барботажем кислородсодержащего газа в реакторе открытого типа при температуре 90-95°С.
Наверх