Устройство для образования противотанкового заграждения

Изобретение относится к противотанковым невзрывным заграждениям. Устройство для образования противотанкового заграждения представляет собой заранее отрытую траншею (1), на дне которой находятся три деревянных короба (2), удаленных друг от друга на разных глубинах, с размещением внутри каждого из них удлиненных зарядов (4) с прикрепленными в конце них тросами для удобства извлечения при неиспользовании. Перед траншеей (1) на заданном расстоянии устанавливается растяжка. Заряд (6) с помощью детонирующего шнура (5) соединяется с боевиками (3), которые прикреплены к удлиненным зарядам (4), расположенными в деревянных корпусах на дне траншеи (2) в разных уровнях. Заряд (6) и нажимная панель (9) между собой соединены тросиком с карабином (12). Под нажимной панелью (9) расположена пружина (10). Нажимные панели (9) между собой соединены натяжными тросиками, что позволяет при нажатии на нажимную панель натянуть тросик с карабином (12) и выдернуть чеку взрывателя (7). Технический результат: создание противотанкового заграждения, которое автоматически образуется перед автобронетанковой техникой противника при ее приближении на заданное расстояние от линии образования противотанкового заграждения. 2 ил.

 

Изобретение относится к противотанковым невзрывным заграждениям.

Уровень техники

В настоящее время известны противотанковые заграждения, которые отрываются вручную, с помощью землеройной техники, а также взрывными методами с применением сосредоточенных или удлиненных зарядов (Руководство по подрывным работам, М.: Воениздат, 1969 г. 464 с.).

Известны также противотанковые заграждения, которые могут быть образованы непосредственно перед появлением автобронетанковой техники противника, взрывной заряд, предназначенный для образования противотанкового заграждения, может быть извлечен при отсутствии необходимости его использования на данном участке и повторно применен на другом участке (см. Заявка на изобретение №2014100729 от 9.01.2014).

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является противотанковый ров по заявке №2014100729.

Недостатком аналога является то, что взрыв заряда для образования противотанкового рва производится с помощью электровзрывной сети со сравнительно близкого расстояния, что представляет опасность для личного состава и не позволяет точно определить расстояние от движущейся техники противника до линии образования противотанкового рва.

Раскрытие изобретения

Целью изобретения является противотанковое заграждение, которое автоматически образуется перед автобронетанковой техникой противника при ее приближении на заданное расстояние от линии образования противотанкового заграждения.

В исходном положении устройство изобретения состоит из заранее отрытой траншеи, на дне которой находятся три деревянных короба, удаленных друг от друга на разных глубинах с целью создания многоуровневого заграждения, с размещением внутри них удлиненных зарядов с прикрепленными в конце них тросами для удобства извлечения при неиспользовании. Перед траншеей на заданном расстоянии расположена растяжка аналогичная растяжке, применяемой для подрыва мины ОЗМ -72. (Наставление по военно-инженерному Воениздат, 1984, стр. 229).

Отличие заключается в том, что вместо мины ОЗМ-72 устанавливается заряд тротила с взрывателем типа МУВ-2. Заряд с помощью детонирующего шнура соединяется с боевиками, которые прикреплены к удлиненным зарядам, расположенными в деревянных корпусах на дне траншеи.

При воздействии автобронетанковой техники противника на панель, под которой находится пружина, рассчитанная на вес техники и не позволяющая сработать растяжке от случайного прикосновения, и соединенная с растяжкой, состоящей из натяжных тросиков и тросика с карабином, соединенным с взрывателем, выдергивается чека из взрывателя, который расположен в заряде тротила, в результате чего взрывается тротиловый заряд, детонирующий шнур, боевики, расположенные на удлиненных зарядах, и сами удлиненные заряды. При взрыве удлиненных зарядов непосредственно перед наступающей автобронетанковой техникой противника взрывом на выброс образуется противотанковое многоуровневое заграждение.

Краткое описание чертежей

1. Траншея

2. Деревянный короб

3. Боевик

4. Удлиненный заряд

5. Детонирующий шнур

6. Заряд тротила

7. Чека взрывателя

8. Держатель заряда тротила

9. Нажимная панель

10. Пружина

11. Натяжные тросики

12. Тросик с карабином

13. Трос для извлечения удлиненного заряда

14. Забойка

Осуществление изобретения

Устройство представляет собой заранее отрытую траншею, на дне которой находятся три деревянных короба, удаленных друг от друга на разных глубинах, с размещением внутри каждого из них удлиненных зарядов с прикрепленными в конце них тросами для удобства извлечения при неиспользовании, при этом перед траншеей на заданном расстоянии устанавливается растяжка, отличающееся тем, что заряд с помощью детонирующего шнура соединяется с боевиками, которые прикреплены к удлиненным зарядам, расположенным в деревянных корпусах на дне траншеи в разных уровнях, кроме того заряд и нажимная панель между собой соединены тросиком с карабином, при этом под нажимной панелью расположена пружина, а нажимные панели между собой соединены натяжными тросиками, что позволяет при нажатии на нажимную панель натянуть тросик с карабином и выдернуть чеку взрывателя. При взрыве удлиненных зарядов непосредственно перед наступающей автобронетанковой техникой противника взрывом на выброс противотанковое заграждение. Если на данном участке не потребовалось противотанковое заграждение, удлиненные заряды могут быть извлечены и перенесены на другой участок.

На фиг. 1 изображено устройство для образования противотанкового заграждения, на котором показаны: поз. 1 - траншея; поз. 2 - деревянный короб; поз. 3 - боевик; поз. 4 - удлиненный заряд; поз. 5 - детонирующий шнур; поз. 6 - заряд тротила; поз. 7 - чека взрывателя; поз. 8 - держатель заряда тротила; поз. 9 - нажимная панель; поз. 10 - пружина; поз. 12 - тросик с карабином; поз. 14 - забойка.

На фиг. 2 изображено устройство для образования противотанкового заграждения, на котором показаны: поз. 1 - траншея; поз. 2 - деревянный короб; поз. 3 - боевик; поз. 4 - удлиненный заряд; поз. 5 - детонирующий шнур; поз. 6 - заряд тротила; поз. 8 - держатель заряда тротила; поз. 9 -нажимная панель; поз. 10 - пружина; поз. 11 - натяжные тросики; поз. 12 - тросик с карабином; поз. 13 - трос для извлечения удлиненного заряда.

Противотанковое заграждение образуется следующим образом. При воздействии автобронетанковой техники противника на нажимную панель (9) и натяжные тросики (11), перемещается тросик с карабинами (12) и выдергивается чеку (7) из взрывателя МУВ-2 (6), в результате чего взрываются заряд (6), детонирующий шнур (5), боевик (3) и удлиненный заряд (4). В результате взрыва удлиненного заряда образуется многоуровневое противотанковое заграждение непосредственно перед, движущейся автобронетанковой техникой противника.

Устройство для образования противотанкового заграждения позволит обеспечить создание инженерного сооружения в непосредственной близости противника, что позволит обеспечить защиту важных объектов на танкоопасных участках.

Устройство для образования противотанкового заграждения представляет собой заранее отрытую траншею, на дне которой находятся три деревянных короба, удаленных друг от друга на разных глубинах, с размещением внутри каждого из них удлиненных зарядов с прикрепленными в конце них тросами для удобства извлечения при неиспользовании, при этом перед траншеей на заданном расстоянии устанавливается растяжка, отличающееся тем, что заряд с помощью детонирующего шнура соединяется с боевиками, которые прикреплены к удлиненным зарядам, расположенными в деревянных корпусах на дне траншеи в разных уровнях, кроме того заряд и нажимная панель между собой соединены тросиком с карабином, при этом под нажимной панелью расположена пружина, а нажимные панели между собой соединены натяжными тросиками, что позволяет при нажатии на нажимную панель натянуть тросик с карабином и выдернуть чеку взрывателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение касается блока управления для систем отопления или охлаждения с открытой с одной стороны, встраиваемой в стену коробкой и встроенным в нее термостатным клапаном, который собран из регулируемого термостата и клапана. Предлагается блок управления с клапаном для систем отопления или охлаждения, с установленным на этот клапан термостатом, который имеет верхний конструктивный узел, состоящий из крышки и органа управления, и нижний конструктивный узел, состоящий из датчика перемещений с юстировочными и крепежными средствами.

Предложен аппарат инициирования (АИ) для проведения взрывных работ, включающий в себя: магнитный приемник, конфигурация которого обеспечивает прием проходящего сквозь землю (ПСЗ) магнитного сигнала связи, отображающего команду с базовой станции; контроллер инициирования взрыва, который электрически связан с магнитным приемником и конфигурация которого обеспечивает генерирование данных отклика в ответ на команду; и электромагнитную (ЭМ) передающую систему (ЭПЕС), электрически связанную с контроллером инициирования взрыва, конфигурация которой обеспечивает передачу данных отклика для базовой станции с помощью ПСЗ электромагнитного (ЭМ) сигнала.

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для заряжания шпуров и скважин гранулированными взрывчатыми веществами (ВВ). Зарядчик пневматический порционный содержит корпус с загрузочным патрубком, размещенный в корпусе под загрузочным патрубком соосно с ним стакан с охватывающей его цилиндрической юбкой и сообщенный в своей нижней части с источником сжатого воздуха, а также расположенный на стакане, смонтированный с возможностью перекрытия загрузочного патрубка отсекающий клапан с размещенным в полости стакана подпружиненным штоком.

Изобретение относится к области взрывных работ по разрушению ледового покрова. Устройство включает в себя корпус, приспособление для фиксации на ледовой поверхности и систему инициирования.

Группа изобретений относится к уничтожению опасных предметов, таких как снаряды, боеприпасы или другие заряды, подлежащие уничтожению путем подрыва. Устройство содержит упаковку, выполненную из листовой заготовки, сложенной вдоль трех складок, четырех складок или большего количества складок для получения по меньшей мере трех граней и двух полуграней, четырех граней или четырех граней и запорной стенки для закрывания упаковки, выполненной в виде трубчатого пакета с многоугольным и, в частности, квадратным или прямоугольным сечением после складывания листовой заготовки, взрывные заряды, располагаемые на складываемых гранях.

Изобретение относится к военной технике, а боле конкретно к противотанковым инженерным заграждениям. Блокирующее устройство для бронетанковой техники состоит из двух траншей - первой (1) и второй (18).

Изобретение относится к льдотехнике, в частности к устройству, используемому в подводных взрывных работах с целью освобождения водной поверхности от образующихся в зимне-весеннее время ледяных заторов и зажоров. Перед погружением в воду конденсаторная батарея заряжается от источника питания.

Изобретение относится к области взрывных работ специального назначения. В донной части ствола шахты на цилиндрической стенке металлического стакана устанавливают кольцевой удлиненный кумулятивный заряд бризантного взрывчатого вещества и подрывают его.

Изобретение относится к проведению предупредительных работ для предотвращения ледяного заторообразования на участках рек и может быть использовано для разупрочнения ледяного покрова, в частности, в местах вблизи гидротехнических сооружений: плотин, дамб, мостов и т.п. Способ может быть также использован экипажами ледоколов или других судов в морях и океанах для разрушения массивов льда, исключая при этом затратный наезд на ледяной покров.

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано для резки корпусных конструкций сложной конфигурации. Способ включает резку в два этапа.

Изобретение относится к средствам, препятствующим продвижению колесного транспорта посредством принудительной остановки. Заграждение включает в себя горизонтальную осевую балку и прикрепленные к ней перекрещенные стальные элементы, на концах стальных элементов под углом 50-130 градусов к их продольной оси выполнены металлические пластины из стали с твердостью 50-60 HRC, на концах осевой балки выполнены проушины, на осевой балке и перекрещенных стальных элементах выполнены светоотражающие элементы.
Наверх