Устройство для измерения деформаций на стенках горной выработки

Изобретение относится к геомеханике и предназначено для измерения деформаций стенок горных выработок с последующим вычислением по ним действующих напряжений в массиве горных пород. Устройство содержит съёмные реперы и измерительное устройство, причем реперы выполнены в виде металлических стержней с резьбой на одном конце для соединения его с анкером и имеющим защитный съемный колпачок, а на втором конце каждого съёмного репера размещена по посадке неподвижная наружная обойма подшипника качения. Во вращающейся вокруг оси репера внутренней обойме подшипника жестко закреплен круглый стержень и на нём жестко закреплено кольцо, соединяющееся с крючком измерителя длины в виде ленточного экстензометра. Использование предлагаемого устройства позволит получать более достоверные измерения, за счет неизменности непосредственных контактов реперных узлов с глубокими слоями горной породы и особо надежной конструкции самих узлов. Кроме того, устройство просто в исполнении и надежное эксплуатации, позволяющее обеспечить стабильность реперной точки. 4 ил.

 

Изобретение относится к геомеханике и предназначено для измерения деформаций стенок горных выработок с последующим вычислением по ним действующих напряжений в массиве горных пород.

Известно устройство для измерения деформаций на стенках горной выработки методом частичной разгрузки на больших базах, включающее реперы съемные цангового типа; под них выбуривают отверстия непосредственно у забоя выработки на ее контуре, и с помощью индикаторной стойки измеряют ее диаметр в трех направлениях (Метод частичной разгрузки на большой базе. Н.П.Влох, А.В.Зубков, Ю.Г.Феклистов / Диагностика состояний породных массивов: Сб. тр. - Новосибирск: ИГД СО РАН СССР. 1980 - с.37-42).

Недостаток устройства и способа заключается в его сложности, что приводит к неточности в измерениях.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для измерения деформаций на стенках горной выработки методом частичной разгрузки на больших базах (RU № 2314417, публ. 10.01.2008), включающее маркшейдерскую рулетку с передвижным нониусом, блок натяжения рулетки, съемные реперы с крючьями для зацепления рулетки. Реперы выполнены в виде двух разъемных металлических клиньев, на направляющей стороне первого металлического клина репера установлен конусный стопор, состоящий из конуса, пружины и резьбовой пробки, а в другом металлическом клине на всю длину выполнено отверстие с резьбой для крючка зацепления рулетки, со стороны крючка у основания приварены две металлические пластины, а на наружное резьбовое основание надета резиновая трубка.

Недостаток известного решения заключается в том, что глубина шпуров под реперы «до 200 мм при диаметре до 45 мм» и расположение уклона на клиньях таковы, что при вибрациях от бурения под взрывные заряды и при зачистных работах после взрыва происходит неконтролируемое расслабление и смещение клиньев. Это означает ослабление конусного стопора на малом клине, поскольку пружина стопора стремится вытолкнуть больший клин, который в исходном положении подпирает малый клин только за счет трения покоя. Действие суммарных сил от пружины стопора и от рабочего натяжения рулетки перед вторым циклом измерений при неизбежных вибрациях, снижающих трение покоя, вызывают смещение большого клина в сторону более свободного положения. Это нарушает основу метода частичной разгрузки – стабильность реперных точек в массиве частично разгружаемой от горного давления породы на больших базах и не позволяет достигать достоверных измерений.

Задачей предлагаемого изобретения является расширение арсенала устройств для измерения деформаций на стенках горной выработки надежного в эксплуатации и позволяющего получать более достоверные измерения.

Технический результат изобретения состоит в создании устройства для измерения деформаций на стенках горной выработки, позволяющего получать более достоверные измерения, более надежного и простого в эксплуатации.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого устройства для измерения деформаций на стенках горной выработки, содержащего съёмные реперы и измерительное устройство, причем реперы выполнены в виде металлических стержней с резьбой на одном конце для соединения его с хвостовой частью анкера и имеющим защитный съемный колпачок, а на втором конце каждого съёмного репера размещена по посадке неподвижная наружная обойма подшипника качения, причем во вращающейся вокруг оси репера внутренней обойме подшипника жестко закреплен круглый стержень и на нём жестко закреплено кольцо, соединяющееся с крючком измерителя длины в виде ленточного экстензометра.

Предлагаемое устройство для измерения деформаций на стенках горной выработки имеет следующие новые признаки:

- репер выполнен в виде металлического стержня с резьбой на одном конце для соединения его с анкером и имеющим защитный съемный колпачок, а на втором конце каждого съёмного репера размещена по посадке неподвижная наружная обойма подшипника качения, причем во вращающейся вокруг оси репера внутренней обойме подшипника жестко закреплен круглый стержень и на нём жестко закреплено кольцо;

- кольцо, свободно вращающееся в подшипнике на оси симметрии репера обеспечивает измерение по каждому направлению между реперами по кратчайшему расстоянию и с одинаковым натяжением, а значит, повышает точность измерений;

- установленный на хвостовой части анкера репер отвинчивается и сохраняется невредимым при буровзрывных и механизированных работах при проведении горных выработок, за счет защитного съемного колпачка;

Перечисленные новые отличительные признаки устройства существенно улучшают его жесткость, надежность, обеспечивают стабильность положения реперной точки, а её смещение в новой конструкции может быть вызвано только действием внутренних напряжений горного массива возникающих при проходке горной выработки, что и требуется для измерения деформаций и расчета напряжений.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

Фиг. 1 – общий вид разреза горной выработки и шпуров с установленными съёмными реперами;

Фиг. 2 – съемный репер в сборе;

Фиг. 3 - геологический разрез в месте определения напряжений массива пород участка Панельного откаточного орта, гор. -250 м (в направлении клетевого ствола);

Фиг. 4 - схема установки измерительных съемных реперов.

Устройство содержит репер 1 с резьбой 2 на одном конце для соединения его с анкером 3, репер 1 имеет защитный съемный колпачок 4, подшипник качения 5, круглый стержень 6, кольцо 7, соединяющееся с крючком 8 измерителя длины в виде ленточного экстензометра 9.

Устройство работает следующим образом.

При проведении проходки забоя непосредственно в плоскости забоя пробуривают параллельно этой плоскости 3 – 6 шпуров глубиной 1,3 м диаметром 34-42 мм, в зависимости от типоразмера используемого бура стандартного горного оборудования.

Перед забиванием каждого анкера 3, заостренного спереди, к нему привинчивают забойник (на Фиг. не показано), а в шпур помещают достаточное количество самотвердеющей смеси. Анкер 3 вместе с забойником забивается в шпур до упора пока смесь сохраняет пластичность, и остается в покое до полного ее затвердения, что проверяется по фрагментам смеси, которые были выдавлены из шпура при забивании анкера 3.

После затвердевания смеси забойник, вывинчивается из анкера 3, а на его место ввинчивается репер 1 посредством резьбы 2. Второй конец репера с размещенной на нем по посадке неподвижной наружной обоймой подшипника качения 5, и с закрепленным круглым стержнем 6 на вращающейся вокруг оси репера внутренней обойме подшипника с жестко закрепленным на нем кольцом 7 соединен через крючок 8 с измерителем длины - ленточным экстензометром 9.

При наличии подготовленной таким образом пары реперов их номера записываются и с помощью ленточного экстензометра 9 определяется минимальное расстояние между кольцами 7 при условии их свободного вращения на стержнях 6 под действием постоянного натяжения ленточным экстензометром 9. Замеры по диаметрам и хордам разных направлений заносятся в журнал. После окончания измерений каждый репер 1 вывинчивается из анкера 3, и его резьба сохраняется навинчиванием защитного съемного колпачка 4, все номера сверяются, и реперы 1 укладываются в футляр. В анкеры 3 завинчиваются или пробки с резьбой или забойники. Перечисленные операции позволяют после буровзрывных и механизированных работах при проведении горных выработок снова установить реперы 1 на те же места, поскольку анкеры 3 не сдвигались внутри шпуров благодаря затвердеванию смеси и проводят следующие измерения.

Пример.

Оценка напряженно - деформированного состояния массива пород методом разгрузки на больших базах проведена на участке Панельного откаточного орта № 1 горизонт – 250 м. (в забое, в интервале 38,4 метра от маркшейдерской точки МТ 157, АО «Комбинат КМАруда», шахта им. Губкина). Выработка пройдена в кварцитах гемматит-магнетитовых плотных средне слоистых, мелкозернистых. Коэффициент крепости пород по Протодьяконову:16-17. Геологический разрез участка испытаний представлен на Фиг. 3.

Геометрические параметры выработки:

• высота выработки – 3700 мм;

• ширина выработки – 4400 мм.

В плоскости груди забоя пробурили параллельно этой плоскости 3 шпура глубиной 1,3 м диаметром 42 мм, Измерения выполнены при проходке горизонтальной выработки на полное сечение. Анкера 3 для измерения были установлены в центральной части кровли и в бортах выработки на высоте 1,5 м. и находились от груди забоя в 0,3 м. Схема установки реперной станции (несколько реперов) представлена на Фиг. 4. Перед измерениями произвели установку съемных реперов 1, которые вкручиваются в анкеры 3 посредством резьбы 2. Расстояния между реперами 1 измерялись в трёх направлениях по профилям установленных анкеров 3 ленточным экстензометром 9. Для этого крючок 8 ленточного экстензометра 9 соединяют с кольцом 7 закрепленным на круглом стержне 6 на вращающейся вокруг оси репера внутренней обойме подшипника качения 5. Второй крючок ленточного экстензометра присоединили к кольцу следующего съемного репера 1.

Замеры проводились два раза. Первый раз после установки в забое выработки, второй раз после проходки до 2-х размеров ширины выработки. После каждого произведенного измерения съемные анкеры 3 выкручиваются и резьбовая часть каждого съемного репера защищается колпачком 4. Результаты измерений представлены в таблице 1.

Таблица 1

В результате расчета получены следующие значения:

• Максимальное напряжение: 1020 кгс/см2 (100,03 МПа);

• Минимальное напряжение: 148 кгс/см2 (14,51 МПа).

Так как, отношение измеренных максимальных напряжений к пределу прочности исследуемой породы на сжатие (в среднем для кварцита данного участка – 152 МПа) не превышает значения 0.8, согласно Приказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 08.12.2020 № 505 "Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых" (Зарегистрирован 21.12.2020 № 61651), массив пород исследуемого участка не относится к склонным к горным ударам.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволит получать более достоверные измерения, за счет неизменности непосредственных контактов реперных узлов с глубокими слоями горной породы и особо надежной конструкции самих узлов. Кроме того, устройство просто в исполнении и надежное эксплуатации, позволяющее обеспечить стабильность реперной точки.

Устройство для измерения деформаций на стенках горной выработки, содержащее съёмные реперы и измерительное устройство, отличающееся тем, что реперы выполнены в виде металлических стержней с резьбой на одном конце для соединения его с анкером и имеющим защитный съемный колпачок, а на втором конце каждого съёмного репера размещен по посадке неподвижная наружная обойма подшипника качения, причем во вращающейся вокруг оси репера внутренней обойме подшипника жестко закреплен круглый стержень и на нём жестко закреплено кольцо, соединяющееся с крючком измерителя длины в виде ленточного экстензометра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к средствам и методам для осуществления оценки коллекторских свойств нефтегазовых пластов. Способ испытания образца горной породы для оценки эффективности тепловых методов повышения нефтеотдачи пластов включает подготовку образцов правильной геометрической формы.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для определения напряженно-деформированного состояния, а именно определения стадии развития деформационных процессов в образцах горных пород. Сущность: осуществляют подготовку образцов, определение их физико-механических характеристик, устанавливают датчики деформаций по периметру центральной части образцов, на их боковых поверхностях, нагружают образцы с соблюдением критериев геометрического подобия в соответствии с ранее выявленными физико-механическими характеристиками материала, и на основе характера деформаций образцов выявляют их предвестники разрушения.

Изобретение относится к исследованию свойств, характеризующих термодинамическое фазовое равновесие в системах газ-жидкость, в том числе при высоких давлениях и температурах, и в сверхкритическом флюидном состоянии, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для исследования физических свойств пластовых флюидов (нефть - попутный газ) в устье скважины и трубопроводах.

Изобретение относится к области лабораторных исследований совместного движения флюидов через образец горных пород, проведение которых необходимо для технико-экономической оценки подсчета запасов при разработке месторождения. Для создания остаточной водонасыщенности в качестве нижнего торцевого поршня в составе кернодержателя установки для проведения потоковых исследований используют устройство, включающее место под полупроницаемую мембрану и три сквозных гидравлических линии, две из которых предназначены в обход мембраны, а одна - для выхода воды при создании остаточной водонасыщенности.

Группа изобретений относится к области бурения взрывных скважин. Система для оценки твердости породного массива во время работы первой промышленной машины содержит электронный процессор, выполненный с возможностью приема модели породного массива, включающей параметры, относящиеся к породному массиву, расположенному в заданной области, приема оперативной информации бурения с первой промышленной машины, обновления модели породного массива на основе оперативной информации бурения, оценки индекса бурения для скважины на основе обновленной модели породного массива, причем индекс бурения включает в себя свойства материала породного массива, установки параметра взрывных работ для скважины на основе оцененного индекса бурения, приема оперативных данных по загрузке от второй промышленной машины, выполненной с возможностью сбора взорванного материала породного массива, причем оперативные данные по загрузке включают в себя по меньшей мере одно, выбранное из группы, состоящей из полезной нагрузки, силы копания, энергии копания, движения через поверхность копания и обновления модели породного массива на основе оперативных данных по загрузке от второй промышленной машины.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для осуществления комплексного контроля за состоянием пород приконтурного массива сети подземных горных выработок шахт и рудников. Технический результат заключается в осуществлении непрерывного контроля смещений приконтурного массива пород горных выработок с высокой степенью достоверности и повышении безопасности.
Изобретение относится к горной промышленности и может использоваться как экспресс-метод для оценки среднего содержания драгметаллов в техногенных отходах золотоизвлекательных фабрик (ЗИФ) и промывочных приборов, применяемых при обогащении руд и песков россыпных и рудных месторождений. Техническим результатом изобретения является снижение временных затрат на определение среднего содержания драгметаллов в горной массе с возможностью реализации метода в полевых условиях и обеспечением необходимой точности получаемых результатов.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для определения вертикальных сдвижений (пучений) и деформаций земной поверхности вследствие строительства подземных наклонных горных выработок, пройденных способом замораживания грунтов, имеющих непосредственный выход на земную поверхность.

Изобретение относится к способу определения потенциально опасного участка пласта породы в своде штрека. Способ включает подбор испытуемого участка с крайним тяговым усилием в 1,2 раза меньше расчетного усилия крепления опорного элемента; высверливание отверстия в пределах участка 0,5 м в месте расположения поддерживающего элемента, подвергающегося испытанию на тяговое усилие, в выбранной зоне, получение скорости высверливания каждого метра отверстия, получение путем сопоставления максимальной и минимальной скоростей бурения, вычисление отношения скорости бурения каждого метра отверстия к минимальной скорости бурения с целью определения участка пласта породы в своде с соотношением выше 2.0; обследование пробуренного в своде отверстия устройством отображения отверстий, получение схематического изображения распределения трещин по своду, а также участка ослабления свода вследствие растрескивания; и определение потенциально обрушаемого участка пласта породы в своде путем сопоставления участка ослабления свода вследствие растрескивания с участком пласта породы в своде, имеющим соотношение, равное 2,0.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке низкопроницаемых доманиковых нефтяных карбонатных коллекторов с применением закачки кислоты и гидравлического разрыва пласта (ГРП). Технический результат заключается в повышении нефтеотдачи пласта.

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли и, в частности, к способам выявления геологических нарушений в углепородном массиве потенциально опасных по динамическим явлениям зон, прогнозу выбросоопасных зон. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности определения внутренней структуры углепородного массива, угольного пласта исследуемого участка (блока) в двумерной системе координат. Способ включает размещение электродов четырехэлектродной установки в оконтуривающих изучаемый участок выработках, возбуждение электрического поля через токовые электроды А и В, измерение его величины через измерительные электроды. Причем электроды питающего диполя АВ размещают в одной выработке, электроды приемного диполя MN – в другой выработке, при этом электроды А и М размещают в кровле пласта, электроды В и N – в почве пласта. Питающий и приемный диполи располагают таким образом, что условная линия, проведенная между их концами, находится под углом к направлению выработки, который является углом зондирования, угол задают условно и сохраняют при перемещении диполей в пределах выемочного столба, определяют падение напряжений на питающих и приемных электродах в каждом положении диполей, по которым строится образ Радона для заданного угла зондирования. Затем данные операции повторяют при других значениях угла зондирования для получения других образов Радона, по которым методом двумерной фильтрации определяют функцию поглощения электрического поля углепородным массивом по формуле , где: , - разность потенциалов, μ - коэффициент поглощения или линейный коэффициент ослабления, dt - приращение – дифференциал координаты t в повернутой на угол системе координат ost, и, используя полученную функцию поглощения электрического поля, строят томографическую модель исследуемого участка, на которой определяются участки поглощения электрического поля, по которым выявляются места возможных выбросоопасных зон, геологических нарушений, определяются границы зон и геологических нарушений на исследуемом участке. 3 ил.
Наверх