Многокомпонентная проволока для получения высокоэнтропийного сплава alcocrfeni

Изобретение относится к созданию многокомпонентной проволоки, предназначенной для проволочно-дугового аддитивного производства, и может быть использовано для получения послойной наплавкой высокоэнтропийного сплава состава AlCoCrFeNi. Многокомпонентная проволока содержит алюминиевую жилу круглого сечения и две жилы круглого сечения диаметром не более 0,4 мм, одна из которых представляет собой хромоникелевую проволоку Х20Н80, а другая - проволоку из прецизионного сплава 29НК. Все жилы скручены по спирали с получением диаметра многокомпонентной проволоки не более 1 мм, при этом содержание алюминия в алюминиевой проволоке составляет 99,95%, а ее диаметр составляет не более 0,5 мм. Проволока обеспечивает получение высокоэнтропийного сплава с высокими механическими свойствами. 3 ил.

 

Изобретение относится к созданию многокомпонентной проволоки, предназначенной для проволочно-дугового аддитивного производства, и может быть использовано для получения высокоэнтропийного сплава состава AlCoCrFeNi.

В настоящее время традиционные технологии получения металлических сплавов уже не позволяют достичь необходимого уровня механических и физических свойств конечных изделий. Перспективным направлением решения обозначенной проблемы является создание новых материалов методом проволочно-дугового аддитивного производства для конструкционных и функциональных применений, в частности, из высокоэнтропийных сплавов, которые благодаря своей уникальной структуре, физическим и механическим свойствам, могут быть потенциально применены во многих областях промышленности. Однако на данный момент отсутствуют многокомпонентные наплавочные проволоки (5 и более элементов) диаметром до 1 мм, что является причиной торможения процессов создания новых материалов.

Известна порошковая наплавочная проволока, диаметр и состав которой регламентируется ГОСТ 26101-84. «Проволока порошковая наплавочная». Порошковая проволока представляет собой полый, металлический цилиндр, наполненный металлическим порошком без пропусков и неплотностей. В зависимости от метода получения цилиндрической формы металлической оболочки, конструктивно делится на трубчато-стыковую, трубчатую с нахлестом кромки, двухслойную. Изготавливается диаметрами от 1,8 до 6,0 мм.

Недостатком данного вида проволок является ограничение по минимальному диаметру 1,8 мм, что неприемлемо для использования с большинством наплавочных комплексов.

Известна также сварочная проволока (ГОСТ 2246-70 «Проволока стальная сварочная», ГОСТ 7871-75 «Проволока сварочная из алюминия и алюминиевых сплавов»). Проволока стальная сварочная представляет собой металлический цилиндр (гибкая нить, шнур), овальность которого не должна превышать половины предельного отклонения по диаметру. Изготавливается из металлических материалов различного химического состава диаметрами от 0,3 до 12 мм.

Недостатком данного вида проволок является ограниченность химических элементов входящих в состав проволоки, что не позволяет создать высокоэнтропийный сплав методом проволочно-дугового аддитивного производства.

Наиболее близким техническим решением, выбранным за прототип, является «Биметаллическая электродная проволока» (RU №2412792, МПК В23К 35/00, B21F 15/00, опубл. 27.02.2011). Известная биметаллическая электродная проволока состоит из алюминиевого сердечника, вокруг которого в контакте симметрично расположены никелевые жилы одинакового с сердечником диаметра. Никелевые жилы контактируют между собой с образованием воздушных полостей. Все жилы заключены в сплошную оболочку из алюминия.

Недостатками данного технического решения является:

- ограниченность химического состава проволоки двумя элементами алюминием 27,16-28,0% и никелем 72,84-72,0%;

- наружный диаметр проволоки, который при диаметре отдельных жил от 0,8 до 0,85 мм составляет 3,07-3,18 мм;

- относительная сложность конструкции устройства служащего для изготовления проволоки.

Техническая проблема, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в создании многокомпонентной проволоки для получения высокоэнтропийного сплава, обладающего повышенными механическими свойствами с целью расширения возможности использования во многих областях промышленности.

Существующая проблема решается тем, что известная проволока, содержащая алюминиевую жилу круглого сечения, согласно изобретению, содержит дополнительно еще две жилы круглого сечения диаметром не более 0,4 мм, одна из которых представляет собой хромоникелевую проволоку Х20Н80, а другая - проволоку из прецизионного сплава 29НК, причем все жилы скручены по спирали с получением диаметра многокомпонентной проволоки не более 1 мм, при этом содержание алюминия в алюминиевой проволоке составляет 99.95%, а ее диаметр составляет не более 0,5 мм.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является создание проволоки для получения высокоэнтропийного сплава системы AlCoCrFeNi.

Технический результат достигается тем, что многокомпонентная проволока, состоит из трех жил следующего состава: алюминиевая проволока (Al-99,95%, диаметр 0,5 мм), хромоникелевая проволока Х20Н80 (Сг-20%, Ni-80%, диаметр 0,4 мм), а также проволока из прецизионного сплава 29НК (Со-17%, Fe-54%, Ni-29%, диаметр 0,4 мм). Предлагаемые в изобретении диаметры и составы проволок обеспечивают получение высокоэнтропийного сплава системы AlCoCrFeNi методом проволочно-дугового аддитивного производства.

Изготовление многокомпонентной проволоки осуществляется путем автоматизированного скручивания описанных выше трех жил на специальной установке, содержащей три подающих и одну принимающую катушки. Диаметр изготовленной многокомпонентной проволоки не превышает ≈1 мм, что приемлемо для использования с большинством наплавочных комплексов.

Предлагаемая проволока изображена на чертеже, где на фиг. 1 изображен общий вид проволоки, на фиг. 2 - поперечное сечение проволоки, на фиг. 3 - рентгенограмма высокоэнтропийного сплава AlCoCrFeNi, полученного методом проволочно-дугового аддитивного производства.

Проволока состоит из алюминиевой проволоки 1, хромоникелевой проволоки 2, и проволоки 3 из прецизионного сплава.

Использование созданной многокомпонентной проволоки для получения высокоэнтропийного сплава системы AlCoCrFeNi осуществлялось в лабораторных условиях с помощью наплавочного комплекса в атмосфере инертного газа аргона, при скорости подачи проволоки - 8 м/мин, напряжении - 17 В, скорости движения горелки - 0,3 м/мин, скорости подачи газа (Ar) - 14 л/мин. Изготовление образцов осуществлялось путем послойного нанесения сплава на подложку из стали. Проволока подавалась в область наплавки через отверстие в центральной части горелки, область между корпусом горелки и проволокой заполнялась газом аргоном. Горелка наплавочного комплекса подводилась к подложке на расстояние 15 мм, происходило короткое замыкание между проволокой и подложкой, зажигалась дуга, и начинался процесс наплавки. Горелка движется слева направо по прямой, до достижения необходимой длинны образца, далее изменяется направление движения горелки на противоположное, и наплавка производится рядом с уже наплавленным материалом, плотно прилегая к нему. Данный процесс повторяется до достижения необходимой ширины образца. Для формирования необходимой высоты образца, описанные процессы повторяются, только в качестве подложки выступает уже наплавленный слой, таким образом, достигается формирование готового изделия.

Используя полученную многокомпонентную проволоку, было выполнено лабораторное изготовление образцов, а последующий рентгенофлуоресцентный анализ полученных образцов сплава показал, что они имеют следующий состав (ат. %): Al - 35,67±1,34, Ni - 33,79±0,46, Fe - 17,28±1,83, Cr - 8,28±0,15 и Со - 4,99±0,09. Полученный сплав по своему составу соответствует неэквимолярному высокоэнтропийному сплаву системы AlCoCrFeNi.

Многокомпонентная проволока для получения послойной наплавкой высокоэнтропийного сплава, содержащая алюминиевую жилу круглого сечения, отличающаяся тем, что проволока содержит дополнительно еще две жилы круглого сечения диаметром не более 0,4 мм, одна из которых представляет собой хромоникелевую проволоку Х20Н80, а другая - проволоку из прецизионного сплава 29НК, причем все жилы скручены по спирали с получением диаметра многокомпонентной проволоки не более 1 мм, при этом содержание алюминия в алюминиевой проволоке составляет 99,95%, а ее диаметр составляет не более 0,5 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке листов с антикоррозионным алюминиево-кремниевым покрытием, выполненных из стали, содержащей бор и марганец. Сварку осуществляют лазерным лучом, при этом используют присадочный пруток, содержание углерода в котором выбирают в зависимости от содержания углерода в стали листов.

Пластичный присадочный материал предназначен для наплавки на суперсплав на основе никеля. Присадочный материал содержит следующие элементы, мас.%: 11,0 - 15,5 хрома, 9,5 - 11,0 кобальта, 2,0 - 5,0 молибдена, 4,5 - 7,5 вольфрама, 1,5 - 2,6 тантала, 3,0 - 5,0 алюминия, 0,4 - 1,0 титана, ≤ 0,1 углерода, ≤ 1,2 гафния, другие химические элементы в следовых количествах, остальное - никель.

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для аргонодуговой наплавки рабочих органов почвообрабатывающих сельскохозяйственных машин, работающих в условиях динамических нагрузок и абразивного износа. Состав для наплавки содержит, мас.

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для аргонодуговой наплавки рабочих органов почвообрабатывающих сельскохозяйственных машин, работающих в условиях динамических нагрузок и абразивного износа. Состав для наплавки содержит, мас.%: углерод 1,0-2,5, хром 14,0-17,0, никель 1,0-2,0, марганец 2,0-4,0, кремний 1,0-2,0, бор 1,0-2,0, ванадий 1,0-2,0, молибден 0,5-1,0, медь 1,0-2,0, азот 0,1-0,3, железо - остальное.

Изобретение может быть использовано для осаждения суперсплава при ремонте, восстановлении или производстве компонентов, например, для газотурбинного двигателя. Осуществляют расплавление сердечника с покрытием, который изготавливают следующим путем.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способу пайки керамического компонента и компонента из металлического сплава, и может быть использовано для изготовления конструкционного и/или внешнего элемента часов. Способ пайки первого керамического компонента (10) и второго компонента (20) из металлического сплава для изготовления конструкционного и/или внешнего элемента (100) часов, при котором для указанного первого компонента (10) выбирают керамику на основе диоксида циркония, а для указанного второго компонента (20) выбирают титановый сплав.

Изобретение может быть использовано для электродуговой сварки, в частности для сварки оцинкованных стальных листов. Ультранизкокремниевая проволока содержит, вес.%: C 0,001-0,30, Si 0,15 или менее, Mn 0,50-3,00, P 0,030 или менее, S 0,030 или менее, Fe и неизбежные примеси - остальное.

Изобретение относится к области металлургии, а именно стальной трубе, полученной дуговой сваркой под флюсом в продольном направлении со стороны внутренней и внешней поверхностей. Основной металл трубы имеет химический состав, содержащий, мас.%: 0,01–0,1 С, менее 0,5 Si, 0,5–2,0 Mn, 0,015 или менее Р, 0,01 или менее S, менее 0,01 Al, 0,005–0,03 Ti, 0,002–0,006 N, 0,005 или менее О, 0–0,01 Mg, 0–0,005 Ca, 0–0,6 Ni, 0–0,5 Cr, 0–0,5 Cu, 0–0,4 Mo, 0–0,06 Nb, 0–0,002 B, 0–0,06 V, остальное – Fe и примеси, а его предел прочности составляет 480–620 МПа.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к припоям на основе никеля, и может быть использовано для высокотемпературной пайки компонентов из супераустенитной нержавеющей стали, работающих в хлоридных средах. Припой на основе никеля для высокотемпературной пайки состои из, мас.%: Cr 25-35, Fe 7-15, Si 3-8, Mo 5-10, неизбежные примеси макс.

Изобретения могут быть использованы при получении сварного соединения, содержащего сплавы FeCrAl и FeNiCr. При сварке используют присадочный металл, содержащий ингредиенты в заданном соотношении.

Изобретение относится к электродуговой сварке и может быть использовано при ручной или автоматической сварке в машиностроении. .
Наверх