Способ винтовой прошивки в четырехвалковом стане

Изобретение относится к винтовой прошивке в четырехвалковом стане, осуществляемой четырьмя приводными валками, развернутыми на углы подачи и раскатки, два из которых имеют чашевидную форму, а два других - отличную от чашевидной форму. Осуществляют захват заготовки вращающимися валками, обжатие ее по диаметру во входном конусе очага деформации, прошивку заготовки оправкой на прошивном участке и раскатку прошитой гильзы в выходном конусе очага деформации. Захват заготовки валками осуществляют при коэффициенте овализации очага деформации, равном 1,0. Обжатие во входном конусе валков ведут с увеличением коэффициента овализации до значения 1,07…1,12 в сечении очага деформации перед носком оправки. Прошивку осуществляют с уменьшением коэффициента овализации до значения 1,05…1,09 в сечении пережима валков. При раскатке в выходном конусе плавно уменьшают коэффициент овализации до 1,0, причем в сечении отрыва металла от валков диаметры валков равны. В результате обеспечивается проработка структуры заготовки, улучшаются условия прошивки и повышается точность геометрических размеров заготовки. 3 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается получения бесшовных труб и полых толстостенных заготовок.

Известен способ винтовой прокатки труб, включающий нагрев заготовки, прошивку заготовки в гильзу и ее последующую раскатку в трубу в калибре, образованном рабочими валками, направляющим инструментом и размещенной на стержне прошивной или раскатной оправкой, с перенастройкой калибра посредством замены стержня с прошивной оправкой на стержень с раскатной оправкой путем ее установки в калибре перемещением в направлении прокатки относительно рабочих валков без изменения их положения (патент России №2416474, кл. В21В 19/02, заявл. 12.08.2009, опубл. 12.08.2011 г.).

Недостатком данного способа является невозможность проработки литой структуры заготовки при прокатке труб из-за малых коэффициентов вытяжки и неравномерность механических свойств из-за различных условий трения на контакте металла с рабочим и направляющим инструментом.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ прошивки в стане винтовой прокатки (патент РФ №2635685, В21В 19/04, опубл. 15.11.2017 БИ №32), осуществляемый четырьмя приводными валками развернутыми на углы подачи и раскатки, два из которых имеют чашевидную форму, а два других - грибовидную форму, включающий захват заготовки вращающимися валками, обжатие ее по диаметру во входном конусе очага деформации, прошивку заготовки оправкой и раскатку прошитой гильзы в выходном конусе очага деформации.

Недостатком данного способа является прошивка при неизменном коэффициенте овализации, что ухудшает качество наружной и внутренней поверхности гильзы и сокращает марочный сортамент прокатываемых труб из-за возникающего при этом напряженного состояния металла и ограничений по предельной степени деформации для высоколегированных марок сталей и сплавов.

Задачей изобретения является обеспечение проработки структуры для достижения высоких механических свойств, улучшение условий прошивки и повышение точности геометрических размеров. Технический результат достигается тем, что в способе винтовой прошивки в четырехвалковом стане, осуществляемом четырьмя приводными валками развернутыми на углы подачи и раскатки, два из которых имеют чашевидную форму, а два других - отличную от чашевидной форму, включающем захват заготовки вращающимися валками, обжатие ее по диаметру во входном конусе очага деформации, прошивку заготовки оправкой и раскатку прошитой гильзы в выходном конусе очага деформации согласно предлагаемому способу захват заготовки валками осуществляют при коэффициенте овализации очага деформации, равном 1,0, обжатие во входном конусе валков ведут с увеличением коэффициента овализации до значения 1,07…1,12 в сечении очага деформации перед носком оправки, прошивку осуществляют с уменьшением коэффициента овализации до значения 1,05…1,09 в сечении пережима валков, а при раскатке в выходном конусе плавно уменьшают коэффициент овализации до 1,0, причем в сечении отрыва металла от валков диаметры валков равны.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 изображена схема продольног сечения очага деформации процесса прошивки заготовки, где представлены: заготовка – поз.1, оправка – поз. 2, валки – поз. 3 и 4, на фиг. 2 представлен поперечный разрез очага деформации в сечении захвата заготовки валками, на фиг 3 - поперечный разрез очага деформации в сечении перед носком оправки, на фиг. 4 - поперечный разрез очага деформации в сечении пережима, на фиг. 5 - поперечный разрез очага деформации в сечении отрыва металла от валков.

Для достижения технического результата создают очаг деформации (Фиг. 1), включающий сечение захвата металла валками (А-А), в котором коэффициент овализации равен 1,0, для осуществления стабильного первичного захвата заготовки валками и создания необходимого резерва тянущих сил, достаточных для ведения последующих этапов процесса прошивки (Фиг. 2).

Входной конус чашевидных валков выполняют с малым углом конусности образующей φ1=2…5 градусов, для предотвращения критического обжатия перед носком оправки и разрушения литого металла в осевой зоне, носик прошивной оправки расположен в конце этого участка. Значение угла конусности участка свыше 5° приводит к ухудшению условий захвата заготовки, уменьшение угла конусности менее 2° приводит к чрезмерному увеличению длины участка, увеличению цикличности обжатия перед носком оправки и разрушению металла перед носком оправки.

Для создания благоприятной схемы напряженного состояния при прошивке угол входного конуса у валков второй пары выполняют равным 0…3°, так, чтоб в сечении перед носком оправки коэффициент овализации очага деформации (отношение Вгочо) составил 1,07…1,12 (Фиг. 3).

При меньшем значении коэффициента овализации не обеспечивается самоцентрирование оправки в очаге деформации, что приводит к повышенной разностенности. Большее значение увеличивает овальность поперечного сечения и вызывает нарушение стабильности процесса прокатки.

Далее, на отрезке очага деформации между сечением, проходящим через носок оправки, и сечением пережима угол конусности валков второй пары составляет 6…8°, что обеспечивает в сечении пережима уменьшение коэффициента овализации (отношение Вгочо) до 1,05…1,09 (Фиг. 4).

Помимо этого сечение пережима на этих валках смещено по ходу прокатки на шага винтовой линии по отношению к пережиму чашевидных валков, в связи с чем уменьшается овальность поперечного сечения и повышается точность прошиваемых гильз. В выходном конусе коэффициент овализации очага деформации плавно уменьшается до 1,0 (Фиг. 5), это обеспечивает равномерный отрыв металла от валков, обеспечение равномерности деформации и, как следствие, правильную геометрическую форму гильзы.

Пример осуществления способа.

Для реализации способа был подготовлен комплект рабочих валков, два из которых имели отрицательный угол раскатки (чашевидная схема), а два других угол раскатки, равный нулю (бочковидная схема). Для стабильного первичного и вторичного захвата заготовки и обеспечения равномерного отрыва гильзы от валков угол конусности входного участка чашевидных валков принят равным углу выходного конуса и составил 3°, протяженность участков равнялась 150 мм. Бочковидные валки имеют заходной участок с углом конусности 3° длиной 30 мм, входной участок с углом конусности 0° длиной 60 мм, прошивной участок с конусностью 6° длиной 60 мм и выходной участок с обратной конусностью 2° длиной 150 мм. В ходе опытной прокатки получали трубы наружным диаметром 60,0 мм с толщиной стенки 8 мм.

Согласно предлагаемому способу для получения труб заданных размеров брали исходный пруток из стали 35 диаметром 60 мм, разрезали на заготовки мерной длины, нагревали до температуры 1180°С и прошивали в четырехвалковом стане винтовой прокатки при угле подачи 14°, обжатии в пережиме чашевидных валков 10% (расстояние между чашевидными валками 54 мм) и обжатии перед носком оправки 7% (расстояние между чашевидными валками 55,8 мм) на оправке диаметром 42 мм, в гильзы диаметром 60 мм с толщиной стенки 8 мм. При этом коэффициент овализации очага деформации в сечении касания металлом валков равнялся 1,0, (расстояние между валками одинаково и равно 60 мм) металл касался одновременно всех валков. Коэффициент овализации в сечении перед носком оправки составил 1,09, т.е. расстояние между бочковидными валками равнялось Dго=60,8 мм, в то время как между чашевидными Dчо = 55,8 мм, а в сечении пережима валков коэффициент овализации 1,06, т.е. расстояние между бочковидными валками составило Dго = 57,2 мм, в то время как между чашевидными Dчо = 54 мм,. В сечении отрыва металла гильзы от валков коэффициент овализации равнялся 1,0, и отрыв металла осуществлялся одновременно от всех валков.

Прошивка заготовок при заданных параметрах осуществлялась со стабильным первичным и вторичным захватом. У полученных труб овальность не зафиксирована, разностенность не превышает 5%.

Всего по предлагаемому варианту было прокатано 140 труб. Осмотр внутренней и наружной поверхности труб показал отсутствие дефектов. Трубы по качеству соответствовали требованиям ГОСТ. Металлографические исследования показали полную проработку структуры, отсутствие несплошностей и трещин.

Таким образом, предлагаемый способ прокатки обеспечивает получение труб высокой точности по геометрическим размерам с качественной внутренней и наружной поверхностью и полной проработкой структуры заготовки.

Способ винтовой прошивки заготовки в четырехвалковом стане, осуществляемый четырьмя приводными валками, развернутыми на углы подачи и раскатки, два из которых имеют чашевидную форму, а два других - отличную от чашевидной форму, включающий захват заготовки вращающимися валками, обжатие ее по диаметру во входном конусе очага деформации, прошивку заготовки оправкой на прошивном участке с получением гильзы и раскатку прошитой гильзы в выходном конусе очага деформации, отличающийся тем, что захват заготовки валками осуществляют при коэффициенте овализации очага деформации, равном 1,0, обжатие во входном конусе очага деформации ведут с увеличением коэффициента овализации до значения 1,07…1,12 в сечении очага деформации перед носком оправки, прошивку заготовки осуществляют с уменьшением коэффициента овализации до значения 1,05…1,09 в сечении пережима валков, а при раскатке прошитой гильзы в выходном конусе очага деформации плавно уменьшают коэффициент овализации до 1,0, причем в сечении отрыва металла от валков диаметры валков равны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прошивному стану для прокатки заготовки по оправке в полую заготовку. Прошивной стан содержит множество рабочих валков, каждый из которых выполнен с возможностью прикладывания к заготовке усилия прокатки.

Изобретение относится к прошивному стану. Стан содержит множество косорасположенных валков, оправку, расположенную на линии прохождения между множеством косорасположенных валков, стержень оправки, механизм охлаждения наружной поверхности для охлаждения наружной поверхности полой гильзы и механизм переднего ограждения.

Изобретение относится к винтовой прошивке. Осуществляют нагрев исходной заготовки, зацентровку, прошивку заготовки в гильзу и ее последующую вторую прошивку в той же или иной клети и прокатку в стане винтовой прокатки.

Изобретение относится к прошивной установке. Прошивная установка содержит множество косорасположенных валков, расположенных вокруг линии прокатки, оправку, расположенную на линии прокатки между множеством косорасположенных валков, и стержень оправки, проходящий назад от оправки вдоль линии прокатки от заднего конца оправки.

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к обработке металлов давлением, и касается способов винтовой прокатки заготовки в гильзу. Способ включает деформирование заготовки в одну или две прошивки посредством оправки, установленной в калибре, образованном валками и направляющими линейками, состоящими из входного конуса, пережима и выходного конуса.

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прошивке заготовок, применяемых для изготовления бесшовных труб. Технологический инструмент прошивного стана для изготовления гильз содержит рабочие валки, внутренний инструмент в виде оправки и удерживающий инструмент в виде приводных дисков.

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано в станах поперечно-винтовой прокатки для получения гильз-заготовок. Линейка включает разделенные гребнем входной и выходной участки, выполненные в продольном сечении с уклоном рабочей поверхности.

Изобретение относится к области прокатки труб. Сплошную заготовку подвергают прокатке-прошивке, используя прокатный стан с четырьмя наклонными валками, включающий основные конические валки (1, 1'), имеющие больший диаметр, которые установлены по горизонтали или по вертикали с обращением друг к другу поперек линии (Х-Х) прокатки, и вспомогательные конические валки (7, 7'), имеющие меньший диаметр, которые установлены по вертикали или по горизонтали с обращением друг к другу также поперек линии (Х-Х) прокатки и между расположенными с обращением друг к другу основными валками, при этом поддерживая угол (β) подачи и угол (γ) раскатки для основных валков, а также угол (β') подачи и угол (γ') раскатки для вспомогательных валков в регламентируемых диапазонах.

Изобретения относятся к обработке металлов давлением и могут быть использованы при производстве горячекатаных бесшовных труб с одновременной обработкой внутренней поверхности гильзы и рабочей поверхности инструмента смазочно-дезоксидирующим продуктом. Способ включает деформацию нагретой заготовки рабочими валками на вращающейся оправке, установленной на штанге через переходник, и подачу из него потоком неактивного газа смазочно-дезоксидирующего продукта (СДП) на основе фосфатных компонентов.

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу производства товарных труб из титановых сплавов. Способ производства холоднокатаных товарных труб размером 273×10×8700-9500 мм из титановых сплавов ПТ-1М и ПТ-7М включает отливку слитков в вакуумно-дуговых печах, ковку слитков в поковки, обточку поковок в заготовки размером 500±5×1750±25 мм, сверление в заготовках центрального отверстия диаметром 90±5 мм, шоопирование Al2O3, нагрев в методических печах в муфелях до температуры 1140-1160°C, прошивку заготовок размером 500±5×90±5×1750±25 мм в стане поперечно-винтовой прокатки на оправке диаметром 300 мм с коэффициентом вытяжки μ от 1,39 до 1,46 в гильзы размером 515×вн.315×2400-2590 мм, прокатку гильз на пилигримовом стане в калибре 351 мм с коэффициентом вытяжки μ=4,78, с подачами гильз в очаг деформации m=18-20 мм, в передельные трубы размером 338×28×10300-11200 мм, резку передельных труб на две трубы равной длины, расточку и обточку горячекатаных передельных труб в трубы-заготовки размером 325×15×5150-5600 мм, прокатку их на станах ХПТ по маршруту 325×15×5150-5600 - 273×10×8700-9500 мм с относительным обжатием по стенке δm=33,3% и коэффициентом вытяжки μm=1,77.
Наверх