Переход с волновода на несимметричную полосковую линию

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в сложных миниатюрных трактах и устройствах. Техническим результатом является упрощение конструкции и повышение ее надежности. Переход с волновода на несимметричную полосковую линию с одинаковыми волновыми сопротивлениями содержит отрезок прямоугольного волновода (ОПВ), отрезок несимметричной полосковой линии (НПЛ), соединенные друг с другом по поверхности передачи электромагнитной волны из волновода в полосковую линию, обозначенной цифрой, токонесущий проводник несимметричной полосковой линии, связанный с наружной стороной широкой стенки ОПВ с помощью четвертьволнового разомкнутого шлейфа из несимметричной или из симметричной полосковой линии, расположенного параллельно широким стенкам и подключенного одним концом к концу проводника, а заземляющее основание НПЛ является продолжением другой широкой стенки ОПВ. 3 ил.

 

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано в сложных миниатюрных трактах и устройствах.

Известен волноводно-микрополосковый переход (патент SU 1474766 A1, Н01Р 5/107, опубликован 23.04.1989 г. ), содержащий отрезок прямоугольного волновода, в котором к середине одной из широких стенок присоединен клинообразный гребень, и отрезок микрополосковой линии, токонесущий проводник которого связан с клинообразным гребнем, а заземляющее основание которого является продолжением другой широкой стенки отрезка прямоугольного волновода, отличающийся тем, что с целью уменьшения габаритов и повышения надежности при изоляции токонесущего проводника но постоянному току, токонесущий проводник связан с клинообразным гребнем электромагнитно посредством введенного четвертьволнового полоскового проводника, расположенного между клинообразным гребнем параллельно широким стенкам и подключенного одним концом к концу токонесущего проводника отрезка микрополосковой линии. Недостатком данного технического решения является сложность конструкции из-за консольного расположения введенного четвертьволнового полоскового проводника внутри отрезка прямоугольного волновода и, как следствие, сложность его крепления, что несколько снижает надежность при эксплуатации.

Техническим решением, в котором отсутствует отмеченный недостаток, является предлагаемое авторами изобретение.

Техническими результатами предлагаемого изобретения являются упрощение конструкции, повышение ее надежности при изоляции токонесущего проводника по постоянному току и осуществление возможности простой подачи напряжения постоянного тока на разомкнутый конец четвертьволнового шлейфа из несимметричной или симметричной полосковой линии.

Указанные технические результаты достигаются за счет того, что конструкция перехода с волновода на несимметричную полосковую линию содержит четвертьволновой разомкнутый шлейф из нессиметричной или симметричной нолосовкой линии, расположенной на внешней стенке волновода, причем шлейф расположен на твердой поверхности диэлектрика, а не консольно в воздухе.

Конструкция перехода с волновода на несимметричную полосковую линию, осуществленная с использованием четвертьволнового разомкнутого шлейфа из несимметричной полосковой линии, представлена на Фиг. 1 и Фиг. 2. На Фиг. 3 изображена конструкция перехода с использованием четвертьволнового разомкнутого шлейфа из симметричной полосковой линии.

На Фиг. 1 показан разрез перехода вдоль продольной оси волновода и несимметричной полосковой линии с четвертьволновым разомкнутым шлейфом.

На Фиг. 2 показан вид на переход со стороны широкой стенки волновода и полоска несимметричной полосковой линии.

На Фиг. 3 приведен разрез перехода с симметричным разомкнутым шлейфом на основе симметричной полосковой линии.

Переход с волновода на несимметричную полосковую линию с одинаковыми волновыми сопротивлениями содержит отрезок прямоугольного волновода (ОПВ) 1, отрезок несимметричной полосковой линии 2, соединенные друг с другом по поверхности передачи электромагнитной волны из волновода в полосковую линию, обозначенной цифрой 7, токонесущий проводник 3 несимметричной полосковой линии, связанный с наружной стороной широкой стенки ОПВ 1 с помощью четвертьволнового разомкнутого шлейфа 4 из несимметричной или из симметричной полосковой линии, расположенного параллельно широким стенкам и подключенного одним концом к концу проводника 3, а заземляющее основание 5 которого является продолжением другой широкой стенки 6 ОПВ 1.

СВЧ сигнал поступает на отрезок 1 прямоугольного волновода, передается без отражений в отрезок 2 несимметричной полосковой линии благодаря тому, что волновые сопротивления этих отрезков равны. Четвертьволновой разомкнутый шлейф 4 из несимметричной или из симметричной полосковой линии, расположенный на внешней стороне широкой стенки волновода 1 и подключенный одним концом к концу проводника 3, обеспечивает электромагнитную связь между отрезком 1 прямоугольного волновода и отрезком 2 несимметричной полосковой линии. Для достижения большей широкополосности перехода желательно, чтобы волновое сопротивление четвертьволнового шлейфа было как можно малым.

Упрощение конструкции и осуществление возможности простой подачи напряжения постоянного тока достигается за счет размещения четвертьволнового разомкнутого шлейфа на наружной стенке волновода, а не внутри волновода как в прототипе. Повышение надежности конструкции повышается за счет того, что шлейф расположен на твердой поверхности диэлектрика, а не консольно в воздухе. Наличие диэлектрика также увеличивает электрическую прочность конструкции в зоне перехода.

Переход с волновода на несимметричную полосковую линию с одинаковыми волновыми сопротивлениями, содержащий отрезок прямоугольного волновода и отрезок несимметричной полосковой линии, токонесущий проводник которого связан с широкой стенкой волновода с помощью четвертьволнового разомкнутого шлейфа из несимметричной или из симметричной полосковой линии, отличающийся тем, что шлейф из несимметричной или симметричной полосковой линии расположен на внешней стороне широкой стенки волновода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сверхвысоких частот, в частности к переходам. Полосково-волноводный переход содержит отрезок регулярного волновода прямоугольного сечения, в зоне перехода повёрнутого на 180 градусов, с закороченным четвертьволновым отрезком повёрнутой части, а в месте поворота находится разделённая на две части стенка и между широкими стенками отрезка волновода и повёрнутым на 180о отрезком имеется небольшой зазор, в который входит по линии симметрии зазора полосок симметричной полосковой линии, состыкованной с торцом поворота регулярного волновода прямоугольного сечения, при этом полосок симметричной полосковой линии проходит через проём разделённой на две части стенки и образует между стенками зазора и полоском разомкнутый на конце симметричный четвертьволновый полосковый шлейф.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты радиоэлектронной аппаратуры от электростатического разряда. Линия задержки состоит из одного опорного проводника, двух параллельных ему и друг другу сигнальных проводников, соединенных между собой на одном конце, диэлектрической среды, с выбором параметров линии такими, что обеспечивается равенство среднего геометрического значения волновых сопротивлений четной и нечетной мод волновому сопротивлению тракта, причем выбором параметров поперечного сечения линии обеспечивается произведение удвоенной длины линии на модуль разности погонных задержек четной и нечетной мод линии не менее длительности пикового выброса электростатического разряда, а также выравнивание амплитуд первых трех импульсов.

Изобретение относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) техники и может быть использовано в измерительной технике и антенных системах, а также в различных устройствах систем беспроводной связи и радаров. Техническим результатом из обретения является снижение уровня потерь прохождения сигнала и увеличение рабочей полосы частот при низком коэффициенте отражения волны волноводно-микропослокового перехода.

Изобретение относится к ВЧ технике. ВЧ генератор содержит твердотельный переключатель, проходящий в z-направлении рупорный волновод с первым продольным концом и вторым продольным концом и проходящий в z-направлении цилиндрический полый проводник с третьим продольным концом.

Изобретение относится к электронным устройствам с множеством печатных плат, использующим опорный элемент, поддерживающий печатные платы, как канал передачи беспроводного сигнала. .

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к способам амплитудной и фазовой модуляции СВЧ-диапазона, и может быть использовано для формирования сигналов сложной формы (например, возбуждения ТЕМ волны) и модуляции в различных трактах СВЧ - измерительных, передающих, приемных и для реализации новых видов РЛС.

Изобретение относится к антенно-фидерным устройствам, а именно к турникетным соединениям. .

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в приемных и передающих устройствах КВЧ диапазона, в частности в малошумных усилителях. .

Изобретение относится к технике СВЧ и может быть использовано при построении сложных миниатюрных трактов и устройств. .
Наверх