Ороситель для сосредоточенного полива растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Ороситель содержит резервуар для воды (2), имеющий форму горизонтальной круглой трубы, установленной над поливаемой поверхностью с отверстиями наверху, снабженными фитилями для перелива воды. Каждый фитиль выполнен в виде спиральной обмотки (1) на корпусе резервуара с двумя всасывающими концевыми участками (3), введенными внутрь по траектории винтовой линии. Резервуар снабжен перфорированной трубкой (4) для приема и равномерного распределения воды. Однослойная обмотка закреплена лентой-липучкой (5). Обеспечивается повышение надежности и эффективности устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а точнее к автоматическим оросительным устройствам, использующим фитильки или подобные приспособления, и может применяться для полива растений при их посадке на выровненных площадях, например, в промышленных теплицах или огородах.

Известно устройство для полива растений, патент РФ 2004441 С1, включающее трубопровод с отверстиями, проложенный над поливаемой поверхностью, снабженный водопроводящими фитилями. В этом устройстве на входе в фитиль вода фильтруется пробкой под давлением.

Затраты энергии, трудоемкость изготовления и эксплуатации устройства снижают его эффективность.

Из известных аналогов ближайшим к предлагаемому изобретению является устройство для сосредоточенного полива растений, в котором воду подают самотеком при помощи фитилей SU 412345 А1.

В известном устройстве фитили выполняют одновременно функцию фильтра и проводника.

Закупоривание фитиля, в особенности участка, непосредственно соприкасающегося с водой в резервуаре, механическими и коллоидными частицами, а также завоздушивание фитиля в перерывах между поливами, отрицательно характеризуют прототип. Закупорка фитиля происходит с большей интенсивностью в месте наибольшего изгиба. Чем круче изгиб, тем больше сопротивление току воды. По этим причинам фитили промывают или заменяют на новые. В случае завоздушивания их запускают вновь. Проведение этих приемов во время вегетации растений существенно снижает эффективность использования устройства.

Техническая сущность предложенного изобретения заключается в том, что резервуар для воды, имеющий форму горизонтальной круглой трубы (фигура), установленный над поливаемой поверхностью с отверстиями наверху, имеет фитили для перелива воды, каждый из которых выполнен в виде спиральной обмотки 1 на корпусе резервуара 2 с двумя всасывающими концевыми участками 3, введенными внутрь по траектории винтовой линии, при этом резервуар снабжен перфорированной трубкой 4 для приема и равномерного распределения воды, а однослойная обмотка закреплена лентой липучкой 5.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение надежности и эффективности устройства.

Пример изготовления и использования оросителя

В жесткой пластмассовой трубе промышленного производства НПВX 100 РК SDR 33-63-2,0 проделывают один ряд щелевых отверстий на расстоянии 20 см друг от друга. Ширина отверстия 1,5 см, длина 6 см. Внутри оросительной трубы прокладывают перфорированную пластиковую трубку 4 диаметром 1,6 или 2,0 см для приема и равномерного распределения воды.

Из водопроводящей материи, например, иглопробивного ковролина на латексной основе, вырезают полоски длиной 40 см и шириной 2,0 см. Полученные полоски обматывают вокруг трубы по спирали, против каждого отверстия по одной. Два свободных конца одинаковой длины вводят в отверстие по траектории винтовой линии. Закрепляют полученную однослойную обмотку текстильной лентой липучкой 5.

Собирают ороситель необходимой длины, вставляя конец одной трубы в раструб другой. Устанавливают его горизонтально на опорах 6 вдоль ряда с растениями.

Торцевые концы оросителя снабжают прямоугольным отводом 7 или заглушкой 8. Образовывается безнапорный резервуар для воды. Его закрывают световлагонепроницаемым кожухом, например, полоской из армированной полиэтиленовой пленки, покрытой алюминиевой фольгой.

Заливают в ороситель воду в количестве, необходимом для запуска фитилей в работу. В течение вегетации растений полив регулируют частотой и степенью заполнения оросителя водой.

В неотапливаемой теплице использовали изобретенный ороситель, две ветки по 13 метров для полива 100 растений томата, выращиваемого на почве, в грядках, в течение 5 месяцев. Часть фитилей была выполнена по методике прототипа. Использовали артезианскую воду с содержанием железа 12 мг/л и питательный раствор из минеральных солей. В среднем через каждый фитиль было пропущено 100 литров воды и питательного раствора. Фитили, выполненные по методике прототипа, в период вегетации растений вначале завоздушивались, а потом закупоривались до степени, не обеспечивающей необходимую интенсивность полива. Поэтому такие фитили в течение вегетации были заменены на новые два раза. В конце вегетации производительность фитилей, образованных в виде спирали с двумя всасывающими концевыми участками, уменьшилась на 40%. После их промывки чистой водой, подкисленной лимонной кислотой, их производительность восстановилась на начальном уровне.

Технико-экономическое преимущество заявленного изобретения заключается в том, что оно позволяет внедрить более широко в производственную практику надежный высокоэффективный безнапорный способ сосредоточенного полива растений. Один фитиль обеспечивает безнапорную подачу воды в количестве от 100 до 200 литров за вегетационный сезон с переменным расходом от 0 до 0,3 л/час и более. При этом требования к предварительной фильтрации воды понижены.

Ороситель для сосредоточенного полива растений, включающий резервуар для воды, имеющий форму горизонтальной круглой трубы, установленной над поливаемой поверхностью с отверстиями наверху, снабженными фитилями для перелива воды, отличающийся тем, что каждый фитиль выполнен в виде спиральной обмотки на корпусе резервуара с двумя всасывающими концевыми участками, введенными внутрь по траектории винтовой линии, при этом резервуар снабжен перфорированной трубкой для приема и равномерного распределения воды, а однослойная обмотка закреплена лентой-липучкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру для капиллярного орошения и предназначено для использования в сельском или домашнем хозяйстве. .

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для выращивания растений с использованием вегетационных сосудов и лизиметров. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и позволяет повысить точность отбора почвенного раствора вследствие снятия подпора грунтовых вод и нарушения естественного водообмена. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Система содержит коллекторно-дренажную осушительную сеть, увлажнительную сеть, совмещенную осушительно-увлажнительную сеть, совмещенные насосные станции.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство содержит водоподводящий трубопровод, к которому подключен водоотводящий трубопровод с гибким шлангом и мелкодисперсным дождевателем, установленным наверху телескопической стойки.

Изобретение относится к устройству генерирования ультрамелких пузырьков. Устройство, создающее в жидкости ультрамелкие пузырьки, содержит выпускное устройство для жидкости, выпускающее жидкость; устройство введения газа, выполненное с возможностью повышения давления газа и введения газа в жидкость, выпускаемую из выпускного устройства для жидкости; и генератор ультрамелких пузырьков, создающий ультрамелкие пузырьки в жидкости посредством обеспечения прохождения жидкости, в которую введен газ, внутри генератора ультрамелких пузырьков, причем ультрамелкие пузырьки, создаваемые генератором ультрамелких пузырьков, представляют собой нанопузырьки с диаметром менее 1 мкм, между выпускным устройством для жидкости и генератором ультрамелких пузырьков, устройство введения газа выполнено с возможностью повышения давления газа и введения газа в жидкость, имеющую повышенное давление и протекающую к генератору ультрамелких пузырьков, причем генератор ультрамелких пузырьков представляет собой сопло, в котором имеется канал для воды, и создает в жидкости нанопузырьки в соответствии с принципом растворения под давлением при прохождении жидкости с введенным газом по каналу для воды.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к озеленению. В способе размещают и используют водонепроницаемый материал из геотекстиля в виде полипропиленового волокна, сверху которого укладывают над дном водяные перфорированные трубы синусообразной формы и подсоединяют их к источнику воды, снабженному автоматической системой управления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Мелиоративный комплекс включает напорный гидрант, напорный трубопровод, самоходные опорные тележки, дождеобразующие устройства, многофункциональный блок, состоящий из: микроГЭС для электропитания мелиоративного комплекса, насоса и смесителя химических мелиорантов; бункера для химических мелиорантов; системы автоматики управления; системы перепускных клапанов для поочередной подачи оросительной воды и подготовленной смеси химических мелиорантов, а также основного водопроводящего трубопровода и дополнительного трубопровода, выполненных из коррозионно-стойкого композитного материала с низким коэффициентом гидравлического сопротивления, с установленными автоматическими регулирующими клапанами для попеременной подачи оросительной воды в дождевальные насадки и подготовленной смеси химических мелиорантов в дополнительный трубопровод и устройство для приземного внесения подготовленной смеси химических мелиорантов в виде усиленных резиновых рукавов, которые крепятся к дополнительному трубопроводу.

Изобретение относится к технологии дифференцированного полива и решает задачи по дистанционному контролю и управлению подачей воды с учетом поливных норм для выращиваемых сельскохозяйственных (с/х) культур при применении различных видов оросительных систем. Для дифференцированного управления поливом разбивают поле на участки полива произвольной формы, имеющие различные выращиваемые культуры и разную первоначальную влажность почвы.
Наверх