Калориметрическая система для измерения давления и удельного теплового потока в высокоэнергетических потоках газа

Изобретение относится к экспериментальной аэрогазодинамике, в частности к конструированию устройств для определения измерений удельного теплового потока в высокоэнергетических газах. Сущность: устройство для измерения удельного теплового потока и давления торможения в высокоэнергетических газовых потоках выполнено в виде полукорпуса с размещенными в нем трубками подвода и отвода охлаждающей жидкости, связанными с внутренней полостью теплоприемника, установленного на передней части полукорпуса и имеющего дренажное отверстие, выполненное по его продольной оси. Дренажное отверстие через сквозное отверстие стяжки, установленной внутри полукорпуса, и трубку для отбора давления газового потока связано с датчиком давления, отличающееся тем, что содержит дифференциальную термопару и прокладку, изготовленную из упругого электро-теплоизоляционного материала, размещенную между теплоприемником и полукорпусом, в которой выполнены три отверстия. Одно из отверстий выполнено по центру прокладки, а боковые отверстия прокладки расположены диаметрально противоположно друг другу. В боковых отверстиях размещены горячие спаи дифференциальной термопары, а ее свободные концы через материал прокладки и внутреннюю полость полукорпуса подключены к регистратору. Технический результат: повышение точности и надежности при одновременном определении высоких уровней тепловых потоков (более 25 МВт/м2) и давления торможения при относительно малых размерах теплового зонда, уменьшение инерционности. 2 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к экспериментальной аэрогазодинамике, в частности к конструированию устройств для измерения удельного теплового потока в высокоэнергетических газах.

Известно устройство для определения тепловых потоков при помощи проточного водоохлаждаемого калориметра (рис. 2, стр. 3. «Comparison of Calorimetric Sensors-NASA Ames and IRS». Fluid Dynamics and Co-located Conferences June 24-27, 2013, San Diego, CA 44th AIAA Termophysics Conferenced.). В данном устройстве определение теплового потока осуществляется путем измерения расхода и прироста температуры воды, охлаждающей поверхность датчика, на которую воздействует высокоэнтальпийный поток газа.

Устройство обеспечивает высокую точность определения теплового потока. Недостатком этого устройства является невозможность измерить давление торможения и относительно низкие уровни определяемых тепловых потоков (до 10 МВт/м2). При более высоких тепловых потоках устройство прогорает. Известен калориметрический датчик теплового потока (рис. 10.2, стр. 333. «Конвективный теплообмен летательных аппаратов» Б.А. Землянский, В.В. Лунёв, Г.Н. Залогин, И.Н. Мурзинов, Р.В. Ковалев, А.Б. Горшков, В.И. Власов, В.П. Маринин; под науч. ред. Б.А. Землянского. - М.: ФИЗМАТЛИТ, - 2014. - 380 с.).

Устройство имеет цилиндрический тепловоспринимающий элемент диаметром 20 мм и используется для измерения удельного теплового потока в диапазоне от 10 до 8000 кВт/м2. Недостатком данного калориметрического датчика является отсутствие возможности одновременного измерения давления и неработоспособность свыше 8 МВт/м2.

Известно устройство для определения тепловых потоков и давления при помощи проточного водоохлаждаемого теплового зонда (рис. 3, стр. 165. «Расчетно-экспериментальные исследования уноса массы углеродного материала на сублимационном режиме его термохимического разрушения». Горский В.В., Золотарев С.Л., Оленичева А.А. Том 88 №1, 2015 г., стр. 161-164. Инженерно-физический журнал. Издательство: Институт тепло- и массооб-мена им. Лыкова НАН Белоруссии (Минск)). Это устройство взято за прототип.

Прототип является комбинированным тепловым зондом и обеспечивает одновременное измерение давления и определение тепловых потоков на поверхности модели в высокотемпературных аэрогазодинамических струях. В данном устройстве определение теплового потока осуществляется путем измерения расхода и прироста температуры тепловоспринимающей жидкости, охлаждающей полусферическую поверхность зонда, на которую воздействует высокоэнтальпийный поток газа.

Прототип содержит насадок, представляющий комбинацию датчика теплового потока с насадком полного давления, подводящие каналы системы теплоотвода (калориметрирования), с подключенными к ним термоэлектрическими преобразователями (термопары, термосопротивления), предназначенными для измерения температуры калориметрической жидкости, и датчиком расхода, а также пневмоканал, к которому подключается датчик давления.

Тепловоспринимающая поверхность прототипа выполнена в виде полусферы. В центральной точке тепловоспринимающей поверхности имеется дренажное отверстие, от которого к датчику давления идет пневмоканал. Для подачи охлаждающей жидкости к внутренней стенке полусферы и отвода нагретой жидкости от нее в корпусе в диаметрально противоположном направлении по нормали к корпусу и внутренней стенке тепловоспринимающей полусферы выполнены два отверстия.

Недостатком прототипа является измерение температуры тепловоспринимающей жидкости на расстоянии более двух метров от тепловоспринимающего элемента (за пределами рабочей части установки).

Заявленное устройство комбинирует возможности рассмотренных двух последних технических решений. Калориметрическая система работает следующим образом. От системы замкнутого оборотного водоснабжения через подводящую трубку, а затем через полукорпус подается тепловоспринимающая жидкость в полость теплоприемника. Между теплоприемником и полукорпусом находится прокладка, выполняющая одновременно три функции: уплотнителя, для герметичности полости; теплоизолятора, для минимизации перетечек тепла от теплоприемника к полукорпусу; и электроизолятора для дифференциальной термопары. Два спая дифференциальной термопары измеряют температуру непосредственно на входе в теплоприемник и выходе из него. В критической точке имеется дренажное отверстие, от которого через стяжку и трубку отбора давления к датчику давления идет пневмоканал. Калориметрическая система вводится в исследуемый высокотемпературный высокоскоростной поток. При этом измеряется давление в критической точке полусферы, температура тепловоспринимающей жидкости на входе в теплоприемник и выходе из него, а также массовый расход жидкости.

При интенсивном нагреве существует вероятность перегрева и деструкции прокладки. В связи с этим время нахождения зонда в потоке и время измерения параметров струи ограничено. Это накладывает ограничение по величине определяемых тепловых потоков и длительности эксперимента.

Данная конструкция позволяет кратковременно определять тепловые потоки до 25 МВт/м2 с минимальной инерционностью.

Целью заявленного устройства является повышение точности и надежности при одновременном определении высоких уровней тепловых потоков (более 25 МВт/м2) и давления торможения при относительно малых размерах теплового зонда.

Указанная цель достигается за счет размещения спаев дифференциальной термопары, измеряющих температуру тепловоспринимающей жидкости, на входе в теплоприемник и выходе из него, датчика давления, связанного через стяжку и трубку для отбора давления с дренажным отверстием в критической точке теплоприемника, и прокладки, изготовленной из электротеплоизоляционного материала, предназначенной для размещения спаев термопары и минимизации погрешности измерения, которая может быть обусловлена перетечками тепла между разогретым теплоприемником и полукорпусом.

Технический результат, который обеспечивается предложенной калориметрической системой, заключается в сокращении времени испытаний за счет снижения времени выхода устройства на стационарный тепловой режим (уменьшение инерционности) при высоких уровнях действующих тепловых потоков.

Указанный технический результат достигается за счет измерения температуры тепловоспринимающей жидкости непосредственно на входе в теплоприемник и выходе из него в отличие от прототипа, где измерение температуры воды проводится за пределами рабочей части установки, т.е. на расстоянии более двух метров от тепловоспринимающего элемента, что в сумме дает более четырех метров от входа до выхода.

Таким образом обеспечивается корректное определение удельного теплового потока путем расчета площади поверхности теплоприемника калориметрической системы, расхода воды в калориметрической системе и разности температуры воды на входе и выходе из теплоприемника, что, соответственно, обеспечивает максимально равномерный и эффективный теплообмен между тепловоспринимающей полусферой и тепловоспринимающей жидкостью. Это повышает стойкость устройства к тепловому воздействию, увеличивает уровни определяемых тепловых потоков в высокотемпературной струе и адекватность получаемых данных с устройства.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого технического устройства.

Устройство состоит из теплоприемника 1, изготовленного из медного сплава, в критической точке которого имеется дренажное отверстие. Стяжка 2 из стали выполняет одновременно функцию натяжителя и трубки отбора давления. Теплоприемник 1 стыкуется к полукорпусу 3. При затягивании болта 4 герметичность полости обеспечивается за счет прокладки 5, чертеж которой вынесен отдельно на фиг. 2.

Полукорпус устройства 3 соединен с трубками подвода охлаждающей жидкости. Стяжка 2 соединена с трубкой отбора давления. К трубке отбора давления подключен датчик для измерения давления. В прокладке 5 проходит дифференциальная термопара. Устройство устанавливается в державку калориметрической системы, находящуюся на механизме перемещения. С помощью державки устройство вводится в высокотемпературный высокоскоростной поток и выводится из него.

Устройство работает следующим образом. Тепловоспринимающая жидкость подается в полость теплоприемника 1. При прохождении прокладки, происходит измерение температуры на входе в теплоприемник 1. Затем жидкость через кольцевую полость в центральной части корпуса попадает в отводящий канал, расположенный симметрично, обеспечив полный теплосъем. При прохождении прокладки, происходит измерение температуры на выходе из теплоприемника 1. По расходу жидкости в единицу времени и по разности температур на входе и выходе из устройства определяется количество тепла, поглощенного жидкостью в стационарном тепловом режиме, и соответственно определяется величина теплового потока к поверхности полусферы. Рационально размещенные спаи дифференциальной термопары обеспечивают быстрое установление стационарного теплового режима в устройстве. Тем самым достигается снижение инструментальной погрешности измерений.

Устройство для измерения удельного теплового потока и давления торможения в высокоэнергетических газовых потоках, выполненное в виде полукорпуса с размещенными в нем трубками подвода и отвода охлаждающей жидкости, связанными с внутренней полостью теплоприемника, установленного на передней части полукорпуса и имеющего дренажное отверстие, выполненное по его продольной оси, которое через сквозное отверстие стяжки, установленной внутри полукорпуса, и трубку для отбора давления газового потока связано с датчиком давления, отличающееся тем, что содержит дифференциальную термопару и прокладку, изготовленную из упругого электро-теплоизоляционного материала, размещенную между теплоприемником и полукорпусом, в которой выполнены три отверстия, причем одно из них выполнено по центру прокладки, а боковые отверстия прокладки расположены диаметрально противоположно друг другу, горячие спаи термопары размещены в боковых отверстиях прокладки, а ее свободные концы через материал прокладки и внутреннюю полость полукорпуса подключены к регистратору.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности управления направленностью для обработки аудио-видеосигнала.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к датчику смены среды, и может быть использовано в системах автоматики объектов, погружаемых и извлекаемых из водной среды. Датчик содержит кожух с расположенным в нем герметичным корпусом, содержащим корпусные детали, в которых с образованием внутренних объемов закреплены на кронштейнах встречно друг к другу упругие мембраны.

Изобретение относится к устройствам для изменения упругих характеристик мембран и может быть использовано в датчиках давления. Мембранный узел датчика давления состоит из корпуса, упругой гофрированной мембраны, неподвижно закрепленной внутри корпуса и регулировочного устройства.

Изобретение относится к отрасли управления процессами, более конкретно настоящее изобретение относится к изолирующей диафрагме или мембране, относящейся к типу, применяемому для подключения контрольно-измерительного прибора управления процессом к промышленному процессу. Система содержит корпус преобразователя технологического давления, датчик технологического давления в корпусе преобразователя технологического давления, металлический фланец, выполненный с возможностью установки на технологический сосуд, в котором находится технологическая текучая среда, и изолирующую диафрагму, прикрепленную к металлическому фланцу и подвергающуюся воздействию технологической текучей среды через отверстие в технологическом сосуде.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения параметров процесса, например промышленного процесса, с помощью датчика процесса. Передатчик (100) процесса, содержит изолирующее устройство (104), датчик (106) процесса, компенсирующую схему (108) и выходную схему (110).

Изобретение относится к акустике. Устройство для вывода стереофонического звукового сигнала, имеющего левый канал и правый канал, причем устройство содержит: демультиплексор, выполненный с возможностью получения битового аудиопотока и извлечения из него коэффициента предсказания для каждой из множества полос частот; декодер, выполненный с возможностью генерирования сигнала понижающего микширования и остаточного сигнала из кодированного битового аудиопотока; и устройство повышающего микширования, выполненное с возможностью работы либо в режиме с предсказанием, либо в режиме без предсказания на основании параметра, закодированного в битовом аудиопотоке, и вывода левого канала и правого канала в качестве стереофонического звукового сигнала, причем, когда устройство повышающего микширования работает в режиме с предсказанием, остаточный сигнал представляет разницу между побочным сигналом и предсказанной версией побочного сигнала, и устройство повышающего микширования генерирует левый канал и правый канал из комбинации сигнала понижающего микширования, остаточного сигнала и коэффициентов предсказания для каждой из множества полос частот, и причем, когда устройство повышающего микширования работает в режиме без предсказания, остаточный сигнал представляет побочный сигнал, устройство повышающего микширования генерирует левый канал на основании суммы сигнала понижающего микширования и остаточного сигнала, прошедших через декодер, и устройство повышающего микширования генерирует правый канал на основании разницы между сигналом понижающего микширования и остаточным сигналом, прошедшими через декодер.

Настоящее изобретение относится к шлангу для потока газа со средством регулировки толкателя и содержащему его комплекту манометров коллектора. В соответствии с настоящим изобретением подавляется утечка газа при отсоединении соединительной муфты комплекта манометров коллектора, содержащей газовый шланг, от клапана для впуска/выпуска газа теплообменного оборудования.

Настоящее изобретение относится к датчикам давления такого типа, который используется для восприятия давления рабочей текучей среды в промышленных процессах, более конкретно настоящее изобретение относится к датчикам давления, которые заполнены заполняющей текучей субстанцией. Датчик (100) давления включает в себя удлиненный корпус (202), имеющий образованную в нем полость (204), который деформируется в ответ на приложенное давление.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при мониторинге человека на опорной конструкции. Представлены сенсорное устройство и способ мониторинга человека сенсорным устройством, которое содержит измерительную электронику и сенсорную структуру (100), которые могут быть установлены на опорную конструкцию.

Обеспечен передатчик давления рабочей текучей среды. Передатчик давления рабочей текучей среды включает в себя датчик давления, имеющий электрическую характеристику, которая изменяется в ответ на деформацию датчика давления в ответ на давление.

Предлагаемое изобретение относится к экспериментальной аэрогазодинамике, в частности к конструированию устройств для определения величины тепловых потоков и давления на поверхности моделей в высокотемпературных и высоконапорных струях. Устройство состоит из тепловоспринимающей полусферы, изготовленной из высокотеплопроводного металла (меди), в центральной точке которой имеется дренажное отверстие.
Наверх