Защитный кожух соединительной муфты

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к защитным кожухам. Защитный кожух соединительной муфты высокооборотных роторов динамического оборудования представляет собой внешний разъемный металлический цилиндр с патрубками подвода и отвода охлаждающего воздуха и зоной охлаждения муфты. Внутри внешнего металлического цилиндра соосно с последним с гарантированным зазором установлен открытый с обоих концов дополнительный разъемный внутренний цилиндр, снабженный фланцами, удаленными от фланцев муфты. Внутренний цилиндр охватывает центральную часть муфты и соединен с внешним цилиндром по крайней мере одной перегородкой с окнами. Патрубки подвода охлаждающего воздуха проходят через внешний цилиндр и внутренний цилиндр, соединяя атмосферу охлаждающего воздуха с пространством между муфтой и внутренней поверхностью внутреннего цилиндра. Внутренний цилиндр может быть соединен с внешним цилиндром, например, двумя перегородками, снабженными окнами. Достигается повышение эффективности охлаждения. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Техническое решение относится к защитным кожухам соединительных муфт высокооборотных роторов динамического оборудования и может быть использовано в различных агрегатах с бессмазочными упругими муфтами.

При вращении соединительной муфты в замкнутом пространстве защитного кожуха происходит разогрев из-за дисковых потерь трения. С точки зрения безопасности, температура разогрева защитного кожуха не должна превышать 60…75° (Область ожогового порога при контакте в течение 1 сек кожи с гладкой горячей поверхностью металла составляет 60…75°С). В случае дополнительного ограждения ограничение температуры определяется конструктивными особенностями соединяемых механизмов. Для турбокомпрессоров это ограничение может определяться максимальной температурой нормальной эксплуатации смазочного масла, которое может попадать в защитный кожух. В этом случае, в зависимости от типа и состава масла, температура защитного кожуха не должна превышать 90…110°С.

Известна конструкция защитного кожуха соединительной муфты высокооборотных роторов динамического оборудования, выполненного в виде металлического цилиндра с патрубками подвода и отвода охлаждающего воздуха и зоной охлаждения муфты. Кожух имеет горизонтальный разъем, разделяющий его на верхнюю и нижнюю части, герметично соединенные по стыку крепежными элементами «Proceedings of the Fourteenth Turbomachinery Symposium» Houston, Texas, October 1985 (in English), Section «Design of Coupling Enclosures», Page 55. (Материалы четырнадцатого симпозиума по турбомашинному оборудованию. Хьюстон, Техас, октябрь 1985 г. (на английском языке), раздел «Проектирование кожухов соединительных муфт», стр. 55).

Недостатками указанной конструкции являются:

- малоэффективный теплоотвод от вращающейся высокооборотной муфты;

- отсутствие организованной циркуляции воздуха внутри кожуха;

- отсутствие эффективной направленной подачи охлаждающего воздуха в термонагруженную зону;

- малопроизводительная схема самовсасывания охлаждающего воздуха.

Техническая задача, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, состоит в создании защитного кожуха, обладающего высокой эффективностью за счет использования внутренних ресурсов вентиляционного эффекта от вращающихся элементов муфты.

Поставленная техническая задача решается конструкцией защитного кожуха, которая, как и конструкция, известная из уровня техники, представляет собой наружный разъемный металлический цилиндр с патрубками подвода и отвода охлаждающего воздуха и зоной охлаждения муфты, но в котором, в соответствии с заявляемым техническим решением, внутри наружного металлического цилиндра соосно с последним с гарантированным зазором установлен открытый с обоих концов дополнительный разъемный внутренний цилиндр, снабженный фланцами, удаленными от фланцев муфты, при этом внутренний цилиндр охватывает центральную часть муфты и соединен с наружным цилиндром, по крайней мере, одной перегородкой с окнами, причем, патрубки подвода охлаждающего воздуха проходят через наружный цилиндр и внутренний цилиндр, соединяя атмосферу охлаждающего воздуха с пространством между муфтой и внутренней поверхностью внутреннего цилиндра, образуя коллектор подвода охлаждающего воздуха, сообщающийся с зоной охлаждения муфты через зазоры между фланцами внутреннего цилиндра и фланцами муфты и далее через окна, по крайней мере, в одной перегородке - с коллектором отвода воздуха, образованным наружной поверхностью внутреннего цилиндра, по крайней мере, одной перегородкой, снабженной окнами, и внутренней поверхностью наружного цилиндра, связанным с атмосферой воздуха посредством патрубка отвода воздуха. При этом горизонтальный разъем внутреннего цилиндра соосен разъему наружного цилиндра.

Внутренний цилиндр может быть соединен с наружным цилиндром, например, двумя перегородками, снабженными окнами.

Заявляемый кожух с одной перегородкой целесообразно использовать в конструкциях, где соотношение длинны наружной поверхности внутреннего цилиндра, куда устанавливаются перегородки, к диаметру внутренней поверхности наружного цилиндра составляет меньше 1:1.

Перечисленные выше конструктивные признаки являются необходимыми и достаточными для решения поставленной технической задачи и достижения качественно нового более эффективного теплоотвода от вращающейся высокооборотной муфты.

В наружном металлическом цилиндре кожуха установлен внутренний цилиндр, который реализует эффективную схему самовсасывания охлаждающего воздуха за счет вентиляционного эффекта от дисковых потерь вращающихся элементов муфты.

Обеспечена прямая подача охлаждающего воздуха в термонагруженную зону благодаря тому, что патрубки подвода охлаждающего воздуха проходят через наружный цилиндр и внутренний цилиндр, соединяя атмосферу охлаждающего воздуха с пространством между муфтой и внутренней поверхностью внутреннего цилиндра, образуя коллектор подвода охлаждающего воздуха, сообщающийся с зоной охлаждения муфты через зазоры между фланцами внутреннего цилиндра и фланцами муфты.

Предложенные конструктивные признаки обеспечивают организацию эффективной циркуляции воздуха между камерами внутри кожуха: коллектор подвода охлаждающего воздуха сообщается с зоной охлаждения муфты через зазоры между фланцами внутреннего цилиндра и фланцами муфты и далее через окна, по крайней мере, в одной перегородке - с коллектором отвода воздуха, образованным наружной поверхностью внутреннего цилиндра, по крайней мере, одной перегородкой, снабженной окнами, и внутренней поверхностью наружного цилиндра, связанным с атмосферой воздуха посредством патрубка отвода воздуха.

Далее описаны примеры осуществления заявляемого технического решения со ссылками на иллюстрации, где:

На фиг. 1 показан продольный разрез кожуха с одной перегородкой.

На фиг. 2 показан поперечный разрез кожуха с одной перегородкой.

На фиг. 3 показан продольный разрез кожуха с двумя перегородками.

На фиг. 4 показан поперечный разрез кожуха с двумя перегородками.

Цифровое обозначение деталей заявляемого устройства на чертежах:

1. - наружный металлический цилиндр,

2. - патрубок подвода охлаждающего воздуха,

3. - патрубок отвода охлаждающего воздуха,

4. - зона охлаждения муфты,

5. - муфта,

6. - внутренний цилиндр,

7. - фланец внутреннего цилиндра,

8. - фланец муфты,

9. - перегородка,

10. - окно в перегородке,

11. - внутренняя поверхность внутреннего цилиндра,

12. - коллектор подвода охлаждающего воздуха,

13. - зазор между фланцами внутреннего цилиндра и фланцами муфты,

14. - коллектор отвода воздуха,

15. - наружная поверхность внутреннего цилиндра,

16. - внутренняя поверхность перегородки,

17. - внутренняя поверхность наружного цилиндра,

18. - разъем.

На фиг. 1, 2 показан разрез кожуха, который представляет собой наружный металлический цилиндр 1 с патрубками 2, 3, соответственно, подвода и отвода охлаждающего воздуха и зоной 4 охлаждения муфты 5. Внутри наружного металлического цилиндра 1 соосно с последним с гарантированным зазором установлен открытый с обоих концов дополнительный внутренний цилиндр 6, снабженный фланцами 7, удаленными от фланцев 8 муфты 5, при этом внутренний цилиндр 6 охватывает центральную часть муфты 5 и соединен с наружным цилиндром одной перегородкой 9, а на фиг. 3, 4 двумя перегородками 9, снабженными окнами 10, причем, патрубки 2 подвода охлаждающего воздуха проходят через наружный цилиндр 1 и внутренний цилиндр 6, соединяя атмосферу охлаждающего воздуха с пространством между муфтой 5 и внутренней поверхностью 11 внутреннего цилиндра 6, образуя коллектор 12 подвода охлаждающего воздуха, сообщающийся с зоной 4 охлаждения муфты 5 через зазоры 13 между фланцами 7 внутреннего цилиндра 6 и фланцами 8 муфты 5 и далее через окна 10 в одной перегородке 9, а на фиг. 3, 4 двух перегородках 9 - с коллектором 14 отвода воздуха, образованным наружной поверхностью 15 внутреннего цилиндра 6, внутренними поверхностями 16 перегородок 9 и внутренней поверхностью 17 наружного цилиндра 1, связанным с атмосферой воздуха посредством патрубка 3 отвода воздуха. При этом внутренний цилиндр 6 выполнен с горизонтальным разъемом 18.

Кожух функционирует следующим образом. При работе муфты 5 в составе агрегата, за счет вентиляционного эффекта, создаваемого вращающимися фланцами 8 муфты 5 с крепежом вблизи фланцев 7 внутреннего цилиндра 6, охлаждающий воздух через патрубки 2 всасывается в коллектор 12 подвода охлаждающего воздуха, а оттуда подается в термонагруженную зону 4 охлаждения муфты, после чего отводится через окна 10 в коллекторы отвода воздуха и через патрубок 3 отвода воздуха, который выполнен тангенциально, направляется в атмосферу. Перегородки 9 позволяют отделить зону 4 охлаждения муфты от коллектора 14 отвода воздуха.

Таким образом, данная конструкция кожуха, за счет самовсасывания и организованной циркуляции воздуха с использованием вентиляционного эффекта вращающихся элементов муфты, обеспечивает эффективное охлаждение муфты. Все это повышается надежность работы агрегата в целом.

1. Защитный кожух соединительной муфты высокооборотных роторов динамического оборудования, выполненный в виде наружного разъемного металлического цилиндра с патрубками подвода и отвода охлаждающего воздуха и зоной охлаждения муфты, отличающийся тем, что внутри наружного металлического цилиндра соосно с последним с гарантированным зазором установлен открытый с обоих концов дополнительный разъемный внутренний цилиндр, снабженный фланцами, удаленными от фланцев муфты, при этом внутренний цилиндр охватывает центральную часть муфты и соединен с наружным цилиндром по крайней мере одной перегородкой, снабженной окнами, причем патрубки подвода охлаждающего воздуха проходят через наружный цилиндр и внутренний цилиндр, соединяя атмосферу охлаждающего воздуха с пространством между муфтой и внутренней поверхностью внутреннего цилиндра, образуя коллектор подвода охлаждающего воздуха, сообщающийся с зоной охлаждения муфты через зазоры между фланцами внутреннего цилиндра и фланцами муфты и далее через окна по крайней мере в одной перегородке с коллектором отвода воздуха, образованным наружной поверхностью внутреннего цилиндра, по крайней мере одной перегородкой, снабженной окнами, и внутренней поверхностью наружного цилиндра, связанным с атмосферой воздуха посредством патрубка отвода воздуха.

2. Защитный кожух по п. 1, отличающийся тем, что горизонтальный разъем внутреннего цилиндра соосен разъему наружного цилиндра.

3. Защитный кожух по п. 1, отличающийся тем, что внутренний цилиндр соединен с наружным цилиндром двумя перегородками, снабженными окнами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смесителю для создания потока жидкости. Смеситель для создания потока жидкости содержит неподвижный корпус, ведущий вал, гребной винт и узел зажимной муфты.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к узлам соединения ведущих и ведомых валов. Узел соединения валов содержит внутренний вал (1), внешний вал (2) и гайку (3).

Изобретение относится к транспортированию судов и прочих плавучих средств; оборудование для них. Лопастной судовой движитель включает в себя лопасти, закрепленные на звенья цепной передачи втулочным соединением, лопастные упоры, жестко закрепленные на лопастях, катки упоров, цепные передачи зафиксированы на профилированных колесах с зубьями вдоль корпуса судна, установленных на осях, жестко закрепленных на корпусе судна, станина, рельсовые полки станины, упоры станины, обтекатель, силовую установку и редуктор.

Изобретение относится к области композитных конструкций и касается высоконагруженных конструкций из полимерных композиционных материалов, в частности стержневых узлов и ферменных агрегатов авиационных конструкций. Композитный стержневой конструкционный элемент содержит трубчатый силовой стержень, слой армирующего волокнистого наполнителя и внешнее защитное покрытие.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способу достижения соосности отверстий. Способ достижения соосности двух конических внутренних поверхностей ступицы включает расточку первой конической поверхности (2) и цилиндрического участка (19) без перестановки ступицы (1).

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Устройство для управления дроссельной заслонкой (1) с помощью серводвигателя (2) содержит по меньшей мере одно приспособление для термической развязки, расположенное между дроссельной заслонкой (1) и серводвигателем (2).

Изобретение относится к транспортным средствам. Контроллер управления муфтой сцепления транспортного средства включает в себя электронный блок управления, выполненный с возможностью: переключения состояния активации муфты сцепления приводом муфты сцепления; управления движением по инерции для расцепления муфты сцепления при движении; окончания управления движением по инерции, когда заданное условие окончания наступает во время осуществления управления движением по инерции.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к кольцевым токоприемникам. Способ передачи вращения с поворотной части токоприемника кольцевого с вертикальным расположением стойки и низковольтной (силовой) и функциональной ( высоковольтной, сигнальной, для передачи данных) частями включает передачу вращения от поворотной части токоприемника к неповоротной.

Изобретение относится к области турбомашиностроения, преимущественно к авиадвигателестроению, а именно к штифтовым соединениям частей вала турбины низкого давления (ТНД) газотурбинного двигателя. Штифтовое соединение для вала турбомашины, состоящее по меньшей мере из двух соосно расположенных частей вала (1, 3), с выполненными на их торцах выступом (4) и ответным пазом (2) соответственно, и соединенных между собой штифтами (5).

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к муфтам. Муфта соединительная содержит две связанные между собой полумуфты.

Группа изобретений относится к устройству (2) охлаждения воздушными струями картера турбины, предпочтительно турбины низкого давления, газотурбинного двигателя. Техническим результатом является повышение эффективности охлаждения.
Наверх