Установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам. Установка включает колонну лифтовых труб, пакер, установленный между пластами, хвостовик с каналами, колонну штанг и штанговый насос, содержащий плунжер и цилиндр с основным отверстием в стенке. Кожух, охватывающий цилиндры насоса и образующий кольцевой канал с ним, сообщенный с основным отверстием в стенке цилиндра. Разделительный поршень, размещенный с возможностью ограниченного продольного перемещения вниз и вверх под воздействием плунжера, с дополнительным поршнем и каналом с дополнительным нагнетательным клапаном. Дополнительный цилиндр, соосно соединённый с основным перемычкой с отверстием и оснащённый в нижней части основным всасывающим клапаном, ниже отверстия для дополнительного всасывающего клапана в цилиндре, дополнительный всасывающий клапан, размещенный в хвостовике сообщенный выходом с кольцевым каналом, а входом – каналом хвостовика, с одним из пластов, не сообщенным другим каналом с основным всасывающим клапаном, а полость плунжера сообщена с лифтовыми трубами. Кольцевой канал сообщен с основным цилиндром дополнительным отверстием в верхней части основного цилиндра на расстоянии от основного отверстия, равном длине плунжера. Кожух выполнен соответствующей цилиндрам длины. Выход внутреннего канала разделительного поршня выполнен в нижней части основного поршня на расстоянии от его торца, равном расстоянию от нижнего конца основного цилиндра до основного отверстия в нём, а отверстие в перемычке между цилиндрами также сообщено с кольцевым каналом. Предлагаемая установка позволяет, не увеличивая поперечных габаритов, производить добычу из двух пластов со смешением продукции пластов и использовать ее в скважинах с малым диаметром эксплуатационной колонны. 4 ил.

 

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к скважинным насосным установкам.

Известна скважинная насосная установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов, содержащая колонну лифтовых труб, колонну штанг, пакер, хвостовик с каналами, штанговый насос с отверстиями в цилиндре и наружными каналами, сообщающими отверстия с дополнительными всасывающим и нагнетательным клапанами, плунжер и разделительный поршень (патент RU № 112263, МПК E21B 43/20, опубл. 10.01.2012 г., бюл. № 1).

Недостатком установки является большой поперечный габарит из-за расположенных сбоку дополнительных каналов и обводных каналов, что ограничивает её применение в скважинах с уменьшенным диаметром эксплуатационной колонны (ЭК).

Наиболее близкой по своей технической сущности к предлагаемой является установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов с подъемом продукции одного из них по ЭК (патент РФ № 2578093, МПК E21B 43/14, опубл. 20.03.2016 г., бюл. № 8).

Установка содержит два пакера, штанговый насос с основным и дополнительным цилиндрами, разделительный поршень с дополнительным поршнем, дополнительные всасывающий и нагнетательные клапаны с обводными каналами, кожух, образующий с цилиндром кольцевой канал.

Преимуществом установки является возможность реализовать её в скважинах малого диаметра.

Недостатком конструкции является невозможность смешанного подъёма продукции пластов, когда нет необходимости в раздельном подъёме или их продукция не допускает подъёма по ЭК, а также сложность конструкции из-за наличия дополнительного пакера.

Техническими задачами, решаемыми установкой для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов, являются упрощение конструкции и создание возможности подъёма продукции двух пластов со смешением по лифтовым трубам в скважинах с малым диаметром ЭК.

Указанные технические задачи решаются установкой для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов, включающей колонну лифтовых труб, пакер, установленный между пластами, хвостовик с каналами, колонну штанг и штанговый насос, содержащий плунжер и цилиндр с основным отверстием в стенке, кожух, охватывающий цилиндр насоса и образующий кольцевой канал с ним, сообщенный с основным отверстием в стенке цилиндра, разделительный поршень, размещенный с возможностью ограниченного продольного перемещения вниз и вверх под воздействием плунжера, с дополнительным поршнем и каналом с дополнительным нагнетательным клапаном, дополнительный цилиндр, соосно соединённый с основным перемычкой с отверстием, и оснащённый в нижней части основным всасывающим клапаном, ниже отверстия для дополнительного всасывающего клапана в цилиндре, дополнительный всасывающий клапан, размещенный в хвостовике сообщенный выходом с кольцевым каналом, а входом – с каналом хвостовика, с одним из пластов, не сообщенным другим каналом с основным всасывающим клапаном, а полость плунжера сообщена с лифтовыми трубами.

Новым является то, что что кольцевой канал сообщен с цилиндром дополнительным отверстием в верхней части основного цилиндра на расстоянии от основного отверстия равном длине плунжера, кожух выполнен соответствующей длины, выход внутреннего канала разделительного поршня выполнен в нижней части основного поршня на расстоянии от его торца равном расстоянию от нижнего конца основного цилиндра до основного отверстия в нём, а отверстие в перемычке между цилиндрами также сообщено с кольцевым каналом.

На фиг. 1 показана установка в положении плунжера близком к нижней «мёртвой точке».

На фиг. 2 показана установка в момент среднего положения плунжера насоса.

На фиг. 3 показана установка в положении плунжера близком к верхней «мёртвой точке».

На фиг. 4 показана установка в момент среднего положения плунжера насоса с альтернативным сообщением каналов хвостовика и, соответственно, всасывающих клапанов с продуктивными пластами.

Сущность изобретения заключается в поочерёдном использовании одного и того же кольцевого канала для перекачки продукции двух пластов в условиях скважин малого диаметра и недостаточности поперечных габаритов для размещения пересекающихся каналов.

Установка (фиг. 1) содержит насос 1, спущенный на колонне лифтовых труб 2, хвостовик 3, пакер 4, разобщающий верхний 5 и нижний 6 продуктивные пласты и установленный в ЭК 7.

Насос 1 содержит основной цилиндр 8 с основным 9 и дополнительным 10 отверстиями, соединенный перемычкой 11 большего внутреннего диаметра с дополнительным цилиндром 12. Цилиндры 8 и 12 охвачены кожухом 13, образующим с ними кольцевой канал 14, с которым сообщено основное 9 и дополнительное 10 отверстия основного цилиндра 8, а также канал 15 перемычки 11. Снизу канал 14 сообщен каналом 16 хвостовика 3 через дополнительный всасывающий клапан 17 с нижним продуктивным пластом 6, находящимся под пакером 4, а дополнительный цилиндр 12 сообщен через основной всасывающий клапан 18 и канал 19 хвостовика 3 с верхним продуктивным пластом 5.

Внутри цилиндра 8 перемещается штангами 20 плунжер 21 с основным нагнетательным клапаном 22, взаимодействующий нижним торцом 23 с верхним торцом 24 основного разделительного поршня 25, оснащенного дополнительным поршнем 26, перемещающимся в дополнительном цилиндре 12. Внутри разделительных поршней 25 и 26 проходит канал 27 с дополнительным нагнетательным клапаном 28 и боковым выходом 29 у нижнего конца основного поршня 25, оснащенного ограничителем хода 30, взаимодействующим с нижним торцом 31 основного цилиндра 8.

Работает установка следующим образом.

При движении вверх плунжера 21 (фиг. 1), приводимого штангами 20, основной 22 и дополнительный 28 нагнетательные клапаны закрыты, жидкость над плунжером 21 вытесняется им вверх по лифтовым трубам 2, а под плунжером 21 образуется разрежение, которое увлекает за ним разделительные поршни 25 и 26, создавая разрежение под поршнем 26. Основной всасывающий клапан 18 открывается и в полость дополнительного цилиндра 12 по каналу 19 хвостовика 3 поступает через полость ЭК 7 продукция верхнего пласта 5.

При достижении нижним торцом 23 плунжера 21 основного отверстия 9 цилиндра 8, боковой выход 29 (фиг. 2) канала 27 разделительного поршня 25 входит внутрь цилиндра 8 и им закрывается, прекращая движение жидкости через канал 27. Ограничитель хода 30 упирается в нижний торец 31 основного цилиндра 8, останавливая верхний торец 24 разделительного поршня 25 на уровне основного отверстия 9, оставляя его открытым, а верхний торец плунжера 21 перекрывает дополнительное отверстие 10, прекращая сообщение кольцевого канала 14 с надплунжерным пространством и полостью лифтовых труб 2. Разрежение, создаваемое движущимся вверх плунжером 21, передается через отверстие 9, кольцевой канал 14, канал 16 хвостовика 3, открывает дополнительный всасывающий клапан 17 и производит всасывание продукции нижнего пласта 6 через подпакерное пространство ЭК 7.

Двигаясь вверх плунжер 21 может пройти выше дополнительного отверстия 10 или не достичь его своим нижним торцом 23 в зависимости от длины хода и распределения его между пластами, на работу установки это не влияет.

После достижения плунжером верхней «мертвой точки» (фиг. 3) плунжер 21 меняет направление движения и движется вниз. При этом основной нагнетательный клапан 22 открывается, а дополнительный всасывающий клапан 17 закрывается, продукция нижнего пласта 6 перетекает в надплунжерное пространство.

При достижении нижним торцом 23 плунжера 21 верхнего торца 24 разделительного поршня 25, он перемещает его вниз при этом выход 29 канала 27 и дополнительное отверстие 10 открываются, а основной всасывающий клапан 18 закрывается. Продукция верхнего пласта 5 через открывшийся дополнительный нагнетательный клапан 18, канал 27, кольцевой канал 14, дополнительное отверстие 10 в цилиндре 8 перетекает в надплунжерное пространство. При этом плунжер 21 может опускаться (фиг. 1) ниже основного отверстия 9, не влияя на работу установки, т.к. дополнительный всасывающий клапан 17 закрыт перепадом давлений.

При достижении плунжером 21 нижней «мертвой точки» направление его движения меняется и цикл повторяется.

Величина забойных давлений выше и ниже пакера и их соотношение на работу установки не влияет, но по конструктивным особенностям добывные возможности нижней и верхней частей насоса 1 (ниже и выше основного отверстия 9 в цилиндре 8) могут различаться. Установка позволяет изменить подключение пластов к всасывающим клапанам (фиг. 4), т.е. основной всасывающий клапан 18 с нижней частью насоса 1 подключить к нижнему пласту 6, а дополнительный всасывающий клапан 17 – к верхнему 5. На работу установки это не влияет.

Поднимая или опуская штанговую подвеску с плунжером, можно регулировать соотношения отборов продукции пластов, а изменением длины хода и частоты качаний общего дебита пластов.

Благодаря предложенному расположению отверстий в цилиндре и выхода канала в разделительном поршне удалось использовать один и тот же кольцевой канал для перекачки продукции и верхнего и нижнего пластов, смешивая их потом в цилиндре насоса и лифтовых трубах.

Предлагаемая установка позволяет, не увеличивая поперечных габаритов, производить добычу из двух пластов со смешением продукции пластов и использовать ее в скважинах с малым диаметром ЭК.

Установка для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов, включающая колонну лифтовых труб, пакер, установленный между пластами, хвостовик с каналами, колонну штанг и штанговый насос, содержащий плунжер и цилиндр с основным отверстием в стенке, кожух, охватывающий цилиндры насоса и образующий кольцевой канал с ним, сообщенный с основным отверстием в стенке цилиндра, разделительный поршень, размещенный с возможностью ограниченного продольного перемещения вниз и вверх под воздействием плунжера, с дополнительным поршнем и каналом с дополнительным нагнетательным клапаном, дополнительный цилиндр, соосно соединённый с основным перемычкой с отверстием и оснащённый в нижней части основным всасывающим клапаном, ниже отверстия для дополнительного всасывающего клапана в цилиндре, дополнительный всасывающий клапан, размещенный в хвостовике, сообщенный выходом с кольцевым каналом, а входом – каналом хвостовика, с одним из пластов, не сообщенным другим каналом с основным всасывающим клапаном, а полость плунжера сообщена с лифтовыми трубами, отличающаяся тем, что кольцевой канал сообщен с основным цилиндром дополнительным отверстием в верхней части основного цилиндра на расстоянии от основного отверстия, равном длине плунжера, кожух выполнен соответствующей цилиндрам длины, выход внутреннего канала разделительного поршня выполнен в нижней части основного поршня на расстоянии от его торца, равном расстоянию от нижнего конца основного цилиндра до основного отверстия в нём, а отверстие в перемычке между цилиндрами также сообщено с кольцевым каналом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке многопластовых месторождений углеводородов. Способ разработки многопластовых газовых месторождений включает строительство кустов скважин из нескольких вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин на разные пласты месторождения.

Изобретение относится к технологиям комплексной разработки углеводородных месторождений с помощью многофункциональных горизонтальных скважин. Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в обеспечении возможности эксплуатации многофункциональной скважины на разных этапах последовательно в качестве нефтяной и затем в качестве газовой.

Изобретение относится к способам добычи газа из буровых скважин на нескольких горизонтах и может быть использовано в газодобывающей промышленности при разработке многопластовых газовых месторождений сложенных низкопроницаемыми коллекторами и разделенных породами-флюидоупорами. Технически результат - повышение эффективности совместной эксплуатации продуктивных горизонтов многопластовых газовых месторождений, сложенных низкопроницаемыми коллекторами, разделенных породами-флюидоупорами, повышение продуктивности скважин и создание условий для эффективного выноса скапливаемой жидкости на дневную поверхность, за счет набора зенитного угла в шестой зоне профиля скважины.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при разработке вытеснением водой многопластовых нефтяных и газовых залежей. Способ включает вскрытие нагнетательными скважинами продуктивного пласта и нижележащих водоносных пластов с последующим строительством и вторичным вскрытием пластов, вскрытие добывающими скважинами продуктивного пласта с последующим строительством и вторичным вскрытием продуктивного пласта, заводнение продуктивного пласта внутрискважинным перетоком в нагнетательных скважинах из водоносных пластов в нефтеносный пласт, отбор продукции из продуктивного пласта через добывающие скважины.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации добывающих нефтяных скважин с оборудованием для двухлифтовой одновременно-раздельной эксплуатации (ОРЭ). Способ включает одновременно-раздельную эксплуатацию двух пластов через одну скважину насосами, размещёнными на двух параллельных колоннах насосно-компрессорных труб с использованием двух канатов, прикрепленных к общей траверсе.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено в компоновках со штанговым глубинным насосом. Погружной фильтр-смеситель жидкости для компоновок одновременно-раздельной добычи включает фильтр с проходным каналом, состоящий из головки с концентрично расположенными продольными отверстиями для прохода отфильтрованной жидкости из верхнего пласта, несущего корпуса в виде трубы.

Заявлен способ разработки нефтяных залежей системой вертикальных и горизонтальных скважин. Техническим результатом является повышение нефтеотдачи нефтяных залежей.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к насосным установкам для добычи нефти, и может быть использовано при одновременно раздельной эксплуатации пластов. Скважинная установка для одновременно раздельной эксплуатации двух пластов включает пакер, устанавливаемый между пластами, электроцентробежный насос с управляющим кабелем, прокачивающий продукцию нижнего пласта через струйный аппарат, расположенный выше пакера и состоящий из корпуса центрального сопла, входных отверстий с запорными элементами в виде обратных клапанов.

Изобретение относится к оборудованию для регулируемой добычи продукции из двух пластов скважины с использованием одной лифтовой трубы с одним пакером. Однолифтовая насосная установка для добычи продукции из двух пластов включает колонну лифтовых труб и две секции.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке многопластовых месторождений углеводородов в случае, когда продуктивные пласты характеризуются различными термобарическими и фильтрационно-емкостными свойствами. Система включает напорный трубопровод от скважин до установки подготовки нефти, питающийся как минимум одним высокопродуктивным погружным насосом, как минимум один эжектор, сеть сборных трубопроводов от скважин, соединенных с напорным трубопроводом через эжектор, как минимум один байпасный трубопровод.

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности и может быть использовано при разработке месторождений углеводородов. Способ включает строительство раздельных сеток добывающих скважин на каждый объект разработки. Скважины, эксплуатирующие разные объекты разработки, подключают к единой трубопроводной сети. При разработке месторождения в устьевой обвязке скважин на пласты с относительно низким содержанием конденсата в газе уменьшают проходное сечение регулирующего устройства с одновременным увеличением проходного сечения регулирующего устройства в устьевой обвязке скважин на пласты с относительно высоким содержанием конденсата в газе, увеличивая добычу газового конденсата без изменения уровня добычи газа. Технический результат заключается в увеличении добычи конденсата при неизменных уровнях добычи газа. 1 ил.
Наверх