Способ очистки емкостей от остатков нефтепродуктов и их утилизации в качестве горючей смеси, направляемой для сжигания

Изобретение относится к области очистки резервуаров, например цистерн, от остатков перевозимых в них нефтепродуктов. Изобретение касается способа, в котором из резервуара для приготовления моющего раствора подают насосом моющий раствор в очищаемую емкость после ее опорожнения, смывая со стенок остатки нефтепродуктов, сливают смесь моющего раствора со смываемыми нефтепродуктами в фильтр-отстойник, в котором отделяют механические примеси от смеси, направляют смесь в последовательно расположенные резервуары-отстойники, в которых отделяют, по крайней мере, часть моющего раствора от смеси и направляют отделенную часть на вход насоса, подающего его в очищаемую емкость, а оставшуюся смесь утилизируют. Смесь из фильтра-отстойника, перед подачей ее в резервуары-отстойники, сливают в резервуар для приготовления моющего раствора, в котором отделяют часть моющего раствора от смеси и подают отделенную часть на вход насоса подачи моющего раствора в очищаемую емкость, смесь, направляемую на утилизацию, подают в резервуары-разделители, в которых осуществляют дальнейшую ее очистку от остатков моющего раствора путем проведения последовательных сменяемых процессов нагрева до 80-90°С и охлаждения до 60°С. В смесь, находящуюся в резервуарах-разделителях, подмешивают деэмульгатор для повышения эффективности отделения нефтепродуктов от смеси с направлением смеси из нижней части резервуаров-разделителей в фильтр отстойник и отводом смеси из верхней части резервуаров-разделителей для использования в качестве горючей смеси, направляемой для сжигания, причем для нагрева смеси в резервуарах-разделителях используют часть тепла, полученного при сжигании горючей смеси. Технический результат - повышение эффективности использования нефтепродуктов, перекачанных из емкостей, а также снижение затрат за счет повторного использования отделенного от нефтепродуктов моющего средства. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области очистки резервуаров, например, цистерн, от остатков, перевозимых в них нефтепродуктов, а также к утилизации отходов, образовавшихся в результате очистки резервуаров.

Известен способ очистки емкостей от остатков перевозимых в них нефтепродуктов и их утилизации, заключающийся в том, что из резервуара для приготовления моющего раствора подают насосом моющий раствор в очищаемую емкость после ее опорожнения, смывая со стенок остатки нефтепродуктов, сливают смесь моющего раствора со смываемыми нефтепродуктами в отстойник, в котором отделяют механические примеси от смеси, отводят от смеси ее пары с помощью вытяжных устройств, направляют смесь в последовательно расположенные резервуары-отстойники, в которых отделяют, по крайней мере, часть моющего раствора от смеси и направляют отделенную часть моющего раствора на вход насоса, подающего его в очищаемую емкость, а оставшуюся смесь утилизируют (RU2117636 C1, опуб., 20.08.1998).

Недостатками известного способа является недостаточная эффективность очистки смеси, образованной при смешивании моющего раствора с остатками нефтепродуктов.

Технической проблемой является устранение отмеченного недостатка.

Технический результат заключается в повышении эффективности использования нефтепродуктов, перекачанных из емкостей, за счет повышения степени их очистки от моющего средства, используемого для промывки емкостей, а также снижение затрат за счет повторного использования отделенного от нефтепродуктов моющего средства.

Проблема решается, а технический результат достигается тем, что из резервуара для приготовления моющего раствора подают насосом моющий раствор в очищаемую емкость после ее опорожнения, смывая со стенок остатки нефтепродуктов, сливают смесь моющего раствора со смываемыми нефтепродуктами в фильтр-отстойник, в котором отделяют механические примеси от смеси, направляют смесь в последовательно расположенные резервуары-отстойники, в которых отделяют, по крайней мере, часть моющего раствора от смеси и направляют отделенную часть моющего раствора на вход насоса, подающего его в очищаемую емкость, а оставшуюся смесь утилизируют, при этом, согласно изобретению, смесь из фильтра-отстойника, перед подачей ее в резервуары-отстойники, сливают в резервуар для приготовления моющего раствора, в котором отделяют часть моющего раствора от смеси и подают отделенную часть на вход насоса подачи моющего раствора в очищаемую емкость, смесь, направляемую на утилизацию, подают в резервуары-разделители, в которых осуществляют дальнейшую ее очистку от остатков моющего раствора путем проведения последовательных сменяемых процессов нагрева и охлаждения с отводом смеси из верхней части резервуаров-разделителей на дальнейшую утилизацию и направлением смеси из нижней части резервуаров-разделителей в фильтр-отстойник, при этом в смесь, находящуюся в резервуарах-разделителях, подмешивают деэмульгатор для повышения эффективности отделения нефтепродуктов от смеси, а отделенную часть смеси, содержащую большую составляющую нефтепродуктов, используют в качестве горючей смеси, направляемой для сжигания, причем для нагрева смеси в резервуарах-разделителях используют часть тепла, полученного при сжигании горючей смеси.

Нагрев смеси в резервуарах-разделителях могут осуществлять путем теплообмена. Нагрев смеси в резервуарах-разделителях могут осуществлять до значения температур 80-90°С, а ее охлаждение осуществлять путем ее остывания до значения температуры 60°С. Смесь могут нагревать, по крайней мере, в одном из резервуаров-отстойников до значения температуры 70-95°С. Очистку смеси могут осуществлять до достижения содержания нефтепродуктов в утилизируемой смеси не менее 98%. Моющий раствор могут подавать в очищаемую емкость струей под давлением 10-12 атмосфер, а перед подачей нагревать до температуры 95°С. Моющий раствор могут образовывать путем растворения моющего средства в воде до достижения его составляющей в растворе 3-5% массы. После слива смеси моющего раствора с нефтепродуктами в фильтр-отстойник могут отводить пары смеси с помощью вытяжных устройств.

Изобретение поясняется при помощи фиг. 1.

Способ осуществляется при помощи установки, содержащей очищаемую емкость 1, резервуар 2 для приготовления моющего раствора, подаваемого в очищаемую емкость 1 с помощью насоса 3, фильтр-отстойник 4, в котором, в том числе, путем фильтрования отделяют механические примеси от смеси, смываемой в него из емкости 1. Из фильтра-отстойника 4 направляют смесь обратно в резервуар 2, из которого смесь перетекает в последовательно расположенные резервуары-отстойники 5 и 6, из которых смесь направляется посредством насоса 3 далее в резервуары-разделители 7, в которых осуществляют дальнейшую очистку смеси от остатков моющего раствора. Отделенную горючую смесь углеводородов используют в качестве горючего, направляемого на сжигание, например, в топках котельных. Остатки моющего раствора из резервуаров-разделителей 7 направляют в фильтр-отстойник 4.

Нагрев смеси в резервуарах-разделителях 7 могут осуществлять путем теплообмена, например, с помощью теплообменников (на схеме не показаны) размещенных внутри резервуаров-разделителей 7.

Описываемый способ реализуется следующим образом. Емкости 1, в частности, железнодорожные цистерны, после слива нефтепродуктов (газойль, газовый конденсат, нефть, мазут, бензин, дизельное топливо, печное топливо, масла, и т.д.) отправляют на ППС (промывочно-пропарочная станция) для промывки внутренней поверхности котлов цистерн.

Из резервуара 2 подают насосом 3 моющий раствор в очищаемую емкость 1, смывая с ее стенок остатки нефтепродуктов. В качестве моющего раствора используют водный раствор с моющим средством (Техрон-О) в количестве 3-5 масс. %, до достижения плотности раствора 1.025 – 1, 042. Техрон-О содержит соду кальцинированную, ионогенное поверхностно-активное вещество, неионогенное поверхностно-активное вещество, стекло натриевое жидкое, полиакриламид технический.

Моющий раствор нагревают в резервуаре 2 и подают в емкость 1 при температуре моющего раствора 70-95°С под давлением 10-12 атмосфер.

Образовавшуюся в емкости 1 смесь моющего раствора и смываемых нефтепродуктов через устройство нижнего слива емкости 1 поступает в фильтр-отстойник 4 для отделения механических примесей. После удаления механических примесей смесь моющего раствора и смываемых нефтепродуктов поступает в резервуар 2 для приготовления моющего раствора. Затем смесь направляют в последовательно расположенные резервуары-отстойники 5 и 6. Как в резервуаре 2, так и в резервуарах 5 и 6 отделяют, по крайней мере, часть моющего раствора от смеси и направляют отделенную часть моющего раствора на вход насоса 3, подающего его в очищаемую емкость 1. Таким образом отделенную часть моющего раствора используют повторно.

Затем из последовательно установленных резервуаров-отстойников (поз. 6) смесь с уменьшенным содержанием в нем моющего раствора направляют в резервуары-разделители 7, в которых осуществляют дальнейшую ее очистку от остатков моющего раствора путем проведения последовательных сменяемых процессов нагрева и охлаждения, которые проводятся до тех пор, пока процент моющего раствора в смеси с углеводородами не составит менее 2 об. %.

Для ускорения процесса дополнительного остаточного отделения моющего раствора в резервуары-разделители 7 дополнительно добавляют деэмульгатор - неионогенные ПАВ, например, проксанолы 146, 186, 305, проксамин 385 и дипроксамин 157 (Пральт-11) из расчета 30-50 грамм на тонну смеси. На схеме стрелками показана подача поверхностно-активных веществ «ПАВ» в резервуары-разделители 7.

Нагрев смеси происходит с помощью теплообменников, например, в виде змеевика (на схеме не показан), в который подается пар, получаемый при сжигании топлива, полученного в результате очистки смеси из котельной. Температура нагрева 80-90°С. После нагрева до заданной температуры, закрываются задвижки, и смесь остывает естественным путем до 60°С, после этого нагрев и остывание повторяются до получения конечного результата, заключающегося в снижении содержания моющих средств и получении горючей смеси с содержанием не менее 98% углеводородов.

Из нижней части резервуаров-разделителей 7 отделенная часть смеси с моющим раствором подается в фильтр-отстойник 4 и, после попадания ее в резервуар 2, повторно используется для очистки емкости 1. Очищенное горючее поступает из верхней части последнего резервуара-разделителя 7 в котельную для сжигания.

Состав смеси контролируется путем забора проб из контрольных кранов на разных уровнях резервуара (на торце). Пробы визуально осматривают и затем замеряют прибором процент обводненности. После получения необходимой углеводородной смеси с необходимыми характеристиками (Табл.1), она подается потребителю на сжигание, а моющий раствор в фильтр-отстойник 4, а далее в резервуар 2 приготовления моющего раствора.

Углеводородная смесь, направляемая потребитель на сжигание – жидкий продукт, состоящих из разных нефтепродуктов с присутствием неотделенного моющего раствора менее 2 об %. По классификации ГОСТ28576 такая смесь может отнесена к топливам.

Смесь имеет окраску от желтого, до почти черного цвета (зависит от сырья).

По физико-химическим показателям углеводородная смесь соответствует показателям в таблице №1.

Таблица 1

Наименование показателя Норма Метод испытания
1 Условная вязкость при 20 °С, с, или от 13 до 40* ГОСТ 26378.3
кинематическая вязкость при 50 С, мм2/с (сСт) от 5 до 35* ГОСТ 33 и 5.8
2 Температура вспышки, определяемая в открытом тигле, °С, не ниже 70 ГОСТ 26378.4, ГОСТ 4333 и 5.8
3 Массовая доля механических примесей, %, не более 1 ГОСТ 26378.2
4 Массовая доля воды, %, не более 6 ГОСТ 26378.1, ГОСТ Р 51946 или ГОСТ 2477
5 Содержание загрязнений отсутствие ГОСТ 26378.2
6 Массовая доля фракций, выкипающих до 340 °С, %, не более 10 ГОСТ 2177
7 Температура застывания фракций, выкипающих выше 340 °С, не выше минус 10 ГОСТ 20287
8 Плотность при 20 °С, кг/м3, не более 950 ГОСТ 3900 или ГОСТ Р 51069
Примечания:
1 *Допускаются значения показателя выше указанных.
2 Показатель 8 не является браковочным.
3 При возникновении разногласий в оценке качества углеводородной смеси массовую долю механических примесей проверяют по ГОСТ 6370.

Полученная углеводородная смесь используется, например, в качестве жидкого топлива для работы котельной.

Таким образом, заявленный способ позволяет значительно повысить эффективность очистки смеси с нефтепродуктами с ее разделением на используемое в промышленности топливо, а также моющие средства, используемые повторно для очистки емкостей.

1. Способ очистки емкостей от остатков перевозимых в них нефтепродуктов, заключающийся в том, что из резервуара для приготовления моющего раствора подают насосом моющий раствор в очищаемую емкость после ее опорожнения, смывая со стенок остатки нефтепродуктов, сливают смесь моющего раствора со смываемыми нефтепродуктами в фильтр-отстойник, в котором отделяют механические примеси от смеси, направляют смесь в последовательно расположенные резервуары-отстойники, в которых отделяют, по крайней мере, часть моющего раствора от смеси и направляют отделенную часть на вход насоса, подающего его в очищаемую емкость, а оставшуюся смесь утилизируют, отличающийся тем, что смесь из фильтра-отстойника, перед подачей ее в резервуары-отстойники, сливают в резервуар для приготовления моющего раствора, в котором отделяют часть моющего раствора от смеси и подают отделенную часть на вход насоса подачи моющего раствора в очищаемую емкость, смесь, направляемую на утилизацию, подают в резервуары-разделители, в которых осуществляют дальнейшую ее очистку от остатков моющего раствора путем проведения последовательных сменяемых процессов нагрева до 80-90°С и охлаждения до 60°С, при этом в смесь, находящуюся в резервуарах-разделителях, подмешивают деэмульгатор для повышения эффективности отделения нефтепродуктов от смеси с направлением смеси из нижней части резервуаров-разделителей в фильтр отстойник и отводом смеси из верхней части резервуаров-разделителей для использования в качестве горючей смеси, направляемой для сжигания, причем для нагрева смеси в резервуарах-разделителях используют часть тепла, полученного при сжигании горючей смеси.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что нагрев смеси в резервуарах-разделителях осуществляют путем теплообмена.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что смесь нагревают, по крайней мере, в одном из резервуаров-отстойников до значения температуры 70-95°С.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что очистку смеси осуществляют до достижения содержания нефтепродуктов в утилизируемой смеси не менее 98 об. %.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что моющий раствор подают в очищаемую емкость струей под давлением 10-12 атмосфер, а перед подачей нагревают до температуры 95°С.

6. Способ по п. 1, отличающийся тем, что моющий раствор образуют путем растворения моющего средства в воде до достижения его составляющей в растворе 3-5 масс. %.

7. Способ по п. 1, отличающийся тем, что после слива смеси моющего раствора с нефтепродуктами в фильтр-отстойник отводят пары смеси с помощью вытяжных устройств.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам гидродинамической очистки поверхностей химико-технологического оборудования от шламов, содержащих металлы платиновой группы (МПГ), и может быть использовано в металлургической и химической отраслях промышленностях, в частности в установках, в которых используются катализаторы из металлов платиновой группы.

Изобретение относится к области хранения жидких углеводородов, в частности нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано при осуществлении транспортно-складских операций на объектах добычи, перекачки и переработки жидких углеводородов. Изобретение касается устройства для размыва донных отложений жидких углеводородов в вертикальном резервуаре большой вместимости, которое содержит две размещенные на днище резервуара с V-образным взаимным сочленением под углом 60° относительно друг друга распределительные напорные трубы с равномерно установленными по их боковым сторонам параллельно днищу резервуара соплами.

Настоящее изобретение относится к области подготовки оборудования к безопасному вскрытию для выполнения ремонтных работ, технического освидетельствования технологического оборудования (колонны, реакторы, емкости, сепараторы, теплообменники), цистерн для перевозки нефтепродуктов, сжиженных нефтяных газов и может быть использовано для этих же целей при эксплуатации технологических установок, резервуаров, контейнеров, предназначенных для перевозки или хранения углеводородных продуктов, когда во внутреннем пространстве оборудования могут образовываться опасные концентрации газов.

Изобретение относится к гусеничной платформе для транспортировки оборудования внутри резервуаров с нефтепродуктами. Транспортное средство содержит корпус, гидравлические двигатели, приводящие гусеничные движители, цилиндрические шарнирные соединения, гидроцилиндры, закрепленные на корпусе и на гусеничных движителях.
Способ очистки резервуара от отложений относится к процессам очистки, в частности к очистке внутренних поверхностей резервуаров, и может быть использовано в промышленности, например в нефтяной отрасли. Способ включает термоподготовку моющей среды, подачи потока жидкости или пара под давлением с помощью моющей установки для обеспечения механической зачистки.

Изобретение относится к различным областям промышленности, а именно нефтяной, химической и нефтехимической промышленности, к способам очистки внутренних поверхностей емкостей, в частности резервуаров и цистерн, от углеводородных загрязнений, таких как нефть, нефтепродукты, и может быть использовано в этих областях.

Настоящее изобретение относится к способам и системам для очистки на месте. Способ очистки включает множество циклов очистки и необязательно промывку.

Изобретение относится к устройствам для мойки внутренней поверхности полых изделий от загрязнений и отложений и может быть использовано в машиностроении, химической промышленности, пищевой промышленности и энергетике. Устройство для мойки полых изделий содержит патрубок с отверстиями на боковой поверхности для подвода моющей жидкости в полость корпуса.

Изобретение относится к устройствам для мойки внутренней поверхности полых изделий от загрязнений и отложений и может быть использовано в машиностроении, химической промышленности, пищевой промышленности и энергетике. Устройство для мойки полых изделий содержит патрубок с отверстиями на боковой поверхности для подвода моющей жидкости в полость корпуса.

Настоящее изобретение относится к удалению ила из подводных отложений. Устройство содержит корпус, выпускной патрубок, через который ил может быть удален из задней части корпуса, первое лезвие на корпусе, по меньшей мере одно первое сопло, второе лезвие на стороне корпуса, противоположной первому лезвию, по меньшей мере одно второе сопло.

Изобретение относится к способам гидродинамической очистки поверхностей химико-технологического оборудования от шламов, содержащих металлы платиновой группы (МПГ), и может быть использовано в металлургической и химической отраслях промышленностях, в частности в установках, в которых используются катализаторы из металлов платиновой группы.
Наверх