Холодильная установка с двухкратным дросселированием



Холодильная установка с двухкратным дросселированием
Холодильная установка с двухкратным дросселированием
F25B1/00 - Холодильные машины, установки или системы; комбинированные системы для нагрева и охлаждения; системы с тепловыми насосами (теплопередающие, теплообменные или теплоаккумулирующие материалы, например хладагенты, или материалы для получения тепла или холода посредством химических реакций иных, чем горение, C09K 5/00; насосы, компрессоры F04; применение тепловых насосов для отопления жилых и других зданий или для горячего водоснабжения F24D; кондиционирование, увлажнение воздуха F24F; нагреватели текучей среды с тепловыми насосами F24H)

Владельцы патента RU 2760881:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Кемеровский государственный университет" (КемГУ) (RU)

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к схемам холодильных установок, и может быть использовано при производстве холодильных машин. Холодильная установка с двухкратным дросселированием содержит компрессор, испаритель, конденсатор, промежуточный ресивер, регулирующие вентили. Холодильный агент сжимается в компрессоре и поступает в конденсатор, где охлаждается до насыщенного состояния и конденсируется, и поступает в линейный ресивер. Образовавшийся жидкий холодильный агент дросселируется посредством регулирующего вентиля в промежуточный ресивер, в котором отделившаяся жидкость направляется через электронный терморегулирующий вентиль в испаритель, а образовавшийся пар через регулятор давления «до себя» поступает во всасывающий трубопровод компрессора. Техническим результатом изобретения является повышение количества жидкости, содержащейся в парожидкостной смеси на входе в испаритель холодильной установки, и, соответственно, повышение коэффициента теплоотдачи от холодильного агента к поверхности испарителя. 1 ил.

 

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к схемам хладоновых холодильных установок, и может быть использовано при проектировании и эксплуатации холодильных систем.

Известна одноступенчатая холодильная установка с дросселированием холодильного агента до давления кипения, содержащая компрессор, конденсатор, дроссельное устройство и испаритель [1].

Недостатком данной установки является большое количество пара в парожидкостной смеси, поступающей после дросселирования в испарительную часть холодильной установки, и, как следствие, низкий коэффициент теплоотдачи.

В качестве ближайшего аналога выбрана холодильная установка с дросселированием холодильного агента до давления кипения и последующим отделением масла и паров в гидроциклоне, содержащая компрессор, конденсатор, теплообменник-выпариватель, регенеративный теплообменник и испаритель [2]. Установка позволяет снизить массовое паросодержание холодильного агента на входе в испаритель.

Недостатком данной установки является сложное аппаратурное оформление и невозможность полного отделения пара из парожидкостной смеси в гидроциклоне, а так же сложность работы гидроциклона при изменяющемся расходе через дроссельное устройство.

Техническим результатом предлагаемой холодильной установки является повышение количества жидкости, содержащейся в парожидкостной смеси на входе в испаритель холодильной установки, и, соответственно, повышение коэффициента теплоотдачи от холодильного агента к поверхности испарителя.

Технический результат достигается тем, что в состав холодильной установки включен промежуточный ресивер с регулятором давления в нем и электронный терморегулирующий вентиль.

На фигуре 1 представлена схема предлагаемой установки.

Установка содержит холодильную машину с компрессором 1, конденсатор 2, линейный ресивер 3, терморегулирующий вентиль 4, промежуточный ресивер 5, регулятор давления «до себя» в промежуточном ресивере 6, электронный терморегулирующий вентиль 7 и испаритель 8.

Установка работает следующим образом.

Холодильный агент сжимается в компрессоре 1 и поступает в конденсатор 2, где охлаждается до насыщенного состояния и конденсируется, и поступает в линейный ресивер 3. Образовавшийся жидкий холодильный агент дросселируется посредством регулирующего вентиля 4 в промежуточный ресивер 5. В промежуточном ресивере отделившаяся жидкость направляется через электронный терморегулирующий вентиль 7 в испаритель 8, а образовавшийся пар через регулятор давления «до себя» 6 поступает во всасывающий трубопровод компрессора 1.

С целью получения холодильного агента с меньшим массовым паросодержанием на входе в испарительные приборы холодильной установки предусмотрено двукратное дросселирование холодильного агента после конденсатора и одновременное регулирование промежуточного давления перед вторым дросселированием. Регулирование промежуточного давления достигается за счет включения в состав холодильной машины промежуточного ресивера и регулятора давления «до себя» для поддержания давления в нем выше давления кипения холодильного агента на 2-3 атм. Первое дросселирование осуществляется в промежуточный ресивер 5 посредством терморегулирующего вентиля 4, в котором давление поддерживается регулятором давления «до себя» 6. Из промежуточного ресивера холодильный агент дросселируется в испарительную систему при разнице давлений более 2 атм посредством электронного терморегулирующего вентиля 7.

Понижение массового паросодержания на входе в испаритель после дросселирования является отличительной чертой данной холодильной установки. В испаритель поступает парожидкостная смесь с большим содержанием жидкого холодильного агента в сравнении со схемой с однократным дросселированием, что, соответственно, приводит к увеличению коэффициента теплоотдачи в испарителях с внутритрубным кипением холодильного агента.

В предлагаемой холодильной установке, за счет введения промежуточного ресивера, регулятора давления «до себя» и электронного регулирующего вентиля достигается понижение паросодержания на входе в испаритель, что благоприятно влияет на распределение холодильного агента и коэффициент теплоотдачи со стороны холодильного агента в испарительной части холодильного агента. Что позволяет получить более эффективно работающую холодильную установку.

Источники литературы

1. Холодильные машины: учебник для студ. вузов, обуч. по спец. «Техника и физика низких температур» / А.В. Бараненко, Н.Н. Бухарин, В.И. Пекарев. 2-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Политехника, 2007. - 994 с.

2. АС № 2115069 СССР, F25B 1/00. Холодильная установка / Олейник В.В. -№ 9611648/06-06; заявл. 19.09.1996; опубл. 10.07.1998.

Холодильная установка с двухкратным дросселированием, содержащая компрессор, испаритель, конденсатор, отличающаяся тем, что холодильный агент сжимается в компрессоре и поступает в конденсатор, где охлаждается до насыщенного состояния и конденсируется, и поступает в линейный ресивер, образовавшийся жидкий холодильный агент дросселируется посредством регулирующего вентиля в промежуточный ресивер, в котором отделившаяся жидкость направляется через электронный терморегулирующий вентиль в испаритель, а образовавшийся пар через регулятор давления «до себя» поступает во всасывающий трубопровод компрессора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газа, в том числе и пара, от жидкости и механических примесей. Центробежный сепаратор содержит вертикальный цилиндрический корпус, тангенциальное устройство подачи очищаемого потока, центральную газоотводящую трубу, патрубок отвода жидкости, отсекающую тарелку с осевым отверстием, расположенную в нижней части корпуса с зазором между корпусом и торцевой поверхностью отсекающей тарелки.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано при сжижении газов. Сжижение богатого углеводородами потока осуществляют посредством каскада контуров смеси холодильных агентов, состоящего из трех контуров смеси холодильных агентов.

Предлагаются система и способ повышения эффективности процессов сжижения природного газа путем использования гибридного способа и системы охлаждения. В частности, предлагаются система и способ превращения транскритического холодильного процесса охлаждения в докритический процесс.

Холодильная установка для циркуляции в ней хладагента во время операции нагревания в порядке очередности через компрессор, первый теплообменник, расширительный вентиль и второй теплообменник. Первый вентиль присоединен между компрессором и первым теплообменником.

Предлагаются система и способ повышения производительности и эффективности процессов сжижения природного газа путем увеличения пропускной способности системы компрессии хладагента. Вторичный контур компрессии, включающий по меньшей мере один двухпоточный компрессор, предлагается установить в параллельном сообщении по потоку флюида с по меньшей мере частью первичного контура компрессии.

Изобретение относится к холодильной технике. Способ модернизации абсорбционно-охладительной системы, содержащей испаритель (2), в котором испаряется жидкий хладагент (20) с получением газообразного хладагента (21), абсорбер (3), в котором указанный газообразный хладагент (21) поглощается в подходящем бедном растворе (23) с получением богатого раствора (24) и выделением теплоты, отводимой охлаждающей средой, десорбер (4), в котором нагревается указанный богатый раствор (24), что вызывает испарение хладагента с образованием газообразного хладагента (27) и бедного раствора (23), аппарат воздушного охлаждения, в котором газообразный хладагент, покидающий десорбер (4), конденсируется за счет теплообмена с охлаждающим воздухом с получением указанного жидкого хладагента (20).

Изобретение относится к отопительным системам, которые включают в себя устройства, известные как бойлеры. В частности, изобретение относится к термодинамическим бойлерам, использующим устройство, называемое тепловым насосом (сокращенно «ТН»).

Группа изобретений относится к холодильной технике, к способам и системам охлаждения, применяемым для обеспечения теплового режима бортового оборудования летательных аппаратов, где в качестве охлаждаемой среды используется жидкость. Система содержит три замкнутых контура, первый из которых содержит компрессор, жидкостный конденсатор, воздушный конденсатор, ресивер, дросселирующее устройство, испаритель, заполненный промежуточным теплоносителем-хладагентом (хладоном).

Изобретение относится к устройствам получения ледяной воды в пластинчатых испарителях холодильных установок и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо использовать ледяную воду с температурой от 0,1÷0,5°С. Контроль давления воды на входе в пластинчатый испаритель обеспечивает защиту от обмерзания пластинчатого испарителя путем кратковременного байпаса горячего газа на вход испарителя, с одновременным регулированием холодопроизводительности компрессора в зависимости от температуры ледяной воды на выходе из проточного испарителя.

Предлагается способ управления холодильной системой, имеющей компрессор (22), конденсатор (24), испаритель (28) и вентилятор конденсатора переменной скорости (44). Способ управления холодильной системой включает определение, превышает ли изменение температуры окружающего воздуха или давления всасывания компрессора предварительно определенный предел, определение близких к оптимальным значений давления/температуры конденсации, если изменение температуры окружающего воздуха или давления всасывания компрессора превышает предварительно определенный предел, установление заданного значения давления конденсации на основании определенных близких к оптимальным давления/температуры конденсации, установление скорости вентилятора конденсатора переменной скорости на основании заданного значения давления конденсации.

Устройство относится к холодильной технике и может быть использовано для обеспечения необходимого температурного режима в грузовом объеме рефрижераторного контейнера. Холодильная установка рефрижераторного контейнера содержит компрессор, соединенный с конденсатором, ресивер, установленный за конденсатором и соединенный с терморасширительным вентилем, испаритель-воздухоохладитель, регенеративный теплообменник, обеспечивающий теплообмен между парами хладагента, поступающими из испарителя, и жидким хладагентом, поступающим из конденсатора, фильтр-осушитель и индикатор влагосодержания, последовательно размещенные после ресивера, блок управления и датчики температуры. Установка дополнительно содержит радиатор, соединенный с конденсатором, теплообменник, соединенный с радиатором, жидкостный насос, подающий хладоноситель от радиатора в дополнительный теплообменник и конденсатор, электромагнитные вентили, установленные с возможностью соединения теплообменника с радиатором и насосом, сильфон, установленный на радиаторе и соединенный с ним, реле температуры, жестко фиксированное на компрессоре и соединенное с блоком управления, дополнительный датчик температуры, соединенный с теплообменником, расходомер, установленный за жидкостным насосом. Технический результат - повышение эффективности работы устройства. 1 ил.
Наверх