Арматурная проволока со спиральным профилем

Изобретение может быть использовано при производстве преднапряженной арматуры для армирования изделий из бетона и обеспечивает максимально высокое сцепление с бетоном в любом потенциально возможном направлении смещения, высокий уровень удельной прочности, релаксационной и усталостной стойкости. В арматурной проволоке со спиральным профилем на поверхности по винтовой линии нанесены три линейчатые поверхности, разделенные между собой участками цилиндрической поверхности. На линейчатых поверхностях расположены под наклоном в направлении, обратном направлению винтовой линии расположения самих линейчатых поверхностей, трапецеидальные выступы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к волочильному производству и может быть использовано при производстве преднапряженной арматуры, предназначенной для армирования многопустотных плит безопалубочного формования и других изделий из бетона.

Известна арматурная проволока, имеющая сечение в форме круга, на поверхности которой нанесен периодический профиль в виде скругленных вмятин под цилиндрической образующей поверхности, при этом вмятины расположены двумя продольными рядами на противоположных сторонах поверхности (см. ГОСТ 7348-81 «ПРОВОЛОКА ИЗ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ ДЛЯ АРМИРОВАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ»).

Недостатком известной арматурной проволоки является низкая удельная прочность, усталостная и релаксационная стойкость, что обусловлено наличием концентраторов напряжений на переходных участках периодического профиля, причем концентраторы напряжений находятся на участках с уменьшенной площадью сечения. Другим недостатком известной арматурной проволоки является низкое сцепление с бетоном. Данный фактор обусловлен очень малой глубиной периодических впадин и малыми углами наклона краев этих впадин к оси проволоки, вследствие чего Пуассоново сужение проволоки при ее эксплуатационном натяжении приводит к тому, что выступы бетона, образованные при заполнении периодических впадин на поверхности проволоки, утрачивают адгезионное сцепление со впадинами и одновременно оказываются нагружены продольным усилием в проекции широких участков проволоки между впадинами. При этом следует отметить, что создание более развитого профиля в данной конструкции заведомо приведет к дополнительному ослаблению сечения и увеличению концентраторов напряжений.

Наиболее близким аналогом арматурной проволоки согласно настоящему изобретению является арматурная проволока со спиральным профилем, имеющая сечение в форме круга с четырьмя трапецеидальными выступами, обращенная наружу часть поверхности которых представляет собой дуги окружности, соосной основной поверхности арматурной проволоки, при этом выступы расположены над основной поверхностью по спирали и непрерывны по всей длине проволоки (см. стандарт Китайской Народной Республики GB/T 5223).

Данная конструкция арматурной проволоки имеет более высокие удельную прочность, усталостную и релаксационную стойкость благодаря постоянному по всей длине сечению, подразумевающему стационарность процесса обработки давлением и, соответственно, однородность по длине получаемых свойств. Также известная конструкция проволоки обеспечивает более высокое сцепление с бетоном благодаря кратно большей высоте профиля и большей относительной площади смятия, однако в целом не обеспечивает высокого сцепления с бетоном из-за ограниченного высотой выступов объема бетона, нагружаемого боковыми сторонами выступов на смятие/срез, в то время как обращенная наружу цилиндрическая поверхность выступов задействуется только в адгезионном и фрикционном сцеплении, а также возможности спирального смещения проволоки в бетоне по собственному оттиску без его разрушения.

Задачей изобретения является разработка конструкции арматурной проволоки, обеспечивающей одновременно максимально высокое сцепление с бетоном, в том числе механическое сцепление в любом потенциально возможном направлении смещения, и высокий уровень удельной прочности, релаксационной и усталостной стойкости.

Указанная задача решается тем, что арматурная проволока со спиральным профилем, согласно изобретению, имеет сечение в форме треугольника со скругленными углами, при этом ребра и грани проволоки, образованные скругленными углами и сторонами треугольника соответственно, располагаются по спирали, а на поверхности граней выполнен вдоль линии их расположения периодический профиль в виде наклонных трапецеидальных выступов со скругленными участками перехода.

При этом грани поверхности проволоки могут быть выполнены как линейчатыми, так и выпуклыми или вогнутыми.

Такое выполнение проволоки обеспечивает передачу натяжения проволоки бетону посредством нормальных напряжений реакции опоры, возникающих за счет расклинивания наклонных к оси проволоки спиральных боковых граней ‒ исследования сцепления с бетоном арматурных канатов подтвердили безопасность и исключительную эффективность данного способа реализации сцепления; так, при нагружении многопустотных плит безопалубочного формования, армированных трехгранными канатами, разрушение плит возникало вследствие полного исчерпания прочности канатов, при нагрузках на 25-35% выше, чем для идентичных плит, армированных эквивалентным по количеству канатов, их сечению, прочности и фактическому натяжению пакетом стандартных канатов. При этом наличие периодического профиля на спиральных гранях арматурной проволоки предотвращает проскальзывание ее по собственному оттиску в бетоне, причем конфигурация периодического профиля в виде выступов над поверхностью исключает ослабление сечения в местах его расположения и смещает концентраторы напряжений на усиленный увеличением сечения участок.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 схематично изображен внешний вид арматурной проволоки со спиральным профилем;

на фиг. 2 схематично изображено поперечное сечение арматурной проволоки со спиральным профилем.

Арматурная проволока со спиральным профилем согласно одному из вариантов осуществления изобретения представлена на фиг. 1, 2. На поверхности проволоки 1 (фиг. 1, 2) по винтовой линии нанесены три линейчатые поверхности 2, разделенные между собой участками цилиндрической поверхности 3. На линейчатых поверхностях 2 расположены под наклоном в направлении, обратном направлению винтовой линии расположения самих линейчатых поверхностей 2, трапецеидальные выступы 4.

Изготавливают арматурную проволоку, например, следующим образом.

Предварительно изготавливают проволоку 1 круглого сечения. Далее проволоку подают через вращающуюся вокруг нее роликовую кассету с тремя наклонными роликами, имеющими цилиндрические рабочие поверхности с вырезанными на них наклонными канавками. При этом на поверхности проволоки 1 под воздействием цилиндрических роликов формируются по спирали линейчатые поверхности 2, а в местах, где на цилиндрической поверхности роликов выполнены канавки, напротив них образуются трапецеидальные выступы 4. На части поверхности проволоки, не деформируемой роликами, сохраняются участки цилиндрической поверхности 3.

Одновременно с процессом формоизменения изготавливаемую арматурную проволоку натягивают до усилия, составляющего 30-70% от усилия разрыва, посредством любого известного способа ‒ например, между двумя кабестанами, каждый из которых представляет собой набор из приводного и неприводного либо двух приводных шкивов. В промежутке между прохождением первого и второго кабестанов, когда арматурная проволока находится в прямолинейном натянутом состоянии, осуществляют ее нагрев до температуры 370 ‒ 430 градусов, например, посредством индукционной печи, после чего осуществляют принудительное охлаждение натянутой проволоки водяным опрыскивателем также в прямолинейном натянутом состоянии в промежутке между первым и вторым кабестанами.

По завершении охлаждения проволока проходит через второй кабестан и поступает в накопитель, из которого ее перематывают в бухты, либо в ножницы, где ее нарезают на мерные длины. Далее намотанную или нарезанную на мерные длины проволоку упаковывают известными способами.

Помимо описанного способа, проволоку могут подвергать формоизменению в один технологический ход с операцией волочения.

1. Арматурная проволока со спиральным профилем, имеющая сечение в форме треугольника со скругленными углами, при этом ребра и грани проволоки, образованные скругленными углами и сторонами треугольника соответственно, располагаются по спирали, а на поверхности граней выполнен вдоль линии их расположения периодический профиль в виде наклонных трапецеидальных выступов со скругленными участками перехода.

2. Арматурная проволока по п. 1, в которой грани выполнены выпуклыми.

3. Арматурная проволока по п. 1, в которой грани выполнены вогнутыми.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве преднапряженной арматуры, предназначенной для армирования пролетных строений транспортных сооружений и других изделий из бетона. Технический результат - повышение надежности работы арматурного каната за счет повышения его сцепления с бетоном, повышения коррозионной стойкости и выносливости.

Изобретение относится к канатному производству и может быть использовано при производстве напрягаемой канатной арматуры, применяемой при производстве преднапряженных железобетонных изделий и строительных конструкций в гражданском и промышленном строительстве. Арматурный канат по варианту 1 правой или левой свивки состоит из сердечника, представляющего собой проволоку диаметром 0,4÷3 мм, и расположенных вокруг него четырех проволок диаметром 1÷7 мм, при этом шаг свивки каната находится в интервале от 6 до 18 диаметров описанной окружности каната.

Изобретение относится к соединительному телу (300, 400), кольцевому сегменту (210) башни ветроэнергетической установки, к участку (200) башни ветроэнергетической установки, к башне (102) ветроэнергетической установки и к ветроэнергетической установке (100), а также к способу изготовления кольцевого сегмента башни ветроэнергетической установки и к способу соединения двух кольцевых сегментов (210, 220) башни ветроэнергетической установки.

Изобретение направлено на создание арматурного стержня периодического профиля без продольных ребер, улучшенных эксплуатационных свойств для армирования железобетонных конструкций, а также для использования в качестве грунтовых анкеров, крепежных элементов для опалубки и прочих соединительных механических и анкерных устройств.

Изобретение направлено на создание арматурного стержня периодического профиля с улучшенными свойствами по жесткости, прочности и повышение степени сцепления с бетоном в железобетонных конструкциях. Арматурный стержень периодического профиля содержит сердечник круглого сечения, продольные ребра и расположенные между ними под углом к оси сердечника попарно разнонаправленные незамкнутые поперечные ребра, поочередно соединенные с продольными только с одной стороны, угол охвата сердечника ребром составляет не менее 120 градусов, а радиус контура поперечного ребра определяют по формуле , где: R - радиус дуги наружного контура поперечного ребра, мм; RC - радиус сердечника арматурного проката, мм; bг - ширина продольного ребра, мм; k - коэффициент, полученный экспериментальным путем, k=0,85÷1,10.

Использование: для армирования железобетонных конструкций. Арматурный стержень периодического профиля состоит из сердечника круглого поперечного сечения с наклонными поперечными ребрами постоянной высоты на поверхности.

Изобретение относится к устройствам для армирования железобетонных конструкций. Арматурный стержень периодического профиля состоит из сердечника круглого поперечного сечения с наклонными поперечными ребрами постоянной высоты на поверхности.

Предложен резьбовой пруток, который имеет крупную резьбу и лыски на противоположных сторонах с образованием витка резьбы с участками гребня резьбы на противоположных сторонах. По меньшей мере на одной стороне резьбового прутка часть участков гребня резьбы витка резьбы отсутствует.

Использование: для армирования железобетонных конструкций. Арматурный стержень периодического профиля состоит из сердечника круглого поперечного сечения с наклонными поперечными ребрами постоянной высоты на поверхности.

Изобретение может быть использовано при производстве преднапряженной и закладной канатной арматуры. Арматурный канат состоит из центральной проволоки и расположенных вокруг нее по спирали повивочных проволок внутреннего слоя и повивочных проволок внешнего слоя, каждая из которых имеет участок поверхности, являющийся частью наружной поверхности каната.
Наверх