Энергоэффективное микрофакельное горелочное устройство

Изобретение относится к области энергетики. Энергоэффективное микрофакельное горелочное устройство содержит камеру сгорания, состоящую из диффузорного, конфузорного и цилиндрического участков, закручивающее устройство, охлаждающий канал, кожух, воспламенитель. Также содержит ступень подвода воздуха из охлаждающего канала в диффузорный участок камеры сгорания, указанная ступень подвода воздуха представляет собой отверстия в стенке диффузорного участка, выполненные по касательной к его поверхности, камера сгорания выполнена противоточной, а закручивающее устройство выполнено многозаходным. Горелочное устройство содержит внутренний направляющий кожух и систему тангенциальных каналов распределения топлива. Техническим результатом изобретения является повышение радиальной и окружной равномерности температурного поля на входе в излучатель, повышение равномерности распределения коэффициента избытка воздуха на входе в диффузорный участок камеры сгорания, снижение вероятности проскока фронта пламени в область газодинамического взаимодействия топливных и воздушных струй, поступающих в камеру сгорания, повышение надежности воспламенения топливно-воздушной смеси. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для эффективного и экологически чистого сжигания топливно-воздушной смеси в системах децентрализованного теплоснабжения.

Известна радиационная газовая горелка RU 2640305 С1, 27.12.2017, МПК F23D 14/16 (2006.01), МПК F23D 14/16 (2017.08), содержащая полый корпус с патрубками подвода газа и инфракрасный излучатель, корпус выполнен в виде цилиндрического объема переменного диаметра с конфузором, горловиной и диффузором, при этом в диффузоре установлен распределитель потока, а инфракрасный излучатель выполнен из пористого жаропрочного материала в виде полой трубы со сферическим оголовком.

Недостатком данной конструкции является низкое качество смешения топлива и окислителя.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому устройству является инфракрасная газовая горелка RU 2413131 С1, 27.02.2011, МПК F23D 14/12 (2006.01), содержащая камеру сгорания, диффузионную горелку, патрубок подвода первичного воздуха, кожух, патрубок подвода вторичного воздуха, перегородку, отверстия для подвода вторичного воздуха, причем перегородка выполнена с возможностью подачи топливовоздушной смеси в основную часть камеры сгорания и вынесена от сечения тангенциального подвода первичного воздуха в объем основной части камеры сгорания.

Недостатками данной конструкции является низкая радиальная и окружная равномерность температурного поля, высокая вероятность проскока фронта пламени в область газодинамического воздействия топливных и воздушных струй, низкая равномерность распределения коэффициента избытка воздуха, низкая надежность воспламенения топливно-воздушной смеси.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение радиальной и окружной равномерности температурного поля на входе в излучатель; повышение равномерности распределения коэффициента избытка воздуха на входе в диффузорный участок камеры сгорания; снижение вероятности проскока фронта пламени в область газодинамического взаимодействия топливных и воздушных струй, поступающих в камеру сгорания; повышение надежности воспламенения топливно-воздушной смеси.

Технический результат предлагаемого изобретения достигается тем, что энергоэффективное микрофакельное горелочное устройство, содержащее камеру сгорания, состоящую из диффузорного, конфузорного и цилиндрического участков, закручивающее устройство, охлаждающий канал, кожух, воспламенитель, в отличие от известного содержит ступень подвода воздуха из охлаждающего канала в диффузорный участок камеры сгорания, указанная ступень подвода воздуха представляет собой отверстия в стенке диффузорного участка, выполненные по касательной к его поверхности, камера сгорания выполнена противоточной, а закручивающее устройство выполнено многозаходным; содержит внутренний направляющий кожух; энергоэффективное микрофакельное горелочное устройство содержит систему тангенциальных каналов распределения топлива.

В целях повышения радиальной и окружной равномерности температурного поля на входе в излучатель камера сгорания ЭМГУ выполнена противоточной; повышение равномерности коэффициента избытка воздуха на входе в диффузорный участок камеры сгорания достигается тем, что энергоэффективное микрофакельное горелочное устройство дополнительно содержит систему тангенциальных каналов распределения топлива, а закручивающее устройство выполнено многозаходным; снижение вероятности проскока фронта пламени в область газодинамического взаимодействия топливных и воздушных струй, поступающих в камеру сгорания обеспечивается тем, что камера сгорания ЭМГУ дополнительно имеет внутренний направляющий кожух; повышение надежности воспламенения топливно-воздушной смеси достигается тем, что энергоэффективное микрофакельное горелочное устройство дополнительно содержит ступень подвода воздуха из охлаждающего канала в диффузорный участок камеры сгорания, которая представляет собой отверстия в стенке диффузорного участка, выполненные по касательной к его поверхности.

Краткое описание чертежей.

Фиг. 1 - Продольный разрез энергоэффективного микрофакельного горелочного устройства.

Фиг. 2 - Излучатель.

Фиг. 3 - Поперечный разрез энергоэффективного микрофакельного горелочного устройства, на котором представлены: патрубок подвода топлива, закручивающее устройство и система тангенциальных каналов.

Фиг. 4 - Поперечный разрез энергоэффективного микрофакельного горелочного устройства, на котором изображены: ступень подвода воздуха и воспламенитель

Энергоэффективное микрофакельное горелочное устройство содержит: первичное аксиальное закручивающее устройство 1, охлаждающий канал 2, расположенный между кожухом 3 и камерой сгорания 4, состоящей из конфузорного 5, диффузорного 6 и цилиндрического 7 участков. Охлаждающий канал 2, в котором расположено вторичное аксиальное закручивающее устройство 8, сообщается с областью, где происходит газодинамическое взаимодействие топливных и воздушных струй, расположенной между системой тангенциальных каналов распределения топлива 9 и закручивающим устройством 10. К системе тангенциальных каналов распределения топлива 9 крепится патрубок подвода топлива 11. В конце диффузорного участка 6 камеры сгорания 4 расположена ступень подвода воздуха 12. В конфузорном участке 5 камеры сгорания 4 находится воспламенитель 13. Внутренний направляющий кожух 14 соединяется с излучателем 15, в котором расположен кожух с микроперфорацией 16.

Энергоэффективное микрофакельное горелочное устройство работает следующим образом. Поток воздуха поступает в первичное аксиальное закручивающее устройство 1, в котором, протекая через межлопаточные каналы, приобретает окружную компоненту скорости и направляется в охлаждающий канал 2. Двигаясь по охлаждающему каналу 2, воздух снижает температуру стенки камеры сгорания 4. Для сохранения скорости, при которой достигается наибольшая эффективность охлаждения при минимальных гидравлических потерях, поток дополнительно закручивается вторичным закручивающим устройством 8 и поступает в зону газодинамического взаимодействия топливных и воздушных струй, где перемешивается с топливом, подводимым через систему тангенциальных каналов распределения топлива 9. Полученная топливовоздушная смесь через закручивающее устройство 10, выполненное многозаходным, с высокой окружной скоростью, поступает в цилиндрический участок 7 камеры сгорания 4, ограниченный внутренним направляющим кожухом 14, наличие которого снижает вероятность проскока фронта пламени в область газодинамического взаимодействия топливных и воздушных струй. Закручивающее устройство 10 обеспечивает высокую интенсивность смешения, что повышает равномерность распределения коэффициента избытка воздуха на входе в диффузорный участок 6 камеры сгорания 4, в котором поток расширяется и образуются тороидальные вихри. На выходе из диффузорного участка 6 камеры сгорания 4 в интенсивно перемешанную богатую топливно-воздушную смесь эжектируется окислитель через ступень подвода воздуха 12. Далее поток переходит в конфузорный участок 5 камеры сгорания 4, где продолжают распространяться тороидальные вихри. В нижней точке вихря, где расположен воспламенитель 13, скорость близка к нулю, что позволяет организовать стабильное воспламенение топливно-воздушной смеси. В приосевой области камеры сгорания 4 образуется зона обратных токов, вследствие градиента давления, направленного навстречу потоку. Фронт пламени, расположенный на границе приосевого и периферийного потока, обеспечивает теплопередачу во всех направлениях. Интенсификация потока закруткой обеспечивает равномерное поле температуры на входе в излучатель 15, где происходит излучение продуктов сгорания и догорание топливно-воздушной смеси через кожух с микроперфорацией 16.

1. Энергоэффективное микрофакельное горелочное устройство, содержащее камеру сгорания, состоящую из диффузорного, конфузорного и цилиндрического участков, закручивающее устройство, охлаждающий канал, кожух, воспламенитель, отличающееся тем, что содержит ступень подвода воздуха из охлаждающего канала в диффузорный участок камеры сгорания, указанная ступень подвода воздуха представляет собой отверстия в стенке диффузорного участка, выполненные по касательной к его поверхности, камера сгорания выполнена противоточной, а закручивающее устройство выполнено многозаходным.

2. Энергоэффективное микрофакельное горелочное устройство по п. 1, отличающееся тем, что содержит внутренний направляющий кожух.

3. Энергоэффективное микрофакельное горелочное устройство по п. 1, отличающееся тем, что содержит систему тангенциальных каналов распределения топлива.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к непористым ауксетическим структурам, состоящим из одного или нескольких непористых ауксетических слоев, и системам, содержащим такие структуры, предназначенным для применений, включающих камеру сгорания газовой турбины, элемента теплообменника или котла. В одном аспекте описана ауксетическая структура, содержащая первый лист, на котором имеется первое множество структурных элементов и второе множество структурных элементов, при этом первое множество структурных элементов выступает из первого листа в виде выпуклостей, а второе множество структурных элементов выступает из первого листа в виде вогнутостей, при этом первое множество структурных элементов и второе множество структурных элементов размещены в чередующемся взаимном расположении, причем первое множество структурных элементов и второе множество структурных элементов выполнены с возможностью обеспечения отрицательного коэффициента Пуассона, при этом первое множество структурных элементов и второе множество структурных элементов обладают нулевой пористостью, что предотвращает протекание жидкостей сквозь множество структурных элементов; и второй лист, который прилегает к первому листу с образованием первой внутренней полости между первым и вторым листами.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении и ремонте жаровых труб, работающих в условиях воздействия газообразивной эрозии. Жаровая труба газовой турбины ГТД-110М с нанесенным на внутреннюю поверхность жаровой трубы методом плазменного напыления жаростойкого подслоя толщиной 150-200 мкм и затем керамического термобарьерного слоя.

Изобретение относится к камерам сгорания ракетных двигателей. Камера сгорания и ракетный двигатель содержат устройство (11) впрыска, которое впрыскивает окисляющий агент и горючее из поверхности (23) впрыска, жаровую трубу (12), в которой образуется газообразный продукт сгорания путем сжигания окисляющего агента и горючего, впрыскиваемых из устройства (11) впрыска, резонатор (31), соединенный с возможностью сообщения с жаровой трубой (12) через канал (35) связи, и перфорированную пластину (41), выполненную в канале (35) связи.

Камера (10) сгорания газотурбинного двигателя (1) содержит внутреннюю стенку (22), наружную стенку (25) и пространство (28) между внутренней стенкой (22) и наружной стенкой (25), множество демпфирующих полостей (30) для демпфирования термоакустических вибраций в газообразных продуктах сгорания, по меньшей мере один канал (50) охлаждения для охлаждающей среды, движущейся снаружи внутреннего объема (V) в тепловом контакте с внутренней стенкой (22).

Камера сгорания газовой турбины включает в себя кромку завихрителя, располагающуюся на внешней границе пластины с отверстиями для воздуха с выступанием в сторону полости сгорания, и пружинное уплотнение, установленное на участке сопряжения вкладыша камеры сгорания с пластиной с отверстиями для воздуха и кромкой завихрителя.

Изобретение относится к горелочному устройству для использования в индивидуальной камере сгорания или в трубчатой камере сгорания. Горелочное устройство содержит горелку с центральным корпусом, расположенную выше по потоку от области горения, кольцевой канал с площадью поперечного сечения, промежуточные лопасти, которые расположены в периферийном направлении и в продольном направлении центрального корпуса.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к камерам сгорания прямоточных воздушно-реактивных двигателей. Камера сгорания прямоточного воздушно-реактивного двигателя из композиционных материалов состоит из наружной силовой и внутренней стенки, оформляющей газовый канал, оболочек для конструктивных форм камер, приближенных к телам вращения, или комплекта наружных и внутренних стенок, оформляющих наружный облик камеры и внутренний газовый канал, при других, например, призматических конструктивных формах камер.

Изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям, работающим по безгенераторной схеме. Камера сгорания ЖРД, работающего по безгенераторной схеме, содержащая магистрали подвода горючего и окислителя, блок камеры со сверхзвуковым соплом, при этом камера сгорания выполнена кольцевой формы, параллельно блоку камеры жестко соединена наружным выпуклым и внутренним изогнутым корпусами поворотного устройства с блоком камеры и сверхзвуковым соплом, и тракт охлаждения кольцевой камеры сгорания соединяется трактом охлаждения в изогнутом внутреннем корпусе поворотного устройства с трактом охлаждения блока камеры со сверхзвуковым соплом, а трактом охлаждения в наружном выпуклом днище и магистралью тракт охлаждения кольцевой камеры соединяется с магистралью на выходе из сверхзвукового сопла.

Изобретение относится к газотурбинным двигателям авиационного и наземного применения. Жаровая труба камеры сгорания газотурбинного двигателя содержит фронтовое устройство.

Изобретение относится к энергетике. Последовательное сжигающее устройство (104), содержащее первую горелку (112), первую камеру (101) сгорания, смеситель для примешивания разбавляющего газа к горячим газам, выходящим из первой камеры (101) сгорания при работе, вторую горелку (113) и вторую камеру (102) сгорания, расположенную последовательно в соединении по потоку текучей среды.

Изобретение относится к устройствам для сжигания газообразного топлива, в частности к вихревым горелкам. Горелка с двухслойным вихревым противоточным течением содержит цилиндрический корпус горелки и коаксиально установленные в него жаровую трубу и сопло, в которой между корпусом горелки и жаровой трубой имеется воздушный канал, жаровая труба имеет переднюю стенку, на которой расположено входное окно, и заднюю стенку, на которой расположено сопло, на корпусе горелки установлено устройство подачи топлива во входное окно, а в воздушном канале у входного окна имеется завихритель.
Наверх