Переносной подъемник для лежачих больных и инвалидов

Изобретение относится к устройствам и вспомогательным приспособлениям для ухода за лежачими больными и инвалидами как в условиях стационаров медицинских учреждений, так и в домашних условиях. Модульный переносной подъемник для лежачих больных и инвалидов имеет тележку и навешиваемую часть. Тележка с колесами имеет вертикальную стойку, которая расположена на П-образном основании, оснащенном четырьмя поворотными колесами. Вертикальная стойка зафиксирована на горизонтальной части П-образного основания. Ширина П-образного основания выполнена регулируемой. Вертикальная стойка имеет квадратное сечение, в верхней части вертикальной стойки на внутренней части наварены два штыря один над другим, а между штырями в стойке выполнено сквозное отверстие, в которое с внешней стороны стойки вкручено прижимное устройство в виде фиксирующего узла на резьбе. При этом фиксирующий узел оснащен ручкой. На боковых сторонах стойки расположены руки, концы которых закрыты резиновыми ручками. Навешиваемая часть подъемника состоит из полого корпуса прямоугольной формы, в котором расположен аккумулятор. При этом аккумулятор закрыт пластиной, которая зафиксирована посредством винтов на корпусе. Снизу от аккумулятора отходит провод на пульт, провод на электрический привод и гнездо для зарядки. На задней части корпуса наварены две петли, соответствующие двум штырям на вертикальной стойке, на верхней части корпуса посредством винтов зафиксированы две прямоугольные перекладины, свободные концы которых соединены пластиной. В нижней части корпуса расположен электрический привод; на корпусе наварены две петли одна над другой, верхняя выполнена с возможной фиксацией в ней узла фиксации пациента и представляет собой Г-образную планку, к углу которой приварен штырь, на концах планки и на штыре наварены крючки. Технический результат: обеспечение малых габаритов за счет отсутствия внешнего источника питания, предотвращение поворота навешиваемой части подъемника, что позволяет избежать опрокидывания устройства, обеспечение быстросъёмной навешивающей части устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам и вспомогательным приспособлениям для ухода за лежачими больными и инвалидами, как в условиях стационаров медицинских учреждений, так и в домашних условиях.

Уход за лежачими больными и инвалидами сопряжен для обслуживающего персонала с большими физическими нагрузками.

Снижать такие нагрузки позволяют медицинские подъемники, имеющие, как правило, определенные недостатки.

Из уровня техники известно скрадывающее подъемно-транспортное устройство для пациента, которое имеет опорную базу на колесиках и основную опорную стойку. Опорная база имеет выступающую вверх фиксирующую часть, ограничивающие движение передние и задние короткие пластины. Опорная стойка вставляется в установочное пространство на нижнем конце и прикрепляется к крепежной части болтами, второй из которых болт пропускается через прорези, и стойкой; таким образом, прорези позволяют перемещать стойку к задней стороне устройства до тех пор, пока второй болт не упрется в верхние задние концы прорези после того, как другие болты будут удалены, а второй болт ослаблен, стойка будет повернута вниз для складывания устройства, а длина устройства в сложенном состоянии уменьшена (US6857144 B2, 22.02.2005).

Так же известен подъемник для перемещения лежачих больных, выполненный на колесах основание, смонтированное на основании и имеющее прямоугольное поперечное сечение вертикальную стойку, подвес для лежачего больного, содержит стрелу; к стойке прикреплены две раздвигаемые по ширине опоры, на концах которых установлены колеса, к концу закрепленная рама для лежачего больного, выполненная прямоугольная форма с ремнями, зафиксированными с противоположными сторонними рамы, отличающаяся тем, что содержит гидроцилиндр, который шарнирно соединен со стойкой и стрелой; со стрелой подвижно соединен кронштейн, который вставлена балка, выполненная с помощью изменения положения и последующим креплением с помощью стопорных винтов; при помощи карабинов, рым-гаек и строп рама соединена с балкой; к концу ремней, имеющего специальные для этого отверстия, прикреплены тонкие мягкие хлопчатобумажные шнурки, функция который является протяжкой ремней под больного (RU 169937 U1, 06.07.2017).

Одним из недостатков известных образцов подъемников является то, что питание реализовано от внешнего источника через клеймы или разъемы.

Задача заявленного модульного подъемника направлена на преодоление указанных недостатков, реализовать питание от аккумулятора и не иметь зависимости от электросети, уменьшить габариты подъемника, предотвратить поворот навешиваемой части, тем самым избежать опрокидывание устройства, выполнить его быстросъемным.

Техническим результатом заявленного устройства является уменьшение габаритов устройства, предотвращение поворота навешиваемой части подъемника, что позволяет избежать опрокидывание устройства, обеспечение быстросъёмной навешивающей части устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что модульный переносной подъемник для лежачих больных и инвалидов содержит тележку и навешиваемою части, при этом тележка с колесами, имеет вертикальную стойку, которая расположена на П-образном основании, оснащенном четырьмя поворотными колесами, вертикальная стойка зафиксирована на горизонтальной части П-образного основания, ширина П-образного основания выполнена регулируемой, вертикальная стойка имеет квадратное сечение, в верхней части вертикальной стойки на внутренней части наварены два штыря один над другим, а между штырями в стойке выполнено сквозное отверстие, в которое с внешней стороны стойки вкручено прижимное устройство, в виде фиксирующего узла на резьбе, при этом фиксирующий узел, оснащен ручкой; на боковых сторонах стойки расположены руки, концы которых закрыты резиновыми ручками; навешиваемая часть подъемника состоит из полого корпуса прямоугольной формы, в котором расположен аккумулятор, при этом аккумулятор закрыт пластиной, которая зафиксирована посредством винтов на корпусе, снизу от аккумулятора отходит провод на пульт, провод на электрический привод и гнездо для зарядки; на задней части корпуса наварены две петли, соответствующие двум штырям на вертикально стойки, на верхней части корпуса по средством винтов зафиксированы две прямоугольные перекладины, свободные концы которых соединены пластиной, в нижней части корпуса расположен электрический привод; на корпусе наварены две петли одна над другого, верхняя выполнена с возможно фиксации в ней узла фиксации пациента, и представляет собой Г-образную планку углу которой наварен штырь, на концах планки и на штыре наварены крючки.

Модульный переносной подъемник дополнительно может содержать модуль для крепления подъемника на стене, при этом кронштейн выполнен с возможностью его установке в распор пол-потолок, и представляет собой стержень на концах имеющий распорные винты, которые фиксированы к двум круглым распорным элементам, которые накладываются на потолок и пол, места соединения усилены муфтой, на стержне расположен посадочный узел для навешиваемой части подъемника, имеющий два штыря один над другим, на штыре выполнены перфорации.

Завяленный подъемник поясняется чертежами на фиг. 1 и фиг. 2.

Подъемник содержит: 1 – вертикальная стойка; 2 - П-образное основание; 3 - поворотные колеса; 4 - корпус прямоугольной формы, навешиваемая часть; 5 - электрический привод; 6 – ручки на боковых сторонах вертикальной стойки; 7 - Г-образная планка; 8 - крючки; 9 - фиксирующий узел.

Переносной подъемник для лежачих больных и инвалидов выполнен модульным с возможностью его крепления к стене, автомобилю, враспор пол - потолок. Так, подъемник имеет тележку с колесами, которая имеет вертикальную стойку (1), которая расположена на П-образном основании (2), оснащенном четырьмя поворотными колесами (3). Вертикальная стойка зафиксирована на горизонтальной части П-образного основания. При этом ширина П-образного основания выполнена регулируемой и зависит от ширины прохода, где используется данный подъемник. Вертикальная стойка имеет квадратное сечение. В верхней части вертикальной стойки на внутренней части наварены два штыря один над другим для навешивания съемной части подъемника. Между штырями в стойке выполнено сквозное отверстие, в которое с внешней стороны стойки вкручено прижимное устройство, в виде фиксирующего узла на резьбе, что предотвращает поворот навешиваемой части подъемника, его опрокидывание и обеспечивает более надежную устойчивость в пространстве. Фиксирующий узел (9), оснащен ручкой (на чертеже не показана) для повышения удобства пользования. На боковых сторонах стойки расположены ручки (6), концы которых закрыты резиновыми ручками, для повышения удобства пользования и предотвращения скольжение рук, при использовании. Навешиваемая часть подъемника состоит из полого корпуса прямоугольной формы (4), в котором располагается аккумулятор, что позволяет не зависеть от внешнего источника через клеймы или разъемы. А зарядка аккумуляторной батареи реализована через разъем, расположенный в нижней части корпуса. Отсутствие внешнего блока питания уменьшают габариты устройство и повышают его эксплуатационные возможности, в частности удобство пользования. Аккумулятор закрыт пластиной, которая зафиксирована посредством винтов на корпусе, что обеспечивает ремонтопригодность. Снизу от аккумулятора отходит провод на пульт, провод на электрический привод и гнездо для зарядки. На задней части корпуса наварены две петли, соответствующие двум штырям на вертикально стойки, позволяющие навесить данный модуль на стойки и зафиксировать его прижимным устройством, для предотвращения поворота и опрокидывания, кроме того, реализуется быстросъемность. На верхней части корпуса по средством винтов зафиксированы две прямоугольные перекладины, которые свободные концы которых соединены пластиной. В нижней части корпуса расположен электрический привод (5), за счет которого осуществляется перемещение лежачих больных.

Спереди на корпусе наварены две петли одна над другого, верхняя выполнена с возможно фиксации в ней узла фиксации пациента, и представляет собой Г-образную планку (7), в углу которой наварен штырь, на концах планки и на штыре (не показан на чертеже) наварены крючки (8) для фиксации ремней с помощью которых подвешивают пациента.

Еще одним модулем подъемника, является кронштейн для крепления подъемника на стене, при этом кронштейн выполнен с возможностью его установке в распор пол-потолок, и представляет собой стержень на концах имеющий распорные винты, которые фиксированы к двум круглым распорным элементам, которые накладываются на потолок и пол, места соединения усилены муфтой, на стержне расположен посадочный узел для навешиваемой части подъемника, имеющие два штыря один над другим. На штыре выполнены перфорации для регулирования высоты посадочного узла навешиваемой части.

Кроме того, корпус устройства можно навешивать на стену и использовать в автомобиле.

Пример 1.

Собираем переносной подъемник для лежачих больных и инвалидов путем закрепления подъемника на тележке с колесами, которая имеет вертикальную стойку, которая расположена на П-образном основании, оснащенном четырьмя поворотными колесами. Вертикальная стойка зафиксирована на горизонтальной части П-образного основания. При этом ширина П-образного отрегулировали в зависимости от ширины коридора квартиры. В верхней части вертикальной стойки на внутренней части наварены два штыря один над другим для навешивания съемной части подъемника. Между штырями в стойке выполнено сквозное отверстие, в которое внешней стороны стойки вкрутили посредством ручки прижимное устройство, в виде фиксирующего узла на резьбе, и зафиксировали корпус подъемника на тележки с колесам, люфт отсутствует, предотвращен поворот навешиваемой части подъемника, что препятствует его опрокидывание и обеспечивает более надежную устойчивость в пространстве. При этом навешиваемая часть подъемника состоит из полого корпуса прямоугольной формы, в котором располагается аккумулятор, что позволяет, что позволяет не зависеть от внешнего источника через клеймы или разъемы. А зарядка аккумуляторной батареи реализована через разъем, расположенный в нижней части корпуса. Кроме того, отсутствие внешнего блока питания уменьшают габариты устройство и повышают его эксплуатационные возможности, в частности удобство пользования. Аккумулятор закрыт пластиной, которая зафиксирована посредством винтов на корпусе, что обеспечивает ремонтопригодность. Снизу от аккумулятора отходит провод на пульт, провод электрический привод и гнездо для зарядки. На задней части корпуса наварены две петли, соответствующие двум штырям на вертикально стойки, позволяющие навесить данный модуль на стойки и зафиксировать его прижимным устройством, для предотвращения поворота и опрокидывания, кроме того, реализуется быстросъемность. На верхней части корпуса по средством винтов зафиксированы две прямоугольные перекладины, которые свободные концы которых соединены пластиной. В нижней части корпуса расположен электрический привод, за счет которого осуществляется перемещение лежачих больных. По средством пульта приводим в действие электрически привод о осуществляем подъем и перенос пациента.

Кроме того, подъемник можно навешивать на стену и использовать в автомобиле.

Заявленное устройство может быть осуществлено специалистом на практике и при осуществлении обеспечивает реализацию заявленного назначения. Возможность осуществления на практике следует из того, что для каждого признака, включённого в формулу изобретения на основании описания, известен материальный эквивалент, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «промышленная применимость» для изобретения и критерию «полнота раскрытия» для изобретения.

1. Модульный переносной подъемник для лежачих больных и инвалидов, характеризующийся тем, что содержит тележку и навешиваемую часть, при этом тележка с колесами имеет вертикальную стойку, которая расположена на П-образном основании, оснащенном четырьмя поворотными колесами, вертикальная стойка зафиксирована на горизонтальной части П-образного основания, ширина П-образного основания выполнена регулируемой, вертикальная стойка имеет квадратное сечение, в верхней части вертикальной стойки на внутренней части наварены два штыря один над другим, а между штырями в стойке выполнено сквозное отверстие, в которое с внешней стороны стойки вкручено прижимное устройство в виде фиксирующего узла на резьбе, при этом фиксирующий узел оснащен ручкой; на боковых сторонах стойки расположены руки, концы которых закрыты резиновыми ручками; навешиваемая часть подъемника состоит из полого корпуса прямоугольной формы, в котором расположен аккумулятор, при этом аккумулятор закрыт пластиной, которая зафиксирована посредством винтов на корпусе, снизу от аккумулятора отходит провод на пульт, провод на электрический привод и гнездо для зарядки; на задней части корпуса наварены две петли, соответствующие двум штырям на вертикальной стойке, на верхней части корпуса посредством винтов зафиксированы две прямоугольные перекладины, свободные концы которых соединены пластиной, в нижней части корпуса расположен электрический привод; на корпусе наварены две петли одна над другой, верхняя выполнена с возможной фиксацией в ней узла фиксации пациента и представляет собой Г-образную планку, к углу которой приварен штырь, на концах планки и на штыре наварены крючки.

2. Модульный переносной подъемник по п. 1, характеризующийся тем, что дополнительно содержит модуль для крепления подъемника на стене, при этом кронштейн выполнен с возможностью его установки враспор пол - потолок и представляет собой стержень, на концах имеющий распорные винты, которые фиксированы к двум круглым распорным элементам, которые накладываются на потолок и пол, места соединения усилены муфтой, на стержне расположен посадочный узел для навешиваемой части подъемника, имеющий два штыря один над другим, на штыре выполнена перфорация.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для ухода за лежачими больными и инвалидами. Многофункциональное устройство, состоит из легкособираемых с помощью резьбовых соединений конструкций, содержит ложе в виде трехсекционной функциональной кровати с откидными, легкосъемными, боковыми ограждениями.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве средства для перемещения инвалидов и тяжелобольных с кровати на коляску и обратно. Коляска для инвалидов и тяжелобольных выполнена в виде тележки-каталки с ложем и спинкой.

Изобретение относится к приспособлениям для эвакуации и/или перемещению пострадавших людей с обеспечением максимальной неподвижности. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при внутрибольничной транспортировке пациентов. .

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для ухода за лежачими больными и инвалидами, в частности для изменения положения пациента и проведения различных лечебных, гигиенических и реабилитационных процедур. Изобретение может использоваться для пациентов самого широкого диапазона состояний как в больницах и социальных учреждениях, так и дома.

Настоящее изобретение относится к устройству и способу поворота пациента, не способного к самостоятельному перемещению. Устройство для поворота пациента содержит реконфигурируемую опорную платформу, содержащую множество проходящих в поперечном направлении опорных планок, выполненных с возможностью поворотного перемещения вокруг проходящей в продольном направлении центральной области платформы.

Многофункциональная медицинская кровать относится к медицинской технике и может быть использована для ухода за больными, нуждающимися в периодическом изменении положения тела. Многофункциональная кровать включает раму основания кровати, соединенную с рамой основания ложа; два ложа, установленных на раме основания ложа, присоединенные к ним две голенные секции, две бедренные секции, две тазобедренные секции, две спинные секции.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для ухода за лежачими больными и инвалидами. Устройства состоят из легко собираемых с помощью резьбовых соединений конструкций, которые могут перевозиться на легковом автомобиле.
Наверх