Керамическая масса для производства кирпича

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов керамических масс для производства кирпича. Технический результат заключается в интенсификации процесса обжига, повышении морозостойкости кирпича. Керамическая масса для производства кирпича содержит, мас. ч: глина 100; молотое до прохождения через сито 008 тарное стекло 17-21; сухой торф 0,5-1; измельченная до прохождения через сито 5 свиная шкура 0,5-1. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов масс для производства кирпича.

Известна керамическая масса, содержащая, мас. %: глину 76-79; уголь 1-1,5; измельченный брак кирпича после сушки 0,5-0,9; измельченное стекло (отходы стекловолокна) - остальное [авт.свид. SU 631494, 1978 А1].

Недостатком этого изобретения является не плотно спеченный, несмотря на большое содержание стеклофазы, пористый черепок, вследствие чего изделия не морозостойки.

Задача данного изобретения состоит в интенсификации процесса обжига, повышении морозостойкости кирпича, полученного из керамической массы.

Технический результат достигается тем, что керамическая масса для производства кирпича, содержащая глину и молотое стекло, дополнительно включает сухой торф и измельченную свиную шкуру, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас. ч: глина 100; молотое до прохождения через сито 008 тарное стекло 17-21; сухой торф 0,5-1; измельченная до прохождения через сито 5 свиная шкура 0,5-1.

Составы керамической массы приведены в таблице.

Таблица

Компоненты Состав, мас. ч:
1 2 3
Глина 100 100 100
Молотое до прохождения через сито 008 тарное стекло 17 19 21
Сухой торф 1 0,75 0,5
Измельченная до прохождения через сито 5 свиная шкура 0,5 0,75 1
Морозостойкость (замораживание до – 18 оС – оттаивание), циклы 190±10 190±10 190±10

Пример получения керамической массы.

Глину, например, Мало-Ступкинского месторождения, характеризующуюся следующим химическим составом, мас.%: SiO2 52,0-75,1; Al2O3 12,67-21,94; Fe2O3 2,7-6,44; СаО 1,76-7,07; MgО 1,08-5,42; SO3 0,87; п.п.п. 3,01-4,2 и сухой торф тщательно разминают и увлажняют. Затем добавляют молотое до прохождения через сито 008 тарное стекло и измельченную до прохождения через сито 5 свиную шкуру. Используют бой тарного стекла. Используют сырую свиную шкуру, не пригодную для использования в пищу и не подлежащую какой-либо промышленной переработке. Все компоненты перемешивают. Влажность массы выбирают в пределах 19-23 %. Кирпич формуют пластическим способом, сушат его до влажности не более 6 % и обжигают при температуре 950-970 оС. При обжиге торф, содержащий целлюлозу и другие углеводы, лигнин, гуминовые кислоты, битумы в разных соотношениях, а также введенные в массу частицы свиной шкуры выгорают с выделением значительного количества тепла, что интенсифицирует процесс обжига, способствует лучшему взаимодействию расплавленных частиц тарного стекла и спекающейся глины, образованию плотного керамического черепка, обеспечивающего повышение морозостойкости кирпича.

Возможно оплавление поверхности (ложок, тычок) обожженного кирпича низкотемпературной плазмой до образования стекловидного слоя.

Керамическая масса для производства кирпича, содержащая глину и молотое стекло, отличающаяся тем, что дополнительно включает сухой торф и измельченную свиную шкуру, причем компоненты находятся при следующем соотношении, мас. ч: глина 100; молотое до прохождения через сито 008 тарное стекло 17-21; сухой торф 0,5-1; измельченная до прохождения через сито 5 свиная шкура 0,5-1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области производства керамического кирпича на основе отхода никелевого производства. Технический результат - повышение прочности на сжатие и на изгиб, повышение морозостойкости.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к промышленности изделий стеновой керамики, и может быть использовано для получения керамического рядового кирпича и камней. Технический результат заключается в увеличении прочности при сжатии и уменьшении водопоглощения обожженных изделий.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий клинкерной керамики. Керамическая масса включает техногенные отходы горно-металлургического комплекса.

Изобретение относится к области технологии строительных материалов и может быть использовано для производства строительных керамических изделий. Технический результат заключается в получении керамического материала для производства керамических изделий, удовлетворяющих требованиям ГОСТа, расширении сырьевой базы, утилизации твердых коммунальных отходов.

Изобретение относится к области технологии строительных материалов и может быть использовано для производства строительных керамических изделий. Технический результат заключается в получении сырьевой массы для производства керамических изделий, удовлетворяющих требованиям ГОСТа, расширении сырьевой базы, утилизации твердых коммунальных отходов.

Изобретение относится к спеченным сферам, полученным из красного шлама, которые могут быть использованы в качестве расклинивающего наполнителя в процессах гидроразрывов или в качестве агрегатов или легких мелких агрегатов для строительных целей или для процессов геологических затвердеваний. Спеченные сферы включают красный шлам в количестве более 70% по весу и характеризуются химическим составом, содержащим, по меньшей мере, окись алюминия, окиси железа, окись кремния и окись титана.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к строительной керамике, и может быть использовано в производстве изделий широкой номенклатуры (кирпич, черепица, изразцы и другие) методом полусухого прессования. Технический результат заключается в повышении прочности, снижении усадки в процессе сушки и обжига, снижении склонности к трещинообразованию при сушке и улучшенных показателях водопоглощения, средней плотности, морозостойкости.

Изобретение относится к изготовлению клинкерного и облицовочного кирпича и камня методом полусухого формования. Технический результат заключается в повышении прочности и морозостойкости керамических изделий.

Изобретение относится к производству строительной керамики и может быть использовано при изготовлении облицовочных керамических изделий: плиток, плит, кирпичей и блоков для внутренней и наружной отделки стен зданий. Технический результат изобретения - повышение прочности и снижение водопоглощения керамических изделий.

Изобретение относится к производству искусственных керамических камней и может быть использовано при изготовлении огнеупорного кирпича. Технический результат заключается в повышении прочности и морозостойкости изделий.

Изобретение относится к производству проппанта и его применению при добыче нефти и газа методом гидравлического разрыва пласта. Полифракционный проппант получен в виде гранул с кажущейся плотностью 1,6-3,0 г/см3 и размерами не более 2000 мкм из шихты, включающей предварительно обожженное при 1000-1400°С алюмосиликатное сырье и модифицирующую добавку - смесь ванадийсодержащего остатка от сжигания мазута, содержащего, масс. %: V2O5 – 2,5-22,5; СаО - 7,0-8,0; Al2O3 - 22,0-26,0; SiO2 - 41,0-46,0; MgO - 3,0-4,0; Fe2O3 - 4,0-5,5; С - 0,5-8,0, и низкотемпературной модификации оксида алюминия - γ-Al2O3, полученного термообработкой при 530-670°С гидроксида алюминия, выделенного карбонизацией алюминатных растворов, при соотношении компонентов шихты, масс. %: алюмосиликатное сырье - 50,0-95,0; модифицирующая добавка - остальное. Полифракционный проппант перед смешиванием с жидкостью гидроразрыва сепарируют внутри бункеров с конусным накопителем, причем при внутреннем угле конусного накопителя не более 45° бункер предварительно подвергают вибрации в вертикальной плоскости таким образом, что самые мелкие гранулы накапливаются в нижней части бункера, а самые крупные - в верхней, что обеспечивает выгрузку проппанта при возрастании размеров гранул. При внутреннем угле конусного накопителя 60-150° бункер не подвергают вибрации, а выгрузка проппанта при возрастании размера гранул осуществляется за счет того, что первоначально выгружается центральная часть бункера, в которой накапливается мелкая фракция гранул при их загрузке, а затем высыпается периферийная часть бункера с крупной фракцией. Технический результат - получение полифракционного проппанта с упрочненной кристаллической структурой обожженных гранул, упрощение технологии его производства и повышение эффективности применения проппанта при добыче нефти и газа методом гидроразрыва пласта. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 6 пр.
Наверх