Способ получения покрытия с низкой поверхностной энергией против биообрастания

Изобретение относится к способам получения покрытий для защиты от биообрастания корпусов судов и гидротехнических сооружений, устройств, конструкций, эксплуатирующихся в морской среде. Предложен способ получения покрытия с низкой поверхностной энергией против биообрастания на металлических поверхностях, включающий последовательное нанесение на поверхность металлического подслоя и поверхностного слоя, при этом дополнительно наносят переходный металлополимерный слой, причем сначала электродуговым напылением наносят металлический подслой из цинк-алюминий-магниевого сплава толщиной 100-1000 мкм, затем в металлизационную струю инжектируют полимерный компонент, таким образом, чтобы получить переходное металлополимерное покрытие, после чего отключают металлизационную струю и наносят поверхностный полимерный слой толщиной 50-200 мкм с использованием полимерного компонента, затем проводят термообработку покрытия газовым пламенем до температуры 360-380°C, при этом в качестве полимерного компонента используют фторпластовую суспензию. Технический результат: снижение энергозатрат на реализацию способа получения покрытий, отсутствие ограничений по площади нанесения покрытий, повышение эксплуатационных характеристик создаваемых покрытий.

 

Изобретение относится к способам получения покрытий с низкой поверхностной энергией и может применяться в области судостроения, в частности для создания покрытия на металлических поверхностях для защиты от биообрастания в зонах переменной смачиваемости (ЗПС) и полного погружения корпусов судов и гидротехнических сооружений, устройств, конструкций, эксплуатирующихся в водной морской среде. Обрастание подводной части судов морскими организмами приводит к резкому сокращению скорости судов, повышенному расходу топлива, порче корпуса судна и гидротехнических сооружений.

Известен способ защиты подводных выступающих частей корпуса быстроходного судна от выпадания на них солей и обрастания, включающий многослойное покрытие на основе синтетических смол с последующим двухслойным покрытием необрастающими красками (SU 209978 А1, МПК В63В 59/04, Опубликовано 28.05.69, Бюл. 18).

Недостатками известного способа являются ограниченность его использования для малотоннажных судов, его высокая себестоимость, сопряженная с операциями шлифовки и полировки, а также использование токсических противообрастающих красок.

Известен способ защиты поверхности погруженного объекта от обрастания, содержащий операцию нанесения на поверхность погруженного объекта антикоррозионного слоя, поверх которого наносят покрытие, выполненное из кобальта, никеля, лантаноидов или их сплавов (RU 2043256 C1, В63В 59/04, Опубликовано 10.09.95, Бюл. 25).

Недостатками является то, что в известном способе средством, препятствующим развитию биообрастания, служит токсическое воздействие на среду, высокая стоимость используемых материалов, а также невозможность декоративного оформления плавучих средств.

В качестве прототипа выбран наиболее близкий к заявляемому способу по совокупности существенных признаков способ получения покрытия с низкой поверхностной энергией против биообрастания на металлических поверхностях в зонах переменной смачиваемости и полного погружения конструкций, эксплуатирующихся в водной морской среде, включающий последовательное нанесение на поверхность металлического подслоя и финишного слоя (RU 2107005 С1, МПК В63В 59/04, Опубликовано 20.03.98, Бюл. 8).

Недостатками прототипа является то, что предотвращение обрастания биомассой поверхности судов достигают за счет токсического воздействия на среду ионов меди, а также большая вероятность коррозии алюминиевого слоя под воздействием морской воды.

Задачей заявляемого технического решения является разработка способа получения покрытия с низкой поверхностной энергией против биообрастания на металлической поверхности, обеспечивающего высокие физико-механические свойства покрытий, относительно невысокую их стоимость и широкие функциональные возможности.

Технический результат: повышение эффективности и расширение области применения; создание дополнительной антикоррозионной защиты за счет металлического коррозионно-стойкого покрытия; реализация создания металлополимерного покрытия с последовательным нанесением металлического; переходного и поверхностного полимерного слоев покрытия в рамках одного технологического процесса; отсутствие ограничений по площади нанесения; понижение энергозатрат на реализацию способа; повышение эксплуатационных характеристик создаваемых покрытий.

Технический результат достигается тем, что дополнительно наносят переходный металлополимерный слой, при этом сначала наносят металлический подслой из цинк-алюминий-магниевого сплава толщиной 100-1000 мкм, затем в металлизационную струю инжектируют полимерный компонент, таким образом, чтобы получить переходный металлополимерный слой покрытия, после чего отключают металлизационную струю и наносят поверхностный полимерный слой толщиной 50-200 мкм с использованием полимерного компонента, затем проводят термообработку покрытия газовым пламенем до температуры 360-380°C, при этом в качестве полимерного компонента используют фторпластовую суспензию, а покрытие наносят способом электродугового напыления, с помощью оборудования, укомплектованного устройством для инжектирования и термообработки полимерного компонента.

Нанесение на металлическую поверхность способом электродугового напыления металлического подслоя из цинк-алюминий-магниевого сплава обеспечивает получение антикоррозионных свойств и адгезии к металлической поверхности.

Совместное нанесение металлополимерного слоя покрытия, путем инжектирования в металлизационную струю фторопластовой суспензии используется для создания переходного слоя и обеспечивает соединение с последующим поверхностным слоем полимерного покрытия.

Для нанесения компонентов и слоев покрытия на металлическую поверхность применяется технология электродуговой металлизации. Нанесение слоев выполняется последовательно, без перерыва при использовании установки электродуговой металлизации, укомплектованной дополнительным комплектом для инжектирования и термообработки фторопластовой суспензии.

Покрытие с низкой поверхностной энергией против биообрастания представляет собой композиционный слой из металла и термопластичного полимера на основе фторопласта. Металлическая основа состоит из цинк-алюминий-магниевого многофазного псевдосплава с высокими антикоррозионными свойствами и стойкостью к морской воде, а также отрицательным, по отношению к конструкционным сталям электродным потенциалом. Металлический слой имеет высокую адгезию 5-20 МПа к поверхности, которая не ухудшается со временем, а напротив возрастает за счет диффузии металла покрытия в металл поверхности. Поры металлического слоя заполнены полимером, который на поверхности образует сплошной слой с низкой поверхностной энергией, препятствующей прикреплению к поверхности биологических организмов. Наличие цинка в металлической матрице также является фактором, замедляющим процессы биообрастания. Толщина покрытия 300-500 мкм.

Согласно заявляемому способу на металлическую поверхность, подготовленную абразивно-струйной обработкой, наносится способом электродугового напыления металлический подслой из цинк-алюминий-магниевого сплава для обеспечения антикоррозионных свойств и адгезии к металлической поверхности. Далее из форсунок, дополнительно установленных на пистолете металлизатора, запускается инжектирование в металлизационную струю фторопластовой суспензии для создания переходного слоя и обеспечения соединения с последующим поверхностным слоем полимерного покрытия. После чего происходит отключение металлизационной струи и выполняется нанесение на металлополимерное покрытие поверхностного слоя полимерного покрытия с последующей термообработкой газовым пламенем, формируемым кольцевым контуром, дополнительно установленным на пистолете металлизатора, и полимеризацией.

Полученный поверхностный слой покрытия обладает низкой поверхностной энергией, препятствующей прикреплению к поверхности биологических организмов. Наличие цинка в металлической матрице также является фактором, замедляющим процессы биообрастания.

Пример 1

Металлическое покрытие напыляют с использованием электродугового металлизатора Thermach на образцы из стали 20. Поверхность под нанесение покрытия готовят абразивно-струйной обработкой. В качестве материалов для металлического слоя используют цинковую проволоку ГОСТ 13073-2018 и алюминий-магниевую проволоку СвАМг5 (ГОСТ 7871-75) диаметром 2,5 мм, для полимерного покрытия - фторопластовая суспензия Ф-4Д. Давление воздуха на входе в металлизатор 0,5 МПа, дистанция напыления 150-250 мм, ток дуги 200-250 А, напряжение 20-25 В. Необрастающее металлополимерное покрытие наносят толщиной 350±150 мкм.

Предлагаемое покрытие и технология его создания отличаются технологичностью, невысокой стоимостью, доступностью технологического оборудования, возможностью нанесения на различные поверхности, в том числе на поверхности объектов, находящихся в эксплуатации без их демонтажа. Полученные покрытия отличаются долговечностью, коррозионной стойкостью и износостойкостью.

Заявляемый способ отвечает критериям патентоспособности и может быть использован как при постройке новых, так и при ремонте ранее эксплуатируемых судов разного класса, а также портовых и других гидротехнических сооружений.

Способ получения покрытия с низкой поверхностной энергией против биообрастания на металлических поверхностях в зонах переменной смачиваемости и полного погружения конструкций, эксплуатирующихся в водной морской среде, включающий последовательное нанесение на поверхность металлического подслоя и поверхностного слоя, отличающийся тем, что дополнительно наносят переходный металлополимерный слой, при этом сначала электродуговым напылением наносят металлический подслой из цинк-алюминий-магниевого сплава толщиной 100-1000 мкм, затем в металлизационную струю инжектируют полимерный компонент, таким образом, чтобы получить переходное металлополимерное покрытие, после чего отключают металлизационную струю и наносят поверхностный полимерный слой толщиной 50-200 мкм с использованием полимерного компонента, затем проводят термообработку покрытия газовым пламенем до температуры 360-380°C, при этом в качестве полимерного компонента используют фторпластовую суспензию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к световодному элементу и к системе противодействия биообрастанию, содержащей такой световодный элемент. Технический результат - повышение эффективности предотвращения биообрастания.

Изобретение касается защиты погружаемых в жидкость конструкций от биологического обрастания. Предложена светоизлучающая конструкция (100) для противодействия обрастанию поверхности (30), которая содержит оптическую среду (10) и по меньшей мере один источник (20) света для излучения противодействующего обрастанию света.

Изобретение относится к фильтрации. Фильтровальный узел, содержащий по меньшей мере два элемента в подвижном расположении относительно друг друга для выполнения первой функции узла и предохраняющую от биологического обрастания систему для подвергания по меньшей мере области узла по меньшей мере частично подвергаемой воздействию воды в течение по меньшей мере части ее срока службы, предохраняющему от биологического обрастания воздействию в качестве дополнительной функции узла, отличной от первой функции узла, причем один из элементов является охватывающим элементом, имеющим внутреннее пространство, при этом другой из элементов является охватываемым элементом, простирающимся по меньшей мере частично через внутреннее пространство охватывающего элемента, и при этом область, подвергаемая предохраняющему от биологического обрастания воздействию, включает в себя по меньшей мере участок поверхности охватывающего элемента, отличающийся тем, что предохраняющая от биологического обрастания система содержит один или более источников света для испускания предохраняющего от биологического обрастания света, при этом предохраняющая от биологического обрастания система выполнена с возможностью реализации охвата области предохраняющим от биологического обрастания светом на основании подвижного расположения упомянутых по меньшей мере двух элементов относительно друг друга для выполнения первой функции узла.

Изобретение относится к устройству, имеющему поверхности и систему противодействия биологическому обрастанию. Устройство (1, 2, 3, 4, 5, 6, 100) имеет поверхности (21, 22, 23, 24, 28, 52, 56, 66, 67, 68, 69, 72, 73, 74, 75, 76), которые должны быть подвержены противодействующему биологическому обрастанию воздействию, и систему (10) противодействия биологическому обрастанию.

Изобретение относится к области защиты от биологического обрастания и касается системы для предохранения от биологического обрастания. Система включает в себя источник ультрафиолетового (УФ) излучения, испускающий УФ излучение элемент, содержащий окно выхода УФ излучения, и оптический датчик.

Группа изобретений относится к системе (1) противодействия обрастанию, используемой на судне (варианты), способу управления работой противодействующего обрастанию источника и контроллеру (50) для управления работой противодействующего обрастанию источника. Система имеет влажное отделение (10), имеющее по меньшей мере одно впускное отверстие (11) для обеспечения поступления воды во влажное отделение (10), и выполнена с возможностью размещения и управления по меньшей мере одним противодействующим обрастанию источником (30) для излучения противодействующего обрастанию света.

Изобретение относится к морской конструкции, содержащей внешнюю поверхность (50), нагрузку (2, 20, 25), содержащую источник света, при этом упомянутая нагрузка имеет первый вывод (2а) нагрузки и второй вывод (2b) нагрузки, выполненные с возможностью питания от источника (1) питания переменного тока, причем упомянутый источник (1) питания переменного тока имеет первый вывод (1а) переменного тока, электрически соединяемый с поверхностью (50), и второй вывод (1b) переменного тока, первый электрод (3), электрически подсоединенный к первому выводу (2а) нагрузки, и диэлектрический слой (4).

Использование: в области электротехники. Технический результат – повышение надежности устройства электропитания при использовании в неблагоприятных условиях окружающей среды с малыми потерями производительности или даже без потерь производительности и без риска получения повреждения, например, вследствие подвергания воздействию окружающей среды, например морской воды.

Изобретение относится к водному транспортному средству (1), содержащему корпус (21) со слоем (100) покрытия, причем водное транспортное средство (1) дополнительно содержит систему (200) противодействия обрастанию, содержащую оптическую среду и источник света, конфигурация которого обеспечивает УФ-излучение, при этом оптическая среда (270) является прозрачной для света, причем оптическая среда содержит поверхность выхода излучения и вторую поверхность оптической среды, а конфигурация по меньшей мере части материала прозрачной оптической среды такова, что он оказывается расположенным между упомянутой поверхностью выхода излучения и упомянутой второй поверхностью оптической среды, при этом конфигурация оптической среды такова, что она находится рядом по меньшей мере с частью слоя покрытия, а конфигурация второй поверхности оптической среды (272) позволяет расположить ее ближе к корпусу (21), чем поверхность выхода излучения, при этом конфигурация системы (200) противодействия обрастанию обеспечивает упомянутое УФ-излучение ниже по течению от упомянутой поверхности выхода излучения в направлении от упомянутого корпуса (21), и при этом водное транспортное средство (1) дополнительно содержит структуру, содержащую окрашенные сегменты и отражающие УФ-излучение сегменты (131), причем конфигурация по меньшей мере части прозрачного материала оптической среды такова, что он оказывается расположенным между упомянутой структурой и упомянутой поверхностью выхода излучения.

Изобретение относится к области судостроения и касается обеспечения мер защиты судовых конструкций от биообрастания. Судно имеет отсек (34) для содержания воды, причем отсек (34) имеет по меньшей мере одно отверстие (31) в стенке (30) для обеспечения прохождения воды через него.
Наверх