Станочное приспособление для базирования и закрепления деталей

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станочных приспособлениях для базирования и закрепления деталей типа зубчатых колес при операциях шлифования. Приспособление содержит корпус, в котором установлены упор, механизм прижима, имеющий диск, связанный с валом привода продольного перемещения диска, подпружиненные клинья, установленные с возможностью продольного перемещения, и стержни. При этом оно снабжено крышкой, охватывающей корпус с возможностью продольного перемещения, стержни размещены в отверстиях крышки, корпуса и пазах диска с возможностью передачи продольного перемещения диска на крышку и посредством хомута прикреплены с наружного конца к крышке, а клинья с пружинами сжатия размещены в отверстиях корпуса, выполненных со стороны его торцевой части под углом к его продольной оси с возможностью зажатия зубчатого колеса при их перемещении, и поджаты с торцевой стороны установленными в крышке регулировочными винтами. Использование изобретения позволяет повысить точность базирования и надежность закрепления деталей, что позволяет повысить качество их обработки. 1 ил.

 

Изобретение относится к металлорежущим станкам, а именно к станочным приспособлениям и может быть использовано для базирования и закрепления при операции шлифования деталей типа вал-шестерня.

В настоящее время, наружные поверхности обрабатываются (шлифуются) на круглошлифовальном станке в центрах. Данный метод эффективен в большинстве случаев, но он не обеспечивает высокого качества по допуску соосности вала относительно зубчатого венца детали из-за низкой точности взаимного расположения поверхностей вала и зубчатого венца.

Решением этой проблемы может быть переход на обработку с использованием станочного приспособления, позволяющего базировать обрабатываемые детали типа вала-шестерни по поверхностям зубчатого венца, что позволит уменьшить биение детали при шлифовании.

Известно устройство для базирования и закрепления деталей, содержащее шпиндель, тягу, центрирующий элемент, устанавливаемый снаружи обрабатываемой детали, два зажимных диска, один из которых установлен с возможностью осевого перемещения, закрепленный на шпинделе цилиндрический корпус с неподвижно закрепленным на нем зажимным диском и имеющим диаметрально расположенный паз, в котором расположен закрепленный на тяге центрирующий элемент, выполненный в виде подпружиненной скобы со стержнем, входящим в выполненные на концах скобы соосные отверстия, ось которых перпендикулярна оси вращения корпуса, при этом тяга выполнена ступенчатой и установлена в цилиндрическом корпусе с возможностью осевого перемещения (RU №2302939 МПК B23Q 3/12 (2006.01), опубл. 20.07.2007).

Известное техническое решение имеет сложную конструкцию и предназначено для обработки деталей типа диска с диаметрально расположенным отверстием.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату является приспособление к станкам для крепления деталей с повышенным биением обрабатываемых поверхностей относительно установочных, содержащее корпус, центрирующее устройство, механизм прижима, включающий диск, самоустанавливающийся относительно пяты привода прижима посредством свободно укрепленных и равномерно расположенных по окружности диска клиньев, фиксирующих обрабатываемую деталь в патроне, привод прижима (SU №218696, МПК В24В, опубл. 17.05.1968).

Недостатками известного технического решения являются отсутствие возможности сохранения усилия зажима в процессе обработки заготовки, т.к. после зажима детали демонтируется оправка, а за счет неравномерных остаточных напряжений в системе возможно смещение заготовки и снижение точности в процессе дальнейшей обработки.

Была поставлена задача создать приспособление к станку, обеспечивающее точность базирования и надежность закрепления деталей типа вал-шестерня для последующей операции шлифования, обеспечив тем самым высокое качество обработки.

Поставленная задача достигается тем, что станочное приспособление для базирования и закрепления деталей, содержащее корпус, в котором установлены упор, механизм прижима, имеющий диск, связанный с валом привода, и клинья, установленные с возможностью перемещения, дополнительно содержит крышку, охватывающую корпус, и стержни, одновременно размещенные в отверстиях крышки, корпуса и пазах диска, при этом клинья совместно с пружинами сжатия размещены в отверстиях корпуса и поджаты со стороны крышки регулировочными винтами, а стержни удерживаются с наружного конца посредством хомута, закрепленного к крышке.

Совокупность отличительных признаков, заключающаяся в том, что приспособление дополнительно содержит крышку, охватывающую корпус, и стержни, одновременно размещенные в отверстиях крышки, корпуса и пазах диска, при этом клинья совместно с пружинами сжатия размещены в отверстиях корпуса и поджаты со стороны крышки регулировочными винтами, а стержни удерживаются с наружного конца посредством хомута, закрепленного к крышке, позволяет повысить точность базирования и надежность закрепления деталей типа вал-шестерня для последующей операции шлифования.

Данный технический результат позволяет повысить качество по допуску соосности вала относительно зубчатого венца детали, уменьшить биение и обеспечить тем самым высокое качество обработки.

Анализ известных технических решений в данной области техники показал, что заявляемое техническое решение имеет признаки, которые отсутствуют в аналогах, а их использование в заявляемой совокупности существенных признаков позволяет получить новый технический результат.

На чертеже изображено станочное приспособление для базирования и закрепления деталей, общий вид в разрезе.

Станочное приспособление для базирования и закрепления деталей содержит корпус 1 с крышкой 2, в котором установлен механизм прижима, связанный с валом 3 привода, и упор 4.

Механизм прижима состоит из диска 5, закрепленного на валу 3 и выполненного с пазами, в которые одним концом плотно вставлены короткие цилиндрические стержни 7 с возможностью перемещения в отверстиях 6 корпуса 1, крышки 2, охватывающей корпус, в отверстиях которой размещены другим концом стержни 7, а также клиньев 8, установленных с возможностью перемещения в отверстиях корпуса, выполненных с торцевой части.

Стержни 7 одновременно размещены в отверстиях крышки 2, отверстиях 6 корпуса и пазах диска 5. Стержни 7 надежно удерживаются с наружного конца посредством металлического хомута 9, закрепленного к крышке 2, который закрывает стержни 7 и устраняет возможность их вылета из корпуса.

Клинья 8 размещены в отверстиях корпуса совместно с пружинами сжатия 10 и поджаты со стороны крышки 2 регулировочными винтами 11.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая деталь 12 (вал-шестерня) устанавливается до упора 4 и зажимается по зубчатому венцу с помощью клиньев 8 посредством регулировочных винтов 11.

В корпусе 1 приспособления ходит диск 5, который закреплен на валу 3. Этот вал входит в зацепление с приводом станка через шпиндель. При движении диска 5 в корпусе движутся и стержни 7 и крышка 2 корпуса, через которую они проходят. При срабатывании привода станка он тянет за собой диск 5 вместе с вставленными в него стержнями 7 и крышкой 2, крышка в свою очередь одновременно затаскивает клинья 8 в отверстия корпуса, где они расположены. Так как эти отверстия выполнены под углом, клинья 8 идут в направлении пересечения с осью вращения и тем самым упираются в зубчатый венец обрабатываемой детали 12, одновременно зажимая ее с по зубчатому венцу и центрируя. Клинья 8 прижимают деталь одновременно с пяти сторон, тем самым увеличивая точность базирования обрабатываемой детали 12 и сохраняя ее горизонтальное положение относительно инструмента. При возвращении диска 5 в исходное положение крышка 2 перестает натягивать клинья 8. Пружины сжатия 10 выталкивают клинья 8 в исходное положение и освобождают деталь 12 из механизма прижима.

Была разработана конструкция приспособления, характеризующаяся высокой жесткостью, а также более широкими функциональными возможностями за счет обеспечения обработки деталей вал-шестерня (прямозубые, конические). Наличие винтов, позволяющих регулировать положение клиньев зажима относительно эталонного колеса, обеспечивает высокую точность при базировании зубчатого колеса, а также высокую соосность относительно базовой поверхности.

Таким образом, предложенное приспособление при базировании деталей типа вал-шестерня по зубчатому венцу позволяет повысить точность центрирования относительно зубчатого венца и надежность закрепления валов-шестерен, при шлифовании поверхностей. Приспособление унифицировано для центрирования и закрепления конических валов-шестерен, что позволяет охватить производству более широкую номенклатуру обрабатываемых деталей. Применение предложенного приспособления при обработке (шлифовании) поверхностей деталей приведет к повышению качества изготовления вала-шестерни автомобиля «КАМАЗ».

Заявляемое техническое решение соответствует требованию промышленной применимости и возможно для реализации на стандартном технологическом оборудовании.

Станочное приспособление для базирования и закрепления зубчатого колеса, содержащее корпус, в котором установлены упор, механизм прижима, имеющий диск, связанный с валом привода продольного перемещения диска, подпружиненные клинья, установленные с возможностью продольного перемещения, и стержни, отличающееся тем, что оно снабжено крышкой, охватывающей корпус с возможностью продольного перемещения, при этом упомянутые стержни размещены в отверстиях крышки, корпуса и пазах диска с возможностью передачи продольного перемещения диска на крышку и посредством хомута прикреплены с наружного конца к крышке, а клинья с пружинами сжатия размещены в отверстиях корпуса, выполненных со стороны его торцевой части под углом к его продольной оси с возможностью зажатия зубчатого колеса при их перемещении, и поджаты с торцевой стороны установленными в крышке регулировочными винтами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для закрепления обрабатываемых деталей на станке. Зажимное устройство содержит неподвижный зажимной элемент с пазом и установленный на нем суппорт, состоящий из основной части и опорного элемента, крепежный элемент для фиксации суппорта на неподвижном зажимном элементе и разъемное зажимное приспособление для закрепления детали, при этом неподвижный зажимной элемент выполнен в виде рамы и прикрепленного к ней дугового основания с расположенным на нем сверху сквозным продольным пазом и отверстием для упомянутого крепежного элемента в виде винта с гайкой, при этом основная часть суппорта выполнена в виде дугового элемента, имеющего продольную прорезь, в которой расположен упомянутый крепежный элемент, и установленного в упомянутом пазу дугового основания с возможностью продольного перемещения, а разъемное зажимное приспособление для закрепления детали выполнено в виде прижимной пластины с болтами и расположено на конце опорного элемента суппорта.

Группа изобретений относится к горному делу, в частности к системе для использования при избирательном бурении забоя шахтной выработки. Технический результат – надежное соединение элементов.

Изобретение относится к области секционных машин, в частности к зажимному устройству секционной машины. Устройство содержит: основную раму и удерживающий зажим, расположенный на основной раме.

Изобретение относится к области металлообрабатывающей оснастки и может быть использовано, например, при одновременной фрезерной обработке нескольких деталей с доступом режущего инструмента к деталям с разных сторон. Приспособление содержит корпус, выполненный в виде многогранной геометрической фигуры, имеющей грани, выполненные с возможностью быстросъемного крепления на поворотном столе обрабатывающего центра, и грани, на которых расположены устройства для закрепления обрабатываемых деталей, причем грани корпуса для быстросъемного крепления в количестве двух расположены в перпендикулярных относительно друг друга плоскостях, а грани корпуса с устройствами для закрепления деталей в количестве двух расположены в параллельных относительно друг друга плоскостях, каждая из которых перпендикулярна плоскостям, в которых расположены грани корпуса для быстросъемного крепления.

Группа изобретений относится к обработке материалов резанием и может быть использована для обработки турбинных лопаток на многоосевом станке. В способе обработки турбинную лопатку удерживают поворотным зажимным устройством для основания лопатки и поворотным зажимным устройством для кромки лопатки и обрабатывают инструментом, который закрепляют в шпинделе станка.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для зажатия снабженных зажимной цапфой паллет. Зажимной патрон выполнен с приемным отверстием для зажимной цапфы и содержит зажимное устройство для зажатия зажимной цапфы в приемном отверстии.

Изобретение относится к области обработки деталей и может быть использовано при закреплении обрабатываемой детали. Устройство (10) выполнено с возможностью зажатия обрабатываемой детали с помощью поворотного зажимного рычага (18) и содержит зажимной блок, блок привода, установленный на зажимном блоке, поворотный вал (90), выполненный с возможностью поворота вместе с зажимным рычагом (18) как одно целое под действием блока привода, объект (20) обнаружения, выполненный из металла и установленный на поворотном валу (90), один датчик (22) близости, размещенный напротив объекта (20) обнаружения и выполненный с возможностью генерирования вихревых токов и обнаружения магнитных потерь в объекте (20) обнаружения, что позволяет определять положение зажимного рычага (18).

Изобретение относится к конструкции устройств, используемых для крепления, поддерживания или установки в рабочее положение обрабатываемых деталей на металлорежущем станке. Приспособление содержит плиту с двумя продольными Т-образными пазами и два подвижных призматических упора, которые посредством резьбовых соединений на штифтах установлены на сухарях, расположенных с возможностью перемещения в упомянутых пазах.

Изобретение относится к области обработки и может быть использовано для зажатия обрабатываемой детали. Устройство (10А) содержит зажимной блок (14), блок (12) привода, соединенный с зажимным блоком (14), поворотный зажимной рычаг (17), установленный на поворотном вале (82) и жестко скрепленный с ним, при этом вал (82) с поворотным зажимным рычагом (17) имеет возможность поворотного движения посредством действия блока (12) привода через рычажный механизм (16), размещенный в зажимном блоке (14), блок управления и блок (18) для определения положения рычага (17), который включает в себя кулачок (98), размещенный на поворотном валу (82) и имеющий поверхность (100) заданной формы, и датчик (102) для определения положения поверхности (100) кулачка, перемещающейся в соответствии с поворотом поворотного вала (82).

Изобретение относится к области обработки деталей и может быть использовано в устройствах для зажатия деталей при обработке. Зажимное устройство (10) содержит зажимной блок (14), механизм (12) привода, соединенный с зажимным блоком (14) и включающий в себя приводной элемент (30), установленный с возможностью прямолинейного движения в заданном направлении внутри зажимного блока (14), зажимной рычаг (17), установленный в зажимном блоке (14) с возможностью поворотного движения посредством действия механизма (12) привода через рычажный механизм (16), который размещен в зажимном блоке (14) и выполнен с возможностью преобразования прямолинейного движения приводного элемента (30) в поворотное движение зажимного рычага (17), блок управления, блок (18) для определения положения зажимного рычага (17) и блок принятия решения о нахождении зажимного устройства в состоянии зажатия.

Изобретение относится к обработке металлов резанием, работам на металлорежущих станках осевым инструментом с закрытой базой, жестким закреплением и большими диаметрами рабочей части от 23 до 50 мм. .
Наверх