Способ повышения помехоустойчивости коротковолновых каналов радиосвязи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты

Предлагаемое изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано для защиты каналов радиосвязи от преднамеренных помех. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости каналов радиосвязи в условиях создания преднамеренных помех при передаче информационных радиосигналов. Для этого предложен способ повышения помехоустойчивости каналов радиосвязи при использовании одновременно методов псевдослучайной перестройки рабочей частоты и времяимпульсной модуляции, в котором осуществляется использование имитационных не несущих информацию импульсов излучение на частотах частно-временной матрицы псевдослучайной перестройки рабочей частоты, провоцирующих систему постановки помех на постановку помехи имитационному импульсу и тем самым затрудняющих постановку помехи при появлении информационных импульсов. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для защиты каналов радиосвязи от преднамеренных помех. Технический результат заключается в повышении помехоустойчивости каналов радиосвязи в условиях создания преднамеренных помех при передаче информационных радиосигналов.

Известен способ повышения помехозащищенности радиолиний с импульсной модуляцией. А.С. СССР Заявлено 15 ноября 1956 г. за №560832. Недостатком способа является невозможность снижение воздействия преднамеренных помех на радиолинии, использующие принцип псевдослучайной перестройки рабочей частоты.

Известен способ достижения помехозащищенности каналов радиосвязи при воздействии организованных (преднамеренных) помех путем использования сигналов с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты (ГТПРЧ): Патент RU 2692081 С1 от 21.06.2019 г. Система коротковолновой связи с использованием частотно-манипулированных сигналов, передаваемых в режиме псевдослучайной перестройки рабочей частоты.

В предложенной выше системе коротковолновой связи, для повышения помехоустойчивости канала связи, использованы одновременно два способа:

- способ передачи информации с использованием псевдослучайной перестройки рабочей частоты (ППРЧ);

- способ передачи информации с использованием времяимпульсной модуляции (ВИМ), определяющий значение передаваемого символа по местоположению переднего фронта импульса.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу повышения помехозащищенности систем радиосвязи является способ, предложенный в указанном выше патенте RU 2692081 С1 от 21.06.2019 г. и принятый в качестве прототипа, использующий одновременно псевдослучайной перестройкой рабочей частоты и способ время-импульсной модуляции.

К недостаткам способа является отсутствие учета прогресса в развитии средств постановки преднамеренных помех. В то же время, развитие средств систем постановки преднамеренных помех прогрессирует одновременно с развитием способов защиты от этих помех, как в части сокращения времени обнаружения появляющихся в эфире сигналов Δtο, так и в части сокращения времени постановки помехи обнаруженному сигналу Δtп. Сумму этих временных характеристик определим как время реакции системы обнаружения сигнала и постановки помехи: Δtp=Ato+Δtп.

Прогресс в этой области грозит возникновением преднамеренных помех и в случае использования систем радиосвязи с ППРЧ.

Учитывая эти тенденции в развитии средств систем постановки преднамеренных помех, целесообразно продолжить поиск новых способов и технических решений по доведению информации до корреспондента в каналах коротковолновой радиосвязи.

Целью настоящего изобретения является максимальное снижение воздействия преднамеренных помех на радиолинии, использующие принцип псевдослучайной перестройки рабочей частоты.

Поставленная цель достигается тем, что способ повышения помехоустойчивости коротковолновых каналов радиосвязи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты, использующий одновременно псевдослучайную перестройку рабочей частоты и время-импульсную модуляцию, дополнительно производится имитационное, не несущее информацию, импульсное излучение на частотах частотно-временной матрицы, совпадающей по диапазону частот с частотно-временной информационной матрицей, но отличающейся номиналами частот в одинаковые моменты времени, при этом начало излучения имитационных импульсов опережает время излучения информационных импульсов на длительность информационного импульса, а длительность имитационных импульсов равна удвоенной длительности информационных импульсов.

На Фиг. 1 представлено частотно-временное распределение имитационных и информационных импульсов.

Обозначения принятые на Фиг. 1:

WS - выделенная полоса частот для ППРЧ;

FS - ширина полосы одного частотного канала;

Т0 - фиксированный на передаче и приеме временной интервал;

ti - временной интервал от начала очередного интервала Т0 до переднего фронта информационного импульса, который однозначно определяет информационное значение передаваемого символа.

Прямоугольники на частотно временной диаграмме Фиг. 1, выделенные точками, определяют частотную и временную характеристику каждого имитационного импульса. Прямоугольники со сплошным периметром определяют частотную и временную характеристики каждого информационного импульса.

При передаче информации, как это видно из диаграммы, информационные импульсы следуют с временным сдвигом, относительно начала излучения имитационных импульсов, равным половине длительности имитационного импульса. Это предполагает возможность включения систем обнаружения излучения и постановки помех реагировать на первый имитационный импульс на частоте имитационного импульса. Появление в эфире излучения информационного импульса, частота которого отличается от частоты имитационного импульса, должно существенно затруднить постановку помехи из-за необходимости перестройки средств постановки помех на другую частоту.

Способ повышения помехоустойчивости коротковолновых каналов радиосвязи с псевдослучайной перестройкой рабочей частоты, использующий одновременно псевдослучайную перестройку рабочей частоты и время-импульсную модуляцию, отличающийся тем, что дополнительно производится имитационное, не несущее информацию, импульсное излучение на частотах частотно-временной матрицы, совпадающей по диапазону частот с частотно-временной информационной матрицей, но отличающейся номиналами частот в одинаковые моменты времени, при этом начало излучения имитационных импульсов опережает время излучения информационных импульсов на длительность информационного импульса, а длительность имитационных импульсов равна удвоенной длительности информационных импульсов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для формирования и передачи акустического сигнала. Технический результат заключается в повышении эффективности формирования и передачи акустических сигналов.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при приеме сигналов квадратурной амплитудной манипуляции (КАМ) в радиоканалах с замираниями. Технический результат - повышение помехоустойчивости приема элементов сигнала квадратурной амплитудной манипуляции в радиоканалах с замираниями.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для применения в радиотехнических системах, в которых помехозащищенность определяется структурной скрытностью используемых в них радиосигналов. Техническим результатом заявляемого способа является повышение структурной скрытности спектрального представления формируемого результирующего сигнала.

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для применения в радиотехнических системах, в которых помехозащищенность определяется структурной скрытностью используемых в них радиосигналов. Техническим результатом заявляемого способа является повышение структурной скрытности спектрального представления формируемого результирующего сигнала.

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться для приема двоичных данных методом относительной фазовой телеграфии (ОФТ). Технический результат - повышение помехоустойчивости приема сигналов ОФТ путем исправления ошибочно принятых информационных двоичных символов, для определения которых используется избыточная служебная информация, содержащаяся в принимаемом сигнале в виде периодической последовательности одиночных синхросимволов равномерно распределенных среди информационных символов.

Изобретение относится к областям радиотехники и измерительной техники и может быть использовано в устройствах измерения сдвига фаз между двумя гармоническими колебаниями в измерительной и радиотехнической аппаратуре управления и передачи информации. Технический результат - обеспечение измерения сдвига фаз между двумя входными гармоническими сигналами, которое производится во всем возможном диапазоне его изменения, с высокой точностью и максимальной скоростью формирования искомого результата.

Изобретение относится к области радиотехники, может быть использовано в устройствах приема цифровых информационных сигналов для когерентной цифровой демодуляции двоичных сигналов с относительной фазовой манипуляцией. Технический результат - повышение помехоустойчивости, устранение ошибки «обратной работы».

Изобретение относится к области приема радиосигналов. Технический результат заключается в реализации когерентного детектора, позволяющего реализовать абсолютную ФМн на 180°.

Изобретение относится к области приема радиосигналов. Технический результат заключается в реализации когерентного детектора, позволяющего реализовать абсолютную ФМн на 180°.

Изобретение относится к медицинской технике. Устройство интерактивной оценки состояния сердечно-сосудистой системы человека на основе дистантной фотоплетизмографии (ФПГ) содержит оптоэлектронный детектор пульсовой волны потока крови в пальце пациента с двумя светодиодами и фотодиодом, соединенным с операционным усилителем, аналого-цифровым преобразователем (АЦП) и электронным блоком обработки электрического сигнала, а также оснащенный компьютером пульт управления.

Группа изобретений относится к технологиям беспроводной связи и, в частности, к способу и устройству для определения ресурсов и носителю данных. Техническим результатом является обеспечение снижения потребляемых ресурсов за счет агрегации несущих.
Наверх