Сушилка шпона роликовая модульная

Сушилка шпона роликовая модульная содержит модули, каждый из которых содержит сушильную камеру, систему роликов, передвигающих шпон внутри сушильной камеры, а также индивидуальный электромеханический привод роликов, вращающий ролики, при этом каждый из модулей является самостоятельным агрегатом для сушки шпона и может применяться как единичный самостоятельный, так и сборкой из аналогичных модулей. Для осуществления перемещения шпона только в одном модуле или в нескольких из них их механические приводы от электродвигателей выполнены с возможностью временного изменения передаточного числа, например, в виде коробки передач. Каждый модуль может быть выполнен как отдельная независимая сушилка, так и сушилкой с объединенными модулями, причем их количество может меняться в зависимости от условий производства, влажности материала и других причин. 3 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано как устройство для сушки листовых материалов, в частности древесного шпона.

Уровень техники

Известен привод роликовой сушилки, который содержит электродвигатель с редуктором и клиноременную передачу. На тихоходный выходной вал редуктора установлена ведущая звездочка, передающая вращение через цепную передачу ведомой звездочке, установленной на ведущем валу тяговой колонки. Ведущей вал тяговой колонки расположен симметрично между ведомыми и промежуточными валами, опоры которых с подшипниками расположены на противоположных стенках колонки. Между опор по вертикали расположены шестерни в зацеплении. А на противоположном конце ведущего вала и ведомых валов снаружи колонки консольно расположены тяговые звездочки. Тяговые звездочки расположены по вертикали друг под другом с одинаковым промежутком и в одной вертикальной плоскости. Между ведущей и ведомой звездочкой предусмотрена звездочка натяга цепи (см., например, автора Стерлина Д.М. «Сушка в производстве фанеры и древесно-стружечных плит», М., «Лесная промышленность», 1977, стр. 153-155, рис. 9.8. г). Устройство принято за аналог. Недостатком конструкции является сложность, металлоемкость и невозможность создания независимых модулей.

Известна группа изобретений - RU №2430004, 31.12.2009 «Сушилка роликовая секционная с сопловыми коробами, приводом и механизмами загрузки и выгрузки с ленточным конвейером», авторы Кузнецов В.Б. и др., где описывается привод роликовой сушилки. Это устройство принято за прототип. Недостатком прототипа является стационарное исполнение устройства, без возможности автономной работы отдельных секций. Причем количество секций строго фиксированное, т.к. имеется общий электропривод для всех секций.

Задача изобретения

Технической задачей предложенного устройства является создание модульной роликовой сушилки, каждый модуль которой является независимым от других модулей и может быть выполнено как в единичном, так и множественном вариантах, причем изменение исполнений может быть произведено достаточно быстро.

Эта задача осуществляется тем, что в предлагаемом устройстве сушилки шпона роликовой модульной, где каждый из модулей, из которых она состоит, включает систему роликов, передвигающих шпон внутри сушильной камеры, а также привод, вращающий ролики, характеризующейся тем, что каждый из модулей включает индивидуальный электромеханический привод роликов сушильной камеры, с возможностью быть выполненным как синхронным, так и асинхронным с частотой вращения приводов роликов остальных модулей.

Другим отличием является то, что привод в каждом модуле включает синхронный электродвигатель с одинаковым числом полюсом и механический привод с фиксированным передаточным отношением от электродвигателя на ролики, со строго постоянным и не меняющимся от нагрузки передаточным отношением.

Другим отличием является то, что диаметры ведущих роликов на всех модулях выполнены строго одинаковыми.

Следующим отличием является то, что все электродвигатели каждого из модулей питаются от источника электричества переменного тока, с одной частотой, обеспечивающей строго одинаковую частоту вращения роликов в каждом модуле Еще одним отличием является то, что каждый электродвигатель имеет индивидуальный частотный преобразователь.

Другим отличием является то, что для осуществления перемещения шпона только в одном модуле или нескольких из них, механический привод от электродвигателей выполнен с возможностью временного изменения передаточного числа, например, в виде коробки передач.

Следующим отличием является, что механический привод от электродвигателя на ролики выполняется без использования муфт скольжения, упругих муфт и других устройств, могущих хоть на короткий промежуток времени изменить передаточное число привода.

Еще одним отличием является то, что каждый из модулей является самостоятельным агрегатом для сушки шпона и может применяться как единичный самостоятельный, так и сборкой из аналогичных модулей.

Другим отличием является то, что в устройство включена аналитическая система контроля и измерения параметров сушки шпона.

Последним отличием является то, что аналитическая система контроля и измерения выполнена индивидуально для каждого модуля с возможностью перепрограммирования и изменения настроек.

Краткое описание изображений

На фиг. 1 изображен модуль сушилки шпона.

На фиг. 2 изображено несколько объединенных модулей в одно сушильное устройство.

На фиг. 3 изображен модуль в транспортном положении.

Раскрытие изобретения

Сушилка шпона роликовая модульная состоит как минимум из одного модуля 1 (фиг. 1, обведен штриховой линией). Модуль 1 включает жесткую сварную пространственную раму 2, на которой установлены ведущие ролики 3 и ведомые ролики 4, вращающиеся в подшипниковых узлах 5 в как минимум в один уровень (на фиг. 1 изображен модуль с двумя уровнями). Между роликами 3 и 4 движется листовой материал, например древесный шпон 6. На концах ведущих роликов 4 установлены звездочки 7 механического привода, связанного с ведущими редукторами 8 на которых установлены тяговые электродвигатели 9. Электродвигатели 9 электрически связаны с соответствующей системой управления. Каждый модуль 1 также включает систему подачи 10 теплоносителя, например горячего газа с выходными фланцами 11, с возможностью их соединения с аналогичными в других модулях для централизованной подачи теплоносителя по всем модулям сушилки. В нижней части модуля 1 установлен поддон 12 для сбора древесных отходов. Над поддоном 12 может быть установлена система пожаротушения. Каждый модуль может быть установлен на передвижную транспортную платформу.

Работа устройства

Электродвигатель 9 каждого из модулей 1 вращает ведущие ролики 3 через механическую передачу - редуктор 8. При этом вращение ведущих роликов 3 в каждом из модулей 1 может быть как строго синхронным, так и в отдельных случаях с различной частотой вращения, т.е. асинхронным. Следует заметить, что строго синхронное вращение, необходимое в случае жесткого соединения нескольких модулей, обеспечивается в основном применением синхронных электромашин или электродвигателей с частотным преобразователем. Различная же частота вращения в различных модулях требуется, в основном, для более плотной протяжки прерывистого шпона. Каждый модуль 1 может быть выполнен как отдельная независимая сушилка, так и сушилкой с объединенными модулями, причем их количество может меняться в зависимости от условий производства, влажности материала и других причин. Модуль 1 выполнен с размерами, не превышающими размеры стандартных контейнеров и может быть помещен для транспортировки на транспортную тележку, прицеп и др. и таким образом быстро доставлен на производственную площадку.

Сушилка шпона роликовая модульная, содержащая модули, каждый из которых содержит сушильную камеру, систему роликов, передвигающих шпон внутри сушильной камеры, а также индивидуальный электромеханический привод роликов, вращающий ролики, при этом каждый из модулей является самостоятельным агрегатом для сушки шпона и может применяться как единичный самостоятельный, так и сборкой из аналогичных модулей, а для осуществления перемещения шпона только в одном модуле или в нескольких из них их механические приводы от электродвигателей выполнены с возможностью временного изменения передаточного числа, например, в виде коробки передач.



 

Похожие патенты:

Обрабатывающая установка служит для сушки автомобильных кузовов с нанесенным покрытием. Обрабатывающая установка (100) для обработки заготовок (104) и способ обработки заготовок, выполненных в виде автомобильных кузовов (106), включающая в себя технологическую камеру (110) и транспортирующее устройство (114), обеспечивающее возможность подачи заготовок (104) в технологическую камеру (110), их вывода из технологической камеры (110) и/или перемещения через технологическую камеру (110) в направлении (112) перемещения.

Изобретение относится к обрабатывающей установке и к способу обработки заготовок. Обрабатывающая установка и способ служат для сушки автомобильных кузовов с нанесенным покрытием.

Печь (1) для горячей сушки краски при перемещении кузова (B) транспортного средства и способ горячей сушки краски. Кузов (B) транспортного средства имеет основной корпус (B1) кузова, к которому посредством шарниров (H1, H2) прикреплены боковые двери (D1, D2).

Изобретение относится к усовершенствованной системе для управления конвейерной системой в технологической линии по выпуску стеновых плит. Система содержит процессор компьютера, модуль настройки зоны нечувствительности и базу данных для хранения по меньшей мере одной статистической информации указанных входных данных в течение предварительно определяемого периода.

Изобретение относится к печи для горячего высушивания краски и к способу горячего высушивания краски. Печь для горячего высушивания краски кузова транспортного средства имеет основной кузовной каркас, к которому посредством петли присоединена закрывающаяся часть.

Изобретение относится к печи для горячего высушивания краски и способу горячего высушивания краски. Печь для горячего высушивания краски содержит модуль печи, в котором транспортируется кузов транспортного средства.

Устройство для термостатирования предметов, прежде всего для сушки автомобильных кузовов или кузовных деталей с нанесенным покрытием, включает в себя корпус (18) с термостатирующим туннелем (20). Термостатирующее устройство (42) включает в себя сопла (46, 66) текучей среды, через которые на предметы (14) подается струя термостатированной газообразной текучей среды.

Изобретение относится к установкам, в которых высушиваются, прежде всего, свежеокрашенные автомобильные кузова, а также детали автомобильных кузовов или другие предметы. Установка для обработки предметов включает в себя устройство (8) для термостатирования предметов, в корпусе (10) которого размещен термостатирующий туннель (12), включающий в себя одно воздушное выпускное отверстие (26) и одно впускное воздушное отверстие (30).

Изобретение относится к сушильным системам для сушки плит, в частности для сушки гипсокартонных плит. Сушилка для сушки плиты, имеющей две основные поверхности, расположенные противоположно друг другу, содержит валики для подачи плиты в продольном направлении сушилки, воздушно-приточные средства, включающие в себя нижний канал и верхний канал, проходящие поперечно продольному направлению сушилки.

Изобретение относится к сушке топинамбура, может применяться в сельском хозяйстве и в пищевой промышленности. Способ сушки топинамбура предусматривает подготовку сырья, формирование слоя, воздействие ИК-лучами, контроль температуры топинамбура оптическим пирометром.
Наверх