Кондиционер с теплообменом в грунтах и водной среде

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к установкам, преобразующим низкопотенциальный тепловой ресурс окружающей среды в целях обеспечения заданных температурных условий внутри помещений. Кондиционер с теплообменом в грунтах и водной среде, содержащий тепловой насос с теплообменником во внешней среде и в системе кондиционирования помещения, выполнен с образованием единого блока, включающего корпус, внутри которого соосно с ним закреплен теплоизолированный цилиндр, на верхнем конце которого подвижно установлена секция с диафрагмой и кольцевым якорем, верхнюю и нижнюю части. Верхняя часть оснащена теплообменником, за внутренней стенкой которого расположен конденсатор, нижняя часть, погруженная в водную среду или в водонасыщенный грунт в режиме обогрева, исполняет функцию испарителя. На верхнем торце корпуса размещены кольцевой электромагнит, вентилятор и компрессор. Кондиционер выполнен с возможностью переключения режима работы с отопления на охлаждение изменением перехода между испарителем и конденсатором в канале циркуляции хладагента путем перекрытия или открывания свободного прохода внутреннего канала секции в конденсатор. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и обеспечение поддержания комфортного температурного режима в помещениях в любое время года. 3 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к установкам, преобразующим низкопотенциальный тепловой ресурс окружающей среды для обеспечения заданных температурных условий внутри помещений. Оно может быть использовано для кондиционирования воздуха в жилых домах, дачных помещениях, туристических базах и прочих объектах, а также для подогрева воды.

Проблема кондиционирования воздуха в помещениях, особенно - удаленных от систем центрального теплоснабжения - актуальна всегда и повсюду. Для ее решения имеется множество всевозможных разработок. Одним из наиболее перспективных направлений является использование теплового ресурса грунтов и водной среды. Этому наиболее стабильному источнику энергии уделено особое внимание авторов проектов и изобретений.

Известны, например, УСТАНОВКА АВТОНОМНОГО ТЕПЛО- И ХОЛОДО-СНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (RU №2455574 МПК В82В 1/00 (2006.01), F24D 3/18 (2006.01), 2012 г.), УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НИЗКОПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ (RU №2292000 МПК F24D 3/08 (2006.01), 2007 г.), СИСТЕМА АВТОНОМНОГО ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И ХОЛОДОСНАБЖЕНИЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ (RU №2382281 С1 МПК F24D 3/18 (2006.01) 2010 г.).

При рассмотрении этих изобретений с их техническим результатом становится очевидным их главный отрицательный показатель: чрезвычайная сложность этих систем, а следовательно, высокие затраты на их создание, монтаж и обслуживание. Все это резко снижает их доступность для населения и надлежащее использование подобных устройств.

Поскольку в самой основе заявляемого изобретения заложен тепловой насос, то в этом плане наиболее близким аналогом является улучшенный ТЕПЛОВОЙ НАСОС (патент RU №2382295 МПК F25B 30/02 (2006.01), 2010 г.).

Этот аналог отличается простотой конструкции и высокой энергетической эффективностью, достигнутой путем замены обычного компрессора вакуумным насосом (по патенту РФ №2237824, F04D 19/04, 2004 г.). Такое техническое решение создает возможность в качестве хладагентов использовать вместо фреонов другие жидкости с повышенной температурой кипения, например, этанол.

Такие тепловые насосы предназначены для децентрализованного отопления жилья и общественных помещений.

Однако наряду с их преимуществами они имеют и существенные ограничения: они не могут кондиционировать (охлаждать) воздух в летнее время, используя его потенциал для поддержания теплового ресурса грунтового теплоаккумулятора.

Главной задачей в разработке заявляемого устройства стало предельное упрощение его конструкции и обеспечение возможности кондиционирования воздуха с использованием его теплового ресурса для поддержания температурного потенциала теплоаккумулятора.

И такая задача решена созданием конструкции кондиционера с теплообменом в грунтах и водной среде, содержащего тепловой насос с теплообменниками во внешней среде и системе кондиционирования помещений, выполненного - согласно изобретению - в виде единого блока с возможностью переключения режима работы с отопления на охлаждение путем именения переходов между испарителем и конденсатором в канале циркуляции хладагента.

Описание заявляемого кондиционера поясняется иллюстрациями, где на фиг. 1 показан его общий вид (в продольном разрезе) в режиме отопления, на фиг. 2 - дроссельный переход (выноска А), на фиг. 3 - продольный разрез кондиционера в режиме охлаждения.

Заявляемый кондиционер имеет общий корпус 1, внутри которого соосно с ним закреплен теплоизолированный цилиндр 2, на его верхнем конце подвижно установлена секция 3 с диафрагмой 4 и кольцевым якорем 5. Диафрагма 4 на своей кромке сверху имеет рифление с радиальными канавками.

Верхняя часть корпуса 1 оснащена теплообменником 6, соединенным с системой кондиционирования, его наружная поверхность теплоизолирована, а за внутренней стенкой находится конденсатор 7. На верхнем торце корпуса 1 размещены кольцевой электромагнит 8, осевой либо радиальный вентилятор 9 и компрессор 10 (показан условно).

Нижняя часть корпуса 1, подлежащая погружению в водную среду либо водонасыщенный грунт, имеет хорошую теплопроводность и коррозионно-стойкое покрытие.

Работа кондиционера:

1. В режиме обогрева (фиг. 1). При включенном электромагните 8 свободный проход от внутреннего канала секции 3 в конденсатор 7 перекрыт. Поток паров хладагента сжимается компрессором 10 и в нагретом состоянии движется завихренно в конденсаторе 7, отдавая свое тепло в теплообменник 6 и далее в систему обогрева. Остуженный хладагент под избыточным давлением конденсируется и через мелкие канавки плотно прилегающей к стенке конденсатора 7 рифленой кромки диафрагмы 4 (см. фиг. 2) подается в нижнюю часть корпуса 1, выполняющую в этом режиме функцию испарителя. При этом поток хладагента после такого дросселирования и в условиях резко сниженного давления испаряется за счет тепла внешней среды и по цилиндру 2 снова подается к компрессору.

2. В режиме охлаждения (фиг. 3). При отключенном электромагните 8 кольцевой якорь 5 вместе с секцией 3 и диафрагмой 4 опускается, открывая свободный проход парам хладагента, являющегося в данном случае просто теплоносителем, по всем каналам циркуляции. С включением вентилятора 9 завихренный поток теплоносителя, обтекая внутренюю стенку теплообменника 6, нагревается от него и далее в нижней части корпуса 1 отдает тепло окружающей среде. При этом, в случае использования грунтового теплоаккумулятора это тепло создает в нем за летний сезон дополнительный тепловой ресурс для отопления.

Итак, заявляемое устройство при его простейшей конструкции позволит поддерживать комфортный температурный режим в помещениях в любое время года.

Кондиционер с теплообменом в грунтах и водной среде, содержащий тепловой насос с теплообменником во внешней среде и в системе кондиционирования помещения, отличающийся тем, что он выполнен с образованием единого блока, включающего корпус, внутри которого соосно с ним закреплен теплоизолированный цилиндр, на верхнем конце которого подвижно установлена секция с диафрагмой и кольцевым якорем, верхнюю и нижнюю части, причем верхняя часть оснащена теплообменником, за внутренней стенкой которого расположен конденсатор, нижняя часть, погруженная в водную среду или в водонасыщенный грунт, в режиме обогрева выполняет функцию испарителя, а на верхнем торце корпуса размещены кольцевой электромагнит, вентилятор и компрессор, при этом кондиционер выполнен с возможностью переключения режима работы с отопления на охлаждение изменением перехода между испарителем и конденсатором в канале циркуляции хладагента путем перекрытия или открывания свободного прохода внутреннего канала секции в конденсатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тепловым завесам. Устройство и способ теплоснабжения воздушной тепловой завесы реализует тепловую обработку тепловым насосом воздуха, нагнетаемого в обслуживаемый завесой дверной или иной проем.

Изобретение относится к нагревательным устройствам, воздушным тепловым насосам для обогрева зданий и сооружений. Воздушный тепловой насос содержит два испарителя, два компрессора, конденсатора и дроссельных вентиля, трехходовой кран, солнечный коллектор, аккумулятор низкопотенциального тепла, четырехходовой клапан, аккумулятор высокопотенциального тепла, соединенный с указанным еще одним жидкостным конденсатором с обеспечением возможности нагрева теплоносителя в аккумуляторе высокопотенциального тепла.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к установкам отопления и охлаждения малоэтажных зданий с использованием низкопотенциальных источников тепла. В теплонасосной установке имеется наружный и внутренний теплообменники с воздухом, компрессор с электроприводом, четырехходовой клапан, капилляр-дроссель и трубопроводы, связывающие названные элементы в единую установку, заполненную рабочим телом – фреоном.

Изобретение относится к области теплоснабжения и может быть использовано для получения тепловой энергии на основе теплового насоса без потребления электрической энергии. Источник теплоты включает тепловой насос и гидравлический таран.
Изобретение относится к области энергосберегающего теплохладоснабжения с использованием нетрадиционных возобновляемых источников энергии, в данном случае - теплоты грунтового массива. Предлагается способ управления геотермальной теплонасосной системой теплохладоснабжения, предусматривающий в холодный период использование всех зон грунтового теплообменника для извлечения низкопотенциальной теплоты грунта с помощью теплонасосного оборудования, а в жаркий период, при наличии нагрузки кондиционирования, как минимум одна зона переключается на хладоснабжение здания за счет накопленного за отопительный период хладоресурса грунта, причем напрямую, минуя теплонасосное оборудование, что позволяет экономить электрическую энергию.

Изобретение относится к области судостроения и касается плавучих средств, используемых преимущественно для продолжительного отдыха, проживания, а также для перевозки и работы людей на различных акваториях в течение длительного времени, в том числе в холодные периоды года. Предложен плавучий дом с коммуникациями системы жизнеобеспечения, имеющий водоизмещающую часть с закрепленной на ней палубой (3) с установленной на ней надводной частью с отапливаемым помещением (5), с автономным источником энергоснабжения, включающим тепловой насос, испарительная часть (7) теплового насоса выполнена из материалов с хорошей теплопроводностью в виде трубопроводов и закреплена на водоизмещающей части корпуса, непрерывно по всей длине и ширине омывается водной средой, соединена с компрессором (9), соединенным с системой отопления, связанной через дроссельные клапаны с испарительной частью.

Изобретение относится к устройству рекуперации отводимого отработанного тепла с комбинированной выработкой тепла и электроэнергии (СНР) при пиковой электрической нагрузке и к способу его работы. Устройство содержит внутреннюю секцию энергетической установки и теплообменную секцию, причем указанная внутренняя секция содержит теплообменник, электрический тепловой насос для рекуперации отработанного тепла, электрический тепловой насос для аккумуляции энергии, высокотемпературный /низкотемпературный баки для хранения воды, нагреватель тепловых контуров, клапаны и циркуляционные водяные насосы.

Изобретение относится к комбинированным системам для нагрева и охлаждения, а именно к компрессионным машинам и системам, в которых рабочим телом является воздух. Способ преобразования низкопотенциальной тепловой энергии в высокопотенциальную включает генератор пневматической энергии, необходимой для осуществления замкнутого воздушного термодинамического цикла, и источник низкопотенциального тепла.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, предназначено для отбора теплоты от поверхностного водотока и может применяться в составе теплонасосных установок для обеспечения их низкопотенциальной теплотой. Устройство содержит раму и присоединенные к ней изогнутую трубу с каналом для теплоносителя и грузы-якоря, труба скомпонована в трубную решетку с несколькими, по меньшей мере двумя, вертикальными рядами и несколькими, по меньшей мере двумя, горизонтальными рядами параллельных прямых участков, а рама снабжена поплавками, по меньшей мере одним, обеспечивающими раме с трубной решеткой плавучесть в воде, и соединена с грузами-якорями с помощью тросов.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к установкам отопления и горячего водоснабжения небольших производственных помещений, индивидуальных жилых домов, отдельных сооружений при использовании низкопотенциальных природных источников тепла, хозбытовых стоков и других тепловых отходов. .

Изобретение относится к нагревательным устройствам, воздушным тепловым насосам для обогрева зданий и сооружений. Воздушный тепловой насос содержит два испарителя, два компрессора, конденсатора и дроссельных вентиля, трехходовой кран, солнечный коллектор, аккумулятор низкопотенциального тепла, четырехходовой клапан, аккумулятор высокопотенциального тепла, соединенный с указанным еще одним жидкостным конденсатором с обеспечением возможности нагрева теплоносителя в аккумуляторе высокопотенциального тепла.
Наверх