Способ формирования костно-хрящевого дефекта в экспериментах на животных

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения модели создания костно-хрящевого дефекта на суставных поверхностях, составляющих коленный сустав, при испытании различных способов лечения. Способ формирования костно-хрящевого дефекта в экспериментах на животных, включающий использование комплекта устройств: концевой цилиндрической фрезы с держателем и шкалой измерения глубины погружения и внешнего ограничителя на следующих этапах: перед формированием костно-хрящевого дефекта подбирают определенного диаметра концевую фрезу, устанавливают её хвостовиком в держатель и фиксируют стопорным винтом на задаваемую глубину формируемого дефекта, далее устанавливают внешний ограничитель на суставную поверхность для защиты мягких тканей, затем держатель с фиксированной концевой фрезой устанавливают в отверстие проводника, который удерживают ручкой-держателем на суставной поверхности, производят вращательные движения держателем, в котором зафиксирован хвостовик концевой фрезы с шкалой измерения глубины погружения по часовой стрелке на заданную глубину. Использование изобретения обеспечивает уменьшение травматичности способа формирования костно-хрящевого дефекта, повышение плоскостности и чистоты обработки дна дефекта, повышение идентичности формируемых костно-хрящевых дефектов. 3 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения модели создания костно-хрящевого дефекта на суставных поверхностях, составляющих коленный сустав, при испытании различных способов лечения.

Уровень техники

Известен способ формирования модели костного дефекта (патент РФ на изобретение №2621947, кл. МПК G09B 23/28, A61B 17/56, опубл. 08.06.2017), заключающийся в том, что на предплечье мелкого лабораторного животного выполняют поперечную остеотомию на двух уровнях до кортикальной пластинки, граничащей с межкостной мембраной, затем линии остеотомии соединяют в продольном направлении и удаляют костный фрагмент, после чего выкусывают костное вещество до кортикальной пластинки.

Недостатком способа является очень большая сложность в формировании идентичных дефектов.

Известен способ моделирования костного дефекта бедренной кости (патент РФ на изобретение №2345423, кл. МПК G09B 23/28, опубл. 27.01.2009), сущность которого заключается в том, что интрамедулярно проводят спицу и затем осуществляют циркулярный разрез с сохранением латеральной губы бедренной кости.

Недостатком является повышенная травматизация тканей.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является предложенный Корниловым Н.Н., Куляба Т.А., Новоселовым К.А. «Способ моделирования хронического полнослойного локального дефекта хряща коленного сустава в эксперименте на собаках», в котором используется полая фреза диаметром 5 мм с ограничителем (патент РФ на изобретение №2307399, кл. МПК G09B 23/28, опубл. 27.09.2007). В данном способе после выполнения артротомии в центре нагружаемой зоны мыщелка бедренной кости полой фрезой диаметром 5 мм с ограничителем, перпендикулярно суставной поверхности, формируют локальный круглый дефект только на толщину гиалинового хряща без повреждения подлежащей субхондральной кости.

Однако при использовании полой фрезы нарушается целостность окружающей хрящевой ткани в связи с применением раскачивающих движений для извлечения фрезы из мыщелка животного и благодаря особенностям конструкции, фреза оставляет неравномерно обработанное дно дефекта.

Раскрытие изобретения

Поставлена задача создания способа, позволяющего формировать идентичные костно-хрящевые дефекты различных размеров не нарушая структуры и целостности окружающих тканей под углом 90° к поверхности сустава, изменять глубину формируемого дефекта.

Поставленная задача достигается с помощью использования устройства, формирующего идентичные костно-хрящевые дефекты под углом 90° относительного плоскости сустава, имеющего возможность изменения их глубины и радиуса, а также оставлять ровную площадку дна дефекта, защищать мягкие ткани.

Технический результат - уменьшение травматичности способа формирования костно-хрящевого дефекта, повышение плоскостности и чистоты обработки дна дефекта, повышение идентичности формируемых костно-хрящевых дефектов. Также в процессе осуществления способа реализуется возможность формирования дефектов необходимого размера и радиуса под углом 90° относительно плоскости сустава.

Указанный технический результат достигается с помощью способа формирования костно-хрящевого дефекта в экспериментах на животных, включающего использование комплекта устройств: держателя фрезы, концевой цилиндрической фрезы с шкалой измерения глубины погружения и внешнего ограничителя на следующих этапах: перед формированием костно-хрящевого дефекта подбирают определенного диаметра концевую фрезу, устанавливают ее хвостовиком в держатель и фиксируют стопорным винтом на задаваемую глубину формируемого дефекта, далее устанавливают внешний ограничитель на суставную поверхность для защиты мягких тканей, затем держатель с фиксированной концевой фрезой устанавливают в отверстие проводника, который удерживают ручкой-держателем на суставной поверхности, производят вращательные движения держателем, в котором зафиксирован хвостовик концевой фрезы с шкалой измерения глубины погружения по часовой стрелке на заданную глубину.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлено устройство, используемое при реализации заявленного способа, где 1 - держатель фрезы, 2 - стопорный винт для изменения глубины посадки и фиксации фрезы.

На фиг. 2 представлена концевая цилиндрическая фреза с шкалой измерения глубины погружения, где 3 - режущая часть, 4 - хвостовик фрезы, 5 - шкала измерения глубины погружения.

На фиг. 3 представлено устройство, используемое при реализации заявленного способа, где 6 - проводник с сквозным отверстием, являющийся внешним ограничителем с 7 - ручкой-держателем.

Осуществление изобретения

Сущность предложенного способа заключается в следующем.

В способе формирования костно-хрящевого дефекта в экспериментах на животных используется комплект устройств: держатель фрезы (см. фиг. 1), концевая цилиндрическая фреза (см. фиг. 2) и ограничитель (см. фиг. 3).

Концевая цилиндрическая фреза имеет шкалу 5 измерения глубины погружения, фиксируется хвостовиком 4 в держателе 1 при помощи стопорного винта 2, который используется также для изменения глубины погружения в держатель 1 концевой фрезы и проводника 6 со сквозным отверстием, являющимся внешним ограничителем, имеющим ручку-держатель 7.

Перед формированием костно-хрящевого дефекта подбирают определенного диаметра (выбор диаметра фрезы зависит от условий эксперимента) концевую фрезу с шкалой 5 измерения глубины погружения, устанавливают ее хвостовиком 4 в держатель 1 и фиксируют стопорным винтом 2 на задаваемую глубину формируемого дефекта.

Далее устанавливают внешний ограничитель на суставную поверхность для защиты мягких тканей.

Держатель 1 с фиксированной концевой фрезой устанавливают в отверстие проводника 6, который удерживают ручкой-держателем 7 на суставной поверхности. Производят вращательные движения держателем 1, в котором зафиксирован хвостовик 4 концевой фрезы с шкалой 5 измерения глубины погружения по часовой стрелке на заданную глубину до упора во внешний ограничитель.

Предлагаемый способ позволяет формировать идентичные костно-хрящевые дефекты под углом 90° относительно плоскости сустава, необходимого размера и радиуса, оставлять ровную площадку дна дефекта, защищать мягкие ткани.

Примеры реализации

У 12 овец северо-кавказской породы под общим наркозом производилось моделирование полнослойного локального дефекта хряща на бедренной кости с помощью описанного комплекта устройств заявленным способом. Предлагаемые устройства позволили сформировать идентичные по форме, глубине костно-хрящевые дефекты, что позволило повысить воспроизводимость результатов. При формировании костно-хрящевого дефекта предложенным способом получены идентичные по глубине и размеры дефекты, позволяющие унифицировать ход эксперимента.

Таким образом, в процессе реализации способа достигается уменьшение травматичности формирования костно-хрящевого дефекта, повышение плоскостности и чистоты обработки дна дефекта, повышение идентичности формируемых костно-хрящевых дефектов, а также реализуется возможность формирования дефектов необходимого размера и радиуса под углом 90° относительно плоскости сустава.

Проведенный анализ уровня техники показал, что заявленная совокупность существенных признаков, изложенная в формуле изобретения, неизвестна. Это позволяет сделать вывод о соответствии заявленного технического решения условию патентоспособности «новизна».

Сравнительный анализ показал, что в уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявленного изобретения, а также не подтверждена известность влияния этих признаков на технический результат. Таким образом, заявленное техническое решение удовлетворяет условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Приведенные сведения подтверждают возможность применения заявленного технического решения в экспериментальной медицине для воспроизведения модели создания костно-хрящевого дефекта на суставных поверхностях, составляющих коленный сустав, при испытании различных способов лечения, и поэтому соответствует условию патентоспособности «Промышленная применимость».

Способ формирования костно-хрящевого дефекта в экспериментах на животных, включающий использование комплекта устройств: концевой цилиндрической фрезы с держателем и шкалой измерения глубины погружения и внешнего ограничителя на следующих этапах: перед формированием костно-хрящевого дефекта подбирают определенного диаметра концевую фрезу, устанавливают её хвостовиком в держатель и фиксируют стопорным винтом на задаваемую глубину формируемого дефекта, далее устанавливают внешний ограничитель на суставную поверхность для защиты мягких тканей, затем держатель с фиксированной концевой фрезой устанавливают в отверстие проводника, который удерживают ручкой-держателем на суставной поверхности, производят вращательные движения держателем, в котором зафиксирован хвостовик концевой фрезы с шкалой измерения глубины погружения по часовой стрелке на заданную глубину.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к военно-полевой хирургии, хирургии повреждений, абдоминальной хирургии, медицине катастроф. Свинью под эндотрахеальным наркозом размещают на спине с разведенными и фиксированными конечностями.

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться для выработки навыков точной и правильной микрохирургической техники без использования микроскопа. Устройство для отработки навыков микрохирургической техники содержит корпус, блок регистрации числа касаний, звуковой индикатор касаний и акселерометр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к области молекулярной диагностики, персонализированной медицины и клинической онкологии. Предложен способ вычисления мутационной нагрузки опухоли (TMB) на миллион пар оснований на основании данных секвенирования РНК из образца опухоли в качестве альтернативы для секвенирования полного экзома или таргетной панели генов.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано в нейрохирургии, травматологии и ортопедии для моделирования остеоинтеграции ксеногенных материалов и регенерации губчатой костной ткани. Рассекают апоневроз области ростральной половины гребня подвздошной кости.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции структурных повреждений головного мозга при травматическом повреждении головного мозга. Способ коррекции морфологических изменений головного мозга при травматическом повреждении головного мозга включает воспроизведение травматического повреждения головного мозга у крыс мужского пола с массой тела 270±20 г.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции неврологического дефицита при травматическом повреждении головного мозга. Способ коррекции неврологического дефицита при травматическом повреждении головного мозга включает воспроизведение травматического повреждения головного мозга у крыс мужского пола с массой тела 270±20 г.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к системе имитации носовой перегородки и способу ее производства. Способ производства системы имитации носовой перегородки, состоящей из устройства фиксации, фиксатора сменной модели носовой перегородки с эластичным наружным носом, сменной модели носовой перегородки включает: получение исходных данных путем томографии носовой перегородки и придаточных пазух объекта и их обработка для получения фасетной модели сменной модели носовой перегородки, обработка фасетной модели для получения твердотельной модели носовой перегородки, изготовление сменной модели носовой перегородки на основании твердотельной модели, закрепление фиксатора сменной модели носовой перегородки с эластичным наружным носом и сменной модели носовой перегородкой на устройстве фиксации.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к демонстрационному инструменту для сравнения состояния зубной реставрации из композитной смолы, набору искусственных зубов для реставрации и способу проверки отреставрированного композитной смолой участка реставрируемых образцов. Демонстрационный инструмент содержит демонстрационную пластину и демонстрационные образцы в виде искусственных зубов со сформированной полостью или поврежденной частью, отреставрированных с использованием композитной смолы.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к демонстрационному инструменту для сравнения состояния зубной реставрации из композитной смолы, набору искусственных зубов для реставрации и способу проверки отреставрированного композитной смолой участка реставрируемых образцов. Демонстрационный инструмент содержит демонстрационную пластину и демонстрационные образцы в виде искусственных зубов со сформированной полостью или поврежденной частью, отреставрированных с использованием композитной смолы.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для стимуляции онкологического процесса путём модификации канцерогенеза сахарным диабетом. Способ стимуляции гематогенной диссеминации карциномы в эксперименте заключается в том, что у самок нелинейных крыс в возрасте 3,5-4 месяцев индуцируют сахарный диабет (СД) путем однократного внутрибрюшинного введения аллоксана в дозе 150 мг/кг веса.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам внешней фиксации, предназначенным для фиксации костей конечностей и таза в острый период травмы, стабилизации опорно-двигательного аппарата при политравме, лечения сочетанных переломов костей таза и бедра. Стержневой аппарат наружной фиксации для остеосинтеза повреждений опорно-двигательного аппарата у пострадавших с политравмой для таза, бедра и голени содержит штанги, на которых посредством узлов крепления установлены костные винты.
Наверх