Способ размещения рециркулятора закрытого типа

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для бактериального обеззараживания воздуха в различных помещениях с использованием ультрафиолетового излучения. Способ размещения рециркулятора закрытого типа заключается в том, что предварительно в каждой из двух расположенных друг напротив друга стенок корпуса рециркулятора выполняют, по крайней мере, четыре сквозных отверстия под крепления, соосные соответствующим отверстиям в противоположной стенке корпуса. Рециркулятор располагают входом вниз рядом с тепловым источником (телевизором), создающим конвекционный поток воздуха в помещении, и выходом вверх. Рециркулятор закрепляют крепежными элементами или через его сквозные отверстия непосредственно в глухие отверстия задней стенки телевизора, или через сквозные отверстия подвесного кронштейна и через сквозные отверстия рециркулятора в глухие отверстия задней стенки телевизора. 3 ил.

 

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, а именно, к области медицины и в частности к способам размещения рециркуляторов закрытого типа и может быть использовано для бактериального обеззараживания воздуха в различных помещениях с использованием ультрафиолетового излучения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является выбранный в качестве прототипа способ размещения рециркулятора закрытого типа, заключающийся в его расположении внутри телевизора за его экраном

(патент KR 20170038956, опубл. 10.04.2017 года).

Недостатками прототипа, в том числе технической проблемой, являются являются низкие эксплуатационные возможности способа из-за сложности размещения и невозможности обслуживания и ремонта рециркулятора, размещенного внутри телевизора, без разборки последнего.

Технический результат, достигаемый предлагаемым изобретением, заключается в расширении эксплуатационных возможностей способа размещения рециркулятора за счет простоты и скорости размещения последнего, а также удобства его обслуживания и ремонта без необходимости разборки телевизора при одновременном сохранении свойств уменьшения шума при работе рециркулятора за счет наличия защитной преграды ввиде телевизора и сохранении эффективности очистки воздуха за счет использования тепла, генерируемого телевизором.

Поставленный технический результат достигается тем, что в способе размещения рециркулятора закрытого типа, включающий расположение рециркулятора за экраном телевизора, предварительно до расположения рециркулятора за экраном телевизора в каждой из двух, расположенных друг напротив друга стенок корпуса рециркулятора выполняют, по крайней мере, четыре сквозные отверстия под крепления, соосные соответствующим отверстиям в противоположной стенке корпуса, далее рециркулятор располагают выходом вверх, а входом вниз за экраном телевизора, а именно, за его задней стенкой, при этом рециркулятор закрепляют крепежными элементами или через его сквозные отверстия непосредственно в глухие отверстия задней стенки телевизора, или через сквозные отверстия подвесного кронштейна и через сквозные отверстия рециркулятора в глухие отверстия задней стенки телевизора.

Способ размещения рециркулятора закрытого типа поясняется фигурами 1, 2 и 3.

На фиг.1 изображен рециркулятор закрытого типа, вид спереди в изометрии,

на фиг.2 - закрепление рециркулятора закрытого типа непосредственно к задней стенке телевизора, вид сзади в изометрии,

фиг.3 - размещение и закрепление рециркулятора закрытого типа между подвесным кронштейном и задней стенкой телевизора, вид сзади в изометрии.

Способ размещения рециркулятора закрытого типа осуществляется следующим образом.

Способ размещения рециркулятора 1 закрытого типа заключается в том, что предварительно в каждой из двух, расположенных друг напротив друга стенок 2 и 3 корпуса 4 рециркулятора 1 выполняют, по крайней мере, четыре сквозные отверстия 5 (на чертежах показаны двенадцать сквозных отверстий) под крепления, например, стандарта FDMI (Flat Display Mounting Interface - «интерфейс монтажа плоских экранов») VESA (Video Electronics Standards Association - «ассоциация стандартизации видео-электроники»), соосные соответствующим отверстиям 6 в противоположной стенке 3 корпуса 4, далее рециркулятор 1 распологают выходом 7 вверх, а входом 8 вниз за экраном телевизора 9, а именно, за его задней стенкой 10, при этом рециркулятор закрепляют крепежными элементами 11 или через его сквозные отверстия 5 и 6, например, стандарта FDMI VESA непосредственно в глухие отверстия (на чертежах на показаны), например, стандарта FDMI VESA задней стенки 10 телевизора 9 (см. фиг.2), или через сквозные отверстия 12, например, стандарта FDMI VESA подвесного кронштейна 13 и через сквозные отверстия 5 и 6 стандарта FDMI VESA рециркулятора 1 в глухие отверстия, например, стандарта FDMI VESA задней стенки 10 телевизора 9 (см. фиг.3).

Заявленная совокупность существенных признаков, отраженная в формуле изобретения и позволяющая осуществить описываемый выше способ размещения рециркулятора 1 закрытого типа, обеспечивает получение заявляемого технического результата - расширение эксплуатационных возможностей способа размещения рециркулятора 1 за счет простоты и скорости размещения последнего, а также удобства его обслуживания и ремонта без необходимости разборки телевизора 9 при одновременном сохранении свойств уменьшения шума при работе рециркулятора 1 за счет наличия защитной преграды ввиде телевизора 9 и сохранении эффективности очистки воздуха за счет использования тепла, генерируемого телевизором 9.

Анализ заявленного технического решения на соответствие условиям патентоспособности показал, что указанные в формуле признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности необходимых признаков, неизвестной на дату приоритета из уровня техники и достаточной для получения требуемого синергетического (сверхсуммарного) технического результата.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, относится к способам размещения рециркуляторов закрытого типа, применяемым для обеззараживания воздуха в различных помещениях с использованием ультрафиолетового излучения;

- для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в формуле, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в заявке или известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленный объект соответствует критериям патентоспособности «новизна», «изобретательский уровень» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Способ размещения рециркулятора закрытого типа, включающий расположение рециркулятора за экраном телевизора, отличающийся тем, что предварительно до расположения рециркулятора за экраном телевизора в каждой из двух расположенных друг напротив друга стенок корпуса рециркулятора выполняют, по крайней мере, четыре сквозных отверстия под крепления, соосные соответствующим отверстиям в противоположной стенке корпуса, далее рециркулятор располагают выходом вверх, а входом вниз за экраном телевизора, а именно за его задней стенкой, при этом рециркулятор закрепляют крепёжными элементами или через его сквозные отверстия непосредственно в глухие отверстия задней стенки телевизора, или через сквозные отверстия подвесного кронштейна и через сквозные отверстия рециркулятора в глухие отверстия задней стенки телевизора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дезинфекции воздуха. Рециркулятор воздуха содержит корпус, в котором установлен вентилятор, и источник УФ-излучения, выполненный в виде продольно установленных ртутных ламп.

Изобретение относится к области энергетики. Отопитель включает кожух, вентилятор, горелку и теплообменник с корпусом, установленный относительно кожуха с зазором для прохода воздуха, теплообменник выполнен с по меньшей мере одним каналом внутри корпуса теплообменника для прохода, нагревания и обеззараживания воздуха, а элементы канала направляют поток воздуха на стенку канала, нагреваемую горелкой.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для обеззараживания воздуха от патогенных микроорганизмов. Устройство содержит дезинфицирующую камеру, рекуперативный воздухо-воздушный теплообменник, трубопроводы, блок управления и контроля.

Изобретение относится к области дезинфекции подразделений, а именно к мобильным комплексам аэрозольной дезинфекции подразделений на основе пневмокаркасных арочных сооружений. Сущность изобретения заключается в создании на основе пневмокаркасных арочных сооружений комплекса технических средств дезинфекции подразделений, содержащего комплекты предварительной очистки, аэрозольной дезинфекции вооружения и техники и санитарной обработки личного состава с применением разветвленной схемы проведения специальной обработки подразделения: параллельным осуществлением аэрозольной дезинфекции техники и санитарной обработки членов экипажа.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройству для дезинфекции патогенных микроорганизмов и способу дезинфекции объектов, зараженных патогенными микроорганизмами, водосодержащим аэрозолем. Устройство имеет насос подачи исходной воды, фильтрационный блок, содержащий мембраны с порами от 0,1 до 0,01 мкм, трубопроводы подачи воды и ее вывода из системы.

Группа изобретений относится к области дезинфектологии и санитарии и предназначена для устранения запаха аммиака. Способ получения дезодоранта включает стадию смешивания, представляющую собой смешивание экскреций земляных червей с водой, и стадию сбора, представляющую собой сбор испаренной воды, полученной из смеси, приготовленной на стадии смешивания, с целью получения жидкости, при этом полученная жидкость представляет собой дезодорант.

Изобретение относится к области систем вентиляции и обеззараживания воздуха. Устройство полуоткрытого типа для обеззараживания воздуха в кондиционируемом помещении для совместной работы с сплит-системой помещения содержит секцию, испускающую ультрафиолетовое излучение посредством встроенного хотя бы одного источника ультрафиолетового излучения.

Изобретение относится к дезинфекции воздуха и салона общественного транспорта. Cпособ дезинфекции воздуха и салона общественного транспорта включает дезинфекцию воздуха с помощью устройства дезинфекции и включает постоянный и временный режимы обработки, постоянный режим включают в присутствии пассажиров в салоне общественного транспорта, при этом воздух направляют в устройство дезинфекции через вентилятор, далее воздух смешивают с озоном, поступающим с озоногенератора, затем поток воздуха с озоном подвергают очистке от озона с помощью устройства для очистки озона, обеззараженный и очищенный от остаточного озона воздух обратно направляют в салон.

Изобретение относится к области устройств для очистки воздуха от мелкодисперсных механических частиц. Устройство для очистки и стерилизации воздуха содержит корпус с каналом, имеющим входное и выходное отверстия для прохода воздуха, источник высокого напряжения и электрофильтр, включающий коронирующий электрод или электроды для передачи электрического заряда механическим и биологическим частицам и молекулам, бактериям и вирусам, и расположенный на расстоянии осадительный электрод или электроды, на которых происходит рекомбинация притянутых заряженных механических и биологических частиц.
Изобретение относится к области санитарии. Предложен способ дезодорирования, включающий оснащение емкости ароматизатора пористым наполнителем, поглощающим жидкость, и наполнение емкости дезодорирующей композицией.
Наверх