Биологически активная добавка в корм животных "лукед"

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к биологически активной добавке для животных. Добавка состоит из шелухи кедровых шишек и луба бархата амурского, перемолотых до диаметра частиц 0,5-0,8 мм и взятых в соотношении 1:1. Использование изобретения позволит повысить репродуктивные качества животных и их жизнеспособность. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству, и может быть использовано в пчеловодстве для биорегулирующей терапии с целью повышения жизнеспособности пчел, увеличения яйценоскости маток, улучшения их продуктивности и рентабельности производства меда.

Известны различные биологические препараты для стимуляции жизненных функций организма животных, полученные из древесной зелени. Так, например, 25%-ный настой хвои пихты цельнолистной при скармливании пчелам из расчета 50 мл на литр сахарного сиропа концентрацией 1:2 в осенний период повышает зимостойкость пчелиных семей [Кодесь Л.Г. Влияние растительных стимулирующих подкормок на хозяйственно полезные и биологические признаки пчел в условиях Приморского края: монография / Л.Г. Кодесь, М.А. Шаров; ФГБОУ ВПО ПГСХА. - 2012. - Уссурийск. - 148 с.].

Подобным эффектом обладает и 6%-ный настой листьев элеутерококка, при скармливании пчелам в количестве 50 мл на 1 литр сахарного сиропа (1:1) весной, позволяет увеличить яйценоскость маток на 11,4-18,4%; выращивание расплода возрастает на 14,5%, медовая продуктивность повышается на 10,0-20,4% [Кодесь Л.Г. Влияние растительных стимулирующих подкормок на хозяйственно полезные и биологические признаки пчел в условиях Приморского края: монография / Л.Г. Кодесь, М.А. Шаров; ФГБОУ ВПО ПГСХА. - 2012. - Уссурийск. - 148 с.].

Известны также кормовые и биологически активные продукты на основе низкосортной древесины и отходов лесопромышленного комплекса. Одним из таких является луб бархата амурского. В 100 г сухого вещества содержатся питательные вещества (%): протеин - 5,6; клетчатка - 20,0; зола - 7,9; микро- и макроэлементы: кальций - 6,1%; фосфор - 0,1%; медь - 3,4 мг/кг; цинк - 7,9 мг/кг. Луб бархата амурского яркого лимонно-желтого цвета имеет специфический запах. Вкус специфический с ярко выраженным привкусом горечи. Используется в фармацевтической промышленности для производства лекарственных средств, в частности берберина [Ботанико-фармакогностический словарь: Справ. пособие / К.Ф. Блинова, Н.А. Борисова, Г.Б. Гортинский и др. Под ред. К.Ф. Блиновой, Г.П. Яковлева - М.: Выс. Шк., 1990. - 272 с.].

Недостатком известных биологических препаратов является сезонность получения сырья и короткий срок его хранения.

Наиболее близким к заявляемому является биологически активный стимулятор препарат «Кед», представляющий собой порошок темно-коричневого цвета с запахом кедровых шишек. В препарате КЕД имеется широкий диапазон биологически активных веществ (%): сырая зола - 16; протеин - 16,5; клетчатка - 0,66; (г): жир - 25,81; кальций - 7,48; фосфор - 0,28; (мг): медь - 9,5; цинк - 29,5; (%): липиды - 33,9; фосфолипиды - 60,8; холестерин (свободный) - 1,3; эфиры холестерина - 10,4; НЭЖК (ненасыщенные жирные кислоты) -16,9; (г): триглицериды - 10,7. (патент RU № 2138160 МПК А01К 67/02, А61К 35/78, опубл. 27.09.1999 г.).

Исследованиями установлена наиболее приемлемая доза введения препарата КЕД в рационы норок в период роста молодняка - 10 мг/кг живой массы. Включение препарата КЕД в рацион стандартной темно-коричневой норки оказало положительное влияние на энергию роста молодняка. Живая масса самцов увеличилась на 300 г, а самок на 140 г (Р<0,01). Длина тела самцов была больше на 1,2 см, а самок на 0,5 см (Р<0,01). Препарат КЕД способствовал увеличению размера шкурок на 23,6%, а шкурок без дефектов - на 12,0%. В результате зачет по качеству шкурок оказался выше на 6,3%. Уровень рентабельности составил 101,04%.

Недостатком биологически активного стимулятора является отсутствие компонентов обладающих ярко выраженными биорегулирующими свойствами.

Целью предлагаемого изобретения является повышение биорегулирующих свойств добавки в корм животных, в том числе пчел.

Поставленная цель достигается тем, что биологически активная добавка в корм ЛУКЕД содержит в равных долях препарат кед и луб бархата амурского, и имеет следующий химический состав, % масс.:

сухое вещество 91,4%, включает:

органическое вещество 86,4%, в том числе:

сырой протеин - 5,6%;

сырой жир - 10,6%;

сырая клетчатка - 25,6%;

безазотистые экстрактивные вещества - 44,6%, включающие:

дубильные вещества 17,8%;

эфирные масла 7,9%;

изохинолиновые алколоиды 2,3%;

кумарины 9,8%;

зола 5,0%, в том числе:

кальций 2,38%;

фосфор 0,38%;

железо 27,17 мг/кг;

цинк 16,2 мг/кг;

марганец 12,24 мг/кг;

медь 2,9 мг/кг;

гигроскопическая влага 8,6%.

По имеющимся сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявленного изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению авторов, сущность заявленного изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на получаемый технический результат и совокупность признаков, которые отличают от близкого аналога заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе, может быть многократно использована при кормлении и других видов сельскохозяйственных животных. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применимость".

Количественное содержание элементов обусловлено сочетанием следующих двух компонентов - препарата кед и луба бархата амурского.

Биологически активная добавка в корм используется в количестве 1 г препарата на 1 кг сахарного сиропа. Скармливается пчелам из расчета 250 г на 1 рамку пчел троекратно с интервалом 7 дней

Препарат готовится следующим образом. Размолотую шелуху шишки сосны корейской до диаметра частиц 1-2 см заливают 0,1 нормальным раствором соляной кислоты в соотношении 250 г шелухи на 800 мл раствора соляной кислоты. Полученную массу помещают в термокамеру с температурой 80°С, где выдерживают в течение 24 часов. Затем жидкость сливают, а обработанную шелуху высушивают в сушильном шкафу при температуре 20°С в течение 72-96 часов. К полученной субстанции добавляют измельченный луб бархата амурского, в соотношении 1:1 и перемалывают до диаметра частиц 0,5-0,8 мм.

Примером реализации предлагаемой биологически активной добавки в корм животных является его использование для обогащения сахарного сиропа для пчел. Перед внесением в сахарный сироп препарат Лукед заливали водой температурой 100°С (из расчета 10 г на 100 мл воды), настаивали в термосе в течение 5 часов, полученную массу процеживали и добавляли в 10 литров сиропа.

Так, в ходе исследований, проведенных методом пар аналогов в соответствии с методами, разработанными ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства» на пчелиных семьях было установлено следующее. Препарат Лукед (в концентрации 1 г на 1 л сахарного сиропа) обладает стимулирующим действием для пчелиных маток. Количество отложенных ими яиц за период подготовки семей к медосбору увеличивается на 9-13% (таблица 1).

Анализ медовой продуктивности пчелиных семей показывает, что у опытной группы, получавшей обогащенные подкормки, медовая продуктивность была выше, чем в контрольной на 22-25%) (таблица 2).

Расчет экономической эффективности использования растительных препаратов в кормлении пчел показал, что уровень рентабельности оказался выше в опытной группе (53,8%), получавшей с подкормкой биологически активную добавку «Лукед» (таблица 3).

Эффективность изобретения обусловлена комплексным действием двух препаратов входящих в его состав - луба бархата амурского и КЕДа, за счет чего при использовании биологически активной добавки при кормлении повышается жизнеспособность пчел, увеличивается яйценоскость маток, стимулируется рост и развитие пчелиных семей, улучшается их продуктивность.

Биологически активная добавка в корм животных, характеризующаяся тем, что она состоит из шелухи кедровых шишек и луба бархата амурского, перемолотых до диаметра частиц 0,5-0,8 мм и взятых в соотношении 1:1.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ выделения содержащего ПНЖК липида из содержащей липиды биомассы, содержащей клетки микроорганизмов типа Stramanopiles, семейства Thraustochytrids, рода Schizochytrium, включающий следующие стадии: a) получение суспензии биомассы, где содержащиеся в биомассе клетки включают в среднем не менее 10 мас.% липидов; b) добавление к суспензии гидрофобного диоксида кремния до обеспечения конечной концентрации, составляющей от 0,005 до 0,25 мас.% гидрофобного диоксида кремния; c) нагревание полученной таким образом суспензии до температуры, равной от 50 до 100°С, и инкубирование суспензии в течение от 20 мин до 30 ч; d) отделение содержащей масло легкой фазы от содержащей воду, соли, остатки клеток и оставшееся масло водной фазы.
Изобретение относится к биотехнологии, микробиологической промышленности и касается метанотрофного штамма Methylococcus capsulatus. Штамм Methylococcus capsulatus MC19, обладающий способностью продуцировать белковую массу, депонирован в ФГБУН институт биохимии и физиологии микроорганизмов им.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в животноводстве для приготовления жидких кормов с высоким содержанием сахаров. Установка для получения патоки из зерна злаковых культур состоит из накопительной секции.
Группа изобретений относится к способам и композициям для улучшения качества мяса, получаемого от животного, к кормлению животного, а также к усилению красноты цвета мяса. Способ включает кормление свиньи нитратным соединением в количестве, эффективном для усиления красноты цвета мяса, получаемого от свиньи.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу снижения эндогенных потерь кальция, калия и магния в грудных мышцах, и кальция, натрия – в бедренных мышцах у цыплят-бройлеров. Способ характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам, находящимся на дефицитной по минералам диете, per os один раз в сутки вводят препарат Бифидумбактерин в дозировке 1,0 г/кг корма.

Изобретение относится к области биотехнологии. Способ переработки на агропромышленном объекте образующихся там биологических отходов, предусматривающий измельчение отходов от падежа, убоя и обработки в фарш дроблением.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к комбикорму для высокопродуктивных лактирующих коров. Комбикорм содержит зерно кукурузы, зерно ячменя, жом свекловичный, патоку кормовую, премикс, жмых рапсовый, жмых подсолнечный, белковый концентрат «Агро-Матик» и соевый шрот.

Изобретение относится к биотехнологии и сельскому хозяйству, а конкретно к способу производства пробиотической добавки на основе молочнокислых бактерий для кормления сельскохозяйственной птицы. Способ производства пробиотической добавки для птицы предусматривает внесение штамма Lactobacillus parabuchneri В-13061 в питательную среду, содержащую мелассу кормовую, К2НРО4, дрожжевой экстракт, порошковый яблочный пектин и дистиллированную воду в заданных количествах, в количестве с титром не менее 1,0х105 КОЕ/мл, и культивируют при температуре 37 °С в течение 24 ч с получением пробиотической добавки.

Группа изобретений относится к композиции для профилактики инфекционных заболеваний без применения антибиотиков у сельскохозяйственных и домашних животных, связанных с диареей, и к ее применению. Композиция содержит частицы древесины из деревьев, выбранных из семейства Pinaceae, Cupressaceae и осинового дерева, причем композиция содержит по меньшей мере 90 масс.

Изобретение относится к области производства кормов для домашних животных. Предложена ароматизирующая композиция для модуляции вкуса кокуми в кормовых продуктах для домашних животных, содержащая ряд соединений.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ комплексной переработки боенских отходов в белково-пептидный концентрат и костную муку – кормовые добавки характеризуется тем, что грубо измельчают боенские отходы с содержанием влаги не менее 50%, в качестве которых используют несъедобные остатки туш, шкуры, кости и внутренности хозяйственных животных, птиц и рыбы, до размера твердых кусков не более 20 мм, затем тонко измельчают до размера твердых частиц не более 3 мм, тонкий помол гомогенизируют путем перемешивания и нагрева в диапазоне температур от 60 до 90°С, нагретую массу ферментируют в диапазоне температур от 50 до 90°С ферментами, содержащими расщепляющие белки протеазы и расщепляющие жиры липазы, ферментированную массу сепарируют на жидкую фракцию - водный раствор белкового продукта с жирными кислотами и твердую фракцию - костную муку. Изобретение позволяет получить богатый комплекс аминокислот и жирных кислот в результирующем белковом продукте и обеспечить усвояемость белкового продукта от 75% до 90%. 2 ил., 1 пр.
Наверх