Способ электроплавки стали из железорудного металлизованного сырья и дуговая печь для его осуществления

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при выплавке стали из железорудного металлизованного сырья (ЖМС) в дуговой печи. Способ включает непрерывную подачу ЖМС в ванну печи двумя потоками: через полые электроды и через конус с трубой и горелкой, причем один поток ЖМС включает металлизованные окатыши (МО), а другой - металлизованные брикеты и сыпучие материалы. Газовая горелка в трубе с конусом создает топливный факел за счет сжигания природного газа кислородом на выходе из трубы. Изобретение позволяет улучшить эффективность работы дуговой печи за счет повышения производительности агрегата и снижения расхода электроэнергии при выплавке стали из ЖМС. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к металлургии, а конкретно к электросталеплавильному производству, к электроплавке стали из железорудного металлизованного сырья (ЖМС) в дуговой печи.

Известен способ электроплавки стали из железорудных металлизованных окатышей в дуговой сталеплавильной печи (RU 2567424 С1, опублик. 10.11.2015 г.), позволяющий использовать ЖМС в виде потока метализованных окатышей в ванне дуговой печи при повышенных электротехнических показателях работы печи.

Недостатком указанных способа и устройства является то, что предложенная технология не позволяет осуществлять раздельную загрузку ЖМС в дуговую печь.

Наиболее близким к предлагаемым способу и устройству является изобретение (RU 2567426 С1, опублик. 10.11. 2015 г), в котором обеспечивается загрузка металлизованных окатышей через полые электроды в высокотемпературные зоны ванны печи.

Недостатком указанных способа и устройства является то, что в них не обеспечивается высокая производительность ДСП. Кроме того, в этих условиях электроплавки стали не учитываются разнообразие условий плавки ЖМС и ухудшаются условия для роста теплотехнических показателей процесса и получения высоких показателей качества и производства.

Техническим результатом изобретения является улучшение эффективности работы дуговой печи за счет повышения производительности агрегата и снижения расхода электроэнергии при электроплавке стали из ЖМС.

Технический результат в первом объекте изобретения достигается следующим образом.

Способ электроплавки стали из железорудного металлизованного сырья (ЖМС), содержащего металлизованные окатыши, металлизованные брикеты и сыпучие материалы, включает подачу ЖМС в ванну печи через свод и проведение электроплавки стали с одновременным введением газа через горелку. Отличие способа заключается в том, что осуществляют подачу в ванну печи металлизованных окатышей одним потоком, а металлизованных брикетов и сыпучих материалов другим потоком, при этом осуществляют дополнительный подогрев брикетов в ванне теплом от сжигания газа в горелке.

Кроме того осуществляют дополнительный подогрев ЖМС в ванне печи с помощью тепла, образующегося от дожигания горючих газов кислородом при избытке этого кислорода в газовой горелке.

Кроме того, ход плавки осуществляют при соблюдении условия Qм=Vпл, кг/с, где:

Qм, кг/с - скорость подачи ЖМС в печь;

Vпл, кг/с - скорость плавления ЖМС.

Технический результат во втором объекте изобретения достигается следующим образом.

Дуговая печь для электроплавки стали из железорудного металлизованного сырья, содержащего металлизованные окатыши, металлизованные брикеты и сыпучие материалы, включает водоохлаждаемый свод с четырьмя отверстиями по его центру, систему подачи потока металлизованных окатышей в печь в виде полых электродов, размещенных в трех отверстиях свода, систему подачи потока металлизованных брикетов и сыпучих материалов в печь в виде конуса с трубой, которая размещена в четвертом отверстии свода и снабжена газовой горелкой. Газовая горелка выполнена в виде полой трубы с наконечником в форме сопла Лаваля, Дуговая печь включает также систему управления процессами электроплавки стали на основе ЭВМ.

Кроме того конус с трубой снабжен механизмом удержания и перемещения по вертикали.

Также труба с газовой горелкой по всей боковой поверхности имеет отверстия или щели, причем Sотв≤Sпов⋅0,75, где:

Sотв - суммарная площадь всех отверстий или щелей, м2,

Sпов - суммарная площадь боковой поверхности трубы без отверстий или щелей, м2.

Способ поясняется чертежами, где фиг. 1 - схема конструкции дуговой печи для электроплавки стали из ЖМС, фиг. 2 - схема конструкции водоохлаждаемого свода с отверстиями для прохода полых электродов и конуса трубы с горелкой и фиг. 3 - схема конструкции направляющей трубы с конусом и газовой горелкой.

На фиг. 1-3 показаны: полая труба 1, исполнительный механизм 2 загрузки потоков ЖМС, электрические дуги 3, прибор 4 регистрации расхода кислорода и газа, свод 5 печи с отверстиями 6 в водоохлаждаемой части 8 свода печи, расплав 7 металла и шлака, высокотемпературная зона 9 печи, система полых электродов 10, ванна 11 печи, система 12 контроля температуры металла, датчик 13 расхода МО и МБ, датчик 14 потребляемой мощности печи, устройство 15 подачи МО, конвейер 16, бункер 17, конус 18 с трубой 1, механизм 19 вертикального перемещения трубы 1, горелка 20, запальник 21, сопло Лаваля 22, топливный факел 23, металлизованные брикеты 24, блок 25 управления компьютерной системы, отверстия или щели 26 в трубе 1, патрубки 27 и 28.

Предложенный способ электроплавки стали из железорудного металлизованного сырья (ЖМС) осуществляется в предложенной дуговой печи следующим способом.

В межплавочный период сигналы системы 13 контроля расхода ЖМС, состоящего из лома, окатышей, брикетов и других материалов, поступают в блок 25 управления компьютерной системы (управляющая ЭВМ), где они запоминаются. В процессе непрерывной загрузки ЖМС из бункера 17 по конвейерам 16 поступает в изолированное устройство 15 подачи МО и в конус 1 с трубой 18. Таким образом осуществляют загрузку ЖМС в печь через свод 5 с четырьмя отверстиями 6 в водоохлаждаемой части 8 свода двумя раздельными потоками, т.е. металлизованные окатыши (МО) через систему трех полых электродов 10, размещенных в трех отверстиях свода, а металлизованные брикеты (МБ) 24 и другие сыпучие материалы через полый конус 1 и трубу 18, размещенные в четвертом отверстии свода. На трубе 18 закреплена горелка 20 с запальником 21 и соплом Лаваля 22 на ее конце.

При плавлении МО и МБ в печи сигналы с датчика потребляемой активной мощности 14 и прибора 4 регистрации расхода кислорода и газа поступают в блок 25 управления компьютерной системы. В зависимости от величины активной мощности блок 25 управления выбирает начальную скорость загрузки потоков ЖМС и выдает сигнал в исполнительный механизм 2 загрузки.

При этом теплоэнергетическое состояние шлако-металлической ванны 11 печи контролируется системой контроля температуры металла 12 и осуществляется коррекция скорости загрузки МО и МБ блоком 25 управления путем изменения задания исполнительному механизму 2 загрузки. Сигналы с датчика 14 потребляемой мощности и с датчика 13 расхода МО и МБ поступают в блок 25 управления.

Датчиками 14 тока и напряжения оцениваются электрический режим и параметры электрических дуг 3 в системе полые электроды 10 и жидкий металл под шлаком в расплаве 7. Электрические дуги 3, образующиеся на торцах электродов 10, и факел 23 от горелки 20 в трубе 1 воздействуют на шлак и металл в расплаве 7, где МО нагреваются и плавятся в высокотемпературной зоне 9 при высоких скоростях.

Полая труба 1 и горелка 20 предназначены для организации сжигания природного газа в потоке кислорода, которые поступают из патрубков 27 и 28 и образуют высокотемпературный топливный факел 23, необходимый для нагрева потока окатышей и брикетов, попадающих в ванну 11 печи. Запальник 21 выполнен в виде электрической спирали, подключен к электрической сети и предназначен для зажигания природного газа, который смешивается с кислородом на выходе из трубы 1. В дуговой печи над сводом 5 установлен механизм 19, позволяющий перемещать трубу 1 с горелкой 20 вверх и вниз по вертикали.

Труба 1 по всей своей боковой поверхности имеет отверстия или щели 26, причем Sотв≤Sпов⋅0,75, где:

Sотв - суммарная площадь всех отверстий или щелей, м2,

Sпов - суммарная площадь боковой поверхности трубы без отверстий или щелей, м2. Щели или отверстия 26 в трубе 1 предназначены для снижения веса этой трубы и не препятствуют перемещению брикетов 24 по трубе 1 к ванне.

Программный блок 25 ЭВМ осуществляет расчеты параметров плавления ЖМС, а расчетная загрузка МО или МБ передается в блок 25 управления, фиксируется, сравнивается и корректируется по скоростям загрузки сырья. При подаче потока 24 МБ через конус 1 с трубой 18 используется тепло дополнительно от факела 23 сжигания природного газа в горелке 20, что интенсифицирует скорость плавлении МБ в ванне.

Технология раздельной подачи ЖМС в ванну дуговой печи создает новые условия для электроплавки стали. Интенсификация нагрева и плавления потоков ЖМС повышает производительность агрегата и снижает расход электроэнергии при электроплавке стали из ЖМС.

Обработка опытных данных при анализе эффективности работы ДСП-150 с применением ЖМС (см. Таблицу) свидетельствует о том, что при использовании нового метода загрузки ЖМС в ванну ДСП и соблюдении всех параметров рекомендуемого режима плавки, удельный расход электроэнергии снижается от 3 до 5%, производительность печи возрастает до 10%, cos ϕ возрастает примерно на 10%, время плавки под током уменьшается на 10-14%, а выход годной жидкой стали увеличивается на 1,2%.

1. Способ электроплавки стали из железорудного металлизованного сырья, содержащего металлизованные окатыши, металлизованные брикеты и сыпучие материалы, включающий подачу железорудного металлизованного сырья в ванну печи через свод и проведение выплавки стали с одновременным введением газа через горелку, отличающийся тем, что осуществляют подачу в ванну печи металлизованных окатышей одним потоком через систему в виде полых электродов, размещенных в трех отверстиях свода, а металлизованных брикетов и сыпучих материалов другим потоком через систему в виде конуса с трубой, которая размещена в четвертом отверстии свода и снабжена газовой горелкой, при этом осуществляют дополнительный подогрев металлизованных брикетов в ванне печи теплом от сжигания газа в горелке.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что осуществляют дополнительный подогрев железорудного металлизованного сырья в ванне печи с помощью тепла, образующегося от дожигания горючих газов кислородом при избытке этого кислорода в газовой горелке.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ход плавки осуществляют при соблюдении условия Qм=Vпл, кг/с, где

Qм - скорость подачи железорудного металлизованного сырья в печь, кг/с,

Vпл - скорость плавления железорудного металлизованного сырья , кг/с.

4. Дуговая печь для электроплавки стали из железорудного металлизованного сырья, содержащего металлизованные окатыши, металлизованные брикеты и сыпучие материалы, содержащая водоохлаждаемый свод с четырьмя отверстиями по его центру, систему подачи потока металлизованных окатышей в печь в виде полых электродов, размещенных в трех отверстиях свода, систему подачи потока металлизованных брикетов и сыпучих материалов в печь в виде конуса с трубой, которая размещена в четвертом отверстии свода и снабжена газовой горелкой, которая выполнена в виде полой трубы с наконечником в форме сопла Лаваля, и систему управления процессами электроплавки стали на основе ЭВМ.

5. Дуговая печь по п. 4, в которой полая труба горелки размещена внутри трубы и имеет запальник с электропроводкой, а также два патрубка подачи в полую трубу горелки природного газа и кислорода.

6. Дуговая печь по п. 4, в которой конус с трубой снабжен механизмом перемещения по вертикали.

7. Дуговая печь по п. 5, в которой труба с газовой горелкой по всей боковой поверхности имеет отверстия или щели, причем Sотв≤Sпов⋅0,75, где

Sотв - суммарная площадь всех отверстий или щелей, м2,

Sпов - суммарная площадь боковой поверхности трубы без отверстий или щелей, м2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лабораторной установке для отработки технологического регламента переработки отработанных никельсодержащих катализаторов, содержащей термоизолированный реактор, снабженный системами нагрева и водяного охлаждения корпуса, причем к термоизолированному реактору подключен подогреваемый ТЭНом газовый коллектор с подключенными к нему, посредством гибких шлангов с электромеханическими клапанами, емкостями с кислородом, азотом, водородом, монооксидом углерода, природным газом и воздухом; реактор снабжен крышкой, в которой установлен тройник, при этом первый выход тройника через патрубок, снабженный электромеханическим клапаном, сообщается с атмосферой, а второй выход тройника посредством патрубка, снабженного электромеханическим клапаном и ТЭНом для нагрева карбонила никеля, подсоединен к камере разложения карбонила никеля с постоянными магнитами, закрепленными на ее наружной поверхности; выходной патрубок камеры разложения через фильтр последовательно соединен с системой воздушного и водяного охлаждения монооксида углерода и подключен к перистальтическому насосу, выходной патрубок которого введен в реактор; дополнительно в реакторе установлен резистивный датчик температуры, датчик давления и датчик содержания монооксида углерода, подключенные к измерительным входам блока управления лабораторной установкой, а ее силовые выходы подключены соответственно к системе нагрева корпуса, насосу системы водяного охлаждения корпуса, ТЭНу газового коллектора, ТЭНу для нагрева карбонила никеля, перистальтическому насосу и электромеханическим клапанам патрубков и емкостей с газами.

Группа изобретений относится к способу нагрева стального листа и к установке непрерывного отжига. Способ нагрева стального листа в установке непрерывного отжига, содержащей зону прямого нагрева, зону выдержки и зону охлаждения, в которой между зоной нагрева и зоной выдержки расположена зона прямой промежуточной выдержки, включает нагрев стального листа в зоне нагрева таким образом, что температура стального листа на стороне выхода из зоны нагрева достигает температуры, которая является ниже заданной температуры выдержки на величину ∆T, при этом температуру печи в зоне промежуточной выдержки задают равной заданной температуре выдержки стального листа, причем стальной лист нагревают таким образом, что температура стального листа достигает заданной температуры выдержки во второй половине зоны промежуточной выдержки.

Изобретение относится к области энергетики. Способ нагревания материала в печи включает этапы, на которых: нагревают материал, содержащий углеродсодержащее вещество, в печи, имеющей дымовую трубу, с использованием тепла, вырабатываемого при сжигании в печи топлива и газообразного окислителя, подаваемого в печь, таким образом образуя монооксид углерода, полученный из углеродсодержащего вещества, причем в печи образуется пламя, которое может выходить из печи через дымовую трубу; характеризуют концентрацию монооксида углерода в пламени на основании изображений пламени, полученных внутри печи или снаружи печи с помощью цифровой камеры, расположенной снаружи печи, путем представления в электронном виде по меньшей мере одного параметра, соответствующего интенсивности пламени и соответствующего концентрации монооксида углерода в пламени, и определяют характерную концентрацию монооксида углерода в пламени на основании предварительно заданных сопоставлений фактических концентраций монооксида углерода в пламени с представленными значениями по меньшей мере одного параметра; сравнивают характерную концентрацию монооксида углерода в пламени, согласно характеристике в соответствии с вышеуказанным этапом, с предварительно установленным пороговым значением концентрации для указанной концентрации; регулируют количество кислорода, количество топлива или как количество кислорода, так и топлива, подаваемого в печь, доступного для реагирования в печи, до их количества или количеств, которое является эффективным для снижения характерной концентрации монооксида углерода в пламени, чтобы оно равнялось или было меньше предварительно установленного порогового значения концентрации для предварительно заданного периода времени, при этом продолжая определять концентрацию монооксида углерода в пламени на основании изображений пламени, полученных с помощью цифровой камеры снаружи печи, когда характерная концентрация монооксида углерода в пламени превышает указанное предварительно установленное пороговое значение концентрации.

Предложена локальная система слежения за подвижными объектами. Система содержит транспондер, установленный на отслеживаемом подвижном объекте, множество стационарно установленных радиочастотных считывателей, связанных между собой в сеть.

Изобретение относится к металлургии, а именно к погружному устройству для контроля состояния расплавленного металла. Устройство содержит измерительную головку, держатель измерительной головки и штангу, которая съемно соединена с держателем или соединена с держателем посредством съемного трубчатого соединительного элемента.

Изобретение относится к устройству для определения потерь при прокаливании по меньшей мере одной части металлургического изделия при его прохождении в нагревательной печи, расположенной перед окалиноломателем. Устройство содержит первый, второй, третий, четвертый и пятый датчики для определения высот металлургического изделия перед и после окалиноломателя и средство для определения окалины, падающей с поверхностей металлургического продукта, сканируемых вторым, третьим, четвертым и пятым датчиками.

Изобретение относится к доменной печи. Доменная печь содержит стенки с отверстиями, через которые в рабочее пространство поступает горячий воздух, и кольцевой трубопровод горячего воздуха, окружающий стенки печи.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления слитка из низколегированной стали. В способе осуществляют расплавление всего или части электрода вакуумно-дуговым переплавом, при этом перед расплавлением электрод содержит железо и углерод.

Изобретение относится к области нагрева полуобработанных металлургических изделий, металлов и неорганических материалов. Технический результат - уменьшение расхода оксидов азота в продуктах сгорания.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в управлении процессом кислородной продувки при производстве стали в конвертере. В способе используют информацию о расходе кислорода, температуре дымовых газов, содержания СО2 в дымовых газах и дополнительно контролируют температуру дымовых газов на выходе котла утилизатора, температуру охлаждающей воды на входе и выходе кислородной фурмы, содержание углерода и кремния в чугуне и температуру чугуна, время продувки металла в конвертере с момента подачи кислорода, рассчитывают интегральное значение приращения температуры дымовых газов и дымовых газов на выходе котла утилизатора, интегральное значение приращения температуры охлаждающей воды кислородной фурмы, а расчет температуры металла конвертера выполняют регрессионным методом по формуле с использованием упомянутых параметров, при этом окончание кислородной продувки производят при отклонении заданного значения температуры металла от расчетного значения не более ±14°С.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для предварительного подогрева сырья и его непрерывной горизонтальной подачи в дуговую печь. Устройство содержит канал для непрерывной горизонтальной подачи и предварительного подогрева сырья, сопла для подачи газа сгорания, первое и второе пылеулавливающие отверстия, посредством которых упомянутый канал разделен на первую зону интенсивного предварительного подогрева и вторую зону предварительного подогрева.
Наверх