Паротурбинный двигатель с электрогенератором

Изобретение относится к машиностроению. Паротурбинный двигатель с электрогенератором содержит парообразующее устройство и турбину. В парообразующем устройстве – энергоаккумуляторе размещены кольцеобразный нагревательный элемент с поплавком в виде кольца, удерживающим этот элемент на поверхности воды. Нагревательный элемент состоит из металлической трубки с отверстиями, внутри которой помещен металлический стержень. Трубка и стержень разделены между собой диэлектриком, соединены через конденсатор с электрической сетью. Нагревательный элемент связан с поплавком гибкими тросами. В нижней части паротурбинного двигателя размещены жаровые трубы с горелкой в виде спирали. В верхней части двигателя находится дискообразная полая турбина, внутри которой расположены спиралеобразные карманы и каналы. На поверхности дискообразной турбины расположены лопасти, при этом турбина помещена в пароотводящую емкость. Технический результат – упрощение конструкции, повышение компактности и соответственно уменьшение габаритных размеров устройства. 8 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к машиностроению, в частности к энергетическим установкам, и может быть использовано в устройствах для получения электрической энергии.

Уровень техники

Известен паротурбинный агрегат с электрогенератором (патент РФ на изобретение №2562318, кл. МПК F01D 15/10, опубл. 27.12.2008), который содержит парообразующее устройство и турбину. В парообразующем устройстве - энергоаккумуляторе размещен кольцеобразный нагревательный элемент с поплавком в виде кольца, удерживающим этот элемент на поверхности воды. Сам нагревательный элемент состоит из металлической трубки с отверстиями, внутрь которой помещен металлический стержень. Стержень и трубка разделены между собой диэлектриком и соединены, через конденсатор, с электрической сетью. Нагревательный элемент связан с поплавком гибкими тросами. В нижней части паротурбинного агрегата размещены жаровые трубы с горелкой и вытяжной трубой в виде спирали, а в верхней части агрегата находится турбина с поворотным клапаном и механизмом поворота. Турбина выполнена в виде двух усеченных конусов, верхнего и нижнего, между которыми, от малого до большого диаметров, расположены по спирали каналы. При увеличении диаметра конуса происходит увеличение ширины канала. Емкость энергоаккумулятора с турбиной помещены в пароотводяшую камеру.

Недостатком известного агрегата является его относительная конструктивная сложность, а также большие габариты, обусловленные выполнением турбины в виде двух усеченных конусов.

Раскрытие изобретения

Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции, повышение компактности и соответственно уменьшение габаритных размеров устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что паротурбинный двигатель с электрогенератором содержит парообразующее устройство и турбину, причем в парообразующем устройстве – энергоаккумуляторе размещены кольцеобразный нагревательный элемент с поплавком в виде кольца, удерживающим этот элемент на поверхности воды, а сам нагревательный элемент состоит из металлической трубки с отверстиями, внутри которой помещен металлический стержень и трубка разделены между собой диэлектриком, соединены через конденсатор с электрической сетью и нагревательный элемент связан с поплавком гибкими тросами, в нижней части паротурбинного двигателя размещены жаровые трубы с горелкой в виде спирали, а в верхней части двигателя находится дискообразная полая турбина, внутри которой расположены спиралеобразные карманы и каналы, на поверхности дискообразной турбины расположены лопасти, при этом турбина помещена в пароотводящую емкость.

Достижение технического результата обеспечивается изменением конструкции турбины на дискообразную, которая является более простой и компатной по сравнению с конусообразной. Также саму конструкцию дискообразной турбины и каналы в ней значительно проще изготовить.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 показана схема работы паротурбинного двигателя.

На фиг. 2 показана схема работы дискообразной турбины.

На фиг. 3 показана схема горелки с жаровыми трубами.

На фиг. 4 показана схема поворотного клапана.

На фиг. 5 показана схема спиралеобразных каналов турбины.

На фиг. 6 показана схема работы спиралеобразного канала.

На фиг. 7 показана схема электропарогенератора.

На фиг. 8 показана схема энергетической установки.

На фигурах приняты следующие обозначения: энергоаккумулятор – 1, горелка – 2, электропарогенератор – 3, поплавок – 4, кольцеобразная трубка – 5 с отверстиями – 6, стержень – 7, диэлектрик – 8, конденсатор – 9, электрогенератор – 10, дискообразная полая турбина – 11, поворотный клапан – 12, механизм поворота – 13, спиралеобразные каналы – 14, сопла – 15, кольцеобразный канал – 16, сопла – 17, лопасти – 18, отверстия – 19, спиралеобразные карманы – 20, паросборник – 21, отверстия перегородки энергоаккумулятора – 22, теплообменник – 23, змеевик – 24.

Осуществление изобретения

Паротурбинный двигатель с электрогенератором работает следующим образом.

В энергоаккумулятор 1 (фиг. 1) до определенного уровня заполняется вода, горелкой 2 (фиг. 3) происходит нагрев воды, вследствие чего в замкнутом пространстве емкости создается паровое давление, которое воздействует на поршень механизма поворота 13 (фиг. 4), при этом поворотный клапан 12 при повороте с отверстиями 22 перегородки энергоаккумулятора и отверстиями дискообразной полой турбины 11 (фиг. 1).

Под высоким давлением, через отверстия 19 пар врывается в полость турбины, воздействуя на спиралеобразные карманы 20 (фиг. 1-2) создавая поворотный толчек, затем пар перемещаясь по спиралеобразным каналам 14 (фиг. 2, 5, 6 – указано стрелками) выходит через сопла 15 из полости турбины в кольцеобразный канал 16, под действием реактивной силы увеличивая мощность, остаточный пар из кольцеобразного канала из сопел 17 воздействует на лопасти 18 турбины, выходя в пространство паросборника 21.

Через систему теплообменника 23 и змеевик 24 (фиг. 1, 8) вода в виде конденсата перемещается в энергоаккумулятор 1 (фиг. 1). При вращении турбины, взаимодействующей с электрогенератором 10 (фиг. 1), преобразованная электроэнергия, через провод взаимодействует на электропарогенератор 3 (фиг. 1, 7), состоящий из поплавка 4, удерживающего его на поверхности воды, кольцеобразной трубки 5 с отверстиями 6, внутри которой помещен стержень 7, трубка и стержень разъедены между собой диэлектриком 8, при этом трубка и стержень соединены электросетью, трубка – «плюс», стержень – «минус» через конденсатор 9 (фиг. 7).

Вода, попадая через отверстия в трубку, соприкасаясь с электрическим разрядом, образуется активный пар.

В момент первоначального воздействия пара на турбину 11 (фиг. 1) давление в энергоаккумуляторе 1 и на турбине уравновешиваются, под действием пружины механизма поворота 13 (фиг. 4) поворотный клапан 12 перекрывает проход между энергоаккумулятором и полостью турбины, в момент вращения турбины, вырабатывая электроэнергию парогенератором, в этот промежуток времени в энергоаккумуляторе создается давление для последующего цикла работы двигателя.

Таким образом, заявленное техническое решение имеет простую и компактную конструкцию, и соответственно небольшие габаритные размеры устройства.

Сопоставительный анализ заявленного устройства показывает, что совокупность его существенных признаков неизвестна из уровня техники и, значит, соответствует условию патентоспособности «Новизна».

В уровне техники не было выявлено признаков, совпадающих с отличительными признаками заявленного паротурбинного двигателя с электрогенератором и влияющих на достижение заявленного технического результата, поэтому заявленное изобретение соответствует условию патентоспособности «Изобретательский уровень».

Приведённые сведения подтверждают возможность применения заявленного устройства для получения электрической энергии, и поэтому соответствует условию патентоспособности «Промышленная применимость».

Паротурбинный двигатель с электрогенератором, содержащий парообразующее устройство и турбину, отличающийся тем, что в парообразующем устройстве – энергоаккумуляторе размещены кольцеобразный нагревательный элемент с поплавком в виде кольца, удерживающим этот элемент на поверхности воды, а сам нагревательный элемент состоит из металлической трубки с отверстиями, внутри которой помещен металлический стержень, стержень и трубка разделены между собой диэлектриком, соединены через конденсатор с электрической сетью и нагревательный элемент связан с поплавком гибкими тросами, в нижней части паротурбинного двигателя размещены жаровые трубы с горелкой в виде спирали, а в верхней части двигателя находится дискообразная полая турбина, внутри которой расположены спиралеобразные карманы и каналы, на поверхности дискообразной турбины расположены лопасти, при этом турбина помещена в пароотводящую емкость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбогенераторам, предназначенным для генерации энергии на газоконденсатных, газовых и газонефтяных скважинах за счет энергии пласта, и в частности за счет совершения работы газом, добываемым в скважинах. Турбогенератор устанавливается возле скважины в шлейфе от скважины до установки подготовки газа к транспорту (УКПГ).

Изобретение может быть использовано в области газоснабжения для утилизации энергии потока сжатого природного газа, одновременного получения механической энергии и хладоресурса. Турбодетандерная энергетическая установка (ТЭУ) содержит турбодетандер (ТД), подключенный к источнику газа высокого давления на входе и потребителю газа низкого давления на выходе.

Изобретение относится к области авиадвигателестроения, а именно к малоразмерным газотурбинным двигателям, и может быть использовано, например, в качестве основного или маневрового двигателя беспилотного летательного аппарата, а также как энергосиловая установка для выработки электроэнергии для нужд летательного аппарата.

Гибридная силовая установка для самолетов с двумя или более винтовыми движителями содержит двигатель внутреннего сгорания с системой его автоматического управления, систему подачи топлива, электродвигатели, общее число которых соответствует количеству винтовых движителей, систему управления силовой установкой, основную электрическую сеть постоянного тока, блок генерирования электрической энергии, блок аккумулирования электрической энергии, соединенные определенным образом.

Изобретение относится к устройствам для генерирования электрической энергии, а именно к газотурбинным электростанциям малой мощности. В заявляемом микрогазотурбинном энергетическом агрегате, включающем в себя: воздушный компрессор, выполненный с возможностью подачи сжатого воздуха в камеру сгорания; камеру сгорания, выполненную с возможностью смешивания топлива и воздуха и сжигания полученной смеси; радиальную турбину с керамическим рабочим колесом, вращаемым горячим газом, поступающим из камеры сгорания; высокооборотный электрогенератор, вал которого механически связан с валом турбины с возможностью передачи между ними крутящего момента; при этом передача крутящего момента между турбиной и генератором производится по одновальной безредукторной схеме, рабочее колесо выполнено из нитрида кремния, имеющего плотность не более 3500 кг/м3, механическую прочность не менее 800 МПа, и при этом оно выполнено по открытой схеме с углом наклона лопаток на периферийной (входной) части рабочего колеса в пределах от 14,5° до 15,5° и с углом наклона лопаток на центральной (выходной) части рабочего колеса в пределах от 89° до 91°, при этом рабочее колесо имеет число лопаток 12, толщина которых на его периферийной части находится в пределах от 1,45 мм до 1,55 мм и плавно изменяется, увеличиваясь от периферийной части к центральной части рабочего колеса до значения в пределах от 1,75 мм до 1,85 мм.

Энергетический комплекс может найти свое применение в различных сферах человеческой деятельности, в том числе в военной промышленности, на транспорте, в авиации, в атомной энергетике и других отраслях народного хозяйства. Энергетический комплекс для выработки электрической, механической и тепловой энергии содержит корпус, выполненный в виде барабана с полостью для выхода отработанных газов, снабженный обмоткой, установленной с внутренней стороны корпуса с образованием статора.

Изобретение относится к транспортным средствам. Транспортное средство содержит двигатель внутреннего сгорания, детандер и генератор.

Изобретением представлена новая, надежная, простая, экономичная, высокоэффективная, компактная схема «Энергетический комплекс» для выработки электрической, механической и тепловой энергии, что может найти свое применение в различных сферах человеческой деятельности, в том числе в военной промышленности, на транспорте, в авиации, в атомной энергетике и других отраслях народного хозяйства, с высокой экономичностью и экологичностью, с расширенными функциональными возможностями, с высоким КПД и мощностью, что предполагает дальнейшее развитие и большие изменения на нашей планете Земля.

Изобретение относится к газотурбинным двигателям, применяемым в качестве механического привода и для генерации энергии. Комплексная установка (1) для генерации энергии и приведения в действие нагрузки, содержащая в комбинации следующие элементы: многовальный газотурбинный двигатель (3), содержащий турбину (316) высокого давления, механически соединенную с воздушным компрессором (312), и турбину (320) низкого давления, проточно соединенную с турбиной (316) высокого давления, но механически отделенную от нее и механически присоединенную к валу (11) отбора мощности, который присоединен к линии (9) валов, электрический генератор (5), механически присоединенный к линии (9) валов и приводимый во вращение газотурбинным двигателем (3), вращательную нагрузку (7), механически присоединенную к линии (9) валов и приводимую во вращение газотурбинным двигателем (3), устройство управления нагрузкой, предназначенное для регулирования по меньшей мере одного рабочего параметра вращаемой нагрузки (7) для приспособления рабочих условий вращаемой нагрузки (7) для выработки требований от процесса (13).

Изобретение относится к системе выработки электроэнергии. Система выработки электроэнергии из каменноугольного газа с низкой теплотворной способностью содержит котел, работающий на каменноугольном газе, и электрогенераторную установку.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к турбогенераторам, которые могут быть использованы в энергоустановках, а также в качестве резервного источника энергии на газораспределительных станциях. Струйно-детандерный генератор содержит электрогенератор (16), соединенный с турбиной в виде сегнерова колеса. Турбина установлена в цилиндрическом корпусе (1), содержит трубчатый вал (6) с закрытым концом, установленный с возможностью вращения, на котором в плоскости, перпендикулярной оси, установлены ряды патрубков (9) с отогнутыми в противоположные стороны открытыми концами, снабженных пилонами-обтекателями (30). В стенке трубчатого вала (6) соответственно патрубкам (9) выполнены отверстия (27). Канал выхода рабочего газа (25) расположен тангенциально относительно корпуса (1) и внутри него установлена решетка (26), а на входе установлена лопатка-отсекатель (31). Полость (24) корпуса (1) турбины сообщена с полостью кожуха (17) электрогенератора (16) каналами вентиляционными приточными (12) и каналами вентиляционными вытяжными (13). Во втором варианте струйно-детандерного генератора электрогенератор сообщен с турбиной посредством магнитной муфты, установленной в герметичном корпусе. Изобретение позволяет повысить КПД, надежность, ресурс и взрывобезопасность генератора. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх